Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 26

Тема: Математическая задачка

  1. #1
    Задача для второго класса церковно приходской школы. придумана Львом Толстым. Сейчас ее правильно могут решить только 30% старшеклассников, только 20% студентов ВУЗов и только 10% работников банков и кредитных учреждений...

    Продавец продает шапку. стоит 10 р. подходит покупатель, меряет и согласен взять, но у него есть только 25 р. Продавец отсылает мальчика с этими 25 р. к соседке, разменять. Мальчик прибегает и отдает 10+10+5. Продавец отдает шапку и сдачу в 15 руб. Через какое то время приходит соседка и говорит что 25р. фальшивые, требует отдать ей деньги. ну че делать? Мужик лезет в кассу и возвращает ей деньги. Вопрос! На сколько обманули продавца? На решение дается минута...

    Взято здесь:
    http://www.yaplakal.com/forum7/st/0/topic6694.html


  2. #3
    Я тоже так посчитала, а на форуме, если пойти по ссылке народ склоняется к 25 рублям.:) В общем там такая дискусия.
    Некогда уже, убегаю, а жаль. Не успела дочитать.:)

  3. #4
    Nysha, да там на 13 страницах мужики обсуждают.:ugu:

  4. #5
    хм...на 25 р получается, которые ему пришлось соседке отдать...Те 10 р что ему заплатии за шапку - уже ведь нормальные были....
    И вообще, обманули то на самом деле соседку...
    Последний раз редактировалось CyberMama; 12.02.2008 в 15:51.

  5. #6
    У меня получилось 25 рублей. Объясняю- мальчик разменял деньги, отдал продавцу, тот забрал 10 рублей, сдачу отдал. Шапку продал, деньги за неё получил. Тот, у кого разменял мальчик 25 р., принёс тому "шапошнику" фальшивку и забрал свои настоящие. Но первый продавец за шапку получил настоящие деньги- с этим всё в порядке, а вот 25 отдал.
    Стало быть на 25 рублей. хотя я уже не уверена, блин:)

    :gluk:мне уже дурно:)



  6. #9
    Представим: я в магазине продавец и у меня на подотчете шапка и денег нет на сдачу.
    деньги разменяли 15 отдали обратно, 10 взяли за шапку себе, тут пришла бабка и отдали ей 25 руб: те 10 которые за шапку взял и свои 15. В итоге шапка отдана даром -10 руб, 25 руб фальшивка не считаются -25 руб.

    Получается на 35 рублей его обманули.

    А первый раз я еще те 15 руб посчитала, что не его.

    Вот! Лопнет моя голова!

  7. #10
    Представим: я в магазине продавец и у меня на подотчете шапка и денег нет на сдачу.
    деньги разменяли 15 отдали обратно, 10 взяли за шапку себе, тут пришла бабка и отдали ей 25 руб: те 10 которые за шапку взял и свои 15. В итоге шапка отдана даром -10 руб, 25 руб фальшивка не считаются -25 руб.

    Получается на 35 рублей его обманули.

    А первый раз я еще те 15 руб посчитала, что не его.

    Вот! Лопнет моя голова!

    аааааа, 35! Да, 35 получается! Шапка в убыток

    Всё, я на свежий воздух, срочно:):):)
    Последний раз редактировалось akapulka; 12.02.2008 в 16:30.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •