Страница 6 из 8 ПерваяПервая ... 2345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 73

Тема: "Почемучка"

  1. #1
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Россия, Иркутск
    Сообщений
    8,262
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    302

    "Почемучка"

    Не знаю как у кого, а мне по жизни часто втемяшиваются в голову всякие глупые интересные вопросы... иногда я нахожу на них ответы, иногда - забываю, откладываю, некогда находить ответы... вот и решила сделать такую темку, чтобы можно было записать свои вопросы, вместе найти ответ... или просто поделиться интересной информацией из разряда "эрудиционно-познавательной"...

    Вот например, меня с детства мучал вопрос, почему черепаха называется ЧЕРЕПахой... ничего выдающегося в её черепе вроде нет....с возрастом пришла версия, что "череп" - это от черепков, из которых как бы состоит панцирь... но всё равно это только на уровне предположения потому что так руки и не дошли выяснить... и вообще, я люблю интересоваться происхождением слов...



    Вопросы должны подразумевать возможность ответа, риторические вопросы, или вопросы типа "почему блондинки красят корни волос в чёрный цвет" - это не сюда.
    Запрещается: высказывать негативное мнение о вопросе, если он кажется вам глупым, элементарным, который знают даже дети - вы можете дать на него ответ, или ничего не писать вообще... существует масса причин по которым кто-то что-то не знает.
    Последний раз редактировалось CyberMama; 14.01.2009 в 04:47.

  2. #51
    Mamas Cолнышко
    Аватар для mama Nata
    Репутация Репутация: 653


    Имя:
    Наталья
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    2,215
    Знак зодиака:
    Записей в дневнике
    115

    По умолчанию Re: "Почемучка"

    Юля, вот что я смогла найти про "шашечки" на такси.

    До революции россиян возили разные автомобили: немецкий НАГ, чешские (тогда их числили австрийскими) 18-сильный "Лаурин и Клемент-GDV" и 10-сильный "Велокс". Последний на родине называли "русский тип" - видимо, большая часть машин уходила в Россию. В автомобильном справочнике А. М. Пашкевича 1912 года упоминались также два "даймлер-лесснера", изготовленные в столице.

    Новая история отечественных такси началась лишь в 1925-м. Этот факт зафиксировали И. Ильф и Е. Петров: "В Москву прибыли сто двадцать маленьких черных, похожих на браунинги таксомоторов "Рено". Первые пятнадцать "рено-KG" выехали из ворот гаража в Орликовом переулке 25 июня.

    Автомобили оказались на редкость живучими: последние проработали в Москве до 1933 года, когда на линию стали выходить отечественные ГАЗ-А с шашечками. Кстати, клетчатую расцветку, по легенде, придумали лондонские таксисты еще в начале ХХ века, чтобы машины были лучше заметны в городском потоке.

    В послевоенное время большую часть машин такси составляли ГАЗ-М20 "Победа", а вскоре, в 1948 году, на борту кузова появилась шахматная полоса и зелёный огонёк, сигнализирующей о том, что автомобиль свободен. С появлением «двадцать первой» модели «Волги» такси стали красить в бело-красный цвет, а ГАЗ-24 и ГАЗ-24-02 представляли собой седаны салатового цвета с оранжевыми «гребешками» на крыше. «Двадцать четвёртые» практически без изменений производились на протяжении 15 лет, после чего их вытеснили более новые ГАЗ-3102 и ГАЗ-24-10.

  3. #52
    МегаМама
    Аватар для Mylan
    Репутация Репутация: 102


    Имя:
    Ольга
    Регистрация
    01.02.2008
    Адрес
    Херсон. Украина
    Сообщений
    1,452
    Знак зодиака:
    Лев
    Записей в дневнике
    24

    По умолчанию Re: "Почемучка"

    Смотрела сегодня с Софьей мультик и там была девочка негрятенок. Соня меня спросила: мама а почему девочка черная? Кто ее покрасил
    Ну я объяснила в двух словах, мол окрасил Бог и т.д.
    А на самом деле?
    Что такое выробатывает организм у негров для окраски? А может это наш организм что-то невыробатывает?
    Почему негры черные? Откуда это взялось и кто первый чорный человек?
    ВОТ.
    Оффтоп

  4. #53
    Mamas Cолнышко
    Аватар для olitaM
    Репутация Репутация: 491


    Имя:
    Ольга
    Регистрация
    03.11.2008
    Адрес
    М.О.,г.Видное
    Сообщений
    2,234
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию Re: "Почемучка"

    Цитата Сообщение от Mylan Посмотреть сообщение
    Смотрела сегодня с Софьей мультик и там была девочка негрятенок. Соня меня спросила: мама а почему девочка черная? Кто ее покрасил
    Ну я объяснила в двух словах, мол окрасил Бог и т.д.
    А на самом деле?
    Что такое выробатывает организм у негров для окраски? А может это наш организм что-то невыробатывает?
    Почему негры черные? Откуда это взялось и кто первый чорный человек?
    ВОТ.
    Оффтоп
    Оль,все дело в меланине, молекулы которого под действием солнечных лучей "подходят" к поверхности кожного покрова и создают темную окраску, хорошо известную нам по такому явлению, как загар.
    Кстати, прародиной негров является территория нынешней Франции, откуда в ледниковый период они "перекочевали" в Африку.Именно в пещерах Франции ученые археологи-антропологи обнаружили самые древние известные науке скелеты человека негроидной рассы. Об этом говорил на своих лекциях Л.Н.Гумилев в 1988-89 г.г.
    Все познания.....остального не знаю...

    И ещё, черный цвет быстрее переносит (проводит) тепло. Возьмите две одинаковые бутылки, одну покрасьте в белый цвет, другую в черный; налейте одинаковое количество одинаковой горячей воды; измерьте температуру в обеих бутылках через некоторое время. В черной вода остынет быстрее.

    Кстати, только подумала: негры должны ночью быстрее охлаждаться. :megalol:

    Вообще, получается, что у негров быстрее теплообмен происходит, и соответственно, вес процессы в организме. Негры больше преуспевают в тех видах спорта, где требуются быстрая отдача за короткое время - спринтерский бег, прыжки в длину, бокс, баскетбол. В беге на длинные дистанции негров уже не бывает.
    Если я не права,опровергните мои тезисы...
    Последний раз редактировалось olitaM; 10.05.2009 в 17:25.

  5. #54
    Mamas Cолнышко
    Аватар для Vika
    Репутация Репутация: 120


    Имя:
    Виктория
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Japan
    Сообщений
    2,341
    Знак зодиака:
    Лев
    Записей в дневнике
    159

    По умолчанию Re: "Почемучка"

    Цитата Сообщение от olitaM Посмотреть сообщение
    Негры больше преуспевают в тех видах спорта, где требуются быстрая отдача за короткое время - спринтерский бег, прыжки в длину, бокс, баскетбол. В беге на длинные дистанции негров уже не бывает.
    Если я не права,опровергните мои тезисы...
    точно. я тоже об этом много раз думала

  6. #55
    Сокровище форума
    Аватар для osthap
    Репутация Репутация: 1099


    Имя:
    юлия
    Регистрация
    27.03.2009
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    3,047
    Знак зодиака:
    Овен
    Записей в дневнике
    96

    По умолчанию Re: "Почемучка"

    olitaM, я тоже заметила. ты, наверное права.

  7. #56
    МегаМама
    Аватар для Mylan
    Репутация Репутация: 102


    Имя:
    Ольга
    Регистрация
    01.02.2008
    Адрес
    Херсон. Украина
    Сообщений
    1,452
    Знак зодиака:
    Лев
    Записей в дневнике
    24

    По умолчанию Re: "Почемучка"

    olitaM,Оль спасибо. Ого сколько у тебя познаний

  8. #57
    Mamas Cолнышко
    Аватар для olitaM
    Репутация Репутация: 491


    Имя:
    Ольга
    Регистрация
    03.11.2008
    Адрес
    М.О.,г.Видное
    Сообщений
    2,234
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию Re: "Почемучка"

    Mylan, Оль,это на самом деле знает почти каждый.
    Если что - обращайтесь....Если буду владеть информацией подскажу

  9. #58
    МегаМама
    Аватар для Mylan
    Репутация Репутация: 102


    Имя:
    Ольга
    Регистрация
    01.02.2008
    Адрес
    Херсон. Украина
    Сообщений
    1,452
    Знак зодиака:
    Лев
    Записей в дневнике
    24

    По умолчанию Re: "Почемучка"

    Цитата Сообщение от olitaM Посмотреть сообщение
    Mylan, Оль,это на самом деле знает почти каждый.
    Если что - обращайтесь....Если буду владеть информацией подскажу
    а я не знала, да и до вчерашнего дня вообще особо не задумывалась над этим. Спасибо Олечка

  10. #59
    Общительная
    мамочка
    Аватар для Julietta
    Репутация Репутация: 61


    Имя:
    Юлия
    Регистрация
    13.11.2006
    Адрес
    Лыткарино МО
    Сообщений
    827
    Знак зодиака:
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию Re: "Почемучка"

    А у меня такой вопрос! Куда птицы улетают на юг? В какие страны? И где они живут? Здесь, а улетают на юг или наоборот? И зачем им в Россию возвращаться вообще?:)
    И куда деваются майские жуки в остальные месяца:tease:? Если под землю, то как же они живут один месяц в году?

  11. #60
    Mamas Cолнышко
    Аватар для olitaM
    Репутация Репутация: 491


    Имя:
    Ольга
    Регистрация
    03.11.2008
    Адрес
    М.О.,г.Видное
    Сообщений
    2,234
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию Re: "Почемучка"

    Цитата Сообщение от Julietta Посмотреть сообщение
    А у меня такой вопрос! Куда птицы улетают на юг? В какие страны? И где они живут? Здесь, а улетают на юг или наоборот? И зачем им в Россию возвращаться вообще?:)
    И куда деваются майские жуки в остальные месяца:tease:? Если под землю, то как же они живут один месяц в году?
    Юль,вот чего я нашла....Думаю,тебе эта информация поможет.
    Про птиц:

    Перелеты птиц поражали воображение человека с незапамятных времен. Знаете ли вы, что об этом писал Гомер за 1000 лет до нашей эры, что об этом упоминается в Библии, что этот вопрос изучал великий древнегреческий философ Аристотель?

    И тем не менее спустя многие тысячи лет мы все еще не можем полностью ответить на вопрос об этом поразительном явлении — перелетах птиц. Под перелетами мы подразумеваем передвижение птиц на юг осенью и на север весной, их перемещение с равнин на высокогорье или из глубины материка на морское побережье.

    Мы довольно неплохо представляем, почему птицы перелетают. Например, они перебираются в теплые края, потому что многие из них не могут выжить в зимних условиях. Те птицы, которые питаются насекомыми определенных видов или мелкими грызунами, не могут найти себе пищу зимой. Как ни странно, температура сама по себе не является причиной перелетов. Знаете ли вы, что, к примеру, ваша канарейка способна выжить на морозе до -45° С, если у нее будет достаточно пищи?

    Каковы бы ни были причины перелетов (а их много), откуда птицы узнают, что им пора отправляться в свой длительный перелет? Известно, что они улетают каждый год в одно и то же время, когда происходит смена времен года. А что является самым верным, безошибочным признаком такой смены? Продолжительность дня! Считается, что птицы могут определить, когда дни становятся короче (или длиннее — весной), и это-то и служит им сигналом для начала перелета!

    Поскольку птицы размножаются в летнее время, это тоже связано с перелетами. Только в этом случае речь идет о перелете на север. Определенные железы в организме птицы начинают вырабатывать вещества, связанные с размножением. Это происходит весной. Птица ощущает потребность к размножению и направляется на север, где наступает лето.

    Таким образом, продолжительность дневного времени и исчезновение пищи подсказывают птице, когда отправляться в теплые края. А инстинкт продолжения рода весной говорит о том, что пора лететь на север. Существуют, конечно, и другие факторы, еще не все мы понимаем до конца, но то, что перечислено, без сомнения, является основным ключом к разгадке тайны перелетов птиц.


    Про майских жуков:

    Если вам придется как-нибудь осенью или весной покопаться в земле на опушке леса, то вы непременно обнаружите на небольшой глубине довольно крупных насекомых с черными как глянец крылышками. Это одни из самых опасных вредителей - майские жуки. Они зимуют в земле, а весной (обычно в мае, отсюда их название - майские жуки) выбираются на поверхность. Правда, если весна поздняя, то они начинают летать в июне и даже в июле.

    Летают они обычно недолго, дней 30-40, при холодной погоде подольше. Но и за это время майские жуки наносят деревьям немалый вред. Дело в том, что жуки эти питаются листьями осины, дуба, тополя, ивы, орешника. Особенно они любят березовые листья. Если жуков в какой-то год появляется много, то они могут оголить целые лесные массивы.

    Но все-таки тот вред, который наносят взрослые жуки, нельзя даже сравнить с вредной деятельностью их личинок. Лесоводы считают, что 4-5 личинок могут погубить все сосновые насаждения на квадратном метре. Личинки эти живут в земле. Каждый год самка майского жука откладывает в почву до 70 довольно крупных яиц. Через несколько недель из яиц появляются личинки.

    Первое лето молодые личинки почти безвредны: они питаются перегноем и мелкими корешками трав. На зиму личинки забираются в глубь почвы метра на полтора и там зимуют, а весной снова перебираются ближе к поверхности. Двухлетняя личинка питается уже корешками молодых растений и на зиму снова уходит поглубже в землю.

    На третью весну они снова поднимаются в верхние слои почвы. Теперь личинки уже совсем взрослые - их длина достигает 5-6 сантиметров, и в этом возрасте они особенно вредны. Перезимовав в третий раз, личинка превращается в куколку, а через месяц-два - в жука. Однако эти молодые жуки не выбираются на поверхность, а остаются в земле до следующей весны.

    И с наступлением тепла, когда на деревьях появляется нежная зелень, майские жуки начинают свои губительные полеты.

Страница 6 из 8 ПерваяПервая ... 2345678 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 36
    Последнее сообщение: 29.12.2014, 12:20
  2. Деловая мама, или Как избежать комплекса "плохой" матери?
    от CyberMama в разделе Мама выходит на работу
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 23.02.2010, 22:20
  3. Ответов: 351
    Последнее сообщение: 17.01.2009, 06:14
  4. "Лужковки" вместо "Хрущевок"
    от Kviks в разделе Ваш дом: Ремонт, Мебель, Всё для уюта.
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 06.06.2008, 19:00
  5. [7-12 лет] у дочки (7лет)появилась в одной груди "чашечка"....не рано?
    от 7vetic в разделе Здоровье (от 7 и старше)
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 11.04.2007, 15:15

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •