Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 20

Тема: компот для малыша

  1. #1
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    1,957
    Знак зодиака:
    Козерог

    По умолчанию компот для малыша

    девченки, упоминание о различных компотах для малышей периодически встречается, но я решила вынести в отдельную тему :)

    очень хочу начать давать Максу пить компотик, а то он бедный этот мерзкий фенхель не любит, поделитесь кто какой компотик дает, что-то там было про шиповник, яблоки, сухофрукты... как варить, сколько чего класть и т.д.

    спасибо заранее :)

  2. #2
    Новенькая

    Репутация Репутация: 1


    Регистрация
    10.02.2006
    Сообщений
    27

    По умолчанию

    Варю компот из обычных сухофруктов. Мою их ооочень тщательно, ошпариваю кипятком. Кипячу воду и в кипящую забрасываю с/фрукты. Все это дело варится недолго, минуты 3-4, потом оставляю настояться... Без сахара, естественно.

    Шиповник просто заливаю кипятком, примерно чайная ложка на стакан (шиповник только надо растолочь).

    И то и другое процеживаю перед тем, как залить в бутылочку, чтобы всякая бяка не попала :)

    Компотик Пупсику очень нравится (воду вообще не признавала). :wink:

  3. #3
    Mamas-Мама
    Аватар для Olchik
    Репутация Репутация: 1


    Имя:
    Ольга
    Регистрация
    17.01.2006
    Адрес
    Москва Кунцево
    Сообщений
    182
    Знак зодиака:
    Весы

    По умолчанию

    А с врачем консультировались насчет компотов? можно детям давать в таком возрасте?

  4. #4
    Супер-Модератор
    Почётная мама форума
    Аватар для CyberMama
    Репутация Репутация: 548


    Имя:
    Юлия
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Россия, Иркутск
    Сообщений
    8,262
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    302

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Tigrella
    Шиповник просто заливаю кипятком, примерно чайная ложка на стакан (шиповник только надо растолочь).

    И то и другое процеживаю перед тем, как залить в бутылочку, чтобы всякая бяка не попала :)

    Компотик Пупсику очень нравится (воду вообще не признавала). :wink:
    А где шиповник брать? В аптеке?

  5. #5
    Новенькая

    Репутация Репутация: 1


    Регистрация
    10.02.2006
    Сообщений
    27

    По умолчанию

    Да, шиповник в аптеке покупали (желательно, чтобы посвежее был, а не трехлетней давности :) )

    А с врачем консультировались насчет компотов? можно детям давать в таком возрасте?
    Да, именно с совета врача и начала давать. У нас в недавно начались проблемы со стулом - раз в 2-3 дня. Говорят, это нормально при полном ГВ, если ребенка не напрягает. Наш же Пупсик мучалась... :( После компота все пришло в норму - стул 1-2 раза в день стабильно, Пупсик весела, бодра и энергична :D
    А шиповник советовала пить весьма уважаемый неонатолог в нашем городе, мотивируя тем, что для развития ребенка витамин С крайне необходим, а тем более в нашем регионе. (Я из глубокой Сибири 8) )

  6. #6
    Mamas Cолнышко
    Аватар для Vika
    Репутация Репутация: 120


    Имя:
    Виктория
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Japan
    Сообщений
    2,341
    Знак зодиака:
    Лев
    Записей в дневнике
    159

    По умолчанию

    А кто такой неонотолог? :?:

  7. #7
    Супер-Модератор
    Почётная мама форума
    Аватар для CyberMama
    Репутация Репутация: 548


    Имя:
    Юлия
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Россия, Иркутск
    Сообщений
    8,262
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    302

    По умолчанию

    "Neonatus" - это новорожденный, отсюда название неонатология. Период новорожденности длится 28 дней, то есть примерно один месяц жизни. Но это не значит, что неонатолог следит за состоянием малыша ровно четыре недели - ни больше, ни меньше. Если ребенок родился раньше срока, например, на 30-й неделе беременности, и ему еще целых десять недель положено сидеть в животе у мамы, неонатолог занимается им, пока младенец не достигнет состояния зрелости и доношенности. А это порой длится не один месяц. В некоторых поликлиниках Российской Федерации есть и участковые врачи-неонатологи, наблюдающие малышей до 6-ти месяцев, а затем передающие их педиатру.

  8. #8
    Mamas Cолнышко
    Аватар для Ksu
    Репутация Репутация: 10


    Имя:
    Ксения
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    2,082
    Знак зодиака:

    По умолчанию

    А мне так сказали варить: примерно 10 долек сушеных яблок или груш на 300 мл воды. Мою, заливаю кипятком, настаиваю ночь, а потом довожу до кипения. Всё! Можно для верности поварить мин 2... Ларику нравится, раньше даже воду не пил, не говоря уже о всяких вонючих чаях :D

  9. #9
    Mamas-Цветочек
    Аватар для Zolottse
    Репутация Репутация: 4


    Имя:
    Евгения
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Лыткарино МО
    Сообщений
    2,852
    Знак зодиака:
    Дева
    Записей в дневнике
    28

    По умолчанию

    Надо тоже чтоли компот попробовать сварить... А то она у меня не пьет ни хрена. А где сушеные яблоки взять?

  10. #10
    Mamas-Мамуля
    Аватар для NNN
    Репутация Репутация: 1


    Имя:
    Дина
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Моссква
    Сообщений
    488
    Знак зодиака:
    Дева
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Golden_mama
    Надо тоже чтоли компот попробовать сварить... А то она у меня не пьет ни хрена. А где сушеные яблоки взять?
    В магазине или у бабушек с рук. Лучше, конечно же, в магазине. У меня свекровь приносит шиповник с православной выставки (любит она у меня на выставках бывать) - там же продаются и сухофрукты, и ромашка, и череда. И что главное - все свежее. Правда выставка на прошлой неделе была.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •