Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 16

Тема: В каком возрасте дети начинают осозновать что все делятся на мальчиков и девочек?

  1. #1
    Регистрация
    14.12.2006
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    810
    Знак зодиака:
    Рак
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию В каком возрасте дети начинают осозновать что все делятся на мальчиков и девочек?

    Давно у меня назревал такой вопрос. В каком возрасте дети начинают осозновать что все делятся на мальчиков и девочек? Что он - это мальчик, а она - это девочка.

    Я не говорю уже про такие особенности как телосложение и отношения. А вот просто - он мальчик - он как папа. А если уже дети прошли этот этап в жизни, расскажите у кого как это проходило.

    Федя играет постоянно с девочкой Соней, и я последнее время стала замечать, что он стесняется при ней на горшок ходить. Мы вообще еще на этом не заостряли внимание, писали они и писали. Говорю Феде - просто - ты мальчик, а Соня девочка в разных ситуациях.
    Это наверное до него дощло? Или рано еще?

  2. #2
    Общительная
    мамочка
    Аватар для Tusik
    Репутация Репутация: 23


    Имя:
    Наталья
    Регистрация
    14.02.2007
    Адрес
    Санкт-петербург
    Сообщений
    895
    Знак зодиака:
    Весы
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: Мальчик и девочка

    Katris, сомневаюсь, что осознанно стесняется. Думаю-еще рановато, хотя, детки все разные-может я ошибаюсь. У Ромки ничего подобного не замечала.

  3. #3
    СуперМама
    Аватар для Galkin
    Репутация Репутация: 1


    Имя:
    Галина
    Регистрация
    08.12.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,019
    Знак зодиака:
    Козерог

    По умолчанию Re: Мальчик и девочка

    Пуз при девочках себя как-то по другому ведет. Но мне кажется, что это пока не осознанно

  4. #4
    СуперМама
    Аватар для LANIK
    Репутация Репутация: 172


    Имя:
    Светлана
    Регистрация
    15.09.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,236
    Знак зодиака:
    Рак
    Записей в дневнике
    19

    По умолчанию Re: Мальчик и девочка

    Катя, а может эта девочка что-нибудь заметила и что-нибудь сказала;) (пусть даже на их детском языке не понятном нам взрослым ИМХО) Тогда не удивительно, что стесняется:)

  5. #5
    Супер-Модератор
    Почётная мама форума
    Аватар для mamLen
    Репутация Репутация: 371


    Имя:
    Елена
    Регистрация
    13.04.2007
    Адрес
    Томская область
    Сообщений
    7,237
    Знак зодиака:
    Лев
    Записей в дневнике
    101

    По умолчанию Re: Мальчик и девочка

    Осознание собственной половой принадлежности в полной мере развивается к 3-6 годам, в процессе того, как ребёнок осознаёт себя личностью. У детей 2-4 лет проявляется так называемое половое любопытство, ведущее к стремлению разглядывать и ощупывать свои половые органы. Поэтому думаю, что стеснение связано с иными факторами.
    вот итересный материал
    В каком возрасте дети начинают осознавать свою половую принадлежность? Психологи считают, что когда ребенок начинает говорить вместо "Дай Кате" - "Дай мне", когда он впервые скажет о себе "я", то это новообразованное "Я" всегда базируется на глубоком понимании, что я - девочка, а не мальчик, и наоборот.

    До 1,5-2 лет ребенок способен определить и запомнить принадлежность к полу, в 4-6 лет - усвоить внешнюю модель поведения своего пола. "Эта куртка "девчачья", - заявляет четырехлетний мальчик маме, - я ее не буду носить".

    Если в младшем и среднем дошкольном возрасте ребенок способен воспринимать в первую очередь внешние отличия мужчины и женщины - в строении половых органов, в одежде, характере игр, то после 4-5 лет появляется стойкое представление "Я - мальчик", или "Я - девочка", осознанное понимание норм поведения, поляризация ролей в соответствии с половой принадлежностью в сюжетно-ролевых играх.

    В 7-8 лет при нормальном воспитании ребенка у него должна появиться собственная линия полового поведения, которое соответствует моральным, физическим и эстетическим нормам и требованиям. Она проявляется в выборе игр для мальчиков или девочек, манерах поведения ребенка, характере общения между полами. Отклонение в овладении половой ролью обуславливается в этот период жизни ребенка социальными факторами, в первую очередь семейным окружением.

    Усвоение же ролевого полового поведения происходит немного позже. Тогда считают ученые, когда от простых подражательных игр - действий с предметами, ребенок переходит к сюжетным играм, которые отображают мужские и женские профессии, отношения, поступки, характеры.

    Вспомните, в каком возрасте общество детей своего пола начало интересовать ваших сына или дочь больше, чем интересная игрушка, когда впервые начали проявляться постоянные интересы к играм соответствующим полу? Установлено, что с пяти, шести лет у мальчиков начинают преобладать игры "в войну", "пожарников", "пограничников", "космонавтов", "разведчиков", "летчиков", "водителей". Эти игры сопровождают неотъемлемые атрибуты - предметы, действия, формы общения - все как в настоящей, взрослой, мужской жизни.

    А в какие игры играют в это время их однолетки-девочки? В первую очередь, в "дочки-матери", "в больницу", "в школу". Отличаются здесь только предметы игры и характер игровых действий. Мальчики больше двигаются, прячутся, бегают. Девочки моют, причесывают, привязывают, передвигают, расставляют, собирают. И это чрезвычайно важно для успешного усвоения половой роли. Поступки девочек связаны с семьей, сугубо женскими заботами. Мальчики - более близки к мужским профессиям, к воссозданию отношений настоящих мужчин. Требования к выполнению будущих половых ролей четко проявляются в характере игровых сюжетов, которыми быстро овладевают малыши.
    http://babynet.ru/4-16/razvitie/6-2.html

  6. #6
    Душа компании Mamas.Ru
    Mamas Cолнышко
    Аватар для Kloto
    Репутация Репутация: 235


    Имя:
    Лена
    Регистрация
    16.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,454
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    145

    По умолчанию Re: Мальчик и девочка

    Моя дочь до школы вообще не заморачивалась на эту тему. Играли всей компанией и были счастливы. Правда в туалет вместе не ходили. Знали конечно, что один мальчик, другая девочка. Но особых каких-то нюансов не было. В сад мы не ходили. В школе началка у нас в отдельном сдании, так они перед физ-рой класса до третьего все вместе переодевались, потом как - то стесняться начали.
    Лет в 7 я ей обьяснила про менструальный цикл на своём примере, она день ходила задумчивая, потом спросила:"А это не больно?" Я ответила, что нет. И дальше интерес пропал. У знакомого мальчика тоже был разговор с мамой про презерватив. Спокойно объяснили и всё.
    Изменений в поведении детей после этих разговорах мы с мамой мальчика не заметили, дело было летом на даче, дети всегда на виду.
    Так, что рано вам волноваться на эту тему.;)
    Да и ненадо раньше времени акцентироваться. О различиях они конечно спросят, когда время придёт. Главное не комплексовать и обьяснить не тушуясь. Дети очень хорошо чувствуют настроение.
    Всё будет хорошо.

  7. #7
    Общительная
    мамочка
    Аватар для Katris
    Репутация Репутация: 1


    Имя:
    Екатерина
    Регистрация
    14.12.2006
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    810
    Знак зодиака:
    Рак
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Мальчик и девочка

    До 1,5-2 лет ребенок способен определить и запомнить принадлежность к полу
    Ну да, Федя думаю определил себя. Отвертки и машинки - любимый атрибут!

  8. #8
    Новенькая
    Аватар для oksana
    Репутация Репутация: 1


    Имя:
    ксюша
    Регистрация
    08.11.2007
    Адрес
    с-пб
    Сообщений
    13
    Знак зодиака:
    Рыбы

    Re: Мальчик и девочка

    У нас такая ситуация Даня сторательно во всем капирует свою дв.сестру Настю.:163:Когда она на горшок то и ему надо ,Настя пока не ходила в садик(пошла с 4 лет )к этому нормально относилась.Мы даже купали их вместе,а сейчас все только одна и за закрытой дверью.Может кто подскажет ,как это мелкому обьяснить,что она его не обижает,а пора привыкать самому без подсказки сестренки справлять нужду.Как только она закрывает у него перед носом дверь начинаеться грондиозный скандал:cry:

  9. #9
    СуперМама
    Аватар для Galkin
    Репутация Репутация: 1


    Имя:
    Галина
    Регистрация
    08.12.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,019
    Знак зодиака:
    Козерог

    По умолчанию Re: Мальчик и девочка

    Ксюша, здравствуй!
    Мне кажется, что это ему пока не объяснить, просто это надо переждать и через недельку он сам привыкнет. Как вариант в этот момент стараться отвлечь его.

  10. #10
    Новенькая
    Аватар для oksana
    Репутация Репутация: 1


    Имя:
    ксюша
    Регистрация
    08.11.2007
    Адрес
    с-пб
    Сообщений
    13
    Знак зодиака:
    Рыбы

    По умолчанию Re: Мальчик и девочка

    Пытаемся только он как хвостик за ней их невозможно разодинить даже на минутку.Утром встает и к ней давай просыпайся или научился забираться к ней в кровать и укладываться под боком(нормальные дети к родителям ,а он наоборот от нас к ней)Если она плачет наглаживает ее.Нас может не слушать,но вот если Настя сказала,то это значит табу.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. [Ребёнок от 1 до 2-х] В каком возрасте отказались от памперсов НА НОЧЬ?
    от Crystal в разделе Горшочные дела. Памперсы. Высаживание.
    Ответов: 54
    Последнее сообщение: 06.05.2015, 10:17
  2. [3-7 лет] В каком возрасте ваш ребёнок стал читать?
    от CyberMama в разделе Развитие,дет.сады, секции (от 3 до 7)
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 28.07.2009, 09:30
  3. [2-4 года] В каком возрасте ваш малыш стал выговаривать "Р"?
    от Crystal в разделе Речь и словарный запас
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 13.06.2009, 22:16
  4. Сайт для мам мальчиков и сайт для мам девочек
    от Kviks в разделе Полезные ссылки
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 06.06.2008, 17:02
  5. Мамам девочек
    от Lanka в разделе Здоровье и болезни малышей
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 23.07.2006, 18:50

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •