Страница 13 из 20 ПерваяПервая ... 389101112131415161718 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 130 из 198

Тема: Проблема правописания на форуме

  1. #1
    Регистрация
    10.09.2006
    Адрес
    Heide, Germany
    Сообщений
    1,755
    Знак зодиака:
    Рыбы

    Важно Проблема правописания на форуме

    Давайте уважительно относиться к русскому языку и друг-другу - писать грамотно!
    Последний раз редактировалось CyberMama; 16.11.2009 в 03:44.

  2. #121
    Почётная мама форума
    Аватар для LiLith
    Репутация Репутация: 607


    Имя:
    Лидия
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    4,116
    Знак зодиака:
    Рыбы
    Записей в дневнике
    53

    По умолчанию Re: Проблема правописания на форуме

    :) я тоже часто допускаю орфографические ошибки, но мне кажется форум это не изложение по русскому языку, некоторым людям нравится писать так, как они говорят со своим ударением на определённые буквы, главное смысл понятен:ugu:

  3. #122
    Душа компании Mamas.Ru
    Mamas Cолнышко
    Аватар для Kloto
    Репутация Репутация: 235


    Имя:
    Лена
    Регистрация
    16.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,454
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    145

    По умолчанию Re: Проблема правописания на форуме

    Цитата Сообщение от MAM04ka Посмотреть сообщение
    :) я тоже часто допускаю орфографические ошибки, но мне кажется форум это не изложение по русскому языку, некоторым людям нравится писать так, как они говорят со своим ударением на определённые буквы, главное смысл понятен:ugu:
    Не согласна, мне например трудно читать такие сообщения, даже выловив в своём сообщении ошибку бешусь, а когда идёт ляп на ляпе... imho
    Лидия, тут как раз можно потренировать свою грамотность. Не знаешь, что в жизни пригодится. Может как раз это качество в будущей работе и понадобится...

    Ну мне, честно говоря, фиолетово, я просто не читаю такие посты... со временем учишься выбирать сообщения тех с кем хочется общаться и чьи посты тебе интересны (не хочу никого обидеть, это никого не касается конкретно...) Просто случайно в интересной мне ветке оказалось несколько сообщений именно таких, которые я обычно не читаю... резануло глаза, честно говоря...

    Так, что не обижайтесь, всё же расцениваю это, как неуважение к форумчанам IMHO

    ---------- Добавлено в 22:33 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 22:31 ----------

    Цитата Сообщение от Romashka Посмотреть сообщение
    Когда пишешь ответ в окошечке, справа сверху есть значок ABC, его нужно включить, тогда установится программа проверки. Или набирать ответ в Word-е. Я, честно говоря, таким не пользуюсь, нет надобности. А вот иногда, конечно, нет слов, когда читаешь некоторые сообщения...
    Ань, значит он у меня автоматом выставлен был, когда я режим расширенный включила... До этого не было проверки А эту кнопочку я точно не трогала. Точно говорят: "век живи, век учись"

  4. #123
    Mamas-Мамуля
    Аватар для MONCHHICHI
    Репутация Репутация: 45


    Имя:
    Елена
    Регистрация
    17.08.2008
    Адрес
    Stuttgart
    Сообщений
    544
    Знак зодиака:
    Рак
    Записей в дневнике
    37

    По умолчанию Re: Проблема правописания на форуме

    А у меня не очень с грамматикой...так что извиняюсь.....да и сочинения в школе не были моим любимым занятьем....хотя печатать мне больше нравиться. А со пунктуацией я поступаю бесцеремонно и ставлю многоточие....надеюсь это никого не злит???

    А вот кнопочки АВС у меня нет, ни в сокращённом, ни в расширенном варианте...в настройках всё в порядке....чё может быть??? хочу быть грамотной!!!!! ( ну вот опять граммотная или грамотная???)

  5. #124
    Супер-Модератор
    Почётная мама форума
    Аватар для CyberMama
    Репутация Репутация: 548


    Имя:
    Юлия
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Россия, Иркутск
    Сообщений
    8,262
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    302

    По умолчанию Re: Проблема правописания на форуме

    Уже писала в этой темке, проверка орфографии - подчёркивание встроено в браузере firefox в других браузерах вообще тоже существуют подключаемые модули но их надо дополнительно ставить, может чуть позднее напишу об этом

  6. #125
    Mamas-Мама
    Аватар для Leysana
    Репутация Репутация: 4


    Имя:
    Лейсан
    Регистрация
    10.03.2009
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    172
    Знак зодиака:
    Телец
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: Проблема правописания на форуме

    Мне нравится читать сообщение, когда оно грамотно написано. Сама тоже стараюсь не допускать ошибок. Хотя, когда много мыслей в голове, с запятыми и др знаками препинания бывают проблемы....

  7. #126
    Mamas-Мамуля
    Аватар для MONCHHICHI
    Репутация Репутация: 45


    Имя:
    Елена
    Регистрация
    17.08.2008
    Адрес
    Stuttgart
    Сообщений
    544
    Знак зодиака:
    Рак
    Записей в дневнике
    37

    По умолчанию Re: Проблема правописания на форуме

    Спасибо, Юля за пояснения!!! У меня не выйдет скорее всего, т.к. настройки не на русском и менять не могу, комп после русских настроек клинит( что русскому хорошо, то немцу смерть). Остановлюсь на словаре русского языка в нете.

  8. #127
    Супер-Модератор
    Почётная мама форума
    Аватар для CyberMama
    Репутация Репутация: 548


    Имя:
    Юлия
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Россия, Иркутск
    Сообщений
    8,262
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    302

    По умолчанию Re: Проблема правописания на форуме

    А между прочим, внизу формы ответа есть ещё формочки поиска по словарям.

    А вообще согласна... если ошибки изредка проскакивают, очепятки, ещё вполне приемлемо, но иногда попадаются посты на уровне 3-его класса школьников... очень режет глаз и смысл понимать труднее. Я ещё вполне могу понять ошибки в постах девочек которые живут за границей... что-то путается и забывается... Девочек из Украины могу понять... там зачастую правильное написание схожих по звучанию с нашими слов - противоположное. Но ведь форум всё равно русскоязычный... И особенно меня выводят ошибки с неправильными окончаниями слов...Тут ведь подавляющее большинство - молодые мамочки... и даже если сейчас сидите с детьми, впереди профессия, карьера... не нужно расслабляться на форуме (в плане грамотности) потом это войдёт в привычку. И с запятыми, конечно никто не требует выверения по Розенталю, но ведь это ещё не повод совсем их не использовать.

  9. #128
    Mamas-Мамуля
    Аватар для Crystal
    Репутация Репутация: 6


    Имя:
    Маргарита
    Регистрация
    13.01.2008
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    643
    Знак зодиака:
    Водолей
    Записей в дневнике
    12

    По умолчанию Re: Проблема правописания на форуме

    Цитата Сообщение от Kloto Посмотреть сообщение
    Не согласна, мне например трудно читать такие сообщения, даже выловив в своём сообщении ошибку бешусь, а когда идёт ляп на ляпе...

    Ну мне, честно говоря, фиолетово, я просто не читаю такие посты... со временем учишься выбирать сообщения тех с кем хочется общаться и чьи посты тебе интересны
    Вот я согласна! Казалось бы, глупость какая - орфография, зачем она нужна? Но, если честно, одна из прицин, по которой я половину сообщений вообще не читаю - это жуууткая беграмотность. Просто не хочется разбираться в дебрях типа
    "ой девчки я пашла севогдня в магазин а там стоко всего было и очередь а муж позвонили и гаворит иди домой маам потом ругала что я ребёёнка бросила на неё"
    ну и т.д. Извините, не хочу никого обидеть , но правда оооч.трудно вникнуть и поймать суть.
    Правильно Юля говорит, с Розенталем никто не сверяет, но хотя бы общий смысл-то должен улавливаться без напряга!

  10. #129
    Почётная мама форума
    Аватар для LiLith
    Репутация Репутация: 607


    Имя:
    Лидия
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    4,116
    Знак зодиака:
    Рыбы
    Записей в дневнике
    53

    По умолчанию Re: Проблема правописания на форуме

    :)Ну на форуме ещё не встречала грамотность на уровне 3го класса, по русскому всегда были хорошие оценки, правила гоняли учить. Вроде всё что читала тут на форуме всегда было понятно, как грамотно не написано. Программок в проверке орфографии сейчас на каждом шагу в инете, у меня "мазила" браузер, там само всё автоматически ставится при обновлении и также орфография. Ну если предстоит работать с текстами, так с этим проблем нету, главное нужную прогу подобрать, а там и пунктуация и правописание и прочее будет автоматически, ну если конечно слова не сокращёные.

  11. #130
    Душа форума
    Аватар для Olly
    Репутация Репутация: 742


    Имя:
    Ольга
    Регистрация
    14.05.2009
    Адрес
    Сургут ХМАО
    Сообщений
    1,725
    Знак зодиака:
    Телец
    Записей в дневнике
    68

    По умолчанию Re: Проблема правописания на форуме

    Оооо, девочки и мальчики! Почитайте, какая отличная тема есть! Освежу ее немного, так как, простите меня, конечно, но есть, что сказать.
    Во-первых, "казнить нельзя помиловать". Знакомо, не правда ли?? Я не прошу запятых через каждое слово, но самые элементарные (типа перед союзами "а", "и", "но") проставляйте, пожалуйста. Иногда ооочень сложно понять из сообщения - куда кто что вставил и чем все это закончилось.
    Далее, девочки, я все понимаю - многоточие очень красивый знак препинания. Но ему есть свое место в предложении, а не через каждое слово. Честное слово - я такие сообщения не читаю! У меня не хватает терпения. Сразу представляю, как мне этот человек... проооооооотяжноооо... тааак ...говооооорит... что-тоооооо....
    И слово, написание которого я постоянно вижу неверным, тоже немного режет глаз. Запомните! Слово "кардинальный" пишется именно так, а никак не "координальный" (КАРДИНАЛЬНЫЙ, кардинальная, кардинальное (латин. cardinalis) (книжн.). Главнейший, важнейший. Кардинальный вопрос. Кардинальное нововведение http://dic.academic.ru/dic.nsf/ushakov/831494)
    Указывать имена, думаю, смысла нет - все мы сидим изо дня в день на форуме и видим все эти неточности. Конечно, это не смертельно, но и я никого обидеть не хочу - сама по запарке могу пропустить букву-другую. Но не десяток запятых))))) Будем уважать друг друга)))) спасибо за понимание

Страница 13 из 20 ПерваяПервая ... 389101112131415161718 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •