Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Что умеют 2-х годовасики

  1. #1
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Россия, Иркутск
    Сообщений
    8,262
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    302

    По умолчанию Что умеют 2-х годовасики

    Чему научились уже "повзрослевшие" карапузы, чем удивили вас, какие открытия сделали с момента празднования 2-го дня рождения ?
    Особенно интересны такие моменты - самостоятельное одевание\раздевание, самостоятельное питание..и в принципе - что вы уже можете делать самостоятельно.
    - Ваши любимые развлечения и игры.
    - Чтение и стихи: как и что вы читате? Запоминаете ли какие-то стишки? И вообще, рассказываете ли что-нибудь наизусть?
    - Прогулки: Чем занимаетесь во время прогулок сейчас? Катаетесь сами на санках?
    Ну и т.д. в том же духе.. надеюсь найдёте время написать

  2. #2
    Супер-Модератор
    Почётная мама форума
    Аватар для mamLen
    Репутация Репутация: 371


    Имя:
    Елена
    Регистрация
    13.04.2007
    Адрес
    Томская область
    Сообщений
    7,237
    Знак зодиака:
    Лев
    Записей в дневнике
    101

    По умолчанию Re: Что умеют 2-х годовасики

    Разговаривать мы так и не хотим, поэтому стишки не рассказываем.
    Любитель ножом порезать колбасу и т.п.
    Сам ходит в туалет на унатаз, смывает, идет руки моет.
    строит городки, домики. Ну а работа с молотком, отверткой, дрелью - это хит №1. сам стучит, крутит шурупы. Папин помошник в ремонте;)
    Гуляем с лопаткой, катается на санках. много топает. Любит выгуливать собачку.

  3. #3
    СуперМама
    Аватар для Galkin
    Репутация Репутация: 1


    Имя:
    Галина
    Регистрация
    08.12.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,019
    Знак зодиака:
    Козерог

    По умолчанию Re: Что умеют 2-х годовасики

    Мы тоже до сих пор не разговариваем в прямом смысле этого слова:( Но наизусть знаем уже кучу: всего Чуковского, А.Барто, Сутеева, много детских песенок. Если что-то перепутаю, сразу пищит и дергает, типа не правильно). Читаем не меньше 1часа ежедневно и на ночь сказку.
    Одеваться пытаемся, но пока проблематично, обе ноги всегда попадают в одну штанину, с кофточками еще хуже. Зато трусы или шорты надевает без проблем - на голову... При раздевании нижнюю часть снимаем запросто, а верхнюю никак, у нас все кофточки через голову.
    В туалет без проблем, но только на горшок (унитаз для него еще великоват), правда иногда бывает конфуз - может описаться, если очень заигрался.
    Есть самостоятельно отказывается категорически.
    Из игр: собираем и разбираем пазлы (не рисунки, а фигурки); собираем картинки из 9-ти штучных кубиков; строим домики, башни; разукрашиваем фломастерами, красками машинки-картинки; достаточно хорошо отбиваем (волейбол) и ловим руками мяч
    ежедневно и самостоятельно убирает перед сном все игрушки на свои места.
    Что касается папиных инструментов - это самое любимое - помогать папе чинить (а также утаскивать всякие детальки) компы.
    С прогулкой все та же проблема, но снегокат катаем сами

  4. #4
    МегаМама
    Аватар для OLKA
    Репутация Репутация: 1


    Имя:
    Ольга
    Регистрация
    21.03.2006
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    1,462
    Знак зодиака:
    Скорпион

    По умолчанию Re: Что умеют 2-х годовасики

    Лиза умеет:
    1) разговаривать обо всем -все повторяет, сама что-то сочиняет, вечно болтает, рассуждает о чем-то - не остановишь.
    2) рассказывает 3 стихотворения Агнии Барто наизусть: самый любимый "У Танюши дел не мало", рассказывает весь стих целиком, только торопится:).
    3) Поет песни из мультика "Бременские музыканты" - не совсем понятно, но иногда можно догадаться что это за песня:megalol:
    4) Пересказывает истории из мультиков, которые смотрит
    5) Пытается одеваться сама - кричит " Я сама!" , когда застревает в одной штанине - кричит "Помогите, я застяла!" :) Сама одевает пижамку на ночь, только немного помогаю попадать в рукава. Сама одевает комбинезон на улицу и ботинки и потом говорит:" Нужно потопать!"
    6) На горшок - сама !! Сама снимает колготки/штаны и трусики, сама садится, делает дела (пока правда с покаками у нас в горшок не совсем налажено, чаще в штаны), сама одевает, сама несет горшок и выливает в унитаз, сама смывает, потом вместе становимся на стул мыть руки (до раковины ей самой не достать) и она их усердно мылит по пол часа.
    7) Кушает сама, постоянно перекладывая ложку из одной руки в другую.
    8) Играть любит больше в подвижные игры - одна из любимых "Мама, ползем!" и надо быстро-быстро ползать по дому "дуг от дуга":). Лепит из пластелина, рисует, пазлы собирает, но на долго не хватает - потом обязательно нужно бегать , кружиться, ползать и играть в прятки.
    9) На санках катались пару раз, больше понравилось их катить самой. На улице любит катать на горке и качелях и мешаться старшим деткам на площадке.:)

  5. #5
    МегаМама
    Аватар для akapulka
    Репутация Репутация: 85


    Имя:
    татьяна
    Регистрация
    07.02.2007
    Адрес
    Люберцы
    Сообщений
    1,340
    Знак зодиака:
    Близнецы
    Записей в дневнике
    23

    По умолчанию Re: Что умеют 2-х годовасики

    У меня такое ощущение, что моя Санька говорит уже всё:) Ну действительно много говорит, всё повторяет. Если дочкину речь незнакомые люди на улице понимают, то это очень хороший показатель. Ну конечно не без того, что мы кое-что ещё "чирикаем" на своём детском, но это капля в море. Так что вот такие мы болтуны.

    Одевание\раздевания. Да уж, у нас это чуть ли не любимое занятие. Повадилась из своего шкафчика вещи таскать и переодеваться по сто раз на дню. Очень любит носки и колготы переодевать, а потом уже свитерки. Когда получается одеть колготки, когда в одну штанину почти вся залезет:) и орёт, а подойдешь, чтобы помочь, начинает на меня кричать: са-ма-а-а-а! С носочками -то хорошо управляется. Кофточки тоже иногда сама без проблем одевает. Туфли более менее научилась правильно одевать, а то часто путала.

    Любим рисовать на мольберте и просто на листочках, лепить из пластилина, танцевать. Купила доче книжку-пианино с караоке(детскую) любит песенки петь в микрофон. Весь текст не пропевает, а лишь "любимые" фразы, наиболее запомнившиеся. Стихи тоже так же.

    Играет в детское лото. Деревянные дощечки с изображением расставляет на карточки с анологичным рисунком. С куклами редко играет, если только в коляске покатает по дому чуть и всё. Любит нам всем книжки "читать". Так смешно, читает "каляки-маляки":), то есть собирает все слова и междометия в кучу без смысла и связи, но так сосредоточено.

    Сейчас снег выпал, на санках катаемся. Лопатой снег копаем и куличики из больших формочек лепим. Можем просто бродить и песенки напевать. Её никуда не несёт в сторону, рядышком со мной ходит. На горке любит кататься и на качелях.

  6. #6
    Mamas Cолнышко
    Аватар для katrin
    Репутация Репутация: 5


    Имя:
    Екатерина
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Москва, Измайлово
    Сообщений
    2,198
    Знак зодиака:
    Дева

    По умолчанию Re: Что умеют 2-х годовасики

    Мой Максим мулчун. Почти не говорит, а то, что говорит, даже мне понять трудно, в основном искажённые обрывки слов. Например, зал - зяй, пол - пой, плохо -пьёхо. Конечно, есть и "нормальные"слова, но мало.
    Любит, когда я ему читаю, иногда последним словом заканчивает стихотворения - по желанию. Любит стихи, в основном (Барто), Курочку Рябу (ябу надя), Колобка и много другого.
    Очень любит во всех крупно написанных словах буквы называть. Знает хорошо примерно половину алфавита, в остальных буквах путается.
    Мультики - прошёл период любви к Лунтику, Смешарикам, Даше. Теперь в фаворе - Тачки и Котёнок по имени Гав.
    Любит одевать колготы и брюки, но тоже часто попадает в одну штанину. Пытается застёгивать молнии на одежде, снимает часто сам.
    Кормлю его я, иногда кричит "сям" и ест самостоятельно, но редко - ленится.
    Любит рисовать.
    Очень любит машинки, насыпает туда крупу, макароны и т.п. и занимается перевозками по дому, а потом заставляет меня пылесосить, а сам "помогает" лопатой.
    На улице - в свободном полёте. Выходим из подъезда - и бегом. Он куда глаза глядят, а я ловлю, чтоб под машину не попал. Домой тащит палки и сухие листочки.
    Кошку заставляет кушать и какать силой. Тычет мордой в миски, потом несёт в лоток и стоит над ней, тужится
    Писает сам на горшок, часто стоя. Ночью спит в памперсе и просыпается с полным "налитием" - раза три за ночь точно писает.
    Какает в памперс. Несёт памперс, одеваем, берёт меня за руки, какает и идём мыть попу.

  7. #7
    Новенькая
    Аватар для MamaLena
    Репутация Репутация: 1


    Имя:
    Елена
    Регистрация
    06.05.2008
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    29
    Знак зодиака:
    Телец

    По умолчанию Ответ: Что умеют 2-х годовасики

    Моей принцессе только только исполнилось 2 годика. Говорим очень мало но понимаем и выпоняем абсолютно все (если есть настроение)
    На горшок ходит сама, конфузы случаются только ночью (памперсами не пользуемся с зимы).
    Сама пытается одеваться и раздеваться, особенно любит обувь.
    Любит рисовать каляки маляки (как их называет мой 5ти летний племянник).
    Очень любит примерять на себя мамины вещи
    Читать и слушать сказки категорически отказываемся, не любит и все (сама книжки листает и что то там лапочет, а нас слушать не хочет)
    Очень любит смотреть журналы "Мой малыш", "9 месяцев" и тому подобные о воспитании детишек
    Ну вроде бы все что вспомнила

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •