Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 38

Тема: Религия

  1. #1
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Japan
    Сообщений
    2,341
    Знак зодиака:
    Лев
    Записей в дневнике
    159

    По умолчанию Религия

    Я вот заметила, в последнее время все стали очень верующими, раньше такого бума не было. Какая вера у вас? Я вот некрещённая, про религии ничего не знаю, вроде в душе чему-то верю, и помощи прошу у кого-то в трудную минуту, но как-то несерьёзно это всё. Когда была в России, Мама настаивала на крещении Сёмика (хотя в своё время нас не покрестила, да и сама некрещённая), я отказала ей...не знаю, мне кажется этот выбор должен быть осмысленным, а не принятым за ребёнка; да и у папы нашего другая религия , т.е. со временем он будет Сёмика обучать, а получится,что ребёнок уже относится к другой вере. Разве так можно? Или я чего не понимаю?!

  2. #11
    Супер-Модератор
    Почётная мама форума
    Аватар для CyberMama
    Репутация Репутация: 548


    Имя:
    Юлия
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Россия, Иркутск
    Сообщений
    8,262
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    302

    По умолчанию Re: религия

    Цитата Сообщение от shely Посмотреть сообщение
    нет девочки, веру не поменяешь, а вот религию можно, т.к. вера она в душе и от Б-га, а вот религия это уже людское изобретение. Я думаю что надо прислушаться к себе и понять какие каноны тебе ближе - то и твое, а без веры жить тяжело, я думаю...
    ну вот вроде бы и согласна с мыслью..и не согласна...действительно, веру и религию надо бы отличать... по крайней мере у меня они ассоциируются с разными понятиями, и выходит, что вера - это те самые внутренние принципы по которым живёт человек...а религия - это уже, грубо говоря "атрибутика" - как называть своего Бога, в какую сторону молиться, в какой день и как поститься... и т.п. (ну это моё ИМХО, моё восприятие этих понятий) Но я это всё к тому, что бывает, и вера у человека меняется... в ключе каких-то серьёзных событий, в процессе саморазвития и познания мира... но конечно это происходит внутри человека.

  3. #12
    Освоилась
    Аватар для Aleksandrovna
    Репутация Репутация: 1


    Имя:
    Рита
    Регистрация
    30.09.2007
    Адрес
    Украина, Киев
    Сообщений
    99
    Знак зодиака:
    Лев

    По умолчанию Re: Религия

    Я христианка. Крестили меня в 5 лет. В Бога верю,но по-своему - без фанатизма.:)

  4. #13
    Осваиваюсь
    Аватар для Terpsixora
    Репутация Репутация: 1


    Имя:
    Ира
    Регистрация
    05.06.2007
    Адрес
    Баку
    Сообщений
    48
    Знак зодиака:
    Водолей

    По умолчанию Re: Религия

    Мы с мужем крещёные, правда без фанатизма, а если честно муж вообще мало верит, и хотя я вроде и решила сынулика покрестить, муж как то равнодушен к этому, и почитав посты сижу думаю что делать

  5. #14
    МегаМама
    Аватар для Nusik
    Репутация Репутация: 306


    Имя:
    Анна
    Регистрация
    12.12.2006
    Адрес
    Дедовск
    Сообщений
    1,482
    Знак зодиака:
    Весы
    Записей в дневнике
    37

    По умолчанию Re: Религия

    Я-крещеная, у мужа нет никакой веры. Тёмика крестили в год. Частенько ходим причащать, но сама я не причащалась никогда. Мама покрестила меня на этом ее миссия и закончилась. Сейчас меня все больше тянет в церковь, она мне снится даже... Но фанатизма НЕ НАДО, мне кажется.

  6. #15
    СуперМама
    Аватар для LANIK
    Репутация Репутация: 172


    Имя:
    Светлана
    Регистрация
    15.09.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,236
    Знак зодиака:
    Рак
    Записей в дневнике
    19

    По умолчанию Re: Религия

    Я в Бога верю, но в христианской религии мне как-то многое не понятно, поэтому в церковь почти не хожу Крестилась я уже в сознательном возрасте и специально выбрала деревенскую церковь, вот в ней мне было уютно:) Теперь Анютку собираюсь крестить 16февраля, как раз у нее будет день ангела(именины);)

  7. #16
    СуперМама
    Аватар для Galkin
    Репутация Репутация: 1


    Имя:
    Галина
    Регистрация
    08.12.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,019
    Знак зодиака:
    Козерог

    По умолчанию Re: Религия

    Не крещеная, но с детства верю в то, что есть НЕКТО-НЕЧТО (уж и не знаю как назвать, т.к. имя и веру в Бога слишком часто используют не по назначению), что меня хранит. Про церкви вообще молчу, раньше иногда ходила ставила свечку за упокой (когда папа приходил ко мне во сне и пытался забрать с собой), но теперь НЕТ. Те же служители церкви при тебе нагло тушат твою свечку, на переплавку и опять кто-то будет ставить за здравие или упокой души - коробит.
    Пуза крестить не думаю, подрастет и если сам захочет, отговаривать тоже не буду, пожалуйста

  8. #17
    Осваиваюсь
    Аватар для Larissa
    Репутация Репутация: 2


    Имя:
    Лариса
    Регистрация
    07.02.2008
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    49
    Знак зодиака:

    По умолчанию Re: Религия

    Я некрещеная, как в такового Бога (как его рисуют) не верю. Но верю во Вселенский Разум. Если жить по правилам Вселенной, все у тебя будет замечательно, а правило это очень простое - что ты даешь в этой жизни, то ты и получаешь. Дочку крестить не хотела, я тоже считаю, что выбор этот должен быть сделан осознанно и во взрослом возрасте. Уступила обработке бабушек, но в церковь на крещение ее не ходила, ждала снаружи (Лизуке был 1 год). Я считаю, что детям ангелы-хранители не нужны, они сами ангелы.
    И еще. За всю свою жизнь я не встретила НИ ОДНОГО священника, который бы верил в то, что говорил.

  9. #18
    МегаМама
    Аватар для akapulka
    Репутация Репутация: 85


    Имя:
    татьяна
    Регистрация
    07.02.2007
    Адрес
    Люберцы
    Сообщений
    1,340
    Знак зодиака:
    Близнецы
    Записей в дневнике
    23

    По умолчанию Re: Религия

    Меня крестили в 16 лет, до этого не складывалось как-то. Крестилась добровольно, сама хотела, не жалею теперь, мне это не мешает. У меня в ту пору на лице какая-то бяка вылезла, тогда мне говорили, что это в просторечии "рожа" называется. Бр-р-р, не знаю до сих пор что это, опять же говорили, что-то вроде сглаза. долго не заживало, не затягивалось. Покрестили меня и всё прошло. Даже не знаю, может это стечение обстоятельств или ещё что-то. в церкви не хожу, не фанатею, мне тоже некоторые моменты в христианстве не понятны. Иконы дома есть, обращаюсь в трудные минуты. Верю в жизнь после смерти, но не совсем в рай и ад, а то что душа бесмертна.
    Дети крещённые и мне от этого как -то спокойней.

  10. #19
    Душа компании Mamas.Ru
    Mamas Cолнышко
    Аватар для Kloto
    Репутация Репутация: 235


    Имя:
    Лена
    Регистрация
    16.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,454
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    145

    По умолчанию Re: Религия

    Цитата Сообщение от Larissa Посмотреть сообщение
    За всю свою жизнь я не встретила НИ ОДНОГО священника, который бы верил в то, что говорил.
    А мне довелось встретить одного, там и окрестили Марью. Уступили просьбам бабушек.
    Хотя сама в церковь не хожу. Верю, что есть, что-то свыше. Но не в том виде, как преподносит это наша церковь. У меня есть знакомый, который реставрирует церкви. Один раз приехали к нему (года 3 назащ было). Церковь чистенькая такая, реставрация идёт полным ходом. Мне стало интересно, неужели всё на пожертвования прихожан? Оказалось, что да, только прихожане в основном бандиты, которые щедрыми пожертвованиями грехи пытаются снять. И ведь они там желанные гости. Честно, стало не по себе.
    Я не могу понять человека, который видя всё это, общаясь со служителями церкви сам говорит, что многие не достойны этого звания, верит и ходит на все службы. Он ВЕРИТ, что поставив свечку он обращается к Богу и я уважаю его взгляды. Но я сама бы так не смогла. Мы часто спорили на эту тему. В итоге каждый остался при своём мнении. Я считаю, что просто нужно жить по человечески и поступать соответственно. А вера в высшее (название тут непринципиально) должно быть в душе.
    Если у меня есть лишняя копейка я лучше отдам её в магазине какой-нибудь бабушке , но уж точно не в церковь, где львиная часть денег уйдёт на реставрацию (знаю не по наслышке сколько это стоит), или ещё на что-то, но с большой вероятностью не на то, на что мне эту копейку не жалко пожертвовать.

  11. #20
    МегаМама
    Аватар для MAMA
    Репутация Репутация: 2


    Имя:
    Екатерина
    Регистрация
    25.06.2007
    Адрес
    Южно-Сахалинск
    Сообщений
    1,470
    Знак зодиака:
    Водолей
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию Re: Религия

    Муж покрестился лет в 18, я не крещенная, у нас татарская семья, люди др.веры, а вот Кирку покрестила в месяц и один день. Вообще когда была беременна, то думала ребенок подрастет и сам решит креститься или нет, но когда лежала на сохранении, то одна женщина, глубоко верующая мне сказала, что до месяца у деток есть ангел-хранитель, а после месяца он куда то там деется, не помню куда, в общем она к тому сказала, что крестить надо в месяц деток. И так она меня впечатлила, что в месяц и в один день сына мы и покрестили!

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Православная религия в школе
    от CyberMama в разделе Школьная пора (от 7-и и...)
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 15.01.2016, 11:24

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •