Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 26

Тема: Математическая задачка

  1. #11
    35 руб. Шапка - убыток 10 руб. плюс 25 руб.

  2. #12
    Цитата Сообщение от Nadejda Посмотреть сообщение
    Представим: я в магазине продавец и у меня на подотчете шапка и денег нет на сдачу.
    деньги разменяли 15 отдали обратно, 10 взяли за шапку себе, тут пришла бабка и отдали ей 25 руб: те 10 которые за шапку взял и свои 15. В итоге шапка отдана даром -10 руб, 25 руб фальшивка не считаются -25 руб.
    Нет, Надя, причем здесь 25р? Вот и считай свои 15 и минус шапка10 всего - 25р. Я лично так думаю

  3. #13
    Цитата Сообщение от LANIK Посмотреть сообщение
    Нет, Надя, причем здесь 25р? Вот и считай свои 15 и минус шапка10 всего - 25р. Я лично так думаю
    а тетке 25 из своих денег в обмен на фальшивку?

    а 15 они не мои, они мужичковые, даже и не сдача, просто 10 взяли, а 15 обратно отдали. Просто 25 разменяли, а покупатель 10 за шапку отдал.
    Последний раз редактировалось Nadejda; 12.02.2008 в 17:42. Причина: Добавлено сообщение

  4. #14
    Уффф Всю дорогу думала над задачей. А ведь действительно 25 получается.
    Если отбросить всё, то:
    1 За шапку продавец получил 10 р. (это не считается) он их заработал.
    2 Бабуля попросила отдать 25 р. он отдал уже свои.
    Итого -25 р.

    А остальное всё только для того, чтоб запутать.
    Покупатель разменял деньги, купив шапку удалился (отбрасываем)
    Бабуля получила свои 25 р. - это не относится к сути вопроса.
    Вот.

  5. #15
    :gluk::gluk::gluk:

    Начнем с начала:)
    Мальчик прибегает и отдает 10+10+5. Продавец отдает шапку и сдачу в 15 руб.
    Вот здесь все довольны? Обмана пока нет? У продавца нет шапки но есть законные 10р! И все было бы хорошо, все честно, но пришла тетка и стребовала 25р - вот на них то и попался быдный продавец, вот и весь расклад!
    Мальчик прибегает и отдает 10+10+5.
    Это при условии, что эти деньги не фальшивые.

  6. #16
    А вот ещё задачка. У нас её дали детям 4 кл. на математической олимпиаде.

    В Южной Америке есть круглое озеро, где 1 июня каждого года в центре озера появляется цветок Виктории Регии (стебель поднимается со дна, а лепестки лежат на воде, как у кувшинки). Каждые сутки площадь цветка увеличивается вдвое, и 1 июля он, наконец, покрывает всё озеро, лепестки осыпаются, семена опускаются на дно. Какого числа площадь цветка составляет половину площади озера?
    Обоснуй свои рассуждения.

    Все задачи олимпиады можно посмотреть здесь:
    http://1189.ru/news/detail/?item_id=21

    Есть довольно оригинальные варианты, если учесть, что задание для четвероклашек.

  7. #17
    Цитата Сообщение от Nysha Посмотреть сообщение
    Какого числа площадь цветка составляет половину площади озера? Обоснуй свои рассуждения.
    30 июня цветок был напловину озера. А на следующий день все озеро закрыл! Так?

  8. #18
    Да, так.
    Да только половина детей написали 15 июня. И ещё обижались, почему не правильно.
    У кого дети в этом возрасте, посмотрите задачки, не помешает. Мало ли чего ещё встретится.

  9. #19
    Ну да, я тоже думаю, что 30 июня:ugu:

  10. #20
    Блин, прочитала все ответы, голова кругом, ответить нечего!!!

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •