Показано с 1 по 9 из 9

Тема: ГВ - спасение от мастопатии?

  1. #1
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Узбекистан
    Сообщений
    1,564
    Знак зодиака:
    Овен

    По умолчанию ГВ - спасение от мастопатии?

    Слышала что врачи вместо операции на грудь советуют просто родить и кормить грудью, чтобы ребенок все высосал. Насколько это реально?
    У меня под грудью небольшой плотный валик, это так называемая кистозно-фиброзная мастопатия. Уплотнения появились после окончания ГВ, а спустя 1,5 года выросла именно жесткая шишечка. Она особо не увеличивается. Пока.
    Моей маме только недавно удалили такую же, только раз в 20 больше. Операция совсем не сложная, грудь не уродуется, шовчик небольшой. Но мне ооооочень хочется избежать операции, если киста вырастет.
    Очень мучалась с ГВ, это отдельная история. Хотелось бы со вторым ребенком перейти сразу на ИВ. Теперь мучаюсь сомнениями, может быть стоит все таки покормить?
    Правда ли это? Кто с этим сталкивался? :huh:

  2. #2
    Mamas-Мамочка
    Аватар для Natali
    Репутация Репутация: 1


    Имя:
    Наташа
    Регистрация
    28.04.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    289
    Знак зодиака:
    Козерог

    По умолчанию Re: ГВ - спасение от мастопатии?

    Конечно кормить!!!!
    Не знаю, что у тебя были за проблемы с ГВ, но если что-то не очень серьёзное, то ни в коем случае не надо лишать ребёночка самого ценного, что он может получить от мамы в первые месяцы жизни.
    А уж тем более, что это может вылечить твою болячечку!!!

  3. #3
    Супер-Модератор
    Почётная мама форума
    Аватар для mamLen
    Репутация Репутация: 371


    Имя:
    Елена
    Регистрация
    13.04.2007
    Адрес
    Томская область
    Сообщений
    7,237
    Знак зодиака:
    Лев
    Записей в дневнике
    101

    По умолчанию Re: ГВ - спасение от мастопатии?

    Женя, скажу тебе о моём опыте. У меня до Тёмы была мастопатия, лечила долго, записалась в итоге в областную онкологию. До врача не дошла, т.к. там врачём, как точно называется тот кто проводит химиопроцедуры, наша подруга, она посмотрела, спросила собираюсь ли за вторым. Услышав положительный ответ, порекомендовала подождать, посмотреть, т.к. обычно при кормлении чаще всего всё прходит. При ГВ Тёмы нащупала комочки - ломанулась к мамологу, сделали УЗИ, а там усё в порядке, только , как научно популярно объяснил врач, нерассасаное молоко. Порекомендовали сделать УЗИ через 6 мес. после завершения кормления. Как понимаешь, не успела.
    По поводу проблем с ГВ. Не обязательно, что они будут вновь. Бывает, что при первом ребёнке нет проблем с ГВ, а при втором есть, и наоборот. Поэтому корми малыша, консультируйся с врачем, найди специалиста по ГВ.
    Удачи тебе и здоровья.

  4. #4
    Супер-Модератор
    Почётная мама форума
    Аватар для mamLen
    Репутация Репутация: 371


    Имя:
    Елена
    Регистрация
    13.04.2007
    Адрес
    Томская область
    Сообщений
    7,237
    Знак зодиака:
    Лев
    Записей в дневнике
    101

    По умолчанию Re: ГВ - спасение от мастопатии?

    Встретила дэвицу-красавыцу знакомую, которая родила второго ребёнка специально, чтобы избавиться от мастопатии. В итоге - молка у неё было много, покормила 1 месяц, потом муж уехал в командировку на месяц, сбагрила обоих малышей его маме, бросила кормить, а заработала осложнения.
    звонила другой девчёнке. им сейчас 6 месяцев, не могла забеременеть 7 лет, поэтому хотели оперативно удалять шишечку. назначили день операции, сдала анализы, а оказалась беременной. 2 месяца назад делала УЗИ, нет никакой шишечки усё замечательно.

  5. #5
    Mamas-Мама
    Аватар для Ksesha
    Репутация Репутация: 1


    Имя:
    Ксения
    Регистрация
    31.03.2007
    Адрес
    Петрозаводск
    Сообщений
    243
    Знак зодиака:

    По умолчанию Re: ГВ - спасение от мастопатии?

    Вынашивание ребенка, роды, ГВ могут решать довольно много "женских" проблем, но, к сожалению, могут усугубить эти проблемы. Проконсультируйся с врачом, а лучше с несколькими. Неплохо бы пообщаться со специалистом поГВ. Конечно,ГВ очень важно,но ребенку в первую очередь нужна здоровая мама. И еще ,если ГВ приносит физический и психический дискомфорт маме, ребенок подсознательно чувствует себя виноватым за этот дискомфорт.

  6. #6
    СуперМама

    Репутация Репутация: 2


    Имя:
    Larissa
    Регистрация
    17.02.2006
    Адрес
    Paris/France
    Сообщений
    1,124
    Знак зодиака:
    Водолей
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: ГВ - спасение от мастопатии?

    Покажусь смешной и старомодной, но попробуй примочки из упаренной мочи - у меня мама так вылечилась, а было у неё подозрение на раковыю опухоль (старая мастопатия). Я тоже многие "грудные" проблемы в своё время мочой лечила очень успешно.


    Кстати, в твоём "беременном" состоянии это самое безобидное средство. А насчёт того, что покормив грудью, уплотнение исчезнет, не знаю, это лотерея.

  7. #7
    Душа форума
    Аватар для Frida
    Репутация Репутация: 39


    Имя:
    Евгения
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Узбекистан
    Сообщений
    1,564
    Знак зодиака:
    Овен

    По умолчанию Re: ГВ - спасение от мастопатии?

    Спасибо большое девочки за советы! :10x:
    Цитата Сообщение от laura Посмотреть сообщение
    Покажусь смешной и старомодной, но попробуй примочки из упаренной мочи - у меня мама так вылечилась, а было у неё подозрение на раковыю опухоль (старая мастопатия). Я тоже многие "грудные" проблемы в своё время мочой лечила очень успешно.


    Кстати, в твоём "беременном" состоянии это самое безобидное средство. А насчёт того, что покормив грудью, уплотнение исчезнет, не знаю, это лотерея.
    Ой, Лаура :megalol: Метод конечно говорят действенный, но боюсь муж не поймет Я еще представила, как я на кухне стою и мочу выпариваю :megalol: За совет спасибо :kiss:

  8. #8
    СуперМама

    Репутация Репутация: 2


    Имя:
    Larissa
    Регистрация
    17.02.2006
    Адрес
    Paris/France
    Сообщений
    1,124
    Знак зодиака:
    Водолей
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: ГВ - спасение от мастопатии?

    Цитата Сообщение от Klara Посмотреть сообщение
    Ой, Лаура :megalol: Метод конечно говорят действенный, но боюсь муж не поймет Я еще представила, как я на кухне стою и мочу выпариваю :megalol: За совет спасибо :kiss:
    Жень, если он у тебя мусульманин, то понимаю! Я тоже когда-то лекции на тему мочетерапии своему прочитывала, чтобы понял, что к чему. Но знаешь, после случая, когда я вылечила старшему распоротую ногу с наложенными швами за 3 дня его собственной мочой, а не антибиотиками, он положительно на это смотрит.

    Я сама это тоже не люблю, применяю только в экстренных случаях: риск инфицирования, сильные ушибы (от них обычно опухоли потом появляются), гематомы (иногда тоже требуют хирургического вмешательства). Если честно, с порезами и нарывами это незаменимое средство.

    А потом, если будете жить в своём доме: там эту вонь можно в саду готовить (благо, что быстро: 10-15 мин, не больше).

    Одним словом, я смеюсь, но ты попробый наладить грудное вскармливание. Очень часто с первым это больно и нудно, а с последующими идёт как по маслу. Может быть, действительно, рассосётся? Если у тебя не было проблем с количеством молока, настраивайся на то, что будешь кормить. Да и малышу это незаменимое приданое на всю жизнь будет, тебе же будет легче: меньше аллергий, ОРЗ, и прочих заболеваний. Самое главное, смотреть на это как на естественный процесс и не заострять внимение на проблемах, зная об огромной пользе, которую ты принесёшь ребёнку.

  9. #9
    Супер-Модератор
    Почётная мама форума
    Аватар для mamLen
    Репутация Репутация: 371


    Имя:
    Елена
    Регистрация
    13.04.2007
    Адрес
    Томская область
    Сообщений
    7,237
    Знак зодиака:
    Лев
    Записей в дневнике
    101

    По умолчанию Re: ГВ - спасение от мастопатии?

    Женечка, корми малыша, если не будет проблем. А если не пройдёт, то будешь лечится. Думаю у тебя всё будет хорошо!!!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •