Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 20 из 20

Тема: Кризисы семейной жизни. Психология кризисов

  1. #1
    Регистрация
    08.11.2006
    Адрес
    Москва, Выхино
    Сообщений
    3,718
    Знак зодиака:
    Весы
    Записей в дневнике
    52

    По умолчанию Кризисы семейной жизни. Психология кризисов

    Вот прочитала статью, задумалась... Взято отсюда http://materinstvo.ru/art/1845/

    Кризисы семейной жизни. Психология семейных кризисов
    Исследование подтверждает представление о счастливом "медовом" времени молодоженов – обычно продолжающемся до рождения детей. Однако в отчете также указаны этапы, когда практически каждый брак теряет свое волшебное очарование и уровень счастья возвращается к тому, который был у партнеров до встречи друг с другом.

    Романтики найдут утешение в том, что в среднем каждый счастливый брак выигрывает от сильного эффекта "медового месяца" – в таком случае этот период длится около года. Только те, кто обречен на развод, ощущают снижение уровня счастья уже в первый год брака.

    По истечении этого года даже пары, которым суждено прожить вместе дольше, должны ожидать резкого спада длительностью два года, и небольшое улучшение ждет их только между третьим и пятым годом брака, прежде чем опять начнется спад.

    Вместо того чтобы принести мудрость, седьмой год брака, традиционно известный как самый критический период, когда у большинства супругов особенно сильно проявляется разочарование браком, этот этап является только началом стабильного падения уровня удовлетворенности. После десяти лет брачных отношений уровень счастья немного ниже, нежели до брака.

    Однако в целом ученые утверждают, что брак делает людей счастливее. Супруги могут рассчитывать, что их уровень счастья на протяжение 40 лет будет выше, чем у одинокого человека.

    Только к 60 годам степени ощущения счастья у одиноких и у состоящих в браке уравниваются.

    И хотя более жизнерадостные люди, возможно, просто имеют больше шансов найти себе спутника жизни, одного этого недостаточно для объяснения данного феномена. "В браке есть некоторая внутренняя ценность, которая создает этот положительный эффект", – говорит доктор Алоис Штуцер, соавтор научного исследования.

    В ходе исследования, отчет о результатах которого будет опубликован в "Журнале социоэкономики" (Journal of Socio-Economics) за авторством Штуцера и профессора Цюрихского университета Бруно Фрея, велось наблюдение за 15 тысячами жителей Германии в период с 1984 по 2000 год.

    Ученые предполагают, что после первого года в счастливом браке начинается спад ощущений, потому что люди принимают все радости брачного союза как должное. Другие эксперты говорят, что это может быть связано с давлением и финансовыми сложностями в связи с рождением детей или с тем, что отдельные привычки начинают бесить обоих партнеров.

    Кроме того, как говорит Пула Холл из организации Relate, оказывающей помощь в сфере взаимоотношений, сексуальное желание у женщин в течение двух лет брака снижается, что приводит к неловкости со стороны жены и фрустрациям у мужа. "Мужчины чувствуют себя обманутыми: "Ты заманила меня в ловушку, демонстрируя сексуальный темперамент, а теперь заявляешь, что предпочитаешь смотреть "Секс в большом городе". Кроме того, люди начинают видеть отрицательные стороны того, что раньше казалось плюсом. Человек с сильным характером превращается в высокомерного наглеца, а созерцательная мягкость оказывается на поверку обычной ленью".

    44-летняя Аннамари Каракьлоло, менеджер из Бристоля, 13 лет состоящая в счастливом браке, говорит, что появление детей создало в ее отношениях с мужем определенные трудности. "Примерно шесть недель после их рождения вы абсолютно счастливы, а потом начинаете думать: "О, боже, когда же мы сможем высыпаться по ночам". Происходит сдвиг приоритетов, и появляются новые поводы для стресса".

    Другая 40-летняя женщина, пожелавшая остаться неизвестной, сказала, что самым счастливым моментом ее брака были "две минуты после объявления решения о разводе".

    В научном труде под названием "Делает ли брак людей счастливыми, или счастливые люди вступают в брак?" встречается утверждение, что жены более счастливы в тех браках, где работает только один из супругов. При этом счастье мужа не зависит от того, работает его жена или нет. Исследователи объясняют это следующим образом: "Одна из возможных причин этого в том, что женщине в любом случае приходится выполнять большую часть работы по дому, вне зависимости от того, работает она или нет".

    В ходе исследования было также установлено, что супруги с одинаковым уровнем образования обычно более счастливы, чем те, у кого уровни профессиональной квалификации сильно отличаются.


    Вопчем грустно стало, неужели правда? Самое грустное, что сужу по своей жизни и в чем-то согласна со статьей, не на 100%, но доля истины там есть... Неужели правда периоды относитльного счастья это первый год, а потом период с 3-5 лет? У нас так было, первый год супер, потом правда спад какой-то, подъемы, спады, иногда думаешь, ну зачем я живу с этим человеком, а иногда думаю, что очень люблю и ценю его... А мы ведь уже знакомы 10 лет будем скоро, а вместе живем даже не помню сколько... Ну наверное лет 8... Так что после 10 лет "уровень счастья у каждого из супругов будет ниже, чем до брака"?:cry:
    Что-то я грузанулась этой статейкой...

  2. #11
    СуперМама
    Аватар для Zverushka
    Репутация Репутация: 29


    Имя:
    Елена
    Регистрация
    02.11.2007
    Адрес
    Раменское,МО
    Сообщений
    1,136
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    17

    По умолчанию Re: Кризисы семейной жизни. Психология кризисов

    Спасибо за информацию.
    Честно,говоря думала раньше,что никогда меня(нас) это не коснется.Но...
    особенно после рождения ребенка.С одной стороны стали ближе друг к другу,а с другой-у меня обнаружился какой-то бзикВсе очень близко к сердцу стала принимать.А еще заметила,что меня не стало хватать на двоих.Как бы это объяснить...ну любви и внимания дочке достается больше,чем мужу.А он обижается.А самое странное,что я не чувствую себя виноватой.
    Ну это так-мелочи!Самое главное,что мы вместе и у нас есть ради кого стараться!:)

    Оффтоп

  3. #12
    СуперМама
    Аватар для Galkin
    Репутация Репутация: 1


    Имя:
    Галина
    Регистрация
    08.12.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,019
    Знак зодиака:
    Козерог

    По умолчанию Re: Кризисы семейной жизни. Психология кризисов

    Таня, интересная тема, но очень сложная...:dum:
    По поводу опасных симптомов - это точно:ugu:, так и есть.
    Век живи, век учись. Пройдя однажды через подобные ошибки, теперь стараюсь в некоторых ситуациях себя больше что ли контролировать. К примеру, не дуться по детски, а пытаться выяснять-объяснять. Мужчины, действительно такое впечатление, многого не понимают и не видят или не хотят. Нужно "приготовить, разжевать и в рот положить". Но ведь и мы не сахар:huh:;)

    Очень хочется, чтобы у всех подобные кризисы, а от них никуда не деться, проходили мирно и сглаженно.

  4. #13
    СуперМама

    Репутация Репутация: 2


    Имя:
    Larissa
    Регистрация
    17.02.2006
    Адрес
    Paris/France
    Сообщений
    1,124
    Знак зодиака:
    Водолей
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: Кризисы семейной жизни. Психология кризисов

    Цитата Сообщение от mamLen Посмотреть сообщение
    8 опасных симптомов: Уменьшается стремление супругов к интимной близости. Супруги больше не стремятся нравиться друг другу. Все вопросы, связанные с воспитанием детей, провоцируют ссоры и взаимные упреки. Супруги не имеют одинакового мнения по поводу большинства значимых для них вопросов (отношения с родными и друзьями, планы на будущее, распределение доходов семьи и прочее). Муж и жена плохо понимают (или вообще не понимают) чувства друг друга. Почти все поступки и слова партнера вызывают раздражение. Один из супругов считает, что вынужден все время уступать желаниям и мнению другого. Нет потребности делиться с партнером своими проблемами и радостями.
    У меня 3/4 вышеприведённых сиптомов налицо.
    Кризис 7 лет? Семи или десяти - не столь важно. Главное - это бывает. И ждать, что пройдёт нельзя, надо действовать и что-то менять. Иначе можно завязнуть бесповоротно и до разбитого корыта дойти.

    У меня конфликты мотивируются усталостью, недопониманием сказанного или забывчивостью. Детский сад! Действительно по отношению к обоим. Что делаю - продолжаю ему капать на мозги... У меня это как защитная реакция проявляется - на выживание и самоутверждение. Но мне легче - у меня есть с кем поговорить дома, кроме мужа... Вот, предоставила его самому себе, несколько вливаний сделала, чисток мозгов и т.д. Не знаю, поможет ли, поэтому стараюсь переключится на другое : дом и работу. Времени на скандалы не остаётся.

    Вот такая мы идеальная пара... А как вспомню, что он чуть от тоски не умер, когда я с ним рассталась 10 лет назад - вот и думаю, неужели это мой муж был? Так измениться...

  5. #14
    Sabina
    Гость

    По умолчанию Re: Кризисы семейной жизни. Психология кризисов

    У нас пока еще впереди кризис трех лет, но, я думаю, мы справимся!:)

  6. #15
    Mamas-Цветочек
    Аватар для aleks
    Репутация Репутация: 689


    Имя:
    Алла
    Регистрация
    01.04.2008
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    2,703
    Знак зодиака:
    Записей в дневнике
    24

    По умолчанию Ответ: Re: Кризисы семейной жизни. Психология кризисов

    Цитата Сообщение от mamLen Посмотреть сообщение
    Тань, у нас судя по всему кризис 10лет. Проходит сложно достаточно.
    а вот 7летний прошел почти незаметно. Возможно я была на такая уставшая и могла здраво взглянуть на вещи. Сейчас я устала и морально и физически.
    сталкивалась с тем, что при преодолении кризиса, основная нагрузка лежит на супруге. Мужчины редко идут сами на разговор, редко сами идут к консультантам семейным.
    вот и у нас. когда я сама вызываю на разговор - то мы решаем проблемы достаточно быстро и просто. А вот если я не начну разговор, то и проблема висеть бедет, будут накапливаться.
    Надеюсь, что наш кризис мы преодолем. Точнее надеюсь, что у меня хватит сил.

    добавлено через 3 минуты
    Из второй ссылки

    8 опасных симптомов:
    Уменьшается стремление супругов к интимной близости.
    Супруги больше не стремятся нравиться друг другу.
    Все вопросы, связанные с воспитанием детей, провоцируют ссоры и взаимные упреки.
    Супруги не имеют одинакового мнения по поводу большинства значимых для них вопросов (отношения с родными и друзьями, планы на будущее, распределение доходов семьи и прочее).
    Муж и жена плохо понимают (или вообще не понимают) чувства друг друга.
    Почти все поступки и слова партнера вызывают раздражение.
    Один из супругов считает, что вынужден все время уступать желаниям и мнению другого.
    Нет потребности делиться с партнером своими проблемами и радостями.

    именно эти факты заставляют задумываться о приближающемся кризисе.
    Ого ,я прям обалдела,у нас похоже постоянный кризис,вот только 1 и 3 пункт у нас без проблем,а остальное вечная борьба какая то,мы постоянно сталкиваемся лбами.Но разрушительного действа от этих столкновений,недопониманий и проч. вроде нет,характеры у нас схожи,вот и воюем,как любит муж мне говорить,когда я его спрашиваю,когда уж тишь да гладь то у нас будет--У верблюда два горба,потому что жизнь борьба!!!!!!!!!!

  7. #16
    Супер-Модератор
    Почётная мама форума
    Аватар для mamLen
    Репутация Репутация: 371


    Имя:
    Елена
    Регистрация
    13.04.2007
    Адрес
    Томская область
    Сообщений
    7,237
    Знак зодиака:
    Лев
    Записей в дневнике
    101

    По умолчанию Ответ: Кризисы семейной жизни. Психология кризисов

    А мы вот по окончание 10 года совсем развоевались Боюсь добром энто не кончится

  8. #17
    Общительная
    мамочка
    Аватар для Tusik
    Репутация Репутация: 23


    Имя:
    Наталья
    Регистрация
    14.02.2007
    Адрес
    Санкт-петербург
    Сообщений
    895
    Знак зодиака:
    Весы
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Ответ: Кризисы семейной жизни. Психология кризисов

    mamLen, Ленок, держись ! Помни, что ты мудрее ! :ugu:

  9. #18
    Супер-Модератор
    Почётная мама форума
    Аватар для CyberMama
    Репутация Репутация: 548


    Имя:
    Юлия
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Россия, Иркутск
    Сообщений
    8,262
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    302

    По умолчанию Re: Кризисы семейной жизни. Психология кризисов

    А у нас однако кризис монотонности, хотя мы ещё не 7 лет в браке - но там по годам относительно ребёнка скорее привязано... пока вроде бы как и проблем нет, не ругаемся... но вместе пришли к выводу, что-как-то всё рутинно и поднадоедает... какое-то "спокойное семейное болотце ":-)

  10. #19
    Душа компании Mamas.Ru
    Mamas Cолнышко
    Аватар для Kloto
    Репутация Репутация: 235


    Имя:
    Лена
    Регистрация
    16.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,454
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    145

    По умолчанию Re: Кризисы семейной жизни. Психология кризисов

    Цитата Сообщение от Kviks Посмотреть сообщение
    В научном труде под названием "Делает ли брак людей счастливыми, или счастливые люди вступают в брак?" встречается утверждение, что жены более счастливы в тех браках, где работает только один из супругов. При этом счастье мужа не зависит от того, работает его жена или нет. Исследователи объясняют это следующим образом: "Одна из возможных причин этого в том, что женщине в любом случае приходится выполнять большую часть работы по дому, вне зависимости от того, работает она или нет".
    В последние полгода замечаю за собой, что всё больше и больше задаюсь вопросом: а зачем всё??? Банальная усталость успеть и там и здесь и ещё где-то... Стала замечать, что всё чаще и чаще накатывают состояния неудовлетворённости жизнью, хотя, если сравнить с многими другими должна просто летать от счастья каждую минуту... к чему бы это? Может и правда так влияет загруженность на работе...
    Причём, когда высказываю в слух мысль, что хочу работу без ответственности за принятие решения, без такого напряга, пусть и с зарплатой вдвое меньше, за то пришла, сделала своё, ушла, муж не понимает и говорит, что отупею на этой работе за считанные месяцы.

    Может это кризис, может и правда мне противопоказано работать.
    Всё чаще возникает неудовлетворённость тем, что живём в квартире, а не в доме... надоело всё до зубовного скрежета, быт заел и понимаю, что сделать ничего не могу, надо сначала дать ребёнку образование, что будет проблематично в сельской местности, если представить даже, что мы туда переедем. Город душит.

    Что это кризис? Блажь? Дурь? Не знаю, но уже не хочу ничего, как идёт, так идёт. Сегодня муж смотрит сейлы на билеты, в апреле и августе по плану отпуск, а я не хочу, просто усталость. Сказала, что не хочется никуда, так ничего и не выбрали...
    Что самое обидное, не ругаемся, не спорим, взгляды совпадают в большинстве случаев. Он меня не раздражает, не бесит, как пишут где-то. Просто апатия.
    Последний раз редактировалось Kloto; 12.03.2011 в 16:13.

  11. #20
    Осваиваюсь
    Аватар для Fokus
    Репутация Репутация: 1


    Имя:
    Мама троих детей
    Регистрация
    22.06.2011
    Адрес
    этот город самый лучший город на земле
    Сообщений
    67
    Знак зодиака:
    Водолей

    По умолчанию Re: Кризисы семейной жизни. Психология кризисов

    А нам не до кризисов. У меня три работы, у мужа работа плюс учеба, трое детей. Некогда нам ругаться и отношения выяснять. Хотя за 15 лет всякое было. Через год после свадьбы хотела на развод подавать.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Похожие темы

  1. Фен-шуй в вашей жизни.
    от Nadejda в разделе Магия непознанного
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 04.07.2008, 11:20
  2. как в жизни
    от agam в разделе Мамы смеются
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 28.12.2007, 21:21
  3. Психология беременности
    от CyberMama в разделе Мамы с пузиком
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 21.05.2007, 06:00

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •