Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 29

Тема: Горькая правда или сладкая ложь?

  1. #1
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Россия, Иркутск
    Сообщений
    8,262
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    302

    Горькая правда или сладкая ложь?

    "задумало" меня... Вот человек спрашивает "нравится тебе это или нет"... Для чего он это спрашивает? Чтобы его похвалили, или узнать правду? А вы всегда готовы услышать правду, когда спрашиваете мнения другого человека? Всегда ли вы отвечаете правду на подобные вопросы? С близкими или с проверенными друзьями обычно более менее понятно - вроде как знаешь - а с менее близкими людьми? Как вы считаете - может ли быть недосказанность ложью во благо? Где найти границу когда можно умолчать правду из чувства такта, а когда это может превратиться в лицемерный поступок?

  2. #2
    Mamas-Цветочек

    Репутация Репутация: 3


    Имя:
    Светлана
    Регистрация
    19.09.2006
    Адрес
    ...
    Сообщений
    2,883
    Знак зодиака:
    Дева

    По умолчанию Ответ: Горькая правда или сладкая ложь?

    Мммм.... интересный вопрос...
    Я считаю, что каждый случай индивидуален, в каком-то случае надо сказать правду, а в каком-то лучше сладкую ложь (т.е. ложь во блага).
    Допустим я предпочитаю горькую правду, НО в таких вещах, как например "а нравится ли вам это?". Обычно, если я задаю такой вопрос, то я ХОЧУ слышать правду. Лучше пусть ВЫ "обосрете" меня (да.. это безусловно неприятно, но зато я прислушаюсь к этому и не сделаю так), чем я пойду куда-то в чем-то как дура и за моей спиной будут смеяться надо мной.
    А вот, например, ситуция с моей подругой. Ей много раз говорили, что ее молод. человек ей изменяет (да и сама она не раз ловила его), но она каждый раз сама искала ему оправдания и верила его отмазкам. В конце концов все плюнули на это и решили ничего ей не рассказывать. Зачем ей лишний раз делать больно, если она все-равно будет с ним?
    Т.е. если ты знаешь, что скорее всего простишь своего молод. человека или мужа, то на фиг нужна эта горкая правда??? Лишний раз себе сделать больно?

  3. #3
    МегаМама
    Аватар для akapulka
    Репутация Репутация: 85


    Имя:
    татьяна
    Регистрация
    07.02.2007
    Адрес
    Люберцы
    Сообщений
    1,340
    Знак зодиака:
    Близнецы
    Записей в дневнике
    23

    По умолчанию Ответ: Горькая правда или сладкая ложь?

    Согласна, что каждый случай индивидуален. Есть такая категория людей, которым правда-острый нож и они очень эмоциональны. Спрашивают что-то, а ты им говоришь как есть, иногда им же втОришь, а ответ обижает. В общем предпочитают слышать только хорошее. "Обжегшись" не раз, сейчас просто тупо соглашаешься.
    В отношении себя предпочитаю правду, особенно в случае внешнего вида, угода мне не нужна.
    Да и в отношениях с людьми тоже. Хотя есть случаи, когда нужно солгать, или просто не всё сказать.

    Не могу назвать себя лицемерной, да и не хочется как-то:), сочту лучше тактичной, да так и есть. Застенчивая от природы, я только самым близким могу сама первая сказать, что что-то не так и то не всегда, не во всех случаях.
    А что касается "посторонних" людей, то я тут в стороне, пока меня, по крайней мере, не коснётся.

  4. #4
    Душа форума
    Аватар для KrOlik
    Репутация Репутация: 76


    Имя:
    Ольга
    Регистрация
    23.08.2007
    Адрес
    Смоленск-Новополоцк
    Сообщений
    1,898
    Знак зодиака:
    Козерог
    Записей в дневнике
    30

    По умолчанию Ответ: Горькая правда или сладкая ложь?

    Согласна с предыдущими, так сказать, ораторами.
    От себя скажу, что хочу слышать горькую правду по поводу внешнего вида, но не по поводу каких-то физических недостатков. Причем правда должна быть не прямым текстом, а как-то помягче. Также согласна слышать горькую правду по поводу поведения моего мужа с другими женщинами. Не хочу чувствовать себя дурой в ситуации когда все вокруг знают, а жена нет.
    В отношении близких людей, я готова говорить сладкую ложь если знаю что они хотят ее слышать, если заню что не хотят слышать, то лучше промолчу.
    Вот как-то так.

  5. #5
    Душа форума
    Аватар для Frida
    Репутация Репутация: 39


    Имя:
    Евгения
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Узбекистан
    Сообщений
    1,564
    Знак зодиака:
    Овен

    По умолчанию Ответ: Горькая правда или сладкая ложь?

    Я бы хотела услышать правду. Но иногда встречаются такие люди, что лучше вообще у них ничего не спрашивать, потому что заранее знаешь, что ничего хорошего от них не услышишь Просто так из вредности обкакают...
    Есть люди, которые так и напрашиваются на пахвалу и им все равно, что ты на самом деле думаешь, и другого ответа кроме как неприкрытой лести они не приемлют. Я иногда иду навтречу таким людям и говорю то, что они хотят услышать.
    А вообще обо мне говорят как о прямолинейном человеке. Я могу влепить всю правду-матку в лицо. Ну черта характера у меня такая...
    А на счет измен и прочего из личной жизни... Лучше туда не лезть, тем более если человек не очень близкий. Да вообще лучше не лезть ни к кому :dum:Сами рано или поздно разберутся.

  6. #6
    Mamas Cолнышко
    Аватар для Vika
    Репутация Репутация: 120


    Имя:
    Виктория
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Japan
    Сообщений
    2,341
    Знак зодиака:
    Лев
    Записей в дневнике
    159

    По умолчанию Ответ: Горькая правда или сладкая ложь?

    согласна со всеми- любой случай индивидуален и люди тоже.
    По поводу своего внешнего вида или какой-нибудь покупки, или интерьера своего дома, моего макияжа , мужa, сына я ни у кого ничего стараюсь не спрашивать; сама всё знаю:ugu:, и для меня важнее - нравлюсь ли я сама себе!? могу иногда у мужа спросить: " Ну как я тебе?" и ожидаю только положительного ответа:megalol:. Тоже самое касается и людей- сама никогда не скажу, что плохо, если спросят, то выскажу своё реальное мнение без ужимок, но как-нибудь мягко так выскажусь.
    Предпочитаю ПРАВДУ в отношениях, ненавижу когда о тебе думают не понять что, не хотят общаться, но общаются и улыбаются в лицо. Или когда кто-нибудь на что-нибудь обидится и не рассказывает; лучше рассказать, и я уже сама решу - виновата ли я? обидела ли я человека?...попрошу извинения или проигнорирую и ,может быть, не стану больше общаться с человеком. Если я в обиде на кого-нибудь тоже самое, поговорю по душам.
    В чужие семейные отношения стараюсь не лезть (хотя вот если увижу мужа подруги с другой - доложу ей об этом:megalol:), но советы могу дать если попросят, и они будут искренними.

  7. #7
    Общительная
    мамочка
    Аватар для Tusik
    Репутация Репутация: 23


    Имя:
    Наталья
    Регистрация
    14.02.2007
    Адрес
    Санкт-петербург
    Сообщений
    895
    Знак зодиака:
    Весы
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Ответ: Горькая правда или сладкая ложь?

    Цитата Сообщение от CyberMama Посмотреть сообщение
    Как вы считаете - может ли быть недосказанность ложью во благо? Где найти границу когда можно умолчать правду из чувства такта, а когда это может превратиться в лицемерный поступок?

    Считаю, что может. Вот недавно задумалась, сообщила бы подруге, если узнала об измене ее мужа. У меня 2 близкие подружки и они абсолютно разные, поэтому одной я бы не сообщила, потому что она уже это пережила это и продолжает жить с мужем ( зачем травмировать еще раз, всё-равно ведь живут), а другой не сообщила бы, потому что для нее-лучший вариант ничего не знать (чтобы не разбивать семью). Но это всё о близких. Тут нужно быть очень аккуратным (как мне кажется) в советах и высказываниях. А вот просто со знакомыми думаю нужно быть просто искренними, если они спросят совета по поводу приобретения какой-то вещи или по поводу воспитания детей. Ведь вряд-ли не близкие знакомые откроют душу и захотят совета в чем-то личном.

  8. #8
    Mamas-Цветочек
    Аватар для aleks
    Репутация Репутация: 689


    Имя:
    Алла
    Регистрация
    01.04.2008
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    2,703
    Знак зодиака:
    Записей в дневнике
    24

    По умолчанию Ответ: Горькая правда или сладкая ложь?

    Я пришла к выводу ,что женщины хотят услышать приятное ,ну и я не исключение,
    а мужчины - хотят знать четкий ответ.
    Насчет измен вопрос двоякий,сама через это прошла- и пришла к выводу
    ,что не нужна мне правда в этом вопросе,хоть раз в жизни это бывает у многих мужчин,и я не хочу этого знать ,мне достаточного того,что муж меня любит

  9. #9
    Душа компании Mamas.Ru
    Mamas Cолнышко
    Аватар для Kloto
    Репутация Репутация: 235


    Имя:
    Лена
    Регистрация
    16.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,454
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    145

    По умолчанию Ответ: Горькая правда или сладкая ложь?

    В общем девочки тема сложная... Но я сама попала в такую ситуацию, что не позавидуешь.
    У нас была знакомая пара (была потому, что распалась), я случайно узнала, что муж гуляет от жены и промолчала, пыталась намекнуть, но она меня начала уверять, что её муж никогда... ведь он её любит... у них ребёнок...). В общем я пыталась донести до неё, что стоит присмотреться и т.д., но она все мои намёки отметала, типа это не про нас. В общем не повернулся у меня язык сказать, что у мужа с её лучшей подругой больше, чем невинный флирт, хотя не раз говорила, что с такими подругами и врагов не надо... намекала всячески. На что девушка мне отвечала, как можно, она же моя лучшая подруга...
    В общем муж к подруге охладел, нашёл другую... третью... и расстались они, он ушёл.
    Вот я и думаю, если б я тогда набралась смелости не намекать, а сказать в открытую, может это на неё бы подействовало.
    Хотя там было много причин для расставания, она не хотела жить со свекровью, он не хотел жить больше нигде, кроме, как с мамой... В общем это было просто дополнением к этой куче проблем. Но может, если бы я сказала, всё повернулось бы по другому.
    Вот выдержка из её сообщения: "
    Не знаю, Лен , что делать...боюсь, если ничего не получится, и я буду знать, что он с другой, то сопьюсь насмерть от горя..или от еще чего нибудь...
    Никогда не смогу его видеть с другой..но он очень изменился уже как расстались, стал жестким, грубым, агрессивным.."
    Про жизнь со свекровью и "снять квартиру":
    "Но это я и раньше хотела, но он как то отнесся без интузиазма к этому, т к чтоб что-то изменить, надо жить отдельно, тогда никто не будет стоять над душой и пилить...
    Он до сих пор не может понять, что меня не устраивало в совместном проживании с его мамой...
    Он часто толстокожий был и до него не достучаться..."

    В итоге она его пригласила покататься на роликах с ребёнком. Спрашиваю, ездили, да говорит, ездили с Катей (лучшей подругой).
    А совесть до сих пор гложет, что не сказала тогда напрямую, без намёков.

    Извините, что много написала, наболело. Ситуация развивается на моих глазах. Очень тяжело это видеть, у них ребёнок 8 лет. Очень боюсь, что она и вправду сопьётся, или сделает что то с собой. Я ей пыталась объяснить, что жизнь не кончилась, но вот достучалась ли на самом деле? Вопрос.

  10. #10
    Mamas-Мамуля
    Аватар для Crystal
    Репутация Репутация: 6


    Имя:
    Маргарита
    Регистрация
    13.01.2008
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    643
    Знак зодиака:
    Водолей
    Записей в дневнике
    12

    По умолчанию Ответ: Горькая правда или сладкая ложь?

    Цитата Сообщение от Vika Посмотреть сообщение
    По поводу своего внешнего вида или какой-нибудь покупки, или интерьера своего дома, моего макияжа , мужa, сына я ни у кого ничего стараюсь не спрашивать; сама всё знаю, и для меня важнее - нравлюсь ли я сама себе!? могу иногда у мужа спросить: " Ну как я тебе?" и ожидаю только положительного ответа. Тоже самое касается и людей- сама никогда не скажу, что плохо, если спросят, то выскажу своё реальное мнение без ужимок, но как-нибудь мягко так выскажусь.
    Это вообще про меня. Я лишний раз вопросы не задаю об уже свершившемся факте (т.е. уже сделанном выборе), потому что раз уж сделала что-то, зачем же слушать всякие мнения "нет, это плохо" - только настроение себе портить. Если же только собираюсь что-то решить и прошу совета, тогда само собой хочу правду услышать. И вообще, возьмём простой пример. Допустим, я купила вещь, которая мне очень нравится, а кто-то, желая быть правдивым, подойдёт и скажет, что вещь, с его точки зрения, плохая. Я, конечно же, расстроюсь, а зря - ведь вкусы у всех разные. Или кто-то, например, считает, что я поступаю, с его точки зрения, неправильно. Этот человек же может ошибаться! Поэтому здесь для меня лучше сладкая ложь. Вернее, у кого-то такая правда, а у меня другая.
    Я тоже человек тактичный, если в лоб спросят: как тебе мой новый муж? А он, допустим, редким козлом мне кажется. Я отвечу помягче как-нить, типа: пока не разобралась, ничем положительным ещё не успел засветиться. Тем более, что это правда, ведь откуда я могу точно знать, какой человек на самом деле?
    Про измену мужа подружке никогда бы не сказала. Зачем лезть? Может, эта измена ничего не значит для этого мужа, и подружка об этом никогда не узнает. А вот если я вмешаюсь со своим разоблачением, тогда уж придётся скандалить и разбираться: подружке будет стыдно передо мной оставить это дело без должного внимания.
    Вообще не люблю говорить неприятные вещи, часто умалчиваю просто, если вижу, что это не жизненно важно.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. ЮМОР или ПРАВДА о М и Ж
    от Tasha в разделе Мамы смеются
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 12.10.2009, 14:45
  2. Вся правда о мамах
    от BaGirA в разделе Мамы смеются
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 21.09.2009, 11:49
  3. [Общий] Шокирующая ложь детей
    от Kloto в разделе Воспитание
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 28.03.2008, 18:45

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •