Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 39

Тема: Как отстоять свою позицию в споре с мамой "крестить или нет ребенка"

  1. #1
    Регистрация
    27.08.2007
    Адрес
    Волоколамск
    Сообщений
    1,688
    Знак зодиака:
    Лев
    Записей в дневнике
    150

    По умолчанию Как отстоять свою позицию в споре с мамой "крестить или нет ребенка"

    У меня возникла сложная ситуация с крещением.Я- убеждённая атеистка,муж- старообрядец,а мама и бабушка- православные фнатички...Я отказываюсь крестить дочь в "несмышлёном" возрасте, мне кажется,что это насилие над личностью-принятие решения о конфессиальной принадлежности без учёта мнения крестимого...А на днях маман заявила,что не станет со мной общаться,пока Полинка некрещёная..Муж держит нейтралитет...Помогите разобраться...или может подскажите рычаги влияния на фанатично настроенных "православнушек".

  2. #21
    Душа компании Mamas.Ru
    Mamas Cолнышко
    Аватар для Kloto
    Репутация Репутация: 235


    Имя:
    Лена
    Регистрация
    16.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,454
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    145

    По умолчанию Ответ: Наши отношения с мамой

    Цитата Сообщение от mamLen Посмотреть сообщение
    Да, теперь с мужем меня никто не разводит. Взять ребенка в гости - разрешения спрашивают! Да и вообще берут, а то ведь...
    Хотя переодически бывают бзыки, но это быстро проходит, т.к. основные вопросы уже решены.

    знали бы вы меня лет 8 назад, ни за чтоб не поверили, что затюканная матерью девочка - это я.
    Дык бзики они у всех бывают... Мы ж люди, а не роботы.
    Да время лечит, да и учит тоже...

  3. #22
    Общительная
    мамочка
    Аватар для Svetochek
    Репутация Репутация: 21


    Имя:
    Светлана
    Регистрация
    20.09.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    876
    Знак зодиака:
    Лев

    По умолчанию Ответ: Наши отношения с мамой

    Sunny mam, безусловно ты во многом права:
    Цитата Сообщение от Sunny mam Посмотреть сообщение
    мама - это единственный самый-самый близкий человек на земле до глубокой старости. С мамой нужно всегда находить компромиссы. мама растила, вкладывала душу, переживала болезни и взросление своего малютки
    и конечно же, фраза "выростила - спасибо! в мою жизнь теперь не лезь!" недопустима, НО!!!! Что значит придет и заберет внука?????? Что значит, она не будет общаться со своей дочкой, пока та не окрестит своего ребенка???? Вот с этого момента я в шоке!!!!! Где здесь ее правота??? Ее мудрость и опыт??? Она БАБУШКА, извините, на минуточку!!!!!!!!!!
    Я безумно люблю свою маму и на очень многие вопросы и проблемы закрываю глаза, НО то что касается МОЕГО ребенка – это наши с мужем дела и проблемы! Моя мама может высказаться, посоветовать, но навязывать свое мнение и волю, ЗДЕСЬ она не вправе!!! И это не агрессивная позиция – это, к сожалению, жизнь! Сегодня вмешается моя мама, завтра мама моего мужа, а потом еще моя бабушка и бабушка моего мужа, И ЧТО ДАЛЬШЕ??? Они все мамы! У всех свое мнение и оно имеет право на существование! Со всеми компромиссы искать??? Да ни фига не получится – умом тронешься!!! Поэтому!!!! Все что касается ребенка решают его родители!!! И если мой ВЗРОСЛЫЙ ребенок, в чем-то со мной не будет согласен в будущем, я для начала сделаю все чтобы не портить с ним отношения и задумаюсь над тем почему возникла проблема! А если дело будет касаться его ребенка, то тут вообще не мое дело!!! Бабушки должны любить внуков, но не воспитывать! Бабушки должны придерживаться позицию воспитания ребенка родителей, а не навязывать так категорично, да еще и путем шантажа, свою линию воспитания!!!
    В данном случае, мама – православная фанатичка (как выразилась автор темки), так КАК ОНА СМОГЛА ВОСПИТАТЬ РЕБЕНКА УБЕЖДЕННОЙ АТЕИСТКОЙ?! Где она была раньше и в данном случае чья здесь ошибка? Пусть она свою дочь наставляет на «путь истинный», здесь она может делать все что угодно и за это трудно ее будет осуждать! Т.к. она – мать, желает только лучше своему ребенку! Тут уже нужны и компромиссы, и думать как ее не обидеть и как помягче, и т.д. НО все что касается внука – категорично только право родителей!!!!

  4. #23
    Mamas-Мама
    Аватар для Ksesha
    Репутация Репутация: 1


    Имя:
    Ксения
    Регистрация
    31.03.2007
    Адрес
    Петрозаводск
    Сообщений
    243
    Знак зодиака:

    По умолчанию Ответ: Наши отношения с мамой

    Цитата Сообщение от Svetochek Посмотреть сообщение
    В данном случае, мама – православная фанатичка (как выразилась автор темки), так КАК ОНА СМОГЛА ВОСПИТАТЬ РЕБЕНКА УБЕЖДЕННОЙ АТЕИСТКОЙ?! Где она была раньше и в данном случае чья здесь ошибка?
    Вот и мне не понятно, где она была раньше. Получается, что мама решила наверстать упущенное.
    Объяснениеми в мягкой форме здесь уже не помочь. Т.к. имела место попытка шантажа. Но и войну с мамой затевать не следует. Маму нужно любить и беречь, но это не значит, что нужно во всем с ней соглашаться.

  5. #24
    Душа компании Mamas.Ru
    Mamas Cолнышко
    Аватар для Kloto
    Репутация Репутация: 235


    Имя:
    Лена
    Регистрация
    16.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,454
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    145

    По умолчанию Ответ: Наши отношения с мамой

    Цитата Сообщение от Svetochek Посмотреть сообщение
    В данном случае, мама – православная фанатичка (как выразилась автор темки), так КАК ОНА СМОГЛА ВОСПИТАТЬ РЕБЕНКА УБЕЖДЕННОЙ АТЕИСТКОЙ?! Где она была раньше и в данном случае чья здесь ошибка? Пусть она свою дочь наставляет на «путь истинный», здесь она может делать все что угодно и за это трудно ее будет осуждать!
    Свет, полностью согласна со всем написанным тобой. Очень грамотно всё разложила по полочкам.
    А как она могла воспитать... очень просто. Скорее всего воспитывала школа, а мама была на работе и о религии в тот момент не очень думала, нужно было думать о хлебе насущном. Я ни в коем случае не осуждаю, раньше все так жили.
    А вот к пенсии появилось время задуматься о душе, тут то она и пришла к тому религиозному состоянию.
    Ситуация хорошо знакомая и встречается часто.
    Может и мы придём к тому же, просто сейчас не время ещё...
    Я могу встать на место и той и другой стороны. Обе по своему правы.
    Но методы мамы, которыми она пользуется просто не допустимы. Как верующий человек может быть настолько нетерпим. Это же противоречит всем законам. Вот это парадокс.

  6. #25
    Душа форума
    Аватар для Tilla
    Репутация Репутация: 522


    Имя:
    Анастасия
    Регистрация
    27.08.2007
    Адрес
    Волоколамск
    Сообщений
    1,688
    Знак зодиака:
    Лев
    Записей в дневнике
    150

    По умолчанию Ответ: Наши отношения с мамой

    Я бы хотела немного пояснить,по поводу моего атеизма...В детстве мама записала меня во все мыслимые бесплатные кружки + церковно-приходская школа.В итоге,получался 1 выходной-воскресенье(в который я делала уроки на неделю вперёд,потому что"мне после работы некогда с тобой сидеть!",а увидев все церковные подковёрные игры,ложь,зависть,подсиживание и песни под магнитофон на клиросе,у меня все "православные" заскоки бабушки и мамы стали восприниматься,как окунание меня в (извините) бочку с дерьмом.Отсюда бунт и несогласие по первому указующему движению нестись крестить дочку.А снести её покрестить мама может в любой момент,когда я в безвыходном положении и приходится Польку ей оставлять ненадолго(например,когда надо было ехать в Москву,оформлять пособия) Насчёт отсрочки и речи не ведётся, мол у нас все крещёные,а Полина как нехристь...

  7. #26
    Душа компании Mamas.Ru
    Mamas Cолнышко
    Аватар для Kloto
    Репутация Репутация: 235


    Имя:
    Лена
    Регистрация
    16.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,454
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    145

    По умолчанию Ответ: Наши отношения с мамой

    Tilla Насколько я знаю, сама мама отнести покрестить ребёнка не может, мама то нужна. А если она такая верующая, так и врать ей непозволительно, хотя поведение вашей мамы мягко говоря противоречит представлениям о религиозности, набожный человек должен уметь прощать.
    А вообще, мне кажется это не так уж важно, крещёный ребёнок или нет, главное, какой из него человек вырастет. Я тоже не особо рвалась, но почему было не доставить бабушкам радость. Но если это ваша принципиальная позиция, то здесь ваше право.
    Иногда крещёные и верующие вытворяют такие вещи, которые и тем гого они называют "нехристями" и в голову не придут. Поэтому для меня лично проблемы не было, считаете нужным окрестить - пожалуйста, не понравится, забудет, что крещёная и будет спокойно жить дальше...
    Сложная проблема перед вами с мужем стоит, желаю её благополучно разрешить без сильных нервных встрясок.

  8. #27
    Mamas-Мама
    Аватар для Ksesha
    Репутация Репутация: 1


    Имя:
    Ксения
    Регистрация
    31.03.2007
    Адрес
    Петрозаводск
    Сообщений
    243
    Знак зодиака:

    По умолчанию Ответ: Наши отношения с мамой

    Цитата Сообщение от Nysha Посмотреть сообщение
    Но методы мамы, которыми она пользуется просто не допустимы. Как верующий человек может быть настолько нетерпим. Это же противоречит всем законам. Вот это парадокс.
    Совершенно согласна. Может стоит так маме и сказать. Она, как верующий человек, не имеет право насильственно (шантажом) заставлять крестить внучку. Тем более делать это тайком. А должна терпеливо и смиренно (возможно очень долго) доносить до родителей, почему это необходимо.

  9. #28
    Модератор
    МегаМама
    Аватар для Sunny mam
    Репутация Репутация: 6


    Имя:
    Ольга
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,334
    Знак зодиака:
    Скорпион

    По умолчанию Ответ: Наши отношения с мамой

    mamLen, Лен, я не спорю. случаи бывают разные и адекватность людей в некоторых из них оценивается с трудом.

    это я тут сижу вся из себя такая мудрая и оцениваю ситуацию со стороны. изнутри, естественно, виднее.

    Svetochek, очень эмоциональный пост. с таким количеством восклицательных знаков....
    "Бабушки должны", говоришь?....
    неужели я никак до вас не докричусь? поставьте себя в эту ситуацию! хоть на минуточку поставьте!
    ваше чадо вот так же эмоционально жалуется на вас подружкам в форуме. и считает, что вы ДОЛЖНЫ поступать так, а не иначе. а у вас жизненного опыта, как минимум, в два раза больше. и ваш такой повзрослевший малыш так сильно задевает вас по вашему материнскому самолюбию....

    а вообще... чем больше читаю ответы Tilla в этом посте, тем больше понимаю, что не в крещени тут дело. имеет место пожизненная озлобленность на мать. это просто частный случай. нагнетание обстановки и удовольствие от прочтения советов типа "объяви ей войну!!!!" и "поведение матери возмутительно!!!!"

    и мне, как верующему человеку, читать про сравнение познания веры с "окунание меня в (извините) бочку с дерьмом" по меньшей мере не приятно.
    меня в детстве тоже водили в воскресную школу. и мне, как нормальному взрослеющему подростку тоже все этобыло мало интересно. мягко сказать.
    со временем, я эти занятия прервала для себя
    НО
    вера то в душе осталась!

    я не хожу на службы, не исповедуюсь и не причащаюсь. никому не навязываю веру. я просто верю внутри себя. и мне так легче.

    добавлено через 6 минут
    Цитата Сообщение от Ksesha Посмотреть сообщение
    Вот и мне не понятно, где она была раньше. Получается, что мама решила наверстать упущенное.
    Объяснениеми в мягкой форме здесь уже не помочь. Т.к. имела место попытка шантажа. Но и войну с мамой затевать не следует. Маму нужно любить и беречь, но это не значит, что нужно во всем с ней соглашаться.
    вот это верно :)
    это я поддержу )

    а по поводу "где она была раньше?", Nysha там все правильно написала - раньше все так жили. и не нам осуждать своих родителей, хоть многое очень обидно и на всю жизнь.
    но не зря же говорят: "первые дети - последние куклы, первые внуки - первые дети"
    моя мама сейчас столько тепла и любви дает моему сынуле, что я даже тихонечко завидую ему в глубине души. у меня такого не было, к сожалению...
    Последний раз редактировалось Sunny mam; 05.05.2008 в 15:35. Причина: Добавлено сообщение

  10. #29
    Душа компании Mamas.Ru
    Mamas Cолнышко
    Аватар для Kloto
    Репутация Репутация: 235


    Имя:
    Лена
    Регистрация
    16.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,454
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    145

    По умолчанию Ответ: Наши отношения с мамой

    Sunny mam Оль ты мудрая женщина. Я тоже всегда пытаюсь поставить себя на место другого человека.
    Свою учу, не делай другому того, чего не желаешь себе сама.
    Наговорили мы много и эмоционально, и всё же пришли к определённым выводам с которыми согласились все здесь высказавшиеся по моему.
    Даже если и создан был пост, как ты говоришь от озлобленности и недовольства мамой, данные рассуждения думаю должны привести к определённым выводам.
    Думаю, в ближайшее время всё разрешится, нельзя же долго быть в контрах с собственной мамой, я со свекровью то не могу.

    Tilla Я думаю, наши рассуждения внесли некоторую ясность. И Ksesha хорошо написала, может стоит ещё раз сесть и обсудить ситуацию, ведь она мыслящий человек, хоть немного логики есть в каждом. Ну а не поможет, тут внизу об этом достаточно.

    Обязательно напиши, чем дело кончилось.

    Терпения тебе и удачи.

  11. #30
    Mamas-Мама
    Аватар для Ksesha
    Репутация Репутация: 1


    Имя:
    Ксения
    Регистрация
    31.03.2007
    Адрес
    Петрозаводск
    Сообщений
    243
    Знак зодиака:

    По умолчанию Ответ: Наши отношения с мамой

    Sunny mam, мне просто кажется, что глубоко верующий человек, не может не привить, хоть чуточку веры своему ребенку. Если Tilla из своего детства (проходившего в религиозной семье!) вынесла убеждение, что религия- одна большая ложь, то мама явно что-то упустила. Хотя я, конечно, не исключаю, что Tilla немножко лукавит, называя себя убежденной атеисткой. Религиозные конфликты одни из самых жестких. И, объятая таким конфликтом, семья может просто развалиться. А в этом нет ничего хорошего. Мама, несомненно, очень любит дочь и внучку. Зачем бы она тогда настаивала на крещении. Просто методов мамы я категорически не одобряю.
    Надеюсь, что все разрешится благополучно. Мне, например, на сердце очень тяжело, когда мы с мамой поругаемся. Я маму очень люблю, люблю такая,какая она есть, ведь она-МОЯ МАМА. Но командывать собой не дам.

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Разговор эмбриона с мамой
    от Undina в разделе Мамы смеются
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 28.09.2008, 17:38
  2. Измени себя, чтобы изменить свою жизнь.
    от Nadejda в разделе Мамочка-красавица
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 01.05.2008, 17:28
  3. как я стала мамой.
    от zezy в разделе Рассказы о родах
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 25.07.2007, 06:03
  4. Танцуем вместе с мамой!
    от Vikusia в разделе Игры и развивающие занятия
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 12.02.2007, 14:57
  5. БЫТЬ МАМОЙ
    от Irish в разделе Мамы с пузиком
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 23.04.2006, 19:30

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •