Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 21 по 24 из 24

Тема: Каких принципов в воспитании ребенка придерживаетесь?

  1. #1
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Россия, Иркутск
    Сообщений
    8,262
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    302

    По умолчанию Каких принципов в воспитании ребенка придерживаетесь?

    Впиталось и вдолбилось с детства, "Доброта спасёт мир, помогай людям, будь бескорыстным, честным, прощай уважай и люби, не в деньгах счастье..." и всё классно, розово и фиолетово...
    а на практике...помоги людям и они сядут тебе на шею, будь бескорыстным и оберут до нитки, будь честным - получишь по шее...либо от того, кому признался, либо от того, кому твоя честность побоку выходит...прощай...и обидевший тебя еще двадцаток "добреньких лохов" обидит. В обществе другие законы..."дают - бери", бьют - давай сдачи, недосказанная правда - не ложь, помощь за деньги ценится выше бескорыстной, не в деньгах счастье, а в их количестве...ну и т д...И сам частенько не знаешь как поступить, а тут - ребенка учить надо...и моральным уродом вырастить не хочется, но и чтоб приспособленный к жизни был......или вообще, никаких комментариев, ребёнок должен сам для себя определить, что такое хорошо, а что такое плохо?

  2. #21
    Сокровище форума
    Аватар для osthap
    Репутация Репутация: 1099


    Имя:
    юлия
    Регистрация
    27.03.2009
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    3,047
    Знак зодиака:
    Овен
    Записей в дневнике
    96

    По умолчанию Re: Мораль и проза жизни

    Цитата Сообщение от Varezhka Посмотреть сообщение
    - никогда не говорим ребенку, что он тупой, глупый, бестолковый, хулиган и т.д. - никогда не говорим ребенку, что "Ваня из соседнего подъезда уже все буквы знает, не то что ты..." - никогда не говорим ребенку, "дай я сделаю, у тебя все равно не получится", мол, ты еще маленький, а даем ему время попытаться сделать это самому: если не получается подключаемся со словами "ты все супер сделал осталось чуть подправить", если получается говорим, что он супер молодец, самостоятельный, все всегда может сделать сам и т.д. - никогда не запрещаем что-то не объяснив причину, т.к. это будет показывать ребенку, что мол не твоего детского ума дело - родители сказали так и будет! - никогда не наказываем его от плохого настроения, типа под руку попался; - никогда не отмахиваемся от него в пренебрежением мол иди отсюда некогда нам; - всегда общаемся с ним как с равноправным членом семьи, спрашиваем его мнение по каким-то вопросам, ставим его интересы на равне с нашими и т.д. - стараемся поддерживать его всегда и во всем повторяя, что он молодец, что он все сам делает, что у него все получится и т.д. - повторяюсь, но это важно - вовлекаем его во всем процессы дома ( включая лепку котлет и уборку) - всегда внимательно относимся к его занятием (всерьез играем "в доктора", гаражи и что там для него еще важно) В общем, сложно это объяснить довольно. Мне всегда казалось, что неуверенность человека в своих силах "родом из детсва". Малышам крайне важно чувствовать, что родители веряет в его силы, тогда у него "вырастут крылья" и все получится
    Как ты права!!! И я все это знаю...но, в последнее время ТАК придираюсь к Ваську...

    ---------- Добавлено в 10:10 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 10:02 ----------

    Я думаю, что специально приучать к труду и помощи - даже не требуется. Порывы у детей возникают постоянно, надо только поддержать и направить в нужное русло...Проблемы решать по мере их возникновения...
    Мне кажется, что ребенку нужно внушить, что он сможет ВСЕ! И всё преодолеет. А главное - что мы его любим просто так, ни за что, каким бы он ни был, что бы ни случилось - и так будет всегда.

  3. #22
    Mamas Cолнышко
    Аватар для Iriska
    Репутация Репутация: 1092


    Имя:
    Ирина
    Регистрация
    10.04.2009
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    2,134
    Знак зодиака:
    Записей в дневнике
    68

    По умолчанию Re: Мораль и проза жизни

    Цитата Сообщение от osthap Посмотреть сообщение
    Мне кажется, что ребенку нужно внушить, что он сможет ВСЕ! И всё преодолеет. А главное - что мы его любим просто так, ни за что, каким бы он ни был, что бы ни случилось - и так будет всегда.
    Да!Мы правда горе родители.Воспитываем по принципучем бы дитя не тешилось лишь бы лнл не плакало.В разумных конечно пределах.

  4. #23
    Mamas-Цветочек
    Аватар для aleks
    Репутация Репутация: 689


    Имя:
    Алла
    Регистрация
    01.04.2008
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    2,703
    Знак зодиака:
    Записей в дневнике
    24

    По умолчанию Re: Ответ: Каких принципов в воспитании ребенка придерживаетесь?

    Цитата Сообщение от Kloto Посмотреть сообщение
    Основной принцип - ребёнок тоже полноценный человек со своими желаниями и надеждами, которые имеют право на жизнь. Ребёнок личность и её надо уважать и общаться и убеждать, а не командовать и руководить.

    Любой вопрос, возникший у ребёнка имеет право на обсуждение.

    Любой запрет должен быть обоснован и объяснён.

    Дело, сделанное "из под палки" добра не принесёт.
    Вот я так же считаю!
    в первую очередь в детях надо видеть личность и уже отсюда исходить.
    я еще всегда себя в детстве вспоминаю,а как это было у меня?
    вспоминаю ошибки родителей,и стараюсь их не повторять,
    мы с сестрой не были полноценными участниками семьи,все решалось без нашего участия,это огромная ошибка родителей ,я считаю.
    но главное еще не стать заложником своего дитя,золотая середина должна иметь место,и родители все же имеют приоритет.

  5. #24
    Осваиваюсь
    Аватар для Solly
    Репутация Репутация: 1


    Имя:
    Ольга
    Регистрация
    14.02.2012
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    55
    Знак зодиака:
    Телец

    По умолчанию Re: Каких принципов в воспитании ребенка придерживаетесь?

    Очень интересная и непростая тема. Пытаемся научить быть в меру добрым. Сначала не жадничать и стараться относиться хорошо, но наглости и плевков в спину не прощать. Учу не следовать толпе. А то было в садике - повадились они всей группой новую девочку гнобить спрашиваю - ты ее тоже дразнишь? да - А почему - ну так все дразнят. Долго тогда проводили разъяснительные беседы.

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Похожие темы

  1. [Общий] 10 ошибок в воспитании ребенка
    от liza7 в разделе Воспитание и Психология ребёнка
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 06.11.2011, 15:53
  2. Каких врачей обойти до беременности?
    от CyberMama в разделе Планирующие
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 28.04.2009, 06:47
  3. Сайты для мам о воспитании, развитии и т.п. детей
    от CyberMama в разделе Полезные ссылки
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 08.10.2008, 23:43
  4. сайты о воспитании домашних любимцев
    от CyberMama в разделе Зверьё моё
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 08.10.2007, 10:03
  5. Книги для родителей о воспитании детей
    от Nastena в разделе Полезные ссылки
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 19.02.2007, 00:41

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •