Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 39

Тема: Как отстоять свою позицию в споре с мамой "крестить или нет ребенка"

  1. #1
    Регистрация
    27.08.2007
    Адрес
    Волоколамск
    Сообщений
    1,688
    Знак зодиака:
    Лев
    Записей в дневнике
    150

    По умолчанию Как отстоять свою позицию в споре с мамой "крестить или нет ребенка"

    У меня возникла сложная ситуация с крещением.Я- убеждённая атеистка,муж- старообрядец,а мама и бабушка- православные фнатички...Я отказываюсь крестить дочь в "несмышлёном" возрасте, мне кажется,что это насилие над личностью-принятие решения о конфессиальной принадлежности без учёта мнения крестимого...А на днях маман заявила,что не станет со мной общаться,пока Полинка некрещёная..Муж держит нейтралитет...Помогите разобраться...или может подскажите рычаги влияния на фанатично настроенных "православнушек".

  2. #11
    Душа компании Mamas.Ru
    Mamas Cолнышко
    Аватар для Kloto
    Репутация Репутация: 235


    Имя:
    Лена
    Регистрация
    16.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,454
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    145

    По умолчанию Ответ: Наши отношения с мамой

    Лен, подписываюсь под каждым словом! :ugu:

  3. #12
    МегаМама
    Аватар для MAMA
    Репутация Репутация: 2


    Имя:
    Екатерина
    Регистрация
    25.06.2007
    Адрес
    Южно-Сахалинск
    Сообщений
    1,470
    Знак зодиака:
    Водолей
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию Ответ: Наши отношения с мамой

    Tilla, я бы после слов, что придет и заберет назло бы никогда не согласилась крестить ребенка, чесное слово!!! Это вообще должны решать только вы с мужем, а если есть любимый внук, пусть он и будет, вашей любви с мужем для доченьки придостаточно!!! В общем терпения вам, муж молодец!!!

  4. #13
    Модератор
    МегаМама
    Аватар для Sunny mam
    Репутация Репутация: 6


    Имя:
    Ольга
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,334
    Знак зодиака:
    Скорпион

    По умолчанию Ответ: Наши отношения с мамой

    Цитата Сообщение от mamLen Посмотреть сообщение
    Tilla, вы живете отдельно, у вас своя семья!
    Что значит - придет и заберёт? А кто ей, пардон, даст?!
    А с твоим мужем живешь ты, а не мама, поэтому её это так же не касается!
    Мама вырастила - спасибо! А теперь моя жизнь, за которую Я несу ответственность!
    Это очень трудно! сама проходила через это! Но без этого никак!
    Научись сама за себя отвечать , и не слушать никого!
    Лен, агрессивная какая у тебя позиция :dum:
    не думаю я, что ты бы хотела услышать что-то подобное из своих же советов от своих сыновей
    это не значит, что нужно лезть в жизнь своих чад и навязывать свою позицию. просто, на мой взгляд, роль мамы в жизни не ограничивается "выростила - спасибо!" (с)

    мама - это единственный самый-самый близкий человек на земле до глубокой старости. с мамой нужно всегда находить компромисы. мама растила, вкладывала душу, переживала болезни и взросление своего малютки, чтобы повзрослев он сказал ей "выростила - спасибо! в мою жизнь теперь не лезь!"????????

    я в шоке, если честно....

    по поводу поведния мамы автора темы... не думаю, что мама действует так, желая зла внучке или своей дочери. просто мнения расходятся на этот счет, вот и все. и методы воздействия у каждого свои.
    на данный момент, как мне кажется, нужно попытаться маме объяснить, что у вас твердая позиция, которая направлна совсем не на то, чтобы навредить девочке. наоборот -вы предоставляете ей свбоду выбора в таком важном вопросе. а шантаж - это не метод решения вопросов между самыми близкими людьми. понимаю, что очень сложно воплотить все это в жизнь... просто... проецируйте, девочки, свои отношения с мамой на отношения со своими детьми не в такой уже далекой перспективе.

    но нужно все это объяснять так, чтобы не задеть чувсва мамы. ее желание покрестить ребенка мне, например, очень близкО. я считаю, что ребенка нужно растить в вере. и ангел хранитель у малыша тоже должен быть чуть ли не с рождения. всегда за крещеного младенца можно помолиться. я Сашке, например, каждое утро даю по ложечке святой водички. ходим в церковь по большим праздникам.
    на мой взгляд, это здорово, когда малыш с детства верит во что-то светлое и вечное.
    ИМХО

  5. #14
    Mamas Cолнышко
    Аватар для Vika
    Репутация Репутация: 120


    Имя:
    Виктория
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Japan
    Сообщений
    2,341
    Знак зодиака:
    Лев
    Записей в дневнике
    159

    По умолчанию Ответ: Наши отношения с мамой

    у меня очень похожая ситуация, кроме поведения мамы. Я - атеистка, муж - ответвление буддизма, а мама (причём сама не крещённая, и нас в своё время не покрестила) время от времени начинает петь про "покрестить Сёмика". Вроде всё понимает, не настаивает, но вновь и вновь возвращается к этой теме.
    Может вам сказать вроде того, что : " Мама, крещение не горит, можно покреститься и завтра, и черз месяц, и черз годик, или вообще когда Полина сама так решит ! Что вы ничего не имеете против крещения, НО...не сейчас".
    А меньше или больше любить внуков только по этому - абсурд !!!!! Меня бы такое очень задело и обидело,

  6. #15
    Супер-Модератор
    Почётная мама форума
    Аватар для mamLen
    Репутация Репутация: 371


    Имя:
    Елена
    Регистрация
    13.04.2007
    Адрес
    Томская область
    Сообщений
    7,237
    Знак зодиака:
    Лев
    Записей в дневнике
    101

    По умолчанию Ответ: Наши отношения с мамой

    Цитата Сообщение от Sunny mam Посмотреть сообщение
    Лен, агрессивная какая у тебя позиция
    Оля, я не считаю её агрессивной! Отстаивание своей позиции и своего права - не агрессия!
    Настя похожа на меня в молодые годы, меня так же травили, слова боялась поперек вставить. Пока не забеременела Серёгой. Тут во мне проснулась львица и мать. и, увы, иначе это решить никак нельзя. Да были ссоры, месяцами не разговаривали, сейчас бывает порой, НО я добилась того, что моё мнение по вопросам МОЕЙ семьи и МОИХ детей НЕ ОБСУЖДАЕТСЯ, НИКАКИХ ПРЕРИКАНИЙ!
    Это моя позиция и мой опыт.

  7. #16
    Душа компании Mamas.Ru
    Mamas Cолнышко
    Аватар для Kloto
    Репутация Репутация: 235


    Имя:
    Лена
    Регистрация
    16.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,454
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    145

    По умолчанию Ответ: Наши отношения с мамой

    Цитата Сообщение от Sunny mam Посмотреть сообщение
    Лен, агрессивная какая у тебя позиция :dum:
    не думаю я, что ты бы хотела услышать что-то подобное из своих же советов от своих сыновей
    на данный момент, как мне кажется, нужно попытаться маме объяснить, что у вас твердая позиция, которая направлна совсем не на то, чтобы навредить девочке. наоборот -вы предоставляете ей свбоду выбора в таком важном вопросе. а шантаж - это не метод решения вопросов между самыми близкими людьми. понимаю, что очень сложно воплотить все это в жизнь... просто... проецируйте, девочки, свои отношения с мамой на отношения со своими детьми не в такой уже далекой перспективе.
    ...но нужно все это объяснять так, чтобы не задеть чувсва мамы.
    ИМХО
    Как я понимаю по хорошему, не щадя чувства уже пытались объяснить не раз.
    Иногда религиозные люди не понимают голоса разума и стоят на своём, применяя при этом все мыслимые и немыслимые приёмы, чтобы добиться своего.
    Я сама через похожее прошла, правда у меня свекровь всё же здравомыслящий человек и поняла, будет навязывать свою веру, рассказывать ребёнку нелепые истории для укрепления этой веры, просто не получит её на выходные. Да и Марья уже получила от нас исчерпывающие сведения обо всех религиях и когда сведения расходились она мне задавала вопросы, мы лезли в энциклопедии... (началось это, когда она была уже в сознательном возрасте). Тут правда проще (мама то мужа, а он меня поддержал). Да и свекровь успокоилась, стала менее зацикленной на этом. Да и крестили мы её в годик. (У нас слишком много бабушек и я была не против (отношусь к этому спокойно, я против усиленного зомбирования ребёнка.)
    Но если бы не получилось добиться своего "малой кровью" и продолжались бы эти религиозные разговоры, я готова была разорвать отношения.
    Оль, ты пишешь, что позиция Лены агрессивна, а как тогда отстаивать свою свободу, если мамы и бабушки готовы до старости думать за нас своей головой. Мне эта тема очень близка и понятна. Я очень часто делала вещи, которые не нравились свекрови и через какое то время она понимала, что я где-то права. Если интересно смогу привести много примеров. Мне тоже долгое время было не удобно, стыдно спорить со старшими, а что оставалось? Было время, когда дело доходило до нервных срывов, замордовали совсем, пока не научилась показывать зубы. К сожалению это жизнь.
    КАЖДЫЙ ИМЕЕТ ПРАВО НА СВОИ ОШИБКИ и и шишки от этих ошибок получать мы тоже в праве.
    Я тоже считаю, что ребёнок должен сам осознать необходимость в этом. А мы со своей стороны должны дать сведения не приукрашенные разными байками.

    ИМХО Если цивилизованные методы исчерпаны, а человек начинает усиленный шантаж, остаётся война. Если сейчас уступить, потом будет только хуже.
    Можно окрестить ребёнка попозже, но если это будет выглядеть, как капитуляция, бабушка приступит к следующему этапу, религиозному воспитанию ребёнка. (Как правило на таинственных историях, которые так нравятся детям). Причём исторических фактов, или энциклопедических вещей в этой информации либо не будет совсем, либо они будут искажены в пользу нужной религии. (наша так и делала, несла полный бред... лишь бы потаинственней, чтоб в душу запало, чтоб вера была сильнее в чудеса... бред.)

  8. #17
    Модератор
    МегаМама
    Аватар для Sunny mam
    Репутация Репутация: 6


    Имя:
    Ольга
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,334
    Знак зодиака:
    Скорпион

    По умолчанию Ответ: Наши отношения с мамой

    я понимаю, что со стороны рассуждать легко.
    у меня самой с мамой отношения не идеальные.
    НО
    с тех пор, как я сама стала МАМОЙ, я очень многое пересмотрела в своем отношении к ней.

    девочки, КАК вобще может фигурироваь слово ВОЙНА по потношению к МАМЕ?!
    вы режьте меня, но у вас же самих ДЕТИ!!!!!!!!!!
    вы воспитываете их сейчас, вкладываете душу, отдаете им все свое свободное время. и вдруг через несколько лет на мягкое замечание с вашей стороны (на ваш, естественно, взгляд), ребенок отвечает - не лезь, мать! я сам разберусь!
    неужели не будет обидно?!
    неужели вы прмете ВОЙНУ с сбственным ребенком или видя, что он поступает ошибочно, будете настолько мудрми, что позволите набить шишку и потом пожалеть его с мягким укором "ну, я жетебе говорила"

    в общем... мое мнение, что НИ ОДНА из вас не посоветовала бы ВАШИМ детям такого поведения с ВАМИ. это 100%
    к себе мы всегда гуманнее. всегда кажется, что изнутри ситуация виднее. но нет никакой гарнтии, что взгляды наших детей всегда будут совпадать с нашими. и что всегда и все конфликты мы будем решать с ними мирным путем.
    ИМХО.

    Nysha, а ты вообще рассуждаешь про свекровь.
    как ни крути - свекровь тебе не мама. ты ей своей жизнью не обязана. это посторонний человек.
    поэтому, сравнение вообще неуместным считаю.

  9. #18
    Супер-Модератор
    Почётная мама форума
    Аватар для mamLen
    Репутация Репутация: 371


    Имя:
    Елена
    Регистрация
    13.04.2007
    Адрес
    Томская область
    Сообщений
    7,237
    Знак зодиака:
    Лев
    Записей в дневнике
    101

    По умолчанию Ответ: Наши отношения с мамой

    Sunny mam, к сожалению, мне именно пришлось отвоёвывать право на собственную жизнь.
    Иначе никак не получалось, Слишком авторитарна моя мамочка!

  10. #19
    Душа компании Mamas.Ru
    Mamas Cолнышко
    Аватар для Kloto
    Репутация Репутация: 235


    Имя:
    Лена
    Регистрация
    16.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,454
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    145

    По умолчанию Ответ: Наши отношения с мамой

    Цитата Сообщение от Sunny mam Посмотреть сообщение
    и вдруг через несколько лет на мягкое замечание с вашей стороны (на ваш, естественно, взгляд), ребенок отвечает - не лезь, мать! я сам разберусь!
    неужели не будет обидно?!
    неужели вы прмете ВОЙНУ с сбственным ребенком или видя, что он поступает ошибочно, будете настолько мудрми, что позволите набить шишку и потом пожалеть его с мягким укором "ну, я жетебе говорила"
    Nysha, а ты вообще рассуждаешь про свекровь.
    как ни крути - свекровь тебе не мама. ты ей своей жизнью не обязана. это посторонний человек.
    поэтому, сравнение вообще неуместным считаю.
    Оль, по поводу того, что замечание в конкретном случае было мягким, я бы не сказала. Мы рассматриваем не гипотетическую, а реальную ситуацию.
    Здесь разговоры по хорошему давно позади. Здесь грубый шантаж со стороны мамы. Не будешь крестить, не буду с вами разговаривать. Это грубо и эгоистично со стороны мамы.
    Если мой ребёнок упрямо захочет набить шишку, я разрешу (если это не дай Бог не будет угрожать жизни и здоровью ребёнка, тут уже к психологу). Я и сейчас, просто объясняю последствия многих поступков и оставляю выбор за ребёнком, иногда бывают потери, шишки. Я стараюсь не говорить, что то типа, я же была права... Зато такие уроки (из собственного опыта) не забудутся никогда.
    Слово война не унжно воспринимать буквально, просто нужно уметь отстоять свою точку зрения.
    В конкретном случае жизни и здоровью ребёнка ничего не угрожает, почему нужно делать так, как хочет мама? Почему мама не может подождать, когда внучка дорастёт до сознательного возраста и сможет сама принять решение.
    Здесь как раз я считаю поведение мамы вызывающим и некорректным.
    А по поводу свекрови скажу, моя мама умерла, когда я была на 8 месяце и свекровь мне стала настоящей мамой и люблю я её, не смотря ни на что, как маму. Мы с ней "пуд соли вместе съели", но когда дело доходило до каких то переломных моментов, всегда останавливались. Очень больно делать плохо окружающим, любимым и родным.
    Моя свекровь никогда бы не поставила такой ультиматум, если человек адекватно себя ведёт, можно договориться, а если нет? Если это мама, значит ей всё дозволено? Я считаю нет. Даже у мамы есть "предел полномочий"

    добавлено через 13 минут
    Цитата Сообщение от mamLen Посмотреть сообщение
    Sunny mam, к сожалению, мне именно пришлось отвоёвывать право на собственную жизнь.
    Иначе никак не получалось, Слишком авторитарна моя мамочка!
    Лен, ты молодец.
    Когда нельзя по хорошему, почему нужно отступать?
    Теперь то зато наверное нормальные ровные отношения с мамой?
    Последний раз редактировалось Kloto; 05.05.2008 в 10:57. Причина: Добавлено сообщение

  11. #20
    Супер-Модератор
    Почётная мама форума
    Аватар для mamLen
    Репутация Репутация: 371


    Имя:
    Елена
    Регистрация
    13.04.2007
    Адрес
    Томская область
    Сообщений
    7,237
    Знак зодиака:
    Лев
    Записей в дневнике
    101

    По умолчанию Ответ: Наши отношения с мамой

    Цитата Сообщение от Nysha Посмотреть сообщение
    Лен, ты молодец.
    Когда нельзя по хорошему, почему нужно отступать?
    Теперь то зато наверное нормальные ровные отношения с мамой?
    Да, теперь с мужем меня никто не разводит. Взять ребенка в гости - разрешения спрашивают! Да и вообще берут, а то ведь...
    Хотя переодически бывают бзыки, но это быстро проходит, т.к. основные вопросы уже решены.

    знали бы вы меня лет 8 назад, ни за чтоб не поверили, что затюканная матерью девочка - это я.

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Разговор эмбриона с мамой
    от Undina в разделе Мамы смеются
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 28.09.2008, 17:38
  2. Измени себя, чтобы изменить свою жизнь.
    от Nadejda в разделе Мамочка-красавица
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 01.05.2008, 17:28
  3. как я стала мамой.
    от zezy в разделе Рассказы о родах
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 25.07.2007, 06:03
  4. Танцуем вместе с мамой!
    от Vikusia в разделе Игры и развивающие занятия
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 12.02.2007, 14:57
  5. БЫТЬ МАМОЙ
    от Irish в разделе Мамы с пузиком
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 23.04.2006, 19:30

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •