Страница 11 из 19 ПерваяПервая ... 678910111213141516 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 110 из 187

Тема: Наш огород

  1. #1
    Регистрация
    13.04.2007
    Адрес
    Томская область
    Сообщений
    7,237
    Знак зодиака:
    Лев
    Записей в дневнике
    101

    По умолчанию Наш огород

    А это наш огород:)











  2. #101
    Модератор
    Сокровище форума
    Аватар для Nadejda
    Репутация Репутация: 10


    Имя:
    Надежда
    Регистрация
    16.12.2006
    Адрес
    Камышлов, Свердловская область
    Сообщений
    3,699
    Знак зодиака:
    Водолей
    Записей в дневнике
    69

    По умолчанию Ответ: Наш огород

    Привет огородникам.

    Я высадила помидорки и перчики в открытый грунт.
    Тыковки и кабачки уже цвести собираются.
    Огурчики еще маленькие.
    Пересадила кабачки на другую грядку, хотела сегодня тыквы отсадить, а дождь пощел.
    Еще астр кучу разных насадила. Дождь кончится и сфотаю покажу мои успехи.

  3. #102
    Супер-Модератор
    Почётная мама форума
    Аватар для mamLen
    Репутация Репутация: 371


    Имя:
    Елена
    Регистрация
    13.04.2007
    Адрес
    Томская область
    Сообщений
    7,237
    Знак зодиака:
    Лев
    Записей в дневнике
    101

    По умолчанию Ответ: Наш огород

    Привет, Надя!
    Я сегодня тож всё высадила. Столько капусты получилось:eek:.

  4. #103
    Модератор
    Сокровище форума
    Аватар для Nadejda
    Репутация Репутация: 10


    Имя:
    Надежда
    Регистрация
    16.12.2006
    Адрес
    Камышлов, Свердловская область
    Сообщений
    3,699
    Знак зодиака:
    Водолей
    Записей в дневнике
    69

    По умолчанию Ответ: Наш огород

    Вот чего у меня наросло:
    помидорчики,

    капустка,

    огурчики,

    арбузики,

    кабачки,

    горох (как видите, сын вывозит его камазами:))

    и разные травки

  5. #104
    Супер-Модератор
    Почётная мама форума
    Аватар для mamLen
    Репутация Репутация: 371


    Имя:
    Елена
    Регистрация
    13.04.2007
    Адрес
    Томская область
    Сообщений
    7,237
    Знак зодиака:
    Лев
    Записей в дневнике
    101

    По умолчанию Ответ: Наш огород

    Классно, Надя!
    А арбузики успевают у вас вызреть?

  6. #105
    Модератор
    Сокровище форума
    Аватар для Nadejda
    Репутация Репутация: 10


    Имя:
    Надежда
    Регистрация
    16.12.2006
    Адрес
    Камышлов, Свердловская область
    Сообщений
    3,699
    Знак зодиака:
    Водолей
    Записей в дневнике
    69

    По умолчанию Ответ: Наш огород

    Цитата Сообщение от mamLen Посмотреть сообщение
    А арбузики успевают у вас вызреть?
    Лена, смотря какое лето.
    Это сорт Огонек, он обычно рано зреет, всего см 20 в диаметре, становится розовый и сладкий.
    Да и посадила я рано.
    Посмотрим, если лето дальше продолжится то вызреют.

  7. #106
    Модератор
    Сокровище форума
    Аватар для Nadejda
    Репутация Репутация: 10


    Имя:
    Надежда
    Регистрация
    16.12.2006
    Адрес
    Камышлов, Свердловская область
    Сообщений
    3,699
    Знак зодиака:
    Водолей
    Записей в дневнике
    69

    По умолчанию Ответ: Наш огород

    Из группы содоводы-огородники: Май
    Mylan
    И я хочу в эту группу. Может я не очень подкованна но надеюсь Лена меня подучит :-)))
    mamLen
    Друг друга будем учить!
    У меня вот проблема с огурцами, они вымахали за неделю, а высаживать нельзя.
    Kloto
    Лен, а я в грунт сразу сею, говорят огурцы рассадой не приживаются...
    Mylan
    Че огурцы рассадой отлично приживаються. У нас наоборот все восновном рассадой только и садят. Но я и тем и тем сажу а в грунте у нас волчок выжирает семена. Вот я посадила семенами и жду пока их невидно. Лен а че нельзя высаживать огурцы???
    Kloto
    Так у нас ещё холодно. Сегодня ночью -1!
    Nadejda
    Девочки, я к вам. Жаловаться. Пока мы в больнице были у меня все цветы на рассаду посаженные кошки вытоптали. астры, бальзамин, еще капуста была посажена со всем пришлось попрощаться. вот. А огурцы у нас семенами все садят, но на навозную гряду
    Mylan
    Надя кошки надо дать в лоб! А вот мои огурцы семенами не всходят- наверно съел волчок-зверье . Придеться покупать рассадой-а это намного дороже. Вот например если 15 семян стоит 50 центов то 1 кустик (маленький) огурчика около 1 $- вот так. Зато в этом годжу у нас большая радость впервые за 5 лет у нас в Херсоне будет урожай абрикос ну это если ничего конечно не случиться (типа приморозка или радиационного дождика
    mamLen
    Да я обычно огурцы семенами на навозную грядку высаживаю под пленку, но нынче холодно! Вот и решила рассаду сделать! Огуречник ещё не готов, боюсь болеть будут сильно, если сейчас не высажу! Девоньки, они уже завязь дают!
    Надюша, а я только в субботу высадила цветы. Сначала землю кипятком проливала, быстро садила и плёнкой накрыла, но у вас теплее! Думаю запросто можешь высадить под плёнку ещё!
    А уж капусту тем более ещё успеваешь!
    Пришли мене наконец семена! Яж дожила - по нэту заказала. Никак не могла Щетинник найти, главное и в магазине не нашли, вот заказала. Впридачу красивых декоративных подсолнухов
    Вот а ещё арбузы, буду на балконе выраивать, они специальные - балконные! Интересные - желтые Посмотрим, что получится!
    УУх, завтра на дачу! труба зовет!!!!
    mamLen
    Оля, счастливые - абрикосы! пусть замечательный урожай будет!
    А зачем огурцы рассаду брать? Ведь есть великолепные скороспелые сорта. Уж у вас тепло долго - успеют вырасти!
    Mylan
    У нас беда с волчком (медведка) его тут столько что не одна отрава не берет. И что вы думаете у нас сегодня льет как из ведра. Желтые арбузы-класс! А я не сажу ведь Херсон это край арбузов дынь и подсолнухов. А бабушку моя садит и сказать что они нормальные лично я не могу. Зачем она с ними мучаеться я не понимаю. А вот землю кипятком поливать такого я себе даже не представляю. Вот это вам мороки. А у меня другая беда все плодовые деревья в тле и в листовертке. Вот дожди закончаться буду опрыскивать. А еще самая главнвя проблема это с моим виноградом-Кеша-вчера вечером заметила что кое-где на листочках черные наросты как борадавки. Что это я и не догадываюсь.
    Mylan
    Ну огородник ты где? Рассказывай как дела на даче
    mamLen
    Даа, Оля, у каждого свои заморочки!
    Завтра досаживать поеду. Батя перекопал трактором своим!
    Сегодня не поехала, другие дела поинтереснее есть!
    Nadejda
    Посадила разные травки: фенхель, тмин, кориандр, капусту пекинскую, лук на зелень и батун, салат качанный, цветочки: эшшольцию колифорнийскую. Землю под них готовила часа два наверно, все травой затянуло, ведрами вытаскивала. Еще редиску посадила разную под пленку. Сейчас муж место возле баньки готовит под мяты разные, иссоп и тархун. Пусть растут и пахнут. они неприхотливые, а там как раз место ужасное, другого ничего не посадишь.
    mamLen
    Надя, пусть травки хорошо растут.
    А я сегодня 5 грядок лука, грядку чеснока ярового и 5 гряд моркови посадила.
    Высадила наконец свои переросшие огруцы, семечками тоже посадила. Тттпорник готов, прогрелся за 2 дня тепла.
    Надеюсь все прорастет, а то вчера +30, а сегодня +12
    11.05.2008 22:29
    Natali
    Я конечно не садовод-огородник)))
    Извините, что влезаю. Я за советиком:
    Хочу на балконе высадить укроп, петрушку и лучок зелёный. Семена и луковички есть) Когда и как это лучше сделать???
    Nadejda
    А я буду дня через два садитть это, когда вспашут, думаю не опаздаю. Нормально все вырастет. А копать вручную времени и сил нет.
    mamLen
    Наташа, уже можно высаживать. Я и зимой выращиваю укроп, лук.
    Надя, успеешь!
    Кстати редьку вообще числа 10 июня садить
    Nadejda
    а я садила дома укроп и лук, они такие дохлые жалкие тоненькие выросли, что выкинула. Что-то им у меня не хватило. А вот свекровь всю зиму зеленый лук ростит. Нормально растет.
    Nadejda
    а мне сегодня муж огуречную гряду под пленку закрыл, буду огурчики на днях садить. Вот!
    mamLen
    Надя, вперёд! Лучше в среду, пятницу или субботу.
    Mylan
    Ой девочки какие вы умницы. Пусть у вас все хорошо растет. А я вчера картоху сапала. Скоро уже подкучивать надо. Опять дождь у нас а мне чеснок надо с луком просапать. Вылезли у меня кабачки самоопыляющиеся и тыква а вот огурцы с баклажанами никак
    добавлено через 5 минут
    :)
    13.05.2008 09:19
    mamLen
    Оля, баклажаны долго всходят.
    13.05.2008 16:26
    Mylan
    Ой хорошо что сказала а то я уже хотела с ними распрощаться
    13.05.2008 21:33
    Nadejda
    Завта как раз среда, так что садим завтра!

    а сегодня посадила грядку виктории, осталось саженцев еще на одну, но там уже пахать надо. Так что завтра-послезавтра посажу, пока прикопала.
    Еще мне сегодня тетка такой лук батун интересный дала, листья плоские, края закругленные, красивый, не знаю как называется. Потом приживется отойдет сфотаю - покажу.

    Оля, супер, тебе окучивать скоро, а я и не садила еще
    13.05.2008 21:52
    mamLen
    Надя, ты батун если что на семена пусти 1
    А мы даже под картошку ещё и не планировали копатьь - сыро.
    Вот катастрофа с семенами - из 9 семечек кабачков ни одно не взошло. Сегодня капнула, вроде 1 спагетти проклевывается
    14.05.2008 11:58
    Mylan
    Во-во у меня с кабачками тоже беда. Купила какие-то самоопыляющиеся-1 взошол из 10 а из обычных штук 6 из 30-ужас какой-то. А картошку у нас в июле уже выкапывают а по желанию садят второй раз и потом выкапывают в октябре. Сейчас у нас молодая картошка чуть дороже старой. А вообще если садить 40-ка дневку то в конце мая уже надо выкапывавть. Я никак ее не могу найти - дурят говорят что 40-ка дневка а на самом деле ели ели в конце июля выкапаю. А мне тут такой лук классный достался немецкий.Он на перо но круглый год в открытом грунте сидит и никаких морозов не боиться. Красота вышел в огород а там зеленый лучок так он еще и разростаеться. Пойду сегодня деревья фруктовые опрыскивать
    14.05.2008 13:19
    Kloto
    Оль, везёт же вам, по два урожая картошки собираете. Нам один бы вырастить...
    У меня тоже кабачки что то не взошли, может ещё проклюнутся, я с этой стройкой полить забыла...
    А баклажаны уже месяц в горшочках на окне никак не проклюнутся, сегодня какой то крючёк один хиленький из земли вылез, может за ним ещё пойдёт?
    14.05.2008 14:58
    mamLen
    Дааа,Оля, 2 урожая картошки это круто!
    Замачила кабачки, посажу в выходные посмотрим, ещё у бабы возьму семена, надеюсь хоть что то взойдет. надо свои семена выращивать.
    14.05.2008 16:44
    Mylan
    Встал мой бутусик и вся работа прекратилась. Просапала травку на огороде и згорела спина. А картошку по два раза девочки у нас садят только изащренные личности обычно это не выгодно. Картофельные края на Украине это западная часть. После збора своего урожая они едут к нам и отдают свое добро фактически за бесценок или меняют картошку на помидоры и арбузы (чего у нас хоть отбавляй) причем меняют в соотношении 2\1 в кг-вообщем достаточно. Вылезло 2 огурчика у меня -УРА!!! завтро еще присажу.
    14.05.2008 21:06
    Nadejda
    Я посадила сегодня огурчики, кабачки, тыквы и арбузы.

    Купила семена щавеля и спаржи и еще кучу новых цветочков и красивую леечку. Щавель посадила уже.
    Потом нам вспахали и я насадила моркови, лука, досадила викторию, лук на зелень натыала вокруг морковки.
    А травы у нас ооооооооооооооо сколько, выдираем, ввытаскивали из-под плуга. сейчас огород граблями причесывали - вытаскивали. и чую еще намаюсь с травой этой.
    15.05.2008 12:13
    Mylan
    Надюш умничка! А какая у вас самая достаючая трава? Вот у нас например -березка((( и такая болотная -растет как кочки на болоте и корни фиг выдерешь
    добавлено через 9 минут
    15.05.2008 12:40
    Nadejda
    Осот и вьюнок, еще одуванчиками весь огород засеян.
    Сегодня дождь у нас с утра, сейчас солнышко показалось, может хоть вечером поработать удастся. А то вспахали и не посадить... Зато траве раздолье.
    15.05.2008 13:02
    mamLen
    Даа. зараза ещё та. Мы осенью все известью засыпали, стало чище, но одуванчик и осот
    15.05.2008 13:39
    Nadejda
    А у нас гроза... Ливень...
    а вот в автобусе сегодня две бабки разговаривали, что если дождь пройдет, то заморозков не будет. Интересно насколько верно. а то у меня цветочки всходят.
    как бы не померзли. Посмотрим
    редиска взошла дружненько. растет не по дням, а по часам.
    А в садочке перед окнами виктория цветет, не хочууу морозов.
    а черемуха-то зацветает...

    15.05.2008 15:26
    mamLen
    Надя. не знаю как у вас. у нас заморозки и после дожей в конце июня.
    Но пусть их не будет ни у вас. ни у нас@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
    @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
    15.05.2008 15:45
    Nadejda
    Пусть@@@@@@@@@@@@@@@@@
    А после грозы так классно на улице стало, свежесть необыкновенная!
    15.05.2008 21:35
    Kloto
    У нас тоже одуванчиков навалом, интересно, а есть какое ни будь средство от них, кроме лопаты и рук и чтоб не вредно? Один глаз уже закрыла, помечтаю хотябы.
    15.05.2008 22:07
    Nadejda
    А я вечером еще фасоль, горох и свеклу посадить успела, когда земля подсохла чуть. Завтра картошку садить будем. Хотя +7 всего обещают, и на один день только, потом снова жара.
    Лена, я с тобой мечтаю, второй глаз закрыла
    16.05.2008 09:44
    Mylan
    Блин девченкт ну у вас и погодка а вы еще и на огороде умудряетесь- вот умнички! Лен а что известь помогант от травы? Как и когда ее рассыпают и какую использованную или нет? А у меня Сонька кукурузу в песочнеце насадила так я вчера ее рассадой высаживала по огороду. Еще моя Софья в прошлом году уронила в песочницу фисташку - выросло деревцо но к великому сожелению его затоптали. Вчера высадила синюю и цветную капусту и набрала семян на огурцы- вот сегодня буду их присаживать. А мою свеклу съели муравьи... гады...теперь жду рассаду а то семенами у нас уже поздно садить.
    Девочки и я мечтаю чтобы медведка вместо картошки траву съедала- так я бы ее маиа подкармливала как кролика
    16.05.2008 09:47
    mamLen
    Девочки, можно попробовать осенью известь гашеную рассыпать, травы становится меньше. только там где сидят кусты и многолетки не стоит.
    Как то в продаже видела порошок от сорняков, но терзают сомнения. что это и есть известь, к тому же отзывов не слышала об этом средстве.
    16.05.2008 16:34
    Mylan
    Я тоже про такое слышала но и сама мало в это верю. Знаю есть такая сетка ее ложат на землю сверху насыпают еще слой земли и засаживают либо цветочками либо газонной травкой. Через эту сетку другая бяка не растет несколько лет. у меня эта сетка есть но мы ее используем для тени. Натягиваем вместо защитной во дворе а по назначению ни разу не использовали.
    Только что высадила огурчики и нарвала молоденького укропчика огромный пакет сейчас помою посушу и в морозилку зимой будем хрумать.
    16.05.2008 21:03
    mamLen
    Класс! Уже укроп.
    А я завтра садиться и помидору высажу нафиг, а то зацветут скоро.
    Вот только заморозков боюсь на следующей неделе
    17.05.2008 01:10
    Mylan
    Блин я поражаюсь как вы привыкли к такой вредной погоде. Сегодня жара завтро мороз. В чем вы на улице ходите. А помидорчикам больших урожаев и теплого солнушка пусть радуют хозяечку
    17.05.2008 14:24
    Nadejda
    а мы вчера и сегодня картошку садили, правда вчера полчаса, сегодня час, вроде и места мало, а еще траву приходится убирать сразу, долго получается, так что еще вечером полчаса и все будет!
    Оля а уменя укроп еще полтора см ростом!
    17.05.2008 22:26
    mamLen
    уф! кажись все по графику сделала.
    Помидоры все высадила, свеклу посадила, репу посадила, травку. фасоль, горох. картошку частично.
    Гроза гремела да так и не пришла. теперь ночью дойдет, зато польет все. и воду нам дали - красотааа!!!
    18.05.2008 10:10
    Nadejda
    А мы вчера картошку досадили, сейчас еще за луком съездим с Кириллом, и тоже посадим. Лен, а базилик ты уже садила?
    18.05.2008 21:42
    mamLen
    Да, базилик вчера высадила.
    А лук вчера семейку высадила на зелёнку, у севка ведь зелень не собирают.
    18.05.2008 22:05
    Nadejda
    На зелень мы тоже посадили лук, и севок тоже, завтра базилик посадим.
    Еще редьку летнюю сегодня посадили, и лук купила вкусный красный, ред барон называется, в салатах мне нравится, он среднеострый. его тоже посадили.
    Арбузы повылазили, а огурцов не видно еще.
    Еще яблоня у нас на участке оказалась, даже две, одна совсем маленькая, дички скорее всего. И еще какой-то куст цветет, не яблоня точно, похоже на жимолость, потом увидим
    mamLen
    Молодец, Надя!
    20.05.2008 01:40
    Mylan
    Ой девоченки молодчаги-хороших вам урожаев!!!
    А у меня наконецто повылазили все кабачки и тыквы еще досадила огурчики и кукурузу. А сегодня купила гвоздику и львиный зев рассадой а усадить не успела-надеюсь примуться
    20.05.2008 08:43
    Nadejda
    Вчера посадили базилик, аж трех видов: арарат, лимонный и карамельный, еще цветочки на пустые места: бархатцы, бальзамин, космея, колендула. Посадили спаржу, посмотрим что нарастет, пока на грядку. её все равно пересаживать на постоянку надо будет позже, а побеги только на третий год после посадки на постоянное место собирать можно будет. Пока место для цветов готовила все руки крапивой сожгла, запущенных мест, ну, очень много, еще чистить и чистить...
    ;)

    добавлено через 8 минут
    20.05.2008 12:51
    Mylan

    посадили базилик, аж трех видов: арарат, лимонный и карамельный
    -ни че себе. Я даже и не думала что его столько видов. А чем он отличаеться?
    20.05.2008 14:01
    Nadejda
    у карамельно сладкий аромат и листья коричневатые, лимонный - с лимонным ароматом, вкусный должен быть в десертах и в напитках, и арарат, он просто базилик ничего не написано про него.
    купила еще бессметрники сегодня и цветы на камни, алиссум скальный называется. Вечером садить буду
    20.05.2008 18:58
    mamLen
    Базилика море видов. Я фиолетовый люблю. ещё горчичный. В этот раз ещё карликовый купила.
    Я бессмертники уже высадила! Вот не замерзло бы всё, а то заморозки ночью +2.
    Лишь бы мои помидорки и огурцы не замерзли, а ещё лилии вылезли. А тут холод.
    Mylan
    Цитата:Я фиолетовый люблю
    - у нас только его восновном и садят.
    Цитата:бессмертники уже высадила
    - блин а у нас они растут на полях их никто и не садит говорят что в дом ставить нельзя. Хотя мне нравяться особенно их серебристость.
    Цитата:а ещё лилии вылезли
    -поздравляю!!!!! А мои уже цвет завязали! Скоро распустятся- сфоткаю и выложу.
    Буду держать кулочки за помидорки. Я сегодня поокучивала картоху. Посадила гвоздику. Позаливала все а то у нас жарища все горит- ужас
    21.05.2008 10:13
    mamLen
    Вот что значит разный регион. У когото уже цветут, а у кого то вылазят
    21.05.2008 17:16
    Mylan
    Лен а у кого-то такое ввввввообще не растет
    21.05.2008 17:17
    Mylan
    Надюхи нет наверно вся в огороде. Вечерком напишет
    21.05.2008 20:36
    Nadejda
    нее, я сегодня к маме ездила в готи, в огороде и не была даже!
    А вчера чеснок наконец посадила, все найти не могла куда пакет с ним засунула. Все всходит после дождика, так классно!!!
    21.05.2008 21:29
    mamLen
    Блин! Кабачки вообще не всходят!!!:mad::mad::mad:
    Тыква тоже
    Mylan
    Цитата:Блин! Кабачки вообще не всходят!!!
    Тыква тоже
    -Лен у меня вообще еле повсходили. В этом году прям как никогда. Вот на днях попробивались. Только что все позаливала . Завтро по плану на рынок за помидорчиками едем.
    Надюш и как глаз радуется ? И на душе веселее как на труд свой взглянешь
    22.05.2008 10:03
    Nadejda
    А у меня и тыквы и кабачки взошли, буквально на третий день. Оля. канечно радуется, токо дождь льет второй день.
    22.05.2008 10:04
    mamLen
    дали мне вчера смена тыкв кабачков. Буду их пробовать, свои з деревни всеж.
    22.05.2008 20:55
    Nadejda
    Удачного посева, Лена, и дружных всходов.
    22.05.2008 21:10
    Nadejda
    А мы сегодня выдергали одуванчики в садочке под окнами. Там не копаю ничего пока, жду какие цветы повылазят, уже пионов дождалась, лилий, лилейника, колокольчиков, ромашки похоже еще вылазят. Еще там ягоды у нас во всю цветут, виктория, уже и ягодки завязались на некоторых.
    Еще в огороде немножко попололи грядки, но там мало еще сорняков.
    23.05.2008 12:08
    mamLen
    Замочила тыквы, а ещщё там оказались кабачки:D. Завтра высажу:D
    23.05.2008 12:42
    Mylan
    Цитата:уже пионов дождалась,
    -это моя огромная проблема. Жили у нас пиончики жили . НИКОМУ не мешали вот мама их решила пересадить...-все после этого уже 7 лет я им ничего немогу сделать. Разростаються но не цветут и даже ничего на них не вяжеться. Сосед (добрый) сказал что их можно рассаживать всего один день в году 28 июля. И трудно поверить что я на этот чес повелась. Вот он наверно веселился .Я пол года ждала когда их рассадить потом почти год ждала когда зацветут(они у нас к 25 мая во всю) и нет НИЧЕГО...
    А ягодки это хорошо...я люблю ягодки..ням-ням. Лен короших и вкусных вам кабачков и тыквочек
    23.05.2008 13:39
    Nadejda
    А у нас морозы, до нуля и ниже. Хожу закрывааю свои огурчики, редиску, чтоб не вымерзли. Хоть бы ягодки нормально пережили, так уже хочется их попробовать.
    23.05.2008 19:11
    mamLen
    Надя, акрилом мы все понакрыли из-за заморозков.
    Оля, пионы цветут только через 3 года после пересадки. Им нужно много солнышка, Кстати в твоей ситуации надо было пересаживать, воткнув нож в землю. Вот редька тоже глазливая, поэтому сажу с ножом в земле.
    24.05.2008 01:11
    Mylan
    Цитата:Вот редька тоже глазливая, поэтому сажу с ножом в земле.
    -спасибо какраз завтро буду ее садить.
    Девочки бедненькие-пусть морозы обойдут ваши труды. Чтобы все все у вас выжило
    24.05.2008 20:47
    Nadejda
    А я под мусором похоже еще ландыши нашла, интересно их можно сейчас пересадить куда-нибудь, а то там они дохленькие такие. Там много разных сорняков и земля бетонная, не знаю как попали туда. Может бабушка садила, а потом их засыпали...
    Надо пересаживать, а то опять затянет.
    :)
    Последний раз редактировалось Nadejda; 03.08.2008 в 10:45. Причина: Добавлено сообщение

  8. #107
    Модератор
    Сокровище форума
    Аватар для Nadejda
    Репутация Репутация: 10


    Имя:
    Надежда
    Регистрация
    16.12.2006
    Адрес
    Камышлов, Свердловская область
    Сообщений
    3,699
    Знак зодиака:
    Водолей
    Записей в дневнике
    69

    По умолчанию Ответ: Наш огород

    24.05.2008 21:27
    mamLen
    Вообще они зацветать должны. может лучше огородить, а отцветут тогда и пересаживать.
    Блин чую ночью совсем дубак будет. Накрыла сё 2 слоем. За помидоры и огурцы не боюсь, а вот перцы... Пришлось высадить, а то дома совсем чахнут, надеюсь не замерзнут, на новозе всетаки.
    А ещё тыква зацветать стала, тоже высадила на навоз, укутала. надеюсь приживется.
    Вот ведь блин конец весны, почти лето и дубарь такой.
    25.05.2008 15:49
    Irusik
    Можно вопрос? Какую минимальную температуру небояться помидоры? При какой можно высажвать в открытый грунт?
    25.05.2008 19:56
    Mylan
    Я точно знаю что ландиши везде выживут! У нас тоже нашла на камнях и ниче вывести невозможно. Девочки как у вас там с температуркой как ваши насаждения справились?
    Ир а тебе я точно помочь не могу у нас и в феврале минус невсегда я даже и незнаю
    25.05.2008 21:10
    mamLen
    Ира, многое зависит от сорта. Но +5 перенесут точно. Вообще, чтоб снизить рост томатов температуру выращивания снижают до +8. Главное чтоб не было заморозков, т.е.0 и -
    ООх, позвонила родителям на огород, помидоры холодные,но кажись выживут, вот правда сегодня не теплее.
    27.05.2008 12:41
    Nadejda
    Девочки, спасибо, пока их просто почистила, траву убрала, огорожу немножко, и там пусть растут, отцветут или листы увянут, тогда и пересажу, а сейчас и некуда пока. Место готовить надо сначла.
    А у нас все холодно и дождь. А раз дождь, то минуса нет, это радует, но дождь уже надоел, хочется тепло и сухо
    .

    27.05.2008 12:48
    mamLen
    Да и у нас холодно. Бее. Даже нарцысы цвести не хотят.
    27.05.2008 14:32
    Mylan
    И у нас холдно пойду сейчас травку после дождика продирать.
    27.05.2008 17:04
    Irusik
    Спасибо за ответы. Томаты сажала БАЛКОННОЕ ЧУДО называлось. Выросли все семена, МНОГО!!! Половину растений выкинула. А та половина что осталась ну очень выросла и на балконное чудо уже никак не тянет. Сейчас потеплело пока на балконе стоят. Думаю высадить их на дачу в открытый грунт (с теплицей возиться нехочется) что вырастит то вырастит.
    27.05.2008 20:48
    mamLen
    Ира, а ты им бошки пооборви, чтоб дальше не росли да и всё.
    27.05.2008 20:49
    mamLen
    Наверно грубо сказанула. Это у меня бабуля так выражается, и я туда же.
    Отщипни макушки или ниже. Короче сформируй их.
    28.05.2008 15:25
    Irusik
    Я уже потихоньку отщипываю макушки. Да еще их так много, хотела Ване ради забавы на подоконнике помидорку выростить. В эти выходные излишек на дачу высажу, вот прикол будет если урожай соберу. Присоединюсь тогда к вам садоводы -огородники. На подоконнике помидорки много места занимают, еще ПАССИФЛОРУ рассадила. Шесть растений лишние, теперь думаю кому раздать.

    Может кому надо? Отдам в хорошие руки.
    28.05.2008 17:31
    mamLen
    Мнее пасифлору!! Только не доедет
    29.05.2008 08:31
    Nadejda
    Ага и мне!

    А унас все дождь и холод, не выйти в огород.
    29.05.2008 22:17
    Mylan
    оо у нас тоже только солнце выглянит я бегом на огород. Только работа начинает кипеть как из ведра льет. И откуда это гадость взялась???
    31.05.2008 21:56
    mamLen
    ААААА!!! Мне рассаду капусты, помидорки, редиску морозом побило!!!
    Благо чем заменить помидорки было. Капуста надеюсь всеж вырастет, т.к. сердцевина вроде живая.
    Зато перчики все устояли.
    А вот ещё! Не смотря на холод 2 помидорки зацвели:D. Так прикольно, еле выкарабкались, слабые, но с цветочком
    Огурцы прут ттт
    А из 20 семечек кабачков взошло 1 - это трындец какой то.
    Остатки помидор высадила в открытый грунт, акрилом родители завтра прикроют. Вроде мороза не должно быть.
    Перенос с клуба садоводов-огородников Июнь
    02.06.2008 22:16
    Nadejda
    Лен, ничего себе, сил твоим растюшкам. А у меня уже по четвертому листу у кабачков и тыкв, а у огурцов по третьему выходит. И все взошли столько много. Вопрос, а кабачки тыквы можно пересадить, и когда? На другое место.
    Еще взошел горорх и фасоль, такие росточки смешные с усиками
    Вчера сделала клумбу вокруг пионов, посадила бессмертники, алиссум, ромашки любимые свои.
    Выдергала всю крапиву в садочке, одуванчики. Набралась огромная куча, будет потеплее высажу на неё тыквы.
    Еще муж место под георгины готовил.
    Сегодня с утра полилми огурчики, пропололи их, сорняков то наросло сколько... Еще георгины посадили, порловину, под остальные еще место не готово. Папа обещал, но дождь пошел.
    А я еще не садила помидоры капусту, думаю в конце недели,ю купить-посадить. Как раз обещают дожди кончатся.
    02.06.2008 23:22
    mamLen
    Надя, и кабачки и тыкву можно пересаживать. Я кстати на рассаду их дома высаживаю. Но семена полное Г. Надеюсь потеплело, хоть вырастут, что знакомая дала.
    Мне чую тоже капусту придется покупать. Если у знакомой не останутся. Ну да посмотрю в воскресенье, что там нарастет.
    02.06.2008 23:45
    Nadejda
    Лена, спасибо. Значит через неделю пересажу спокойно.
    02.06.2008 23:49
    Nadejda
    Вот еще какой вопрос, а т жуков картошку когда и как и чем обрабатывают?
    А еще чего-нибудь обрабатывают?
    03.06.2008 01:17
    Mylan
    Леночка бедненькая столько труда...Благо хоть что-то выстояло...
    Надюш мы картошку брызгаем только тогда как хоть одного жука увидим. Чем? Ну это надо спрашивать в специализированных точках. Каждый раз разным а помогает всегда одинаково. Вот розы и капусту буду завтро от тли брызгать. Сначала попробую мыльным раствором,а там посмотрим. Еще в этом году у нас нападение тли. Все плодово-ягодные деревья усеянны,прям ниче не помогает...В прошлом году(особенно в обдости,поближе к морю и на море) напастье божьих коровок было. Летали роями штук по 500-жуть...
    Вообщем картоху брызгать можно и из пульвилизатора, и веничком с ведерочка( по старинке). Главно во время этой процедуры не есть , не пить Одеть длинный рукав и брюки, косынку и на лицо желательно марлю
    добавлено через 38 минут
    03.06.2008 08:08
    mamLen
    Надя,сейчас кусты обрабатывают ФАС, ИТА-ВИР от тли.
    Картошку обрабатывают ещё медным купаросом при фитафторе.
    03.06.2008 11:40
    Mylan
    Цитата:при фитафторе.
    - а у нас такого нет...
    03.06.2008 13:19
    mamLen
    Счастливые, Оль. У нас в августе вылазит.
    Но ттт колорадского нет, точнее по области есть, а мы пока ттт.
    03.06.2008 21:57
    Nadejda
    Спасибо, девочки! А брызгать когда вылезет картошка, да? А жуки есть и и сейчас видно было, когда садили.
    А мы сегодня первую редиску съели и укропчик свеженький! ВОТ!
    04.06.2008 11:08
    Mylan
    Да Надюш брызгать когда эти полосатики начнут нападать на верхушку картошки, причем незабывай под листиками, там их потомство живет. ПОЗДРАВЛЯЮ С ПЕРВЫМ УРОЖАЕМ
    05.06.2008 20:39
    Nadejda
    Спасибо, Оля! Сегодня посмотрела, картощка вылазить начала.
    10.06.2008 15:43
    mamLen
    Как дела?Как успехи?
    15.06.2008 21:28
    mamLen
    Окучили часть картошки.
    Купила тыкву, посадила, надеюсь прижевется. Теперь вроде с посадками всё.
    16.06.2008 00:23
    Mylan
    Пусть приживется. Я уже свой лучок с чесночком хрумаю. Чето абрикосы еще зеленые. Ичерешни в этом году столько много прям жуть. Тля нападает пострашному, на все фруктовые деревья и ничего не берет. Помидоры оооочень плохо идут врост, но уже есть зелененькие, перчинки появились, капуста хорошо идет, а вот морковки наверно не будет как-то повяла хоть и поливаю и сапаю
    16.06.2008 20:56
    mamLen
    Оля, а ты черешню нам вышли У нас ни абрикосов ни черешни.
    Морковка песчаную почву любит. А марганцовкой пробовала полить или мочевиной.
    27.06.2008 14:04
    Nadejda
    Как ваши успехи, огородницы?
    Перенос с клуба садоводов-огородников Июль
    02.07.2008 21:03
    Mylan
    Короче нашей черешни приснился "амбец". От дождей она сгнила прямо на дереве. Я со своего огорода не одной ягодки нормально и не съела -такое впервые. Абрикосы тоже плохо спеют. Вообщем одни растройства. Огурчики уже свои и кабачки тоже. Помидорки еще зеленоваты. Картошку на недели выкопаем. Капуста вся-спасла ее от тли. Из 5 кустов только одна лилия дала цвет- даже не знаю с чем это связанно. Яблок вроде много будет. Персик тоже в ударе. А там черт его знает у нас за июнь 6 раз было штормовое предупреждение по облости и сегодня кстати тоже-погода в этом году психованная. Сегодня выкопали лук и чеснок.
    А что такое мочевина? И каким раствором марганцовки надо, чтобы не спалить? А, еще, какой эффект от такого полива и как часто это надо делать?
    03.07.2008 07:51
    mamLen
    Марганцовка бледно розовая - убивает жучков, подкармливает. Мочевина такие белые кристалики - как подкормка очень хорошо для помидорок.
    У нас вроде огурчики начинаются. А так ещё не ездили на огород после поездки.
    03.07.2008 07:51
    mamLen
    Марганцовка бледно розовая - убивает жучков, подкармливает. Мочевина такие белые кристалики - как подкормка очень хорошо для помидорок.
    У нас вроде огурчики начинаются. А так ещё не ездили на огород после поездки.
    03.07.2008 17:58
    mamLen
    Здорово, Надя.
    У меня тоже все травой позаросло.
    03.07.2008 22:59
    Nadejda
    да, Лен, неблагодарное это дело, пока до конца дополешь, уж сначала начинать пора. Я решила часть огорода под фруктовые деревья определю, а под ними газончик и площадка отдыхательная, еще часть теплица займет. Ох скорее бы...
    04.07.2008 09:04
    mamLen
    Классно, Надя! Будет где деткам бегать .
    05.07.2008 22:14
    Nadejda
    Поздравте меня, я сегодня закончила полоть картошку, тааакая травища была, от жуков набрызгала, а вот окучить ни сил ни времени не хватило, завтра буду.

    Вчера почистили помидорки, перчики и капустку.

    Огурчики поспевают, ягодки. Радостно!
    06.07.2008 20:00
    mamLen
    А я сегодня стоко травы с грядок убрала, аж дурно.
    Лук фиолетовый плохой совсем, уже не знаю, чего ему надо.
    Сняли первые огурчики. 2 перчика уже большеньких висят. Ягодкой покормили малышей.
    Собрала шишки с чеснока, буду на зиму крутить.
    Мене помошники надоели, выдергали базилик. дернули цветочки. Сегодня аж истерика случилась, итак нервы ни к черту, а тут ещё....
    06.07.2008 20:31
    Nadejda
    Лена, жалко базилик, а у меня или только карамельный вырос, или он весь фиолетовый сначала, на картинках зеленый был... Не знаю.
    Лук фиолетовый ( у меня Ред Барон) тоже плохой, я семенами садила, только-только по чуть-чуть всходит. Посмотрим.
    Мы тоже сегодян окрошку со своими огурчиками делали, кабачки растут, уже плодики завязались, а перчики только цветут еще и завязхываются, зато помидорок несколько видела.
    А травы мы надергали опять, огроменную кучу тоже, это малину я прополола, а то её малышку и не видно.
    Помошник у меня вырвал марковку и эшшольцию, сказал укроп!!! Жалко было, но что делать. Лук постоянно дергает ходит, теперь и ягоды караулит, не дает дозреть. Еще не видел, где морковка растет, а то тоже повыдирает.
    А картошку я так и не окучила сегодня, тяпку Виталя забрал мою цемент мешать, а другая короткая, я не могу ею, спину больно, так что сам окучит.
    Natatyla
    07.07.2008 02:04
    Ягодки тоже поспевают: ежевика, черная смородина, клубника сошла, но Матвейке пару ягодок еще можно найти. У нас земля плохая - песок. Даже укроп не растет, много раз сажала. Вы вот свои огурчики уже едите, а у меня только 3-ий лист на них вырос, я правда их поздновато посадила. Каждый день смотрю и смешно становится, к зиме поспеют.
    07.07.2008 09:01
    mamLen
    Надя, базилик фиолетовый только - фиолетовый, а остальной сразу зелённый.
    Лук у меня тоже Барон.
    Наташа, у нас в том году у всех укропа не было, обычно как сорняк дергаем, а вот тот год даже на еду не было. Все в шоке быи. А в этом году такая беда с петрушкой, не всходит и ваших нет. И это не только у нас.
    07.07.2008 14:15
    Nadejda
    Понятно, лена, значит весь карамельный, хотя взошел в трех местах, а везде разный садила, а он везде фиолетовый.
    Укропааааа у нас предостаточно, а вот петрушка плохо взошла, я её еще в конце апреля садила, а она совсем маленькая еще. И не раз слышала, что люди говорят, нет петрушки нынче. Зато кинзы у меня наросло много-много, а никуда ложить Виталя не дает, говорит клопами пахнет. И что теперь с ней делать?
    Natatyla
    07.07.2008 02:04
    Укроп у нас вообще не растет, он любит более питательную землю, а у нас почти бело-серая, как на пляже.
    07.07.2008 16:21
    Natatyla
    Кинза у нас тоже в этом году взошла хорошо, но какая-то хилая, да и в цвет вся ударилась, а я когда она цветет я ее не люблю, мне нравится когда листочки совсем молоденькие. А муж у меня ее ненавидит, за ее запах
    .

    07.07.2008 17:25
    mamLen
    Надя, а заморозить не хочешь? А вообще высушить и измельчить. Можно перекрутить в мясорубке, посолить , сложить в банки.
    Последний раз редактировалось Nadejda; 03.08.2008 в 11:33. Причина: Добавлено сообщение

  9. #108
    Модератор
    Сокровище форума
    Аватар для Nadejda
    Репутация Репутация: 10


    Имя:
    Надежда
    Регистрация
    16.12.2006
    Адрес
    Камышлов, Свердловская область
    Сообщений
    3,699
    Знак зодиака:
    Водолей
    Записей в дневнике
    69

    По умолчанию Ответ: Наш огород

    07.07.2008 22:37
    Nadejda
    Лена, боюсь есть они так и не будут её, посушу конечно, но муж категорически запретил её куда-либо добавлять. Так что больше садить не буду.
    07.07.2008 23:42
    mamLen
    А мы давно его не садим. Нравится только в мясе.
    08.07.2008 22:25
    Nadejda
    Вот и мы не будем
    Цитата:
    Собрала шишки с чеснока, буду на зиму крутить.
    Лен, а зачем? У меня они только расти начали. Местами.
    09.07.2008 10:38
    mamLen
    Я их обламываю до первого листа, кручу, засыпаю солью и в банки как приправу. У нас они уже большие были, фактически зацветали.
    Всё равно их обрывать, а так в дело и вкусно.
    Nadejda
    Спасибо. Лена! А как приправу куда ты их кладешь? Прямо целиком? Крутить, это как, просто в узел завязать или компактно сложить?
    09.07.2008 14:15
    mamLen
    Надя, а в любое блюдо, или просто с укропом (таким же образом приготовленный) смешиваю и заправляю майонезом. Очень вкусно.
    09.07.2008 22:15
    Nadejda
    Спасибо, Лена! А если у лука появилась дулка, как у бутуна, это что хначит? Хана луку? Вся грядка такая
    10.07.2008 07:43
    mamLen
    Обрывай их, Надя.
    13.07.2008 14:53
    Mylan
    Лен спасибо за рецепт про чесночек. У нас сейчас абрикосы валят, а черешня прям с листьями погорела о солнца, помидоры тое либо из-за дождей гниют, либо из-за солнца горят. Вообщем уже сезон а урожая нет. В этом году вообще плохо все как-то растет. Одни цветы в норме. Уже начали выкапывать картошку
    13.07.2008 22:14
    mamLen
    Молодцы, Оль! Картоху капаете!
    Хочу арикосов и черешни. А ещё больше компот из черешни, но чего то меня не тянет, пока по крайней мере, слишком уж цену загнали.
    А я вот ничего не сделала нынче на огороде. Даник, видно после прививки, да и жара, совсем капризный. Да и Тёма концерты закатывал.:дурдом::дурдом::дурдом:
    Придется с родителями ехать среди недели, а то лук совсем зарастет. Да и огурцы собрать надо.
    14.07.2008 17:00
    Mylan
    Я на огороде загибаюсь. Сегодня жара +38а я копаю картоху, плюс она еще и в траве вся вообщем рехнусь. Зато на огород потом смотреть приятно.Вот зашла передохнуть на пару сек и опять работа. Надо ее сегодня обязательно закончить и идти на морквку и свеклу.
    18.07.2008 21:47
    mamLen
    Девоньки, у нас засуха! лук уже нельзя поливать, он ложиться должен начинать, а он засыхает.
    Да ещё собачка завелась. У соседей морковку сожрала, а у нас плети огурцов подьедает
    19.07.2008 10:22
    Nadejda
    Лена, дождика вам хорошего!
    А я все думала, чего лук попадал, а оно видать так и должно быть. А убирать когда?
    Мы тоже картошку свеженьку копали , большая уже. Кабачки едим, огурчики, капустку, марковка большая уже. Вот.

    А ягод нет у нас никаких, Оль к тебе хочу черешенку поесть, принимай

    А помидорчики у нас большие уже, токо Кир ходит обрывает постоянно, придет и говорит, Сорвал и показывает довольный, но ведь выкидывает, жалко. Охраняю от него как могу. Сейчас вот на горох охотится, благо поспевать начал, а так всех дохликов оборвал.
    Цветочки цвести начали, еще ландыши вчера посадила и лилейник.
    19.07.2008 19:01
    mamLen
    Надя, лук в конце августа выкапывать.
    Завтра поеду клубнику собирать, кислицу. смородину, огурцы. Может даже с ночевой останусь, больно дел много.
    21.07.2008 00:09
    Mylan
    Девочки поздравляю нас всех с наградой. Удачных уржаев и поменьше вредителей.
    21.07.2008 00:13
    Mylan

    А я все думала, чего лук попадал, а оно видать так и должно быть. А убирать когда?

    Надюш , мы если лук не попадал обязательно его ложим и батву плотно притаптываем к земле. Тогда сок идет в луковицу а не в стебель.
    Оль к тебе хочу черешенку поесть, принимай

    С большим удовольствием. Только ксжожелению она погорела от солнца. Надеюсь в следующем году отойдет, хотя ооочень сомневаюсь

    Да ещё собачка завелась. У соседей морковку сожрала, а у нас плети огурцов подьедает

    А что это такое? Это медведка?
    Лен дождика вам много, много
    21.07.2008 08:42
    Nadejda
    Оля, ну значит на будущий год

    И тоже всех с наградами поздравляю!

    Лен, как съездила? А у нас клубника отошла уже.

    Я вчера редиску снова посадила, опрыскала завязью перцы, помидорки, цветочки.

    Жуков собираю, соседи достали не травят, у них там все красно от них, питомник, а я замучалась. То травлю, то собираю, достало.

    Хочу дождик!
    21.07.2008 13:23
    mamLen
    Спасибоо, вашими молитвами, сегодня у нас дождик
    Оля, может и Медведка, мы просто собачка зовем, бабушка Хомяк.
    Вроде плети все в норме.
    А лук обычно сам ложится, но если вдруг не лёг, то пригибаем. Обычно пригибать приходится семейку, а голландский сам ложится.
    Надя, удачной борьбы с жуками. Когда соседи не борятся, это хреново.
    21.07.2008 13:48
    Nadejda
    Да, Лен, хреново, соседка вон пришла сегодня в ведро их стрясла, что попадло, а будет нет травить неизвестно, жалко 10 руб. что ли, у них огородик маленький, одной ампулки на все хватило бы.

    Пойду лук который не лег положу И тоже дождика хочу
    21.07.2008 14:22
    mamLen
    Укладывай лук, наш только начинает ложиться.
    Пусть жук тогда всю её картоху слопает, раз она такой лодырь
    21.07.2008 18:25
    Natatyla
    А это наша ежевичка. Правда всего 2 куста, но они разрослись большие и жутко колючие:
    Ежевика...интересно у нас она будет раст
    22.07.2008 00:52
    Natatyla
    Мне кажется она может везде расти. Она сразу корни пускает, как только верхушка какой-нибудь ветки к земле пригнется, его отрезать и получается новый отросток. Растет тоже быстро. Это на самом деле гибрид малины с ежевикой (ежевика на самом деле ведь не очень сладкая, а эта сладкая; и в кампоте форму держит, не разваливается, как малина). Лен, а малина у вас растет, если да, то и эта тоже должна.
    22.07.2008 07:58
    mamLen
    Малины у нас полно. Надо занятся поиском кустов в магазинах.
    Спасибо, Наташа.
    22.07.2008 09:18
    Nadejda
    Тоже хочу ежевикууууу.....

    Пойду звонить в плодопитомник, спрашивать саженцы.
    24.07.2008 08:36
    Nadejda
    Все-куда-то поразъехались...
    А я вчера первую баночку огурчиков замариновала.
    24.07.2008 10:18
    CyberMama
    Молодец, Надюш!!!
    25.07.2008 15:55
    Nadejda
    А я лук убираю сегодня. Он уже высох, мама приезжала сказала, надо убрать до дождей, а то сгниет.
    25.07.2008 17:08
    Mylan
    Молодец Надюш! Удачной убори и хорошого урожая. А ты его в косички будешь плести или так просто...
    А я с абрикосами намаялась. В этом году их прям как никогда-валом.
    А у нас соседи навоза свежего превезли а там Медведки полным полно, еще у нас ее волчком назвают. Такой типа большой таракан, слепой , живет в земле ест все кроме лука, но если ничего другого нет то с голода и его пожрет. Травим специальной кашой в землю закапываем, или пиво чуток в бутылке ложим, он туда залазит а вылезти не может
    ;)

    добавлено через 3 минуты
    25.07.2008 22:27
    mamLen
    Оля, весело вам! Удачно этих медведок вывести. У нас точно тогда не они, т.к. поразмером м?у мышой и крысой.
    А абрикосиков... Нам бы так.... эээх!
    Надя, вот что значит разные регионы. У меня лук ещё не лёг, да и рановато ему по нашим меркам. Просуши его хорошо!

    Этот год дибильный какой то. Георгины всегда 1 сентября дети и сына в школу несли, а нынче уже цветут. Гладиолусы тож того:дурдом:
    А ещё веселее свекла, енто ваще трындец. Она семена дает только на 2 год, т.е. 1 год семена посадили, выкопали, она перезимовала, посадили клубень, и только тогда дает дудку на семена.. А у меня цветёт, одну обламала, так она по бокам дудок надавала
    Редька вся в дудку пошла

    А отдохнула я хирошо
    26.07.2008 00:39
    Mylan

    А отдохнула я хирошо
    молодец Лен!

    Этот год дибильный какой то
    согласна на все 100%, у нас тоже все через ж......
    26.07.2008 09:31
    Nadejda
    Девоньки вернулись! Ура!

    Лена, Оля, я его обрезаю сразу и на просушку на сетку под крышу. У него уже стебель полностью пересох, даже гнилые попадаются уже. Но я адила очень рано где-то в 20 числах мая, вторую грядку садила позже, так еще стоит. А тот, что семенами еще до осени прорастет. Вчера полгрядки вырезала, а сегнодня ночью дождь, так что ждать надо теперь пока высохнет, чтоб закончить.

    В дудку у меня летняя и дайкон ушли, а вот зимняя ТТТ, нормальная, уже хорошие такие.

    Оля, у нас таких нет медведок.

    У меня георгины не цветут пока. Даже не видно бутончиков.

    оля, абрикосы............ Ням, с хорошим урожаем!

    Лена, ну и свекла у тебя, прям вся в дудку? Или некоторые?
    27.07.2008 19:56
    mamLen
    Надя, ттт несколько свеколин. Носам факт...
    Поеду среди недели на пару дней. Надо однако перец сильнее открыть, а то где открыт уже нормально, а другая сторона слабая.
    27.07.2008 20:59
    Nadejda
    А у меня первая помидорка краснеет

    И астры зацвели и бальзаминчики
    27.07.2008 22:42
    zemlyanika
    Здравствуйте.Вступила в ваш клуб,принимаете? Тема для меня очень интересная. Я, правда, уже пять лет не занимаюсь огородом. Думала, что в этом году обязательно поеду в Новгородскую ( дом там купили). Вступила в этом году в Клуб органического земледелия, планы на лето строила. Плоскорезы Фокина купила, нужную литературу, кое-какие препараты. Тема всегда была для меня интересная, никогда свою землицу никакой гадостью не поливала.
    28.07.2008 00:01
    mamLen
    zemlyanika, конечно примем!
    А чего не удалось уехать?
    29.07.2008 03:46
    zemlyanika
    mamLen,спасибо.
    Мама заболела, поэтому уехать не смогла
    ...

    добавлено через 6 минут
    30.07.2008 22:25
    Nadejda
    а я сегодня пормидорки сняла, те что огромные уже наросли, под ними ветки к земле падают, веревки отрываются. получилось полкоробки.

    Еще клубника у меня зацвела по новой, это та что два раза в год плодоносит.

    у чеснока бамбушки выросли, но я их все в маринад в огурчики добавляю, а тут недавно с ними курочку жарила, вкусно получилось. Соберу, тоже засолю на зиму.
    30.07.2008 22:58
    mamLen
    У нас огурцы "добрые люди" собрали.
    Помидорок тоже сняла.
    Вот ведь год хреновый. Всё время на мой ДР Кабачков завались, а нынчи ещё совсем масенькие.
    31.07.2008 20:24
    Nadejda
    Лен, ну они ведь и поздно взошли нынче у тебя. Нарастут еще, потом не будешь знать куда деть
    Вчера 23:34
    zemlyanika
    [CIT]Соль и сахар на огороде
    Иногда нам и в голову не приходит, что удобрения и ядохимикаты могут заменить самые обычные продукты - соль, сахар, чеснок, кефир, горчица.

    Вот, например, появились на томатах первые признаки фитофтороза. Чтобы спасти плоды, надо ускорить их созревание. В этих целях обычно рекомендуют подкормить томаты калием и фосфором. Но есть способ проще. Возьмите на 1 л воды 100 г поваренной соли и этим раствором опрысните заболевшие растения. После такой иезуитской операции листья пожелтеют и опадут, рост растений прекратится и вся их сила пойдет на созревание плодов, Кроме того, тонкая солевая пленка, образовавшаяся на плодах, предохранит их от дальнейшего развития инфекции.

    Но можно и не ждать, пока гром грянет. В профилактических целях опрысните растения свежим настоем чеснока (50 г на ведро воды) или раствором перебродившего кефира (1 л на ведро воды).

    Другая проблема. Плохо развивается свекла - корнеплоды размером чуть больше редиса и совсем не сладкие. В этом случае вам тоже поможет соль. Растворите в ведре воды 30- 50 г и подкормите растения. Правда, такую подкормку проводят в начале лета при появлении восьми настоящих листьев на растениях. Солевой раствор пьют не под самый корень, а в бороздки на расстоянии 10 см от корнеплодов.

    С бабочкой - капустницей можно бороться так. Приготовьте густой сахарный сироп. Разлейте в блюдца и установите их вокруг капустных грядок на подставках. Лучше, если подставки будут повыше. В каждую емкость бросьте щепотку дрожжей. В результате брожения появится своеобразный запах, который и привлечет вредителей. "Клюнув" на приманку, капустная белянка попросту прилипнет к блюдцу и не сможет взлететь.

    В дождливую погоду досаждают слизни. Они выедают листья земляники, а ягоды съедают целиком. Разбойничают слизни обычно вечером, ночью или рано утром, А днем "отсиживаются" где-нибудь в теньке: под досками, в густой траве. Места скопления слизней надо посыпать сухой горчицей.

    Вы наверняка подкапываете картошку. И прекрасно знаете, какой урожай ожидать осенью, Если он по вашим прикидкам невелик, поступите на будущий год так. Подготовив чесночный раствор (1 кг толченого чеснока на 10 л воды), подержите в нем посадочный материал 8 часов. Это позволит не только обеззаразить семена, но и стимулировать в будущем рост растений. Опыт показывает, что в этом случае урожай становится выше на 30, а то и на 50 процентов.[/CIT]
    http://www.zolotoymolotok.ru/collection/436361.php
    Интересно, надо будет попробовать ( в следующем году).

    Продолжает обсуждать огородничество здесь!
    Последний раз редактировалось Nadejda; 03.08.2008 в 12:00. Причина: Добавлено сообщение

  10. #109
    Супер-Модератор
    Почётная мама форума
    Аватар для mamLen
    Репутация Репутация: 371


    Имя:
    Елена
    Регистрация
    13.04.2007
    Адрес
    Томская область
    Сообщений
    7,237
    Знак зодиака:
    Лев
    Записей в дневнике
    101

    По умолчанию Ответ: Наш огород

    Цитата Сообщение от Nadejda Посмотреть сообщение
    Nadejda
    Лен, ну они ведь и поздно взошли нынче у тебя. Нарастут еще, потом не будешь знать куда деть
    Ох, если бы. Совсем плохо нынче с кабачками.
    А у нас опять огурцы сперли:zlusa::zlusa::zlusa:. ЕЗа выходные наросло, замолосолила.
    Помидорок собрала и красных и зелёные сняла. Перцы собрала. Острые такие огромные:в шоке:.
    Надо лук убирать... Самый прикол в том, что материн её стоит, а мой лежит, а содили в один день..
    Выдергали почти весь горох, щас шелушить бум.

  11. #110
    Модератор
    Сокровище форума
    Аватар для Nadejda
    Репутация Репутация: 10


    Имя:
    Надежда
    Регистрация
    16.12.2006
    Адрес
    Камышлов, Свердловская область
    Сообщений
    3,699
    Знак зодиака:
    Водолей
    Записей в дневнике
    69

    По умолчанию Ответ: Наш огород

    Лен, прибить бы, тех гадов, что по чужим грядкам лазят!

    Я вот не весь тоже лук убрала, проленилась, да и стоял он еще, а сейчас дождь идет третий день, боюсь не попортился бы.
    Может можно убирать сейчас или ждать пока высохнет земля.

Страница 11 из 19 ПерваяПервая ... 678910111213141516 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •