Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 34

Тема: Особенности ГВ после года-1,5 лет

  1. #1
    Регистрация
    08.11.2006
    Адрес
    Москва, Выхино
    Сообщений
    3,718
    Знак зодиака:
    Весы
    Записей в дневнике
    52

    По умолчанию Особенности ГВ после года-1,5 лет

    Ну во-первых где-то к году у нас кормления сократились до кормлений на сон дневной и ночной и я думала постепенно к 1,5 годам что завершим, но где-то в год и два у ребенка началась сосательная активность, ему уже надо было сосать днем и часто. Он в это время приболел и я не отказывала. Сейчас он днем может пососать, просто подходит и лезет к груди, оттягивает кофту, достает сиси (особенно приятно, когда это где-то в магазине или гостях, но я сразу стараюсь пресекать такое).

    последенее же время происходит совсем старнное, его не устаивает одна грудь как раньше, которую я дам, он их меняет. Пососет одну чуть-чуть, потом берет другую и так может менять раз десять, причем делает уже на автомате и во сне! Пробовала не давать вторую - вой.

    Что это такое? Этап развития? У меня у подруги было такое, но потом ей пришлось по мед показаниям завершать ГВ в авральном порядке, ребенок что называется высосал из нее все соки, она падала в обморок и ей было плохо, врачи связали это с ГВ.

  2. #2
    Душа компании Mamas.Ru
    Mamas Cолнышко
    Аватар для Kloto
    Репутация Репутация: 235


    Имя:
    Лена
    Регистрация
    16.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,454
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    145

    По умолчанию Re: Особенности ГВ после года-1,5 лет

    У меня такого не было, но у знакомой ребёнку скоро 3 годика (22 апреля). Тоже до сих пор сосёт грудь. Даже когда они у нас в гостях.
    Причём это у неё второй ребёнок.с первым такого не было. Проблемы в этом она не видит. Я же со стороны заметила, что происходит это когда ребёнок устанет, или испытывает какой-то дискомфорт. Они же тоже люди и им может быть по какой-то причине неуютно, или кто-то что-то скажет, что смутит.
    Недавно у мужа был день рождения. Ес-но все гости были с детьми. Играли, всё было нормально. Когда малыш устал, стал проситься домой, мотом залез к маме на колени и стал просить грудь. Они ушли в другую комнату и через минут 10 ребёнок перестал капризничать. В итоге в гостях они пробыли ещё часа 3, поскольку было много народу и в том числе детей было очень весело.
    ИМХО малыш таким образом пытается успокоиться, почувствовать, что Вы его любите и никому не дадите в обиду. Попытайтесь не злиться и не ругать Максимку, ведь они такие ранимые. Мы думаем, что они ещё маленькие, а они уже очень многое понимают. Почаще гладьте его, сажайте на колени, говорите, что он у Вас самый самый. Многие родители стесняются выражения этих чувств. Может быть перед сном гладить его по спинке (не через пижаму, а чтоб он чувствовал тепло Вашей руки), по головке. Ведь он же для Вас самый самый. Говорите ему об этом почаще.
    Моя дочь грудь не просила, но когда ей было неуютно, залезала на руки, чтоб её погладили, приласкали. Ей уже 10 лет и до сих пор я перед сном ложусь с ней на пару минут, глажу её, говорю, какая она у меня самая самая любимая, умная, красивая. Перед этим если есть время читаю книжку, которую она читает сама днем. Немного, просто до этого мы всегда читали книги перед сном и теперь потихоньку отучаю. Но думаю, что желать спокойной ночи, обязательно погладив, приласкав её я буду ещё долго. Просто я вижу, что ей это надо.
    Она говорит, что ночуя у бабушки, вечером скучает по мне. Бабушка не очень любит такие выражения чувств, хотя души в ней не чает. Просто не понимает, зачем это. (пыталась сказать, чтоб посидели с ней на ночь минут 5). Поэтому дочь любит засыпать после общения с дедом. Они перед сном могут 2 часа сидеть обнявшись на диване и говорить обо всём на свете. (а бабушка жутко ревнует, поэтому я это и знаю)

    Незнаю, когда у Вас пропадёт потребность в таком общении. Но ребёнок моей знакомой нисколько не становится хуже от того, что периодически сосёт грудь. Причём он очень развит для своего возраста и умеет, и знает многое, что не умеют дети и постарше.

    Пусть он побудет ещё немного маленьким, это так быстро закончится.:ugu:

  3. #3
    Сокровище форума
    Аватар для Kviks
    Репутация Репутация: 11


    Имя:
    Таня
    Регистрация
    08.11.2006
    Адрес
    Москва, Выхино
    Сообщений
    3,718
    Знак зодиака:
    Весы
    Записей в дневнике
    52

    По умолчанию Re: Особенности ГВ после года-1,5 лет

    Лена, спасибо! Пожалуйста, давай на ты, ладно? Может я неправльно выразила свои мысли, меня это не злит, просто я считаю, что в общественных местах в полтора года сосать грудь уже не нужно и я должна решать когда это, а не ребок. Я имею ввиду на людях, в другой комнате в гостях понятно. Мы ездили в поезед в другой горой, так он там сосал всю ночь, у меня была майка для кормления, тут все понятно.
    Понятно, что он так успокаивается и снимает сресс.
    Меня больше волнует вопрос со сменой груди, что это за фишка такая? Почему ему нужно менять грудь по десять раз? Вот это немного раздражает...
    Я уважаю долгокормящих женщин, не вижу в этом ничего плохого, но сама решила, что больше 2-х лет кормить не буду...

  4. #4
    Душа компании Mamas.Ru
    Mamas Cолнышко
    Аватар для Kloto
    Репутация Репутация: 235


    Имя:
    Лена
    Регистрация
    16.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,454
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    145

    По умолчанию Re: Особенности ГВ после года-1,5 лет

    Kviks,
    Танюш, не расстраивайся так. Максик такой лапуля, что на него по моему и злиться то нельзя. Может он думает, что это игра такая. Интересно, можно ли его чем-то отвлечь. Может получится? Представляю как тебе сейчас тяжело с этим бороться. Надо будет подумать, какую сказку ему рассказать, чтоб от груди отвыкал. Это не соска, здесь сложнее, если что-то придёт в голову обязательно напишу.

  5. #5
    Общительная
    мамочка
    Аватар для Romashka
    Репутация Репутация: 206


    Имя:
    Аня
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Germany
    Сообщений
    834
    Знак зодиака:
    Рак

    По умолчанию Re: Особенности ГВ после года-1,5 лет

    Тань, все проблемы временные, это я усвоила по собственному опыту. :)

    У Артема в районе года был ужасный период болезней, поэтому когда я была дома, давала грудь всегда, когда он просил. В нормальные периоды после года мы кормились только на ночь и ночью. Помню, было пару месяцев, когда он ночью сосал по 3-4 раза, я думала, не выдержу! Но потом к полутора годам перешли потихоньку (причем я ничего сама специально не делала, так все плавно получалось) только на ночное кормление, 1-2 раза, а потом на один раз, под утро. Так было пару месяцев, а потом Артем стал крепче спать, и несколько дней мне приходилось самой просыпаться часа в 4-5 утра и его прикладывать (а то грудь разбухала и болела). Тогда я решила (а это было в 1 год и 7 месяцев), что можно и закончить. Пару дней ночью повозмущался, что "чего-то ему в этой жизни не хватает", но потом забыл совершенно.

    Единственный важный пункт (я уже писала раньше где-то): я никогда не давала ему самому подходить, задирать футболку и т.д. Только если я сама давала, и было это в основном уже в темноте, то есть он не видел (после года). Кроме того, никак не называла ни грудь, ни сам процесс, при нем старалась не переодеваться. Мне, конечно, было легче в этом плане, я же работала днем (хе-хе, когда Артем не болел, а было это нечасто).

    Так что, Тань, у меня сложилось ощущение (особенно после описания смены груди), что у вас процесс подходит к концу, и Макс воспринимает кормление просто как именно ему принадлежащую любимую игрушку. Но тем не менее, я бы ничего особенно не форсировала, а единственное, старалась бы и дома пресекать попытки самому найти грудь (особенно если видишь, что он балуется, то есть здоровый, не голодный, веселый, а к груди просто так решил подойти). И постепенно прекращай кормить на дневной сон, а оставляй только ночные.

    Удачи вам с Максиком! И молодец, что так долго держишься!

  6. #6
    Общительная
    мамочка
    Аватар для Katris
    Репутация Репутация: 1


    Имя:
    Екатерина
    Регистрация
    14.12.2006
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    810
    Знак зодиака:
    Рак
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Особенности ГВ после года-1,5 лет

    У нас Федина подружка Соня - ей почти 2 года - до сих пор сосет грудь. У них такая же история со сменой груди началась в 1,5 года.
    Я думаю - это этап развития у них такой.
    И это такое продолжение успокоения, эта грудь надоела, но с мамой еще хочется побыть - поэтому дай другую сисю.

    Она еще говорит, это маааленькая сися - дай другую - большууую!!!

    А вообще, у них начиная с 1 г. 7 мес. начались такиие проблемы с ГВ.
    Она постоянно капризничает и по любому поводу требует сисю, и в автобусе и в магазине, причем она еще не понимает где можно и где нельзя и поэтому еще сильнеей загорается - почему час назад (дома) мама давала грудь, а теперь (на улице) не дает.

    Может правда вам попробовать перейти только на ночные кормления. Макс взрослеет, забывать он ее не станет, а наоборот только привязываться к ней будет.

  7. #7
    МегаМама
    Аватар для Nusik
    Репутация Репутация: 306


    Имя:
    Анна
    Регистрация
    12.12.2006
    Адрес
    Дедовск
    Сообщений
    1,482
    Знак зодиака:
    Весы
    Записей в дневнике
    37

    По умолчанию Re: Особенности ГВ после года-1,5 лет

    Тань,у нас с Тёмой тоже самое. Всё! Мне кажется он из меня все соки выпил:gluk:. Сам лезет,берет, поменяет,если надо. Ужас! Хотя бы к началу лета завязать, силенок не осталось совсем:(

  8. #8
    Сокровище форума
    Аватар для Kviks
    Репутация Репутация: 11


    Имя:
    Таня
    Регистрация
    08.11.2006
    Адрес
    Москва, Выхино
    Сообщений
    3,718
    Знак зодиака:
    Весы
    Записей в дневнике
    52

    По умолчанию Re: Особенности ГВ после года-1,5 лет

    Цитата Сообщение от Romashka Посмотреть сообщение
    Единственный важный пункт (я уже писала раньше где-то): я никогда не давала ему самому подходить, задирать футболку и т.д. Только если я сама давала, и было это в основном уже в темноте, то есть он не видел (после года). Кроме того, никак не называла ни грудь, ни сам процесс, при нем старалась не переодеваться.
    Удачи вам с Максиком! И молодец, что так долго держишься!
    Аня, я помню что ты это уже писала. Мне кажется, что еще благодаря этотму Артем сам отлип от груди.
    А я даю подходить, мои жалкие попытки пресечь процес приводят к обиженному вою. Можно отвлечь, что я часто стараюсь сделать. Действительно это днем больше похоже на игру, подходит и проверяет "наличие и исправность". Но ночью он тоже меняет грудь, во сне! Может ему лень высасывать заднее молоко и он пытается найти где легче льется? Я только так могу это объяснить...

    Цитата Сообщение от Katris Посмотреть сообщение

    А вообще, у них начиная с 1 г. 7 мес. начались такиие проблемы с ГВ.
    Она постоянно капризничает и по любому поводу требует сисю, и в автобусе и в магазине, причем она еще не понимает где можно и где нельзя и поэтому еще сильнеей загорается - почему час назад (дома) мама давала грудь, а теперь (на улице) не дает.

    Может правда вам попробовать перейти только на ночные кормления. Макс взрослеет, забывать он ее не станет, а наоборот только привязываться к ней будет.
    О, вот этого я и боюсь! У меня один раз было так в Ашане, Макс конечно уже проголодался и усатал, я везла его в тележке и он с воем старался сдирать с меня кофту.
    А так на улице не требует, все-таки одежды много и мы долго не гуляем...
    А как на сон днем не кормить, он так фиг уснет, вернее уснет, но часов в 5-6. Я пока к такому не готова.

    Цитата Сообщение от Nusik Посмотреть сообщение
    Тань,у нас с Тёмой тоже самое. Всё! Мне кажется он из меня все соки выпил:gluk:. Сам лезет,берет, поменяет,если надо. Ужас! Хотя бы к началу лета завязать, силенок не осталось совсем:(
    ДА, Аня, по тебе видно было, ты такая маааленькая и худенькая, а Тема большой Терпения нам!


    Девочки, спасибо за ответы! Меня ГВ пока не напрягает и даже отлучать я пока не собираюсь (думаю ближе к лету и в тайне мечтаю, что сам отлипнет). Просто интересно было это у нас одних такая фишка со сменой сисей? Оказалось что нет:)

  9. #9
    СуперМама
    Аватар для Nastena
    Репутация Репутация: 12


    Имя:
    Анастасия
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Казахстан
    Сообщений
    942
    Знак зодиака:
    Телец

    По умолчанию Re: Особенности ГВ после года-1,5 лет

    Танюш, мое мнение такое: если процесс ГВ не напрягает тебя и малышу в радость - то все отлично.
    Меня вот это уже начинает напрягать, поэтому я решил адо весны и все. Хотя не знаю, как получится...
    У Максима тоже был такой период - я строго говорила - вот одну доешь, тогда поменяю. Он, конечно, возмущался, но тут главное на своем стоять. \сказала нет - значит нет. Но быстро это "баловство прошло". Днем, если грудь просит, и я вижу, что это от скуки - стараюсь переключить его внимание. Когда уже не переключается - тогда даю :) Ночью тоже пытаюсь "заговорить", хотя это сложнее :)
    Хотя бывают вечера, когда Максим вообще с рук не слазит и на груди. Но скучает же... я на работе целый день.
    Я вообще за долгое кормление, правда, чем больше кормлю, тем меньше в самотлучение верю :))

  10. #10
    Общительная
    мамочка
    Аватар для Vitaminka
    Репутация Репутация: 17


    Имя:
    Виктория
    Регистрация
    12.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург -Ташкент
    Сообщений
    811
    Знак зодиака:
    Телец
    Записей в дневнике
    42

    По умолчанию Re: Особенности ГВ после года-1,5 лет

    Цитата Сообщение от Kviks Посмотреть сообщение
    Пососет одну чуть-чуть, потом берет другую и так может менять раз десять, причем делает уже на автомате и во сне! Пробовала не давать вторую - вой.
    ОЙ, ну это прям как у нас было! Один в один.

    Первые разочки - когда Поля взяла одну грудь и тут же вторую -меня это так забавляло и нравилось (Думала: "Какая деловуха! НУ пусть, пусть поделает что хочет!"). Но это все так быстренько вошло в Полинкину привычку, что я даже опомниться не успела.
    А потом уже все! Лежит -одну грудь сосет. Вторая грудь должна была быть наготове. Оголенная, под ручкой ее.
    И вот то одну, пососет, то вторую, то одну, то вторую... Иногда меня конечно это оочень раздражало:mad:!
    Но я далеко не из-за этого закончила ГВ. :).

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Друзья ДО и ПОСЛЕ
    от CyberMama в разделе Дела семейные
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 08.12.2015, 19:30
  2. Питье из кружки после года
    от Zolottse в разделе Питание (от года до 3-х)
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 08.12.2013, 15:42
  3. Секс после родов.
    от Molodo-zeleno в разделе Интимные вопросы
    Ответов: 127
    Последнее сообщение: 20.12.2009, 14:29
  4. [1 годик] Достижения за год
    от CyberMama в разделе Год за годом, день за днём... отчётики за год
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 22.09.2007, 17:07

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •