Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 24

Тема: Каких принципов в воспитании ребенка придерживаетесь?

  1. #1
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Россия, Иркутск
    Сообщений
    8,262
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    302

    По умолчанию Каких принципов в воспитании ребенка придерживаетесь?

    Впиталось и вдолбилось с детства, "Доброта спасёт мир, помогай людям, будь бескорыстным, честным, прощай уважай и люби, не в деньгах счастье..." и всё классно, розово и фиолетово...
    а на практике...помоги людям и они сядут тебе на шею, будь бескорыстным и оберут до нитки, будь честным - получишь по шее...либо от того, кому признался, либо от того, кому твоя честность побоку выходит...прощай...и обидевший тебя еще двадцаток "добреньких лохов" обидит. В обществе другие законы..."дают - бери", бьют - давай сдачи, недосказанная правда - не ложь, помощь за деньги ценится выше бескорыстной, не в деньгах счастье, а в их количестве...ну и т д...И сам частенько не знаешь как поступить, а тут - ребенка учить надо...и моральным уродом вырастить не хочется, но и чтоб приспособленный к жизни был......или вообще, никаких комментариев, ребёнок должен сам для себя определить, что такое хорошо, а что такое плохо?

  2. #11
    МегаМама

    Репутация Репутация: 7


    Имя:
    Укажите ваше настоящ
    Регистрация
    07.07.2007
    Адрес
    нет
    Сообщений
    1,303
    Знак зодиака:
    Телец

    По умолчанию Re: Мораль и проза жизни

    Очень во многом согласна с Ларисой.в семье главные родители и последнее слово на ними.нужно дать понять детям ,что можно,а что нельзя.нужно установить границы,которые вам по плечам.не давать ребенку наказание,в котором вы не устоите.малые мне помогают(особенно Агам)детвора в курсе всех событий,но не решают.
    у нас в доме такие законы:хамить нельзя,драться нельзя.за эти проступки они отправляются в угол(1 мин за год жизни)когда я их отправляю в угол,а объясняю почему.после наказания,они просят прощения ,обнимаемся. и продолжаем жизнь.
    я их всегда поощеряю за хорошие поступки.никогда не поднимаю руку,но бывает наору,потом прощения прошу. все мы живые люди и не без греха.иногда,когда все достало и всех поубивать охота,то дышу глубоко и считаю до 10.помогает.
    главное,чтоб ребенок был уверен в том,что за ним есть любящие родители. такой ребенок многого достигнет.а ребенок недолюбленный,у него и в учебе будет плохо и в личной жизни не поладится.
    читаю я им только 2 раза в день .утром и вечером(когда они в кровати)играю только 1 раз в день .час.а -то я ничего по дому не успею.
    считаю ,что ребенок должен быть самостоятельный,но и не предоставлен самому себе.
    короче ,жизнь трудна и многогранна.не все получается идеально,как хочется не получается быть с крыльями на спине .это и есть проза жизни.
    Последний раз редактировалось agam; 22.02.2008 в 12:35.

  3. #12
    Душа форума
    Аватар для Varezhka
    Репутация Репутация: 38


    Имя:
    Юля
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    1,957
    Знак зодиака:
    Козерог

    По умолчанию Re: Мораль и проза жизни

    Цитата Сообщение от Kviks Посмотреть сообщение
    Это хорошо. Но ведь не все лидеры. Можно ли вырастиь лидера, если ребенок не предрасположен к этому, а именно лидерство мне кажется качество врожденное. Как считаешь?
    Думаю, врожденное отчасти, безусловно. Можно его развить, можо его убить, как любое другое врожденое качество.

    Совершенно не обязательно настойчиво воспитывать из ребека "предводителя команчей", если от природы он тихий спокойный, а может и вообще интравет ("человек в себе"). Но он должен знать, что родители верят в него.

    Кстати, у меня Макс придерживается довольно своеобразной модели поведения - далеко не заводила. Ходит себе всегда в стороне от общей тусовки :) занимается какими-то своими делами, в массовых играх не учавствует. Но еще никому не удалось выдернуть у него из рук игрушку, ни криком, ни ором, ни тумаками - если не хочет отдавать не отдаст.

    добавлено через 19 минут
    Цитата Сообщение от laura Посмотреть сообщение
    Юля, обилие пунктов "всегда" и "никогда" меня немного смущает. Чувствую себя двоечницей, т.к. внимания мои дети от меня получают гораздо меньше, чем написано (уж в "гаражи" я с ними точно не играю), получается их под горячую руку отшлёпать, запретить делать без обьяснений, т.к. в 100 й раз напакостили там, где миллион раз обьяснялось, что нельзя... И "отстань", когда нет времени или спешишь тоже не редкость....
    Ларис, совершшено понятно почему - у тебя детей в четыре раза больше, а значит временив четыре раза меньше на каждого. У нас один и мы все свободное время проводим с ним. И к тому я болезненно щепитильно отношусь к воспитанию ребенка и "под горячую руку" ко мне не приминимо. Папа был очень интеллигентным образованным человеком всегда относился к нам с уважением в детсве и для меня недопустимы проявления диктат по отношению к детям - не щенки же...

    Ну, в общем, сложно объяснить - мы разные :)

    Цитата Сообщение от laura Посмотреть сообщение
    Насчёт общения как с равноправным членом семьи- никогда! У меня это была фатальная ошибка воспитания старшего. Он действительно уяснил, что имеет право на всё! Теперь общение основано на том, что мы - старшие, мы вас уважаем, но у вас ваши правила поведения и ваши "сокращённые" права. И если вы их на соблюдаете - вы будете наказаны. И ни в коей мере вы не имеете право что-то решать. Решаем мы! Высказать мнение - пожалуйста, но ни больше.
    Совсем совсем не согласна - см. выше :) Ребенок, конечно, не имеет права на все, равно как и взрослый, но он равноправный член семьи и его мнение следует уважать. Не тупо следовать пожеланием любимого чада, но уважать и пытаться понять его мотивы нужно обязательно. Это люди - маленькие, не такие умные как мы, но люди, со своими пожеланиями, со своими интересами.

    Цитата Сообщение от laura Посмотреть сообщение
    Насчёт вовлечения в процесс домашних дел, это верно, но с определённого возраста. Пока слишком мал, самое большое, на что он способен - это убрать за собой игрушки. И то приходится следом всё собирать, т.к. из 50 раскиданных предметов собраны только 5...
    Не знаю, Макс с увлечением помогает мне убираться - даю ему тряпку- пыль вытирает, могу дать ложки помыть, его "обязанность" (уже есть) - помогать мне разбирать посудомойку и загружать стиралку (кстати, он даже научился сортировать свтлое и темное). Я леплю котлеты - даю ему кусок фарша - лепит какие-то там крокозяблы и т.д. Т.к. когда я убираюсь или занимаюсь домашними делами играть с ним не могу - привлекаю его к этим заботам, ему очень нравится! Всега с гордостью всем докладывает "Я маме помогаю!" Если я что-то начинаю делать несется как угорелый "помогать....!" :)

    Цитата Сообщение от laura Посмотреть сообщение
    Результаты будут налицо лет через 15... Очень мотивирует... Да я и не упираюсь особенно. С нехваткой времени и кучей детей делаем то, что в мере наших физических возможностей. Главно, что обделёнными или заброшенными они себя не считают - рядом всегда есть любящие мам или папа...
    Это точно!

    Цитата Сообщение от laura Посмотреть сообщение
    Таня, думаю, что т.к. Юля по характеру - лидер, то и воспитывать она сына будет в лидерском духе. Ну а что уж из этого выйдет - не ей решать : время и темперамент ребёнка дело сделают...
    Нет, натягивать на ребенка свою модель поведения или реализовывать нереализованные тобой мечты в детях - не правильно.
    Последний раз редактировалось Varezhka; 23.02.2008 в 14:26. Причина: Добавлено сообщение

  4. #13
    Модератор
    Сокровище форума
    Аватар для Nadejda
    Репутация Репутация: 10


    Имя:
    Надежда
    Регистрация
    16.12.2006
    Адрес
    Камышлов, Свердловская область
    Сообщений
    3,699
    Знак зодиака:
    Водолей
    Записей в дневнике
    69

    По умолчанию Ответ: Каких принципов в воспитании ребенка придерживаетесь?

    Каких принципов в воспитании ребенка придерживаетесь?

  5. #14
    Душа компании Mamas.Ru
    Mamas Cолнышко
    Аватар для Kloto
    Репутация Репутация: 235


    Имя:
    Лена
    Регистрация
    16.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,454
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    145

    По умолчанию Ответ: Каких принципов в воспитании ребенка придерживаетесь?

    Основной принцип - ребёнок тоже полноценный человек со своими желаниями и надеждами, которые имеют право на жизнь. Ребёнок личность и её надо уважать и общаться и убеждать, а не командовать и руководить.

    Любой вопрос, возникший у ребёнка имеет право на обсуждение.

    Любой запрет должен быть обоснован и объяснён.

    Дело, сделанное "из под палки" добра не принесёт.

  6. #15
    Tanya
    Гость

    По умолчанию Ответ: Каких принципов в воспитании ребенка придерживаетесь?

    А я так
    1) Не бери чужое
    2) Не дерись
    3) Будь сама собой
    4) Наплюй на мнение других

  7. #16
    Почётная мама форума
    Аватар для LiLith
    Репутация Репутация: 607


    Имя:
    Лидия
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    4,116
    Знак зодиака:
    Рыбы
    Записей в дневнике
    53

    По умолчанию Ответ: Каких принципов в воспитании ребенка придерживаетесь?

    я наоборот не хочу чтоб мои дети были эгоистами, любили и уважали прежде всего родителей а не себя. Папа наш хочет по другому воспитать дочку, чтоб могла за себя постоять, отдать её на карате, чтоб росла не размазней а сильной девушкой, конечно же в этом мире не так розово и фиолетово как в книжках детских, но человеком нужно оставатся всегда.

  8. #17
    Mamas Cолнышко
    Аватар для mama Nata
    Репутация Репутация: 653


    Имя:
    Наталья
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    2,215
    Знак зодиака:
    Записей в дневнике
    115

    По умолчанию Re: Каких принципов в воспитании ребенка придерживаетесь?

    Порой задумывюсь, а ведь мы учим чему-то детей, а сами порой думаем наоборот. Например, у нашего машинку отобрали, он плачет, а мы ему "Ну, ведь это чужое! Нельзя!", а сами думаем "Блин, ну что им жалко что ли". И таких примеров можно привести массу.
    Я уже с таких малых лет своему пытаюсь дать понять, что нужно уметь идти вперед, всегда добиваться своего, а про мужские качества я вообще молчу, у нас Арсюшке папа всегда говорит, что обижают только того, кто сам дал повод. Что дал слово-держи (пока только на своем примере, ни чего попусту ребенку не обещаем) Вот наверно это основыне принципы воспитания. Нам нужен мужчина стойкий и твердый как камень, а не девочка в обличии мальчика. жестоко, возможно, но будет еще больнее, когда он сталкнется с эти сам.

    Ну и общепринятые
    1. Не бери чужого
    2. Не ври

  9. #18
    Mamas-Мама
    Аватар для Leysana
    Репутация Репутация: 4


    Имя:
    Лейсан
    Регистрация
    10.03.2009
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    172
    Знак зодиака:
    Телец
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: Ответ: Каких принципов в воспитании ребенка придерживаетесь?

    Цитата Сообщение от Kloto Посмотреть сообщение
    Основной принцип - ребёнок тоже полноценный человек со своими желаниями и надеждами, которые имеют право на жизнь.
    абсолютно согласна. И еще считаю, что если говоришь "нет", то оно всегда должно действовать и обязательно объяснять почему "нет".

  10. #19
    Mamas-Мамуля
    Аватар для sofulenka2008
    Репутация Репутация: 25


    Имя:
    олеся
    Регистрация
    14.06.2008
    Адрес
    санкт-петербург
    Сообщений
    600
    Знак зодиака:
    Овен

    По умолчанию Re: Каких принципов в воспитании ребенка придерживаетесь?

    детям нужно прививать с детства-что нужно защищаться,отстаивать свои права-т.к в жизни тебе это пригодится.а не когда ребенка бьют по голове ведерком-а он стоит и ничего не может сделать-один ,второй раз это увидит мама и поможет,спасет-а в другой раз не будет нас рядом и что?????????????

  11. #20
    Mamas Cолнышко
    Аватар для Anutik
    Репутация Репутация: 914


    Имя:
    Анна
    Регистрация
    12.04.2009
    Адрес
    Москва, САО
    Сообщений
    2,163
    Знак зодиака:
    Рыбы
    Записей в дневнике
    74

    По умолчанию Re: Каких принципов в воспитании ребенка придерживаетесь?

    Воспитание вообще наука сложная... В последнее время все чаще задумываюсь над тем, как приучать ребенка к труду, часто спорю по этому поводу со своей мамой. Мои родители считают, что дети должны работать, работать и еще раз работать. Вот мы все детство и ишачили. Я стирала пеленки за сестренками даже тогда, когда у нас была машина-автомат. Зачем? "А чтобы стирать не разучилась". Все в приказном порядке, доходило до того, что я дома не могла расслабиться совсем, потому что постоянно нужно что-то делать. Если тебя застукали читающей книжку - все, ты преступница, потому что сидишь без дела.
    У знакомых в семье была другая крайность - мама их вообще не заставляла ничего делать, тянула всех четверых детей на себе, в итоге полностью угробила себе здоровье. А дети выросли ни к чему не приспособленные. Теперь мамы нет, а они даже в квартире убраться без нее не в состоянии.
    И вот как своего воспитывать? В первом случае прививается стойкое отвращение к труду, во втором - растут лоботрясы, у которых "руки не на том месте растут"...

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. [Общий] 10 ошибок в воспитании ребенка
    от liza7 в разделе Воспитание и Психология ребёнка
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 06.11.2011, 15:53
  2. Каких врачей обойти до беременности?
    от CyberMama в разделе Планирующие
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 28.04.2009, 06:47
  3. Сайты для мам о воспитании, развитии и т.п. детей
    от CyberMama в разделе Полезные ссылки
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 08.10.2008, 23:43
  4. сайты о воспитании домашних любимцев
    от CyberMama в разделе Зверьё моё
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 08.10.2007, 10:03
  5. Книги для родителей о воспитании детей
    от Nastena в разделе Полезные ссылки
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 19.02.2007, 00:41

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •