Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 39

Тема: Игры для детишек

  1. #1
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Лыткарино МО
    Сообщений
    2,852
    Знак зодиака:
    Дева
    Записей в дневнике
    28

    По умолчанию Игры для детишек

    Сперла с другого форума:redface:

    Резиночки

    Для игры понадобится набор маленьких цветных резинок для волос и стержень от пластмассовой пирамидки. Сначала мой сын (ему еще не было года) с удовольствием снимал надетые на палочку резинки. Став постарше, он научился сам надевать резинки, тогда мы усложнили игру, подобрав несколько палочек различной толщины. Резинки мы надевали и на пальцы рук и ног, в процессе игры изучая названия пальчиков. Когда сын стал постарше, попробовали внести в игру элемент развития логического мышления. Я надевала на палку резинки, соблюдая определенную закономерность (например, "красная, белая, красная, белая" или "2 синих, 1 желтая, 2 синих, 1 желтая"). Сын старался догадаться, какую резинку надеть дальше, чтобы не нарушить узор (пока что задача решается путем перебора).

    Мини-домино.

    Прежде всего необходимо вырезать 10 карточек. Самое простое - разрезать на карточки коробки от детских каш или других пищевых продуктов. Примерный размер - 6 на 12 сантиметров. Далее, как в настоящем домино, нужно нанести на карточки точки или рисунки. Здесь можно предложить несколько вариантов: нарисовать маркером точки или примитивные картинки, вырезать из самоклеящейся бумаги геометрические фигуры, использовать готовые наклейки. Всего нужно 4 вида картинок по 5 штук каждой. Прежде чем играть в домино по обычным правилам мы освоили несколько подготовительных игр. Сначала я предлагала сыну искать карточки с одинаковыми картинками. Потом играли в цепочку - выстраивали карточки по принципам домино, но только в одну из сторон. Когда эти занятия наскучили, пришел черед домино по настоящим правилам. Со временем я дополнила набор до 28 карточек.

    Картонные фигурки.

    Из цветного картона (или упаковок пищевых продуктов) вырежьте силуэты животных, растений, машин. На них можно (но не обязательно) нарисовать рожицы или другие детали. С картонными фигурками мы играем в ролевые игры, как и с обычными игрушками (но делать это можно и на улице, и в поезде, и в очереди в поликлинике). На листе бумаги вместе с сыном рисуем домики для картонных зверюшек, дороги, по которым ездят картонные автобусы и грузовики, площадку для игр, лес, море. В процессе игры сын быстро научился узнавать предмет по силуэту, и теперь легко справляется с заданиями "Найди тень" или "Подбери контур".

    Цветные квадраты.

    Не помню точно, когда я начала вырезать из коробок от каш, ярлыков одежды и прочего картонного мусора одноцветные квадраты размерами 4 на 4 сантиметра. Когда таких цветных карточек набралось около 20, я предложила игру сыну. Сначала мы бегали по квартире и раскладывали квадраты на предметах такого же цвета. Потом я стала показывать квадрат, а сын, по памяти, приносить предмет и сравнивать правильность подбора цвета. Сортировали мы цвета по оттенкам, выкладывали радугу. Во время игры я постоянно называла цвета, показывала для сравнения более темные или светлые оттенки, просила сына найти похожие карточки. Карточки сортировали по семьям - в каждой цвет и его оттенки. Еще играли в такую игру - брали квадраты по одному и пытались перечислить, какие предметы в квартире такого же цвета, потом стали перечислять предметы по памяти. Перечисляла, конечно, я, но стоило сыну научиться говорить, как он сразу включился в игру.
    Сказочки с шумовым оформлением - это весёлые и эффективные упражнения для слухового восприятия, а также развития мелкой моторики, слуховой памяти и фантазии у детей от 1 до 3 лет.

    Мышиная история

    Осенью мышки весь день бегали туда и сюда, собирая запас на зиму. (Стучим пальчиками по барабану или коробке) И вот, наконец, с неба стали падать красивые белые снежинки. (Ударяем палочкой по металлофону или бокалам) Они покрыли замёрзшую землю пушистым белым одеялом, и вскоре на этом снегу появились маленькие следы мышиных лапок. (Ударяем по треугольнику или подвешенной ложке) Мыши попрятались в свои норки, где у них было очень много еды. Они грызли орешки. (Используем деревянные ложки) Грызли зёрнышки (проводим палочкой по рубелю или деревянной расчёске) И устраивали себе из соломы тёплые гнёздышки. (Шуршим пакетом или бумагой) Особенно они любили лакомиться сладкими корешками. (Проводим палочкой по рубелю или гофрированному картону) А снаружи на землю каждый день падал снег и шумел ветер. (Дуем в бутылку) Но мышкам было очень хорошо под снегом в тёплых норках. (Ударяем палочкой по металлофону или бокалам)

  2. #21
    Mamas-Цветочек
    Аватар для Zolottse
    Репутация Репутация: 4


    Имя:
    Евгения
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Лыткарино МО
    Сообщений
    2,852
    Знак зодиака:
    Дева
    Записей в дневнике
    28

    По умолчанию Re: Игры для детишек

    Я сама никак перечитать не могу еще пока;):D
    Но подборочка вроде супер:o

  3. #22
    Душа форума
    Аватар для Varezhka
    Репутация Репутация: 38


    Имя:
    Юля
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    1,957
    Знак зодиака:
    Козерог

    По умолчанию Re: Игры для детишек

    Здорово! Спасибо, Жень!!!

  4. #23
    kengurushka
    Гость

    По умолчанию Re: Игры для детишек

    Жень, классно:)! Пока прочитала только про резиночки:), понравилось, завтра куплю их и будем с Темой цвета угадывать:). Распечатаю себе и буду почитывать на досуге, а то сама недавно думала во что же с ребенком поиграть?
    Спасибо, Жень:), очень ценная информация:)

  5. #24
    Mamas-Цветочек

    Репутация Репутация: 3


    Имя:
    Светлана
    Регистрация
    19.09.2006
    Адрес
    ...
    Сообщений
    2,883
    Знак зодиака:
    Дева

    По умолчанию Re: Игры для детишек

    Ого сколько информации :)
    Спасибо, Жень! Буду изучать :)

  6. #25
    МегаМама
    Аватар для OLKA
    Репутация Репутация: 1


    Имя:
    Ольга
    Регистрация
    21.03.2006
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    1,462
    Знак зодиака:
    Скорпион

    По умолчанию Re: Игры для детишек

    Женчик, спасибо:099:! Стоолько полезного и интересного!!!

  7. #26
    Модератор
    Сокровище форума
    Аватар для Nadejda
    Репутация Репутация: 10


    Имя:
    Надежда
    Регистрация
    16.12.2006
    Адрес
    Камышлов, Свердловская область
    Сообщений
    3,699
    Знак зодиака:
    Водолей
    Записей в дневнике
    69

    По умолчанию Re: Игры для детишек

    Спасибо, спасибо, как раз то что надо, будем теперь все это перечитывать и использовать.

  8. #27
    МегаМама
    Аватар для akapulka
    Репутация Репутация: 85


    Имя:
    татьяна
    Регистрация
    07.02.2007
    Адрес
    Люберцы
    Сообщений
    1,340
    Знак зодиака:
    Близнецы
    Записей в дневнике
    23

    По умолчанию Re: Игры для детишек

    ого как много! спасибо. будем применять на практике:)

  9. #28
    Общительная
    мамочка
    Аватар для Katris
    Репутация Репутация: 1


    Имя:
    Екатерина
    Регистрация
    14.12.2006
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    810
    Знак зодиака:
    Рак
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Игры для детишек

    Огромное спасибо, Жень очнь полезная информация

    читать не перечитать!!

  10. #29
    Общительная
    мамочка
    Аватар для Vitaminka
    Репутация Репутация: 17


    Имя:
    Виктория
    Регистрация
    12.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург -Ташкент
    Сообщений
    811
    Знак зодиака:
    Телец
    Записей в дневнике
    42

    По умолчанию Re: Игры для детишек

    Одним словом - "Золотце"!!!!!!
    Информейшн -супер!
    Я хожу гулять каждый день с Полинкой (на коляске). Гуляю не одна, а с девочками у которых деткам по 1,3 г , 1,5 г.
    Уже представила, как завтра буду блистать "своими :D " идеями.:)
    Полька то моя еще маленькая для этих игр. Но я пока все прочитаю, как раз она и подрастет:D ;) (Много всего. Здорово). Спасибо!

  11. #30
    Mamas-Мамочка
    Аватар для Juisy_lips
    Репутация Репутация: 1


    Имя:
    Катюша
    Регистрация
    26.03.2006
    Адрес
    Москва, Люблино
    Сообщений
    326
    Знак зодиака:
    Водолей

    По умолчанию Re: Игры для детишек

    нУ ПРОСТСТО СУПЕР Женечка спасибо, велеколлепные идеи.

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •