Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 21 по 24 из 24

Тема: Как научить ребенка реагировать на просьбы и обращения с первого раза

  1. #1
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Россия, Иркутск
    Сообщений
    8,262
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    302

    По умолчанию Как научить ребенка реагировать на просьбы и обращения с первого раза

    Интересный в общем-то вопрос, особенно для мам деток постарше... Вот тут идёт разговор на эту тему:
    http://forum.detisibiri.ru/index.php?topic=914.msg11424;topicseen#msg11424
    интересный ответ Монтессори-педагога.. и думаю, ещё весьма интересные появятся.

  2. #21
    Душа форума
    Аватар для Swetlanka
    Репутация Репутация: 286


    Имя:
    Светлана
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    1,676
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    32

    По умолчанию Re: Как научить ребенка реагировать на просьбы и обращения с первого раза

    Лена, ты очень доходчиво донесла свою мысль. :ugu:
    Цитата Сообщение от Kloto Посмотреть сообщение

    Но иногда наша жалость, мягкость ничего кроме вреда не приносит.

    Главное, если я что-то делаю, всегда обсуждаю это, либо сразу, либо, если вижу, сейчас бесполезно, не дойдёт, позже под настроение.
    Я с тобой полностью согласна. Жалость бывает нам сильно мешает. Вот иногда скажешь - не пойдешь гулять пока что-то не сделаешь. А потом подумаешь: гулять то надо, а потом стемнеет. И идешь уже против своего же запрета. Понимаю что делаю не правильно, даже злюсь за это на себя, но...
    Обсуждаю я тоже с ней всё. Но если она чувствует, что я могу изменить свой запрет, что она может меня уговорить на своё, то толк от разговоров как-то смазывается...

    Похоже на давление, вы скажете? Да давлю, но не приказом, а объясняя, почему так надо... Хотя сейчас бывают моменты, что лучше не трогать... я и не трогаю, если вижу, что в данный момент результата не будет, трону через час, два, вечером...
    Как-то так. Говорю всегда то, что думаю и она понимает, что я не играю, а правда так думаю.
    Не знаю, понятно ли донесла мыслю...
    Да нет, Леночка. Я бы не сказала, что это похоже на давление..
    Я тоже так часто делаю, Но... иногда этот педагогический ход у меня получается каким-то .... как это назвать... истеричным чтоли. Скажешь несколько раз, даже объяснишь... а потом не дождавшись результата, кк сорвешься... Уф, успокоительных надо напокупать и стараться не срываться.

  3. #22
    Душа компании Mamas.Ru
    Mamas Cолнышко
    Аватар для Kloto
    Репутация Репутация: 235


    Имя:
    Лена
    Регистрация
    16.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,454
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    145

    По умолчанию Re: Как научить ребенка реагировать на просьбы и обращения с первого раза

    Цитата Сообщение от Swetlanka Посмотреть сообщение
    Я с тобой полностью согласна. Жалость бывает нам сильно мешает. Вот иногда скажешь - не пойдешь гулять пока что-то не сделаешь. А потом подумаешь: гулять то надо, а потом стемнеет. И идешь уже против своего же запрета. Понимаю что делаю не правильно, даже злюсь за это на себя, но...
    Вот это самое плохое, что можно придумать, у меня тоже так было пару раз, потом она долго проверяла на прочность, может теперь всегда будет прокатывать, хорошо, во время остановилась. Временами прям рыдать хочется, так тяжело, но другого выхода пока не вижу.

    Цитата Сообщение от Swetlanka Посмотреть сообщение
    ....Но... иногда этот педагогический ход у меня получается каким-то .... как это назвать... истеричным чтоли. Скажешь несколько раз, даже объяснишь... а потом не дождавшись результата, кк сорвешься... Уф, успокоительных надо напокупать и стараться не срываться.
    Валерианочка нам всем не помешает, это точно :ugu:
    Если я чувствую, что сорвусь, просто ухожу. Или говорю, что вся больная от её выходки. Очень тяжело было говорить о своих ощущениях, что мне сейчас так тяжело, когда ты так себя ведёшь, ну что мне сделать?... В общем-то они сопротивляются просто в силу характера и после таких слов, обычно делает, что нужно, когда я уйду... Ей же тоже жалко меня становится...

  4. #23
    Душа форума
    Аватар для Swetlanka
    Репутация Репутация: 286


    Имя:
    Светлана
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    1,676
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    32

    По умолчанию Re: Как научить ребенка реагировать на просьбы и обращения с первого раза

    Лена, всё правильно... :ugu: валерианку ... и вперёд!!!... Нужно взять себя в руки и не отступать от своих же правил.
    Лена. Как думаешь... из своего опыта... в 9 лет... ещё можно добиться авторитета своего слова (запрета)?

  5. #24
    Душа компании Mamas.Ru
    Mamas Cолнышко
    Аватар для Kloto
    Репутация Репутация: 235


    Имя:
    Лена
    Регистрация
    16.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,454
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    145

    По умолчанию Re: Как научить ребенка реагировать на просьбы и обращения с первого раза

    В принципе, в любом возрасте люди должны понимать, когда с ними шутят, а когда серьезно.
    Мы же тоже со знакомыми себя ведём по-разному, соответственно их поведению

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Похожие темы

  1. [Ребёнок от 1 до 3-х] Как ребенка разговорить? Речь ребёнка.
    от Lelka в разделе Речь и словарный запас
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 23.01.2012, 16:46
  2. Ответов: 65
    Последнее сообщение: 21.02.2011, 12:19
  3. Запах ребенка
    от Tori в разделе Мамские посиделки
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 22.06.2009, 07:11
  4. Имя для ребенка
    от Astra в разделе Как тебя назвать, малыш?
    Ответов: 206
    Последнее сообщение: 27.03.2009, 18:44

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •