Показано с 1 по 6 из 6

Рецепт: "Птичье молоко"

  1. 5 ответов от mamaLana Размещено: 27.03.2006 17:20
    Девочки, приготовила я вчера первый раз в жизни "Птичье молоко" (только крем), лень было готовить весь торт. Получилось очень даже ничего, муж мой в восторге (мой сладкоежка !!!). Делюсь ссылочкой, если кого нибудь интерессует. Если у вас есть другие рецептики, поделитесь пожалуйста.


    :-493


    http://kuking.net/4_1555.htm



    Приблизительное время приготовления: 120 минут

    Ингредиенты, используемые в рецепте:

    14 яиц
    3.5 стакана сахара
    1 стакан + 1 столовая ложка муки
    40 гр. желатина
    1стакан + 3 столовой ложки молока
    350 гр. сливочного масла
    ванилин
    5 столовых ложек какао

    Инструкции по приготовлению:

    Бисквит:
    4 яйца,
    1 стакан сахара,
    1 стакан муки
    и яйца
    взбить с сахаром, добавить муку, всё размешать, выпекать на среднем огне 30 минут

    Крем:
    40 гр. желатина,
    1 стакан молока,
    300 гр. сливочного масла,
    10 яиц,
    2 стакана сахара,
    1 столовая ложка муки,
    ванилин на кончике ножа.

    Желатин развести в 150 гр. теплой воды, настаивать 30 минут.
    Желтки растереть с 1 стаканом сахара, влить молоко, размешать, добавить муку, размешать, на водяной бане довести до кипения.
    Массу остудить и добавить в нее масло, ванилин. Всё взбить.
    Желатин подогреть, процедить.
    Белки взбить с 1 стаканом сахара. Во взбитые белки быстро влить желатин, тщательно перемешивая.
    Соединить крем и белковую массу.


    Глазурь:
    5 столовых ложек какао,
    4 столовые ложки молока,
    50 гр. сливочного масла,
    0.5 стакана сахара
    Всё смешать, довести до кипения, охладить.

    Или
    150-200 гр. темного шоколада + 50 гр. сливочного масла растопить на водяной бане.

    Сборка:
    Бисквит разрезать на две половинки, одну уложить в Форму, залить кремом, накрыть вторым коржом, оставит застывать на 4-5ч. в холодильнике. Вынуть из формы, покрыть глазурью.
    Последний раз редактировалось CyberMama; 23.02.2010 в 00:48.

  2. Total Comments 5

    Комментарии

  3. #2
    Света и Лилия....тока без обид , но энто не птичье молоко....это что-то видоизменненое....
    у меня 3 различных слоя: начинка,бисквит, крем


    Крем:250 гр. сливочного масла растопить, 1банка сгущенки варенной, 1 банан натереть все перемешать.

    Бисквит я обычно покупаю(поэтому не рискую дать рецепт)

    Начинка: 2 пачки желатина, 3\4 стакана кипяченой теплой воды...готовим как на желе, пока остужаем, берем 6 белков(охлажденных) взбиваем с 2 стаканами сахара, сок половики лимона, ванилин все взбиваем до густой массы(долго)...охлаждаем потом мешаем все вместе




    Класть слоями в закрытую форму( не сплошную, а где бока отделяються..разборная такая): бисквит,крем, начинка,бисквит, крем, начинка после охладить, вынуть из формы и можно посыпать натертым горьким шоколадом

    Получиться ооочень сладко и вкусно!!!! Да рецепт 10 летней давности....тысячу раз испробован...было только одно недовольство: ну ооочень сладко....
    Последний раз редактировалось MONCHHICHI; 16.10.2008 в 00:50. Причина: ошибочка

  4. #3
    MONCHHICHI, Лена, а вместо банана в крем добавь киви, можно даже вишню, будет вкусно. Испробаванно.
    Последний раз редактировалось sveto4ka; 16.10.2008 в 10:04.

  5. #4
    я раньше еще до свадьбы (лет 15назад ) делала птичье молоко, да там мука не входит в состав. Просто сахар белок желатин чтобы лучше и легче взбивалось надо белок охладить, если плохо взбивается надо добавить лимонного сока или лимонную кислоту. Если нет желания возится с бисквитом то я просто заливала в креманки с верху также шоколадной глазурью могла посыпать еще и орехом только лучше грецкий жареный он мягче. Большое спасибо Света и Лилия что напомнили надо будет сегодня попробовать, а желтки на хворост пущу.

  6. #5
    В кондитерских цехах, торт делают совсем по другому.
    Выпекают песочные коржи, варят сироп с агаром. Агар от желатина отличается тем, что агар можно кипятить и свойств он своих не теряет в отличии от желатина. Взбивают белок и вливают туда сироп не остужая, таким образом белок проходит термообработку. И все это продолжают взбивать до загустения (как сметана), не выключая миксера добовлят сливочный крем ( масло взбивают с сгущеным молоком и добавляют ванилин). В форму (без дна) кладут корж и заливают суфле с верху кладут еще один корж и опять заливают суфле. В суфле можно добавить любое варенье или ягоды. Ставим в холодильник, после застывания вырезам из формы и обливаем шоколадом.


    Добавлено через 1 минуту

    Если кому будет интересно, могу покавырятся в памяти и вспомнить приблизительную процентовку всех продуктов.
    Последний раз редактировалось sveto4ka; 16.10.2008 в 11:47. Причина: Добавлено сообщение

  7. #6
    Цитата Сообщение от MONCHHICHI Посмотреть сообщение
    тока без обид , но энто не птичье молоко....это что-то видоизменненое....
    MONCHHICHI, рецептов этого торта несколько.

    А кто-нибудь делает "Птичье молоко" с кремом из манки с лимоном и без всякого желатина? Не помню точно рецепт, надо поискать... У меня первый муж делал его ТАК ВКУСНО, как у меня не получалось. С тех пор сама делать не рисковала. Надо рецепт найти, да попробовать сделать.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •