Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 21

Тема: Аффективно-респираторный приступ

  1. #1
    Регистрация
    21.03.2006
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    1,462
    Знак зодиака:
    Скорпион

    По умолчанию Аффективно-респираторный приступ

    Девченки, привет всем. Давно не появлялась на форуме - совсем нет времени, вышла на работу на пол дня, разрывюсь между домой и работой, все время куда-то бегу..... оочень соскучилась по общению с вами. Постараюсь не пропадать.

    Случилась с нами такая беда... 3 недели назад я была дома с Лизой и она, бесясь и прыгая на нашей кровати, на моих глазах упала с нее (я не успела ее поймать) назад затылком. Ударилась, но по звуку было понятно, что не сильно, так как она успела сгрупироваться и поджать шею. И тут она заплакала и на втором вздохе затряслась и перестала дышать.... Я пыталась вывести ее из истерики, но она обмякла у меня на руках, закатила глаза наверх и потеряла сознание..... не дышала.... не реагировала ни на что..... у меня началась паника, я в судорожно начала делать ей искусвенное дыхание (или что-то похожее на него, так как толком не знаю, что и как делать, да и ужас меня охватил - я помню что орала, как сумасшедшая....) Хорошо моя мама была дома, я закричала ей: Неси воду!, плеснули Лизе в лицо и она вздрогнула, всхлипнула и задышала.... Прошло секунд 40-50 пока она была без сознания.... мне не передать словами, что я пережила за это время............................ когда твой ребенок без дыхания у тебя на руках............

    Когда она очнулась, была очень бледная, сонная, но минут через 15 (пока скорую ждали) уже вырвалалсь у меня с рук и начала как ни в чем не бывало расхаживать по квартире. Скорая увезла нас в больницу ( в нейрохирургию) , сделали обследование и поставили диагноз: закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение мозга и аффективно-респираторный приступ. Из больницы мы сбежали на вторые сутки - находиться там было невозможно из-за условий пребывания (хотя по страховке, все должно быть вроде отлично.., но это другая история уже, об этом отдельно),
    на зато врачи там очень хорошие. Отпустили нас домой под расписку, пропили мы курс таблеток.
    В итоге - нас поставили на учет к нервопатологу, недавно у нас был осмотр и нам нервопатолог объяснила, что такого рода реакции (а именно
    аффективно-респираторный приступ) случаются у эммоциональных детей, типа особенность нервной системы.... Должна перерасти... годам к 3-м...это может повторятся..... (если кто помнит, я давно, когда Лизе было месяцев 9 , писала, что у нас было что-то подобное, но тогда до потери сознания с задержкой дыхания не дошло). самое страшное, что при частом повторении подобных приступов это может перейти в эпилепсию..... Но врач меня заверил, что у нас этого быть не может, так как частыми приступы считаются, когда практически каждый день.
    На самом деле я уже немного успокоилась, так как нервопатолог заверила меня, что все с Лизулей нормально, просто она очень эмоциональный ребенок, но все обязательно будет хорошо! Очень на это надеюсь!
    Хотела спросить: девочки, особенно те, у кого детки по-старше - кто-нибудь сталкивался с такими реакциями? Перерасли детки? к какому возрасту?
    Переживаю....
    Последний раз редактировалось OLKA; 27.06.2007 в 22:31.

  2. #11
    Общительная
    мамочка
    Аватар для Romashka
    Репутация Репутация: 206


    Имя:
    Аня
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Germany
    Сообщений
    834
    Знак зодиака:
    Рак

    По умолчанию Re: Аффективно-респираторный приступ

    Олечка, господи, бедные, что вы пережили! Лизулька уж слишком шустрая у тебя!
    Могу только от всего сердца пожелать, чтобы это у вас никогда не повторялось!

  3. #12
    Mamas-Цветочек
    Аватар для Zolottse
    Репутация Репутация: 4


    Имя:
    Евгения
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Лыткарино МО
    Сообщений
    2,852
    Знак зодиака:
    Дева
    Записей в дневнике
    28

    По умолчанию Re: Аффективно-респираторный приступ

    Ой, какой же ужас вы с Лизонькой пережили:(
    Надеюсь, что Лизонька уже и не вспоминает тот кошмар. Да и тызабудь, Оль, главное береги Лизоньку!!!

    У меня Ева тоже когда сильно плакать начинает, то между первым и вторым криком проходит секунды 3-5, в это время она дергает в попытке вдохуть:( Я почему-то не придавала этому занчение... Иногда не получает быстро успокоить и отвлечь:(

    Оля, удачи вам!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

  4. #13
    МегаМама
    Аватар для Lilia
    Репутация Репутация: 1


    Имя:
    Lilia
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Belgique
    Сообщений
    1,342
    Знак зодиака:
    Дева

    По умолчанию Re: Аффективно-респираторный приступ

    Оленька, ужас, ужас, прям волосы дыбом встали пока читала!!! Очень за вас переживаем. Оль, я наверное вообще бы грохнулась без сознания, так и остались бы лежать обе наверное пока ребенок сам бы меня из сознания не вывел, ну а ты молодец, сразу же сообразила что к чему. ОЧЕНЬ желаем вам чтобы больше никогда таких инцидентов не случилось. Все будет хорошо, не переживай сильно, все пройдет, Лизонька окрепнет и забудете об этом неприятном дне навсегда.
    Целуем Лизонку и желаем вам железного здоровья. :)

  5. #14
    МегаМама
    Аватар для OLKA
    Репутация Репутация: 1


    Имя:
    Ольга
    Регистрация
    21.03.2006
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    1,462
    Знак зодиака:
    Скорпион

    По умолчанию Re: Аффективно-респираторный приступ

    Девочки, спасибо большое за поддержку!!!!

    Цитата Сообщение от Marycia Посмотреть сообщение
    Оленька! Все наладиться! ты сама настройся что все пройдет!читаю и прям про моего Павла!
    началось первый раз когда сыну было 8 месяцев. Сейчас ему 3 года и три месяца, пока не переросли....
    Маруся, спасибо за поддержку, я вам тоже желаю, чтобы Павлуша скорее перерос такие реакции!!! Ты знаешь, мне тоже врачи объяснили. что это защитная рекция организма - потеря сознания. И в бьольшинстве случаев для деток это не страшно, больше страдают взрослые, которым это приходится наблюдать... Кстати, и начет садика нам тоже сказли - вариант 50 на 50 - иногда бывает что в садике ребенок, имеющий склонность к таким реакциям, наоборот становится спокойнее и случаи не повторяются (видимо как раз потому, что ты написала про вашу бабушку - там не всегдя рядом ест тот, кто может так эмоционально среагировать) . Ребенок ведь больше реагирует на испуг, чем на физическую боль....

    Цитата Сообщение от Sunny mam Посмотреть сообщение
    Оль, мы тоже сотрясение пережили в феврале. И тоже с потерей сознания.... Сашка упал с дивана, заплакал, я подхватила его а руки, а он у меня на руках сознание потерял...
    сейчас вот ты пишешь... и мне кажется тоже, что от сильного плача он так вдруг обмяк, побледнел и закрыл глазки...
    прекрасно понимаю что ты пережила!!!
    Ой, Оль, бедный Санечка!!! ка страшно это!!! Я прекрасно представляю, что вам пришлось пережить - тоже желаю вам больше никогда не сталкиваться с подобным!!!!
    А насчет того, чем вызвано потеря сознания - сотрясением или сколонностью нервной системы к таким вот приступам, думаю врачи просто не могут сказать однозначно. В любом случае, как уже писала Маруся - потеря сознания - это защитная реакция организма - либо на физическую боль, либо на эмоциональное потрясение. В нашем случае я действительна склонна думать, что у нас было больше второе. Потому как диагноз сотрясение нам по-сути поставили только после осмотра окулиста, которая позвала двух врачей на помощь при осмотре Лизы, так как Лизулька орала что есть мочи и пинала ее ногами. В итоге, когад Лизу скрутили у меня на руках и раздвинули насильно веки, Лиза зашласть в таком оре!!! И после этого врач сказала, что ребенка расширены какие-то там сосуды глазного дна, что свидетельствует о сотрясении!! я думаю, если бы ту тетеньку так скрутили и она смогла бы также отчаянно сопротивляться, как Лиза, у нее бы не только в глазах сосуды расшились!!! :mad:


    Цитата Сообщение от laura Посмотреть сообщение
    Sunny_mam, OLKA, девочки, у меня просто полуобморочное состояние от ваших бед! Самое плохое, что дети страдают, а мы в таком случае ничем помочь не можем, кроме нашатырного спирта под нос, когда в обморок падают (кстати, насчёт воды не знаю, не на всех действует).

    OLKA, ты еще проконсультируйся, как тебе Лизу от таких приступов оберечь, и самое главное, что делать в случае, если повторяется. Я думаю, что диагнозы типа "сверхчуствительность" , тоже должны на чём-то основываться (испуг, родовая травма и т.д.) Просто так, без всяких предрасположенностей со стороны родителей, мне кажется немного странным иметь такие отклонения.
    Ларис, я уже проконсультировалась и поговорила с несколькими врачами, и все говорят, что это особенность нервной системы.... через неделю нам будут делать энцефолограмму, чтобы проверить, все ли в порядке.
    И причем такие вот приступы могут появляться у реьенка не тольк на боль, но и просто на недовольство, ипуг и т.д...

    А насчет того, что делать и как себя вести в таких случаях, нам дали следующие советы:
    1) не реагировать эмоционально на плач ребенка (на хватать его, не пугать своими охами и ахами, даже если она упала и сильно ударилась.
    2) попытаться сразу отвлечь как можно спокойнее
    3) умыть/облить водой
    4) дунуть сильно прям в ноздри ребенку, когда она заходится в сильном плаче. Как мне объяснил врач, причиной потери сознания в случае таких аффективно-респираторных приступах является именно то, что ребенок в плаче и истерике делает подряд несколько коротких вздохов и на какой-то момент не может сделать выдох. В результате нервная система блокируется. А сильная струя воздуха в нос в этом случае именно "сбивает" ребенка с серии коротких вдохов. То есть это м ожно делать именно на первой стадии плачи ребенка, когда он переходит в задержку дыхания.

    Девочки и самое главное - наши замечательные малыши - всем-всем-всем желаем не болеть, не падать и не плакать!!! Еще раз спасибо всем и каждому за поддержку - она для нас очень важна!!!
    Последний раз редактировалось OLKA; 28.06.2007 в 23:24.

  6. #15
    СуперМама
    Аватар для lerusik
    Репутация Репутация: 14


    Имя:
    Лерочка
    Регистрация
    28.06.2007
    Адрес
    Москва и Красногорск
    Сообщений
    1,156
    Знак зодиака:
    Близнецы
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Re: Аффективно-респираторный приступ

    Оля,ты себе не представляешь как я тебя понимаю!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    У нас у Ромки такое было 2 раза,я думала умру на месте.
    Дело было так:
    Через два дня после дня рождения. Ромка хотел выйти из комнаты и на том месте где кончился ковёр и начался паркет он подскальзнулся и упал,но упал не очень сильно и даже не на пол а на ковёр и начал плакать,но не как обычно а без звуков,Димка(муж) его тут же взял на руки и тут мы увидели что у него губы сильно посинели и он перестал дышать,зрачков почти не было видно так как они закатились на верх.
    Димка бросился звонить в скорую,рассказал что случилось а потом оказалось что из-за паники он позвонил не в скорую а в милицию!В общем ему пришлось перезванивать,пока Димка звонил я лихорадочно дула Ромке в лицо и тормошила его,тогда мне казалось что прошла целая вечность до того момента пока Ромка пришёл в себя,но потом проанолизировав всё что случилось,я поняла что Ромка был в невминяемом состоянии всего около полутора минут,но эта минута с хвостиком запомнится мне на всю жизнь!
    Приехала скорая минут через 20,послушали его,пощупали пульс,посмотрели как он шустро бегает и им улыбается и сказали что ребёнок здоров и никаких мер по этому инциденту принимать не нужно,и уехали!
    Через два дня после этого случая,Димка мылся в ванне,Ромка пришёл ко мне взял меня за руку и повёл к ванне с намёком "Пусти меня к папе",я не разрешила,но Ромка стал просить ещё настойчивей,я не разрешила,тогда Ромка стал стучать в дверь ванной и кричать Папа!при этом он начал уже плакать тогда я испугавшись что он опять из-за плача потеряет сознание,стала стучать в дверь и кричу Димке чтоб он открыл дверь,но было уже поздно,у Ромки начали синеть губы,Димка не понимая в чём дело говорит-Ща я шампунь с головы смою и открою,Ромка уже начал заходится в крике,я в надежде что ещё можно остановить этот приступ,продолжаю стучать в дверь,Димка с криками -Вы что барабаните всё же открывает дверь и в эту самую секунду Ромка падает без сознания,Димка его хватает начинает с ним разговаривать чтоб Ромка понял что папа с ним рядом...........Через 10 минут Ромка уже весело играл и смеялся,а мы с Димкой пила горький пустырник.
    Прошло уже ровно полгода,пока всё нормально,хотя несколько раз мы замечали у Ромки посинение губ,в этом случае главное быстро среагировать и перевезти ребёнка из вертикального положения в горизонтальное до полного улудшения состояния,если ребёнка вернуть в вертикальное положение раньше,то приступ может тутже повторится. После того случая у меня всегда стоит нашатырь в быстро-доступном месте и ещё малюсенький флакончик (от ароматического масла)нашатыря у меня всегда со мной в сумочке.

    Я рассказала этот случай своей куме,оказалось что у её сына с полугода до 3 с лишним лет время от времени(где-то раз в месяц)были такие приступы,но она скрывала это так-как боялась что её сына все будут называть психом и эпилепсиком.
    В общем всем тем кто сталкивался с этой проблемой желаю больше никогда с этим не сталкнуться вновь,а тем кого это обошло стороной,желаю никогда не узнать что это такое!

  7. #16
    МегаМама
    Аватар для OLKA
    Репутация Репутация: 1


    Имя:
    Ольга
    Регистрация
    21.03.2006
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    1,462
    Знак зодиака:
    Скорпион

    По умолчанию Re: Аффективно-респираторный приступ

    Ой, Лера, прочитала твой рассказ и тоже дрожь по коже....!!! Очень ярко себе представляю картину..... !!Желаю Ромочке тоже больше не сталкиваться с этим и скорее перерасти такие реакции!!!
    А мы неделю назад сделали энцефалограмму (процедура еще та, как раз для эмоциональных деток ...) Но, несмотря на беспрерывный Лизин ор и недовольство, результаты у нас нормальные - никаких отклонений не обнаружено. Это главное!


    Марусь, я хотела у тебя спросить - а вам Павлу назначали пить какие-то лекарства? Нам назначили пить глицин, мы его пропили курс, когда еще в больнице были, а сейчас я перестала давать. Но врач говорит, что его надо продолжать пить, для профилактики. Я, конечно, понимаю, что он безвредный и все такое, но... я не сторонник приема таблеток. Вы принимаете какие-то препараты на фоне таких реакций?

  8. #17
    СуперМама
    Аватар для BaGirA
    Репутация Репутация: 1


    Имя:
    Мария
    Регистрация
    04.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    943
    Знак зодиака:
    Козерог

    По умолчанию Re: Аффективно-респираторный приступ

    Оль, постоянно не пьем, не люблю давать всякую бредятину...
    обычно два раза в год проходим лечение в дневном стационаре, для профилактики, сейчас не смогу сказать что пили кроме глицина, карточка в поликлиннике, но как посмотрю напишу. У нас невролог еще не любит и не спешит давать сильные препараты, она наблюдает нас и говорит что не стоит пить лекарства. Хотя первая энцефалограмма была плохая... в динамике повторная через год уже хорошая... так что все налаживается. Павел и сейчас не скажу что закатывается, но начинает плакать затяжно очень, на гране почти всегда, но отвлекаем веселим и пока ТТТ
    Заметила еще что оказывается при падении Пашка очень сильно встряхивает головой и плача говорит что ударился именно головой, хотя упал и встал на руки, я его спрашиваю покажи где голова болит, он ищет ощупывает, не находит и успакаивается мгноенно прям, почему так пока не ясно мне , осенью пойду на очередное обслелдование, посмотрим что скажут...

    Оленька, все у Лизоньки будет хорошо, просто по возможности избегате падений, удачи ВАМ:)

  9. #18
    Душа компании Mamas.Ru
    Душа форума
    Аватар для honey
    Репутация Репутация: 1


    Имя:
    Анна
    Регистрация
    10.09.2006
    Адрес
    Heide, Germany
    Сообщений
    1,755
    Знак зодиака:
    Рыбы

    По умолчанию Re: Аффективно-респираторный приступ

    господи, девочки, какой кошмар бывает, оказывается...

    чтобы деток воспитывать, надо было учиться в медицинском институте и еще пару лет в неотложке поработать для опыта...о чем я раньше думала, когда профессию выбирала???

  10. #19
    МегаМама
    Аватар для MAMA
    Репутация Репутация: 2


    Имя:
    Екатерина
    Регистрация
    25.06.2007
    Адрес
    Южно-Сахалинск
    Сообщений
    1,470
    Знак зодиака:
    Водолей
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию Re: Аффективно-респираторный приступ

    Лизочка, Павлушка и Ромик-МАЛЫШИ! Поправляйтесь, хотя я и так знаю, что все у вас будет хорошо. У вас замечательные родители, которые сделают все, чтобы вы никогда, никогда не болели.
    Хочу написать небольшой стишок всем малышам и их родителям:

    Прожить желаю без таблеток
    Примерно 10 пятилеток
    Затем на фруктах и кефире
    Еще лет десять и четыре
    Ни разу больше не болеть,
    Год сотый тоже одолеть!!!:012:

    ВСЕМ ЗДОРОВЬЯ!!!!!!!

  11. #20
    Sashundra
    Гость

    По умолчанию Ответ: Аффективно-респираторный приступ

    Всем привет!!
    хочу рассказать про наш случай.
    У нас начались "закатывания" примерно в 9 месяцев, от сильного плача или удара. Сознание не терял, просто беззвучно плакал и отрубался, было раз 6.
    Затем в года первый раз случился приступ с судорагами, примерно то, что Оля описала: закатился, а потом "посинел", все тело напряжено и через несколько секунд начал подергиваться ногами и руками... а потом обмяк... ( описала не во всех подробностях) мы сразу на скорой и в больницу... там нас пронаблюдали недели две, пропили мы пантогам (6 месяцев), естесственно под наблюдением неврапотолога.
    Сделали мы в Питере в центре "Нееросонография" (советую!) у профессора Иова А.С.(специализируется на детской эпилепсии) Узи головного мозга и там же у Болдыревой (если не ошибаюсь) ЭЭГ. Все в норме, патологий нет. Сказал, что повторится не должно, в эпилепсию выльеться тем более... может быть приступ и от боли, и от страха...
    Еще в больнице нам посоветовали пройти курс массажа, но где-то через месяц, чтоб смог отойти от потрясения организм. Правда, у нас не получилось.
    Но вся беда в том, что у нас повторился присту еще раза 3.
    Самое главное - ребенка не трогать в это время, дать спокойно придти в себя, поддержать. Кстати, хорошо, если быстро отходит, у меня, например, сразу засыпал - и этим очень похоже на эпилептический припадок... Так что если засыпает после этого - это уже первый №звоногчек"
    Через год мы съездили еще раз на обследовании в этот же центр, у нас нашли некоторые отклонения. И!!! Сказали, что мы уже в группе риска и с этим по жизни... Это не значит, что обязательно перерастет в эпилепсию, просто есть предрасположенность... Нужно быть внимательными, например, в роде занятий, профессии и так далее... сделать все возможное, чтобы не спровоцировать приступы и припадки... Вот так.
    Но если было, то надо что-то делать... и, конечно, все время под присмотром неврапотолога.
    Спасибо за внимание, всем удачи!!!

    добавлено через 4 минуты
    Забыла сказать, что наш неврапотолог все время говорит, что нельзя давать ребенку плакать (особенно долго и сильно), все время следить, чтоб не упал...
    А сегодня у нас опять повторилось, спустя 1,5 года, правда без судорог.... Я вообще в растерянности.. ((
    Последний раз редактировалось Sashundra; 12.05.2008 в 00:39. Причина: Добавлено сообщение

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •