Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 24

Тема: Как научить ребенка реагировать на просьбы и обращения с первого раза

  1. #1
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Россия, Иркутск
    Сообщений
    8,262
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    302

    По умолчанию Как научить ребенка реагировать на просьбы и обращения с первого раза

    Интересный в общем-то вопрос, особенно для мам деток постарше... Вот тут идёт разговор на эту тему:
    http://forum.detisibiri.ru/index.php?topic=914.msg11424;topicseen#msg11424
    интересный ответ Монтессори-педагога.. и думаю, ещё весьма интересные появятся.

  2. #11
    Aktini
    Гость

    По умолчанию Ответ: Как научить ребенка реагировать на просьбы и обращения с первого раза

    А еще важно смотреть при этом дитю в глаза-присесть и на его уровне говорить с ним. а вообще, сейчас убеждаюсь, что лучший способ воспитания - это собственный пример. Доча сейчас без вопросов, делает все то, что долгое время я делала для нее и для семьи, будь то складывание вещей, умывание, уборка игрушек, Но 5 лет, мы делали эт вместе, сейчас все реже, а в целом она у нас золотой ребенок

  3. #12
    Mamas-Мамуля
    Аватар для Mirinka
    Репутация Репутация: 111


    Имя:
    Ирина
    Регистрация
    20.02.2009
    Адрес
    Нижегородская область
    Сообщений
    410
    Знак зодиака:
    Близнецы

    По умолчанию Re: Как научить ребенка реагировать на просьбы и обращения с первого раза

    Как здорово когда дети слушаются своих родителей. Понимают и выполняют все с первого раза, но... к сожалению это не мой случай. У меня дочка совсем слушаться не хочет, если ее о чем-то просишь, только и слышно "сейчас". Что с ней делать? Кажется раньше она была послушней. Девчонки, а вы как решаете такую проблему?

  4. #13
    Душа компании Mamas.Ru
    Mamas Cолнышко
    Аватар для Kloto
    Репутация Репутация: 235


    Имя:
    Лена
    Регистрация
    16.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,454
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    145

    По умолчанию Re: Ответ: Как научить ребенка реагировать на просьбы и обращения с первого раза

    Цитата Сообщение от Nadejda Посмотреть сообщение
    Родители должны научиться отдавать такие распоряжения очень рано, когда первому ребенку полтора-два года. Дело это совсем нетрудное. Нужно только следить за тем, чтобы ваше распоряжение удовлетворяло следующим требованиям:

    1. Оно не должно отдаваться со злостью, с криком, с раздражением, но оно не должно быть похоже и на упрашивание.

    2. Оно должно быть посильным для ребенка, не требовать от него слишком трудного напряжения.

    3. Оно должно быть разумным, т. е. не должно противоречить здравому смыслу.

    4. Оно не должно противоречить другому распоряжению: вашему или другого родителя.
    Хорошие советы, я это не читала, когда мы маленькие были, но поступала именно так. И с мужем сразу договорились, если ребёнок что-то просит, спрашивает, сначала надо узнать, а спрашивала ли у второго. Может уже не разрешили это делать...
    Это действует, у меня во всяком случае, эти советы прошли "проверку временем"

  5. #14
    Mamas-Мамуля
    Аватар для Mirinka
    Репутация Репутация: 111


    Имя:
    Ирина
    Регистрация
    20.02.2009
    Адрес
    Нижегородская область
    Сообщений
    410
    Знак зодиака:
    Близнецы

    По умолчанию Re: Ответ: Как научить ребенка реагировать на просьбы и обращения с первого раза

    Kloto, Лен спасибо. Да я тоже вроде так поступаю. Вот только живем-то с его родителями и они ее все время жалеть начинают. Упрекают нас у нее на глазах, а она все это видит и начинает этим пользоваться.

  6. #15
    Душа форума
    Аватар для Swetlanka
    Репутация Репутация: 286


    Имя:
    Светлана
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    1,676
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    32

    По умолчанию Re: Ответ: Как научить ребенка реагировать на просьбы и обращения с первого раза

    Цитата Сообщение от Jene Посмотреть сообщение
    может,если придерживаться этих правил с самого рождения ребёнка-тогда может и есть от этого толк!
    я у своей могу хоть 50 раз спокойно попросить убрать свою комнату,на каждый раз будет надутие губ,потом слёзы.можно потом поорать на неё-тоже толку нет!!!может ей просто нравится жить в свинарнике,хотя она утверждает,что нет!
    с появлением малышки у нас все просьбы стали переходить либо в угрозы,либо в шантаж.и постоянно плачет!!!
    Как про мою написано. :ugu: Что-то мы с тобой Женя упустили в воспитании. Наверно не правильно просили что-нибудь сделать раньше.
    Со второй я постараюсь не делать некоторые ошибки.
    Как вы думает: ещё можно что-то сделать?

  7. #16
    Душа компании Mamas.Ru
    Mamas Cолнышко
    Аватар для Kloto
    Репутация Репутация: 235


    Имя:
    Лена
    Регистрация
    16.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,454
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    145

    По умолчанию Re: Ответ: Как научить ребенка реагировать на просьбы и обращения с первого раза

    Цитата Сообщение от iren love Посмотреть сообщение
    Kloto, Да я тоже вроде так поступаю. Вот только живем-то с его родителями и они ее все время жалеть начинают. Упрекают нас у нее на глазах, а она все это видит и начинает этим пользоваться.
    Ириш, когда один придерживается правил, другой плюёт на них с высокой колокольни, ничего хорошего и не выйдет.
    Моя свекровь на удивление, старалась всё же спрашивать нас, если не Машу... А когда разъехались, вообще праздник начался.
    Тут можно пожелать одного, чтоб быстрее было своё жильё. Понимаю, что вы уже не раз обсуждали с родителями эту проблему. Бывают такие непробиваемые товарищи.
    Терпения вам, хотя бы с мужем попытайтесь договориться, а уж вред от поведения бабушек и дедушек свести к минимуму. У меня доходило иногда до ругани, а что делать. Как только начинаешь нормально, садятся на шею...

    Я очень часто наблюдала на площадке картины, когда мамы говорят ребёнку нельзя, но по тону понятно, что в принципе, они особо не сердятся, даже умиляются тому, что карапуз сделал что-то. А дети это очень быстро просекают, так, что тут важно ещё чтоб слова с делом не расходились.

  8. #17
    Душа форума
    Аватар для Swetlanka
    Репутация Репутация: 286


    Имя:
    Светлана
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    1,676
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    32

    По умолчанию Re: Как научить ребенка реагировать на просьбы и обращения с первого раза

    Да Лена тут надо ещё найти золотую середину в твоём тоне : не сердито, но настойчиво, не повышать голос, но уверенно. Тут видишь, мама говорит что нельзя, а заметно, что не сердится... А вроде и сердитым тоном нельзя.
    Как то для меня это сложно. Как найти эту середину???

  9. #18
    Mamas-Мамуля
    Аватар для Mirinka
    Репутация Репутация: 111


    Имя:
    Ирина
    Регистрация
    20.02.2009
    Адрес
    Нижегородская область
    Сообщений
    410
    Знак зодиака:
    Близнецы

    По умолчанию Re: Ответ: Как научить ребенка реагировать на просьбы и обращения с первого раза

    Цитата Сообщение от Swetlanka Посмотреть сообщение
    Наверно не правильно просили что-нибудь сделать раньше.
    Со второй я постараюсь не делать некоторые ошибки.
    Да Свет, что-то мы все-таки упустили. Я думаю, что свою дочку мы просто избаловали. Теперь нам будет с ней сложно, но будем стараться. А вот с сыном постараемся тоже избегать некоторых ошибок. Надеюсь все у нас получится.:ugu:

  10. #19
    Mamas-Мамуля
    Аватар для catrabbit
    Репутация Репутация: 121


    Имя:
    Аля
    Регистрация
    27.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    638
    Знак зодиака:
    Водолей
    Записей в дневнике
    40

    По умолчанию Re: Как научить ребенка реагировать на просьбы и обращения с первого раза

    да. еще мамочки все как то упустили, что мы не роботы и не актрисы, всегда тяжело контролировать тон и себя. особенно если ты уже работаешь. :( нервы сдают. у меня дочка ведет себя нормально. в меру вредничает. где то помогает,поддерживает. все бывает. она уменя козерожка. так что упрямство в ней заложенно.

  11. #20
    Душа компании Mamas.Ru
    Mamas Cолнышко
    Аватар для Kloto
    Репутация Репутация: 235


    Имя:
    Лена
    Регистрация
    16.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,454
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    145

    По умолчанию Re: Как научить ребенка реагировать на просьбы и обращения с первого раза

    Вот, вчера, моя очередной раз взбрыкнула. Переходный возраст, будь он неладен!
    Сидит, читает, захожу, форму повесила наполовину, брюки лежат (правда акуратно), халат не на месте (пользуемся только после душа и утром) ну и по мелочам, пакеты из школы, которые надо разобрать, в общем до порядка далеко... Это наша больная тема, если не напомнишь, может и спать лечь так, утром будем нервничать, что брюки мятые и т.д.

    Я ей сказала, чтоб убаралась и через 5 минут шла кушать.
    Захожу через 5 минут... читает. Ну я понимаю, книжка интересная, конец, но... Говорю, что кушать почти готово, папа уже на кухне, убирай. Она мне:"Я потом." И вроде закрывает книжку. Я говорю: "Маш, я тебя ещё 2 часа назад попросила разобрать книги из пакетов и убрать вещи".
    -Вечером уберу...
    -Вечером ты будешь занята другим, я завтра, чтобы помыть полы, должна буду сначала потратить 2 часа на то, чтоб убрать твои вещи? Свои-то я убрала.
    -Я уберу, обязательно.
    -Ну и я тебя покормлю обязательно, когда уберёшь...

    Пришла кушать через 3 минуты, всё убрала, потому, что знает, если не уберёт, я тоже скажу, что мне лень её кормить. Были прецеденты, когда мы с Мишкой сидели и втихую рыдали, потому, что сказали, что что-то сделать, не сделала, не получит ужин, прогулку, поездку куда-то... Жалко, до безумия, но хватило пары уроков, теперь знает, если я пообещала, сделаю, как бы жалко её не было. На жалость давить бесполезно, она ж пыталась по началу сделать по своему.

    Я даже смотреть не пошла, спросила убрала или как? Она мне - А ты как думаешь???
    Я даже обсуждать не стала, уже не раз говорили, что я не могу всё делать одна, муж поддерживает и если я что-то сказала, даже если не согласен, потом скажет, но поддержит... Хотя не согласен бывает не часто.

    Я не говорю, что она у меня идеальная, у нас тоже полно тараканов, и мы их пытаемся задушить.

    Но иногда наша жалость, мягкость ничего кроме вреда не приносит.

    Главное, если я что-то делаю, всегда обсуждаю это, либо сразу, либо, если вижу, сейчас бесполезно, не дойдёт, позже под настроение.

    У нас вчера вообще день был Договорились, что сегодня не идём на математику, но она подчищает все хвосты по домашним заданиям на все дни, сказала накопилось.
    Садится в кресло с книжкой, я ей -Всё сделала?
    -Английский осталось, сочинение, я не хочу сейчас.
    -А когда захочешь?
    -Завтра.
    -А для чего остались дома?
    Она видя, что я на компе не дурака валяю, а делом занята (понятное дело не пущу прям сейчас), тут же ориентируется - Я хочу его на компьютере набрать, нам разрешили.
    -Напиши черновик, перепечатать и я могу. Завтра у тебя добавится куча всего, что надо и будешь опять страдать, что много делать.
    -Сейчас сделаю, главу дочитаю...
    -Хорошо, оставишь, я напечатаю.

    Всё, я больше к теме не возвращаюсь. Минут 5 читает, уходит.

    Утром принесла мне сочинение. Могла бы не принести, но если б сегодня задали много, вместо моей помощи получила бы шиш с маслом, если бы не успевала. (не вижу ничего зазорного, нарисовать рисунок, сделать ещё какую нибудь мутатень, которую тоже часто задают.)
    Она знает, что при адекватном поведении она может рассчитывать на мою помощь и понимание. Если не успевает по объективным причинам, я всегда помогу. Вчера я за неё искала про Терешкову и Гагарина ко дню космонавтике, ей только выучить.

    Похоже на давление, вы скажете? Да давлю, но не приказом, а объясняя, почему так надо... Хотя сейчас бывают моменты, что лучше не трогать... я и не трогаю, если вижу, что в данный момент результата не будет, трону через час, два, вечером...
    Как-то так. Говорю всегда то, что думаю и она понимает, что я не играю, а правда так думаю.
    Не знаю, понятно ли донесла мыслю...

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. [Ребёнок от 1 до 3-х] Как ребенка разговорить? Речь ребёнка.
    от Lelka в разделе Речь и словарный запас
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 23.01.2012, 16:46
  2. Ответов: 65
    Последнее сообщение: 21.02.2011, 12:19
  3. Запах ребенка
    от Tori в разделе Мамские посиделки
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 22.06.2009, 07:11
  4. Имя для ребенка
    от Astra в разделе Как тебя назвать, малыш?
    Ответов: 206
    Последнее сообщение: 27.03.2009, 18:44

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •