Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 44

Рецепт: Кускус

  1. Кускус

    43 ответов от laura Размещено: 06.08.2007 18:14
    Вот решила показать вам тунисский кускус:



    А с ним очень хорошо идёт миска салата с огорода:



    Ну и короеды тут как тут:


  2. Total Comments 43

    Комментарии

  3. #0
    Цитата Сообщение от Romashka Посмотреть сообщение
    Кстати, а что такое турецкий горох? Не чечевица? Какого он цвета? Напиши по-французски или по-английски, если знаешь.
    а разве турецкий горох - это не нут?

  4. #20
    если то что на блюде, то турецкий горох - это нут, на сколько я соображаю, конечно:)
    Лариса, а как же готовить саму крупу...
    ясно что длительный процесс, интересно в России продается или нет?

  5. #21
    Цитата Сообщение от mamLen Посмотреть сообщение
    Лариса, а у нас не продают кускус:cry:. Самим можно как то сделать? Да и про горох не понятно.
    Угу и мне :(
    Все так вкусно написано :)

  6. #22
    Приготовление крупы кускус:

    500г манки,500г муки,щепотка соли,вода.

    Высеять манную крупу на большое блюдо, левой рукой сбрызнуть ее холодной подсоленной водой, правую руку со слегка расставленными пальцами и немного приподнятой ладонью положить на манную крупу и перекатывать ее по кругу все время в одну и ту же сторону. После нескольких перекатываний посыпать горстью муки и продолжить катать до образования первых крупинок кускуса. Возобновить эту операцию, добавляя после нескольких прокаток то воду, то муку до тех пор, пока крупинки кускуса не увеличатся, превратившись вмаленькие шарики. Просеять крупинки кускуса сначала через сито с крупными отверстиями, затем через сито с мелкими отверстиями. Зерна,которые останутся в последнем сите и будут использованы для приготовления кускуса. Пересыпать их в верхний отсек кускусницы или в дуршлаг, проскочившие в отверстия сита мелкие крупинки вновь высыпать на блюдо и продолжать работу до полного использования всей манной крупы.


  7. #24
    слишом долго чекнуться можно :gluk:

  8. #25
    Девчата, это мне пришлось на русский сайт слазить, чтобы найти перевод (и то, я думаю, "левый") названия турецкого гороха. Возможно, Маша права, это нут. По-французски будет poids-chiche.

    Готовить кус-кус никогда не пыталась. Работа достаточно трудоёмкая, поэтому в Тунисе этому делу отводят несколько дней, чтобы запастись на целый год. К примеру, я заказывала свекрови килограмм 30 на год (на мою тогда еще маленькую семью).

    Мама моя говорит, что раньше можно было купить в супермаркетах в России, а в последнее время он исчез. Хотя она уже год его не искала (и если честно, никогда не готовила).

    Если никаких вариантов нет - то я думаю, что лучше спросить Аню(Agam), т.к. она завсегдательница этого дела.

    Аня (Romashka), в скороварке только я готовлю, все мои знакомые готовят в сотейнике сразу, причём внизу, в кастрюле готовятся мясо и овощи, а наверху - крупа. Особенно вкусно он получается в медной посуде, у меня такая осталась в Тунисе, ручной работы. Я готовлю в скороварке только для того, что побыстрее будет, особенно, когда его с говядиной делаю.

    Кстати, Лера, твой рецепт скачан откуда-то с русского сайта, он незаконченный, т.к. эту крупу надо еще раз на пару проварить и затем высушить. Короче, надо агамушку спросить, она нас научит...

  9. #26
    Цитата Сообщение от laura Посмотреть сообщение
    Короче, надо агамушку спросить, она нас научит...
    конечно научу :)!и фотки будут:)!!я его готовлю по вторникам(свежий из манки):cook:.с мукой, готовят для млочного варианта,а для любого другого только манка,вода ,соль и раст.масло. горох можно заменить фасолью(замоченной и полуварёной),т.к.очень важно,чтоб овощи не превратились в кашу.и я уже раньше писала,что подливка может быть разная:красная,жёлтая(куркума),рыбная,тунисские котлеты в соусе или просто жареный лук и рядом салат.во вторник вечером будут фотки
    и парят манку 3 раза по 20 минут.она получается нежнейшая

  10. #27
    да уж... такое чудо-блюдо однозначно не по мне...

  11. #28
    Ань, жду твоё описание. Муж гдет пробовал ему понравилось. Хотя готовить смотрю тяжеловато.

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •