Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 44

Рецепт: Кускус

  1. Кускус

    43 ответов от laura Размещено: 06.08.2007 18:14
    Вот решила показать вам тунисский кускус:



    А с ним очень хорошо идёт миска салата с огорода:



    Ну и короеды тут как тут:


  2. Total Comments 43

    Комментарии

  3. #0
    Аня, рецепты в студию.:)

  4. #10
    Цитата Сообщение от mamLen Посмотреть сообщение
    Аня, рецепты в студию.:)
    а я буду готовить и присылать с фотографиями:)
    так легче и мне и вам;)

  5. #11
    Цитата Сообщение от laura Посмотреть сообщение
    А про огород, добавлю в Ленин пост, чтобы еще один не создавать. У тебя просто с Витей сидеть некому, муж твой вечно в отлучке. Я бы концы отдала одна. У меня старший с ними сидит, да муж в субботу-воскресенье, благодаря им я и роюсь в земле.

    Короче, девчата, будете в Европе - приглашаю на кускус, а рецепт для любознательных постараюсь поподробнее описать, а вдруг у вас получится?
    вот, это лишний повод задуматься, что чем больше детей, тем легче маме ;) токо это ж сколько еще лет должно пройти, чтобы старший, т.е. Витька, с кем-то сидеть мог...

    хм, интересное предложение... вроде сижу в европе... надо посмотреть по карте, сколько ехать до парижу ;)


  6. #13
    Цитата Сообщение от mamLen Посмотреть сообщение
    Здорово, Ань. Рука прошла?
    опухоли нет, но болит -слов нет.:gluk::redface:
    писать больно , в локте боль отдаётся.:huh::cry:


  7. #15
    Цитата Сообщение от mamLen Посмотреть сообщение
    И ты ещё готовишь?
    а есть выбор?;)

  8. #16
    Рецепт тунисского кускуса с курицей (наконец-то нашла время, фотка выше)

    Курицу разделать на кусочки, промыть. В скороварку налить оливкового масла, чтобы покрывало дно, положить курицу, посолить крупной солью, поперчить слегка, добавить 1 ч.ложку острого молотого перца, 3 горсти турецкого гороха (турецкий горох предварительно вымачивают в холодной воде 1 сутки), 1,5 ст.ложки концентрированной томат-пасты, мелко нарезанную луковицу, 5-10 зёрнышек гвоздики и палочку корицы.

    Всё слегка обжарить, залить водой (литр-полтора), довести до кипения, закрыть скороварку и готовить на среднем огне минут 30-35.

    Когда курица и турецкий горох будут готовы, добавить овощи. Овощи берут по сезону, морковку разрезают на 3-4 части, картошку кладут целой. Тыквы, репку, белокочанную капусту, кабачки, баклажаны режут очень крупными кусками (набор овощей на ваше усмотрение, главное положить картошку с морковкой). Можно положить стручок острого перца, но проверять степень остроты соуса, т.к. такой перец чем дольше варишь, тем острее становится соус.

    Готовить всё в открытой скороварке, вынимать овощи по степени готовности (тыква и кабачки готовятся быстро), не переваривая их.

    Болгарские перцы обжариваются отдельно на сковородке.

    Когда все овощи готовы, вынуть из скороварки овощи и мясо, собрать турецкий горох отдельно в миску.

    Параллельно мясу готовим кускус. Если кускус куплен в магазине, его надо предварительно слегка посолить, добавить 2-3 ст. ложки оливкового масла и хорошенько перемешать. Два 200-граммового стакана кускуса залить полутора стаканами воды, перемешать, подождать, пока вся жидкость впитается. Затем переложить крупу в сотейник и готовить на пару (можно закрыть крышкой). Крупу нужно перемешивать каждые 10 мин, чтобы она приготовилась равномерно. В зависимости от размеров крупы (кускус обычно продают мелкий, средний и крупный) время приготовления варьируется от 25 до 50 мин приблизительно.

    Когда крупа приготовится, выложить её в кастрюлю либо большое блюдо. Попробовать на вкус, если очень несолёная, посолить. Поперчить слегка (но не увлекаться). Сделать посередине углубление и налить соуса. Осторожно перемешивать крупу с соусом, когда весь соус впитается, добавить еще. В конечном счёте, вся крупа должна быть равномерно промешана и пропитана соусом и иметь оранжево-красный цвет. Не забыть оставить немного соуса на подливку.

    В большое блюдо кускуса выложить мясо и овощи (мясо по центру, овощи распределяем вокруг), не забываем болгарские перцы (у кого они есть), сверху выложить турецкий горох и полить середину остатком соуса.

    К кускусу подаётся зелёный салат и кефир либо простокваша (попробуйте, не пожалеете!)

    Приятного аппетита!

  9. #17
    Ларис, слюнки у меня уже потекли после твоего описания! Но это ж сколько нужно времени на такой шедевр потратить... Не знаю, получится ли, но попробовать надо!
    Кстати, а что такое турецкий горох? Не чечевица? Какого он цвета? Напиши по-французски или по-английски, если знаешь.
    И еще: пробовала ли ты готовить не в скороварке? Какая альтернатива и какие тогда будут модификации?
    Молодец, стараешься для своих мужчин!:)

  10. #18
    Лариса, а у нас не продают кускус:cry:. Самим можно как то сделать? Да и про горох не понятно.

Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •