Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 18

Тема: Самооценка ребенка

  1. #1
    Mariya Гость

    По умолчанию Самооценка ребенка

    Здравствуйте, дорогие *уже* мамы, *будующие* мамы и просто девушки и женщины!

    Меня зовут Мария, я детский психолог. Собственно психология малышей и привела меня на этот форум. Мне бы хотелось поговорить с вами о самооценке, узнать ваше мнение по поводу этого феномена, порассуждать на эту тему: что есть самооценка, важна ли она в жизни человека, и вас и вашего ребеночка (если он у вас уже есть) в частности. По завершении темы обещаю немного рассказать о том, как формируется детская самооценка, что важно для ее становления.

    Зачем я создаю эту тему? Мне важно узнать о вашем мнении. Занимаюсь изучением детской самооценки, проводила с детками исследование их отношения к себе. А теперь хочется узнать позицию тех значимых взрослых, роль которых так велика в становлении этого самого отношения. И еще, хочется поделиться имеющимися знаниями, может, это принесет пользу вам в выстраивании отношений с вашими детками.

    Заранее благодарю всех, кто примет участие в обсуждении.:10x:

    С уважением Мария.

  2. #2
    Душа форума
    Аватар для Varezhka
    Репутация Репутация: 38


    Имя:
    Юля
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    1,957
    Знак зодиака:
    Козерог

    По умолчанию Re: Самооценка ребенка

    Привет, :) психолог нам пригодится здесь - полезные знания :)

    По существу вопроса. На мой взгляд, самооценка - это основное в жизни человека, и взрослого и ребенка. Не буду распросраняться долго, но считаю, что если человек сам в себя не верит, в него не поверит никто из окружающих.

    ПО поводу формирования правильно самооценки у ребенка. Я где-то уже писала, что стараюсь воспитать в сыне в первую очередь чувство увернности в собственных силах, считай - правильную самооценку.

    Как (поправите, если в чем-то ошибаюсь):

    1. ребенка нужно хвалить и поощрять (важность мотивации еще никто не опровергал)
    2. ребенка нужно ругать, НО только по существу, иначе ругань родителей станет для него делом обыденным и он перестанет реагировать на нее
    3. родители должны соблюдать постоянство - если за что-то ругаем, то всегда, если хвалим - тоже самое
    4. ребенок должен чувствовать поддержку родителей - это порождает чувство защищенности и придает уверенность
    5. родители должны давать ребенку право выбора - во что играть, что одевать и т.д. (в разумных пределах - панамка зимой, конечно, не подойдет)
    6. родители не должны быть авторитарными (если вы против панамки зимой :) - постарайтесь объснить ребенку почему, а не отвечать "потому, что мама так сказала!")
    7. родители должны ВЕРИТЬ В СВОЕ ЧАДО и говорить ему о том, что он лучше всех детей в мире (даже если он не умеет говорить в три года)
    8. ни в коем случае (!) не сравнивать его с кем-то: "Вот Ваня знает все буквы,а ты оболтус!..." :(

    Золотое правило для меня - мой ребенок лучше всех на свете, даже если он что-то не знает и не умеет, я в него верю, а он верит в свои силы.

    В общем, как-то вот так мы и воспитываем, я в большей степени, папа в меньшей. Макс несколько избалованный, но не капризные, не скандалист, в истериках не бьется (т.к. знает, что родители не отреагируют), очень коммуникабельный.

    Мария, прокомментируете?

  3. #3
    Супер-Модератор
    Почётная мама форума
    Аватар для mamLen
    Репутация Репутация: 371


    Имя:
    Елена
    Регистрация
    13.04.2007
    Адрес
    Томская область
    Сообщений
    7,237
    Знак зодиака:
    Лев
    Записей в дневнике
    101

    По умолчанию Re: Самооценка ребенка

    Пока я бегала Юля уже написала.
    Согласна с Юлей Абсолютно, поэтому повторяться не буду. Единственное добавлю, что стараюсь придерживаться принципа - Воспитывать мальчика должен папа, а мама безоговорочно любить и ласкать, ну и наоборот. Хоть и не всегда получается.
    Мои мальчишки - лучшие на свете, они могут всё - мой девиз. Это и пытаюсь донести и сыновьям.

  4. #4
    Mamas-Мамуля
    Аватар для Persona
    Репутация Репутация: 1


    Имя:
    Екатерина
    Регистрация
    19.03.2006
    Адрес
    Украина ,Запорожье
    Сообщений
    493
    Знак зодиака:
    Рыбы

    По умолчанию Re: Самооценка ребенка

    Да,тема очень актуальна:)Мария,будем очень ждать ваших комментариев и советов!;)
    От себя могу добавить:если хочешь сформировать у ребенка адекватную самооценку,всегда оценивай его поступки,а не его личность,т.е.когда ребенок поступает неправильно нужно просто сказать"Такой умный,прекрасный человек,а поступаешь очень не красиво и т.д."
    Ну и,конечно же,нужно использовать все "инструменты" для того,чтобы раскрыть потенциал ребенка,предлагать ему различные виды деятельности...
    Давать ему право выбора(и право на ошибку!),чаще слушать и прислушиваться,а не подчинять своим амбициям,не принуждать к чему-либо.
    И,как очень верно Юля сказала,поддерживать и верить в своего любимого и славного малыша!В детях наше будущее!И очень хочется,чтобы ребята-малышата еще в детстве осознали себя как личность,которая может многого достичь и быть открытой ко всему новому!

  5. #5
    МегаМама

    Репутация Репутация: 7


    Имя:
    Укажите ваше настоящ
    Регистрация
    07.07.2007
    Адрес
    нет
    Сообщений
    1,303
    Знак зодиака:
    Телец

    По умолчанию Re: Самооценка ребенка

    и я с юлей согласна.а ещё ,не стоит не стоит на ребенке исправлять свои ошибки.(только плавно направлять и соломку подстелить,если упадет;)).

  6. #6
    Супер-Модератор
    Почётная мама форума
    Аватар для CyberMama
    Репутация Репутация: 548


    Имя:
    Юлия
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Россия, Иркутск
    Сообщений
    8,262
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    302

    По умолчанию Re: Самооценка ребенка

    Здравствуйте, Мария!

    Девчёнки на мой взгляд всё очень правильно написали! Объективную самооценка очень важна и для успешного развития маленького ребёнка и уже взрослого человека, она влияет и на коммуникабельность человека и на деловые качества ну и в целом, на восприятие жизни..

    Но хочу к постам выше заметить, что завышенная самооценка не на много лучше заниженной... и как этого избежать? Особенно когда ребёнок начнёт более активно общаться с другими - в садике, школе...где у него как раз появится возможность самому сравнивать себя с другими и оценивать...

  7. #7
    Общительная
    мамочка
    Аватар для Katris
    Репутация Репутация: 1


    Имя:
    Екатерина
    Регистрация
    14.12.2006
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    810
    Знак зодиака:
    Рак
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Самооценка ребенка

    Здраствуйте Мария!

    Действительно тема интересная, и для нас важная (родителей).

    Я согласна с девочками, высказавшимеся выше. Очень важно любить и верить в своего ребенка, давать право выбора и ошибаться. И хвалить ребенка не каждую минуту, а дейсвительно за дело - тогда самооценка будет правильная и не завышенная.

  8. #8
    Mamas Cолнышко
    Аватар для Ksu
    Репутация Репутация: 10


    Имя:
    Ксения
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    2,082
    Знак зодиака:

    По умолчанию Re: Самооценка ребенка

    Мне кажется, тут важно соблюсти баланс. Хвалить и ругать примерно по-ровну. Иначе пойдут колебания в сторону либо завышенной, либо заниженной самооценки. Хотя по мне, завышенная чуть приятнее заниженной.

    У меня вопрос к Марии: в возрасте 2-х лет мы уже можем видить, какая самооценка у ребенка? Честно говоря, я всегда полагала, что сейчас мы только закладываем фундамент для самооценки в будущем. Не встречала ребенка нашего возраста с видимой самооценкой. А Вы? Все дети примерно одинаковые. Например, "забитые" дети, мне кажется, в таком возрасте не из-за заниженной самооценки, а в силу своего характера, врожденных черт... Поправьте, если я не права.

  9. #9
    Супер-Модератор
    Почётная мама форума
    Аватар для CyberMama
    Репутация Репутация: 548


    Имя:
    Юлия
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Россия, Иркутск
    Сообщений
    8,262
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    302

    По умолчанию Re: Самооценка ребенка

    Цитата Сообщение от Ksu Посмотреть сообщение
    Мне кажется, тут важно соблюсти баланс. Хвалить и ругать примерно по-ровну. Иначе пойдут колебания в сторону либо завышенной, либо заниженной самооценки. Хотя по мне, завышенная чуть приятнее заниженной.
    Ну это трудно... не записывать на бумажке же...
    И что,лишний раз не дохвалить? Или доругать ?
    А скажем в садик пойдёт... в школу... к примеру - будет хорошо учиться, в школе его будут хвалить - так дома ругать.

    Исходя из этого наврашивается вывод- надо учить адекватно и объективно воспринимать похвалу и реагировать на критику (Вот только как?) Чтобы это не слишком влияло на самооценку.

    А насчёт проявления самооценки - наверное она начинает проявляться, когда ребёнок осознаёт своё "я" - т.е как пишут - после 3-х лет.

    Ну и ещё - я так понимаю, со временем, с разным стечением обстоятельств...в зависимости от коллектива, отношений - самооценка меняется? Или меняется что-то другое?
    Всё таки что такое самооценка - это оценка себя абстрагировано от окружающего или оценка себя по сравнению с другими?

  10. #10
    Сокровище форума
    Аватар для Kviks
    Репутация Репутация: 11


    Имя:
    Таня
    Регистрация
    08.11.2006
    Адрес
    Москва, Выхино
    Сообщений
    3,718
    Знак зодиака:
    Весы
    Записей в дневнике
    52

    По умолчанию Re: Самооценка ребенка

    Мария, тема очень интересная и для всех актуальная. Девочки много написали правильных вещей. От себя незнаю что добавить, у меня ребенок еще маленький и каких-либй действий направленнех на формирование самооценки я еще не предпринимаю в силу того, что многое он еще не понимает (или я ошибаюсь?), но уже сейчас когда хвалю, то за какой-то конкретный поступок (молодец, Максим, на горшок сходил! Молодец, пирамидку разбираешь! и т. д.), а не просто так "Ах какой молодец!"
    В какой возрасте надо начинать формировать самооценку? В год, два, три? Какие тут есть приемы?
    Очень интересно мнение психолога, будем ждать, не пропадайте!

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. [Ребёнок от 1 до 3-х] Как ребенка разговорить? Речь ребёнка.
    от Lelka в разделе Речь и словарный запас
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 23.01.2012, 16:46
  2. сбылись ли ваши ожидания? пол ребенка
    от Varezhka в разделе Мамские посиделки
    Ответов: 117
    Последнее сообщение: 09.12.2009, 14:30
  3. Запах ребенка
    от Tori в разделе Мамские посиделки
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 22.06.2009, 07:11
  4. Имя для ребенка
    от Astra в разделе Как тебя назвать, малыш?
    Ответов: 206
    Последнее сообщение: 27.03.2009, 18:44
  5. [7-12 лет] Ребенка тошнит в школе.
    от Fanie в разделе Здоровье (от 7 и старше)
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 17.02.2009, 22:38

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •