Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 21 по 29 из 29

Тема: Горькая правда или сладкая ложь?

  1. #1
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Россия, Иркутск
    Сообщений
    8,262
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    302

    Горькая правда или сладкая ложь?

    "задумало" меня... Вот человек спрашивает "нравится тебе это или нет"... Для чего он это спрашивает? Чтобы его похвалили, или узнать правду? А вы всегда готовы услышать правду, когда спрашиваете мнения другого человека? Всегда ли вы отвечаете правду на подобные вопросы? С близкими или с проверенными друзьями обычно более менее понятно - вроде как знаешь - а с менее близкими людьми? Как вы считаете - может ли быть недосказанность ложью во благо? Где найти границу когда можно умолчать правду из чувства такта, а когда это может превратиться в лицемерный поступок?

  2. #21
    Душа форума
    Аватар для Varda
    Репутация Репутация: 565


    Имя:
    Катя
    Регистрация
    18.07.2009
    Адрес
    г.Харьков
    Сообщений
    1,710
    Знак зодиака:
    Близнецы
    Записей в дневнике
    27

    По умолчанию Re: Горькая правда или сладкая ложь?

    Все зависит от того, что именно мы не хотим сказать. Иногда вообще лучше промолчать. У меня была ситуация.... Моя подруга встречалась с парнем, любила она его до обморока. Иду на работу и вижу (и увидела же) в соседнем дворе около подъезда целутся с незнакомой девушкой. Я конечно была под впечатлением, НО подруге ничего не сказала. Сейчас она за ним замужем, 2-е детей. Счастлива.

  3. #22
    Сокровище форума
    Аватар для osthap
    Репутация Репутация: 1099


    Имя:
    юлия
    Регистрация
    27.03.2009
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    3,047
    Знак зодиака:
    Овен
    Записей в дневнике
    96

    По умолчанию Re: Горькая правда или сладкая ложь?

    Я никого не спрашиваю, и сама не сплясываю... Насчет обманов всякого рода - сколько веревочке не виться - все равно, конец придет:). За интересы детей (своих и чужих) вступлюсь, догрызусь! А остальные - сами разберуться. Насчет измен - тоже. Я много чего знаю , но - молчу :)!

  4. #23
    Сокровище форума
    Аватар для Nina
    Репутация Репутация: 700


    Имя:
    Нина
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    Похвистнево
    Сообщений
    3,470
    Знак зодиака:
    Записей в дневнике
    22

    По умолчанию Re: Горькая правда или сладкая ложь?

    Цитата Сообщение от osthap Посмотреть сообщение
    Насчет измен - тоже. Я много чего знаю , но - молчу
    ага мне тоже это не надо, сами уж как-нибудь!

  5. #24
    Общительная
    мамочка
    Аватар для EljaFolomeeva
    Репутация Репутация: 130


    Имя:
    Ольга
    Регистрация
    02.09.2008
    Адрес
    Нижегородская обл.
    Сообщений
    748
    Знак зодиака:
    Весы
    Записей в дневнике
    106

    По умолчанию Re: Горькая правда или сладкая ложь?

    А вы всегда готовы услышать правду, когда спрашиваете мнения другого человека?
    Если спрашиваю, то хочу правду. Если правды не хочу, то не спрашиваю...

    Всегда ли вы отвечаете правду на подобные вопросы? С близкими или с проверенными друзьями обычно более менее понятно - вроде как знаешь - а с менее близкими людьми?
    Неее... Сама не всегда правду говорю. Это даже не от степени близости зависит, а от того может ли этот человек правду принять, понять и хочет ли вообще слышать.

    Как вы считаете - может ли быть недосказанность ложью во благо?
    думаю, может....


    Где найти границу когда можно умолчать правду из чувства такта, а когда это может превратиться в лицемерный поступок?
    с этим сложнее. Наверное, универсального измерителя нет еще... Действовать исходя из ситуации, руководствуясь своими соображениями и интуицией. Хотя люди такие разные... Как говорится: Что русскому хорошо, то немцу смерть.

  6. #25
    Освоилась

    Репутация Репутация: 3


    Имя:
    sandutsa
    Регистрация
    05.12.2009
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    75
    Знак зодиака:
    Рак

    По умолчанию Re: Горькая правда или сладкая ложь?

    если честно, я прямая, как стая напильников и говорю как есть, если меня об этом спрашивают

  7. #26
    СуперМама
    Аватар для Lizkin
    Репутация Репутация: 237


    Имя:
    Елизавета
    Регистрация
    02.12.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,113
    Знак зодиака:
    Близнецы
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: Горькая правда или сладкая ложь?

    Все зависит от человека. Друзьям всегда правду говорю. Знакомым либо правду либо молчу. Лесть не по мне. Как и ложь. Ну а если выпью немного, так все точно правду о себе узнают, я молчать вообще не могу
    Правду и сама люблю слушать. Для меня это важнее лжи. Фальшь чувствую всегда. Критику выслушиваю спокойно за редким исключением.

    Одно могу сказать точно. Иногда эта правда не нужна. Например, если муж моей подруги изменяет ей. Я бы сначала с мужем поговорила. И вообще, лезть в чужую семью считаю некорректным.

  8. #27
    IRitA
    Гость

    По умолчанию Re: Горькая правда или сладкая ложь?

    Цитата Сообщение от Elja Посмотреть сообщение
    Если спрашиваю, то хочу правду. Если правды не хочу, то не спрашиваю...
    вот-вот, аналогично.
    живу под девизом- всё тайное рано или поздно станет явным, и всегда- не вовремя. поэтому вру (точнее не сразу всё говорю) крайне редко. и не в слишком серьезных вопросах. врать близким людям, тем более в серьезных вопросах- что же это за близость такая??? и про измены сказала бы. но не всем а только двум близким подругам.

  9. #28
    Почётная мама форума
    Аватар для LiLith
    Репутация Репутация: 607


    Имя:
    Лидия
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    4,116
    Знак зодиака:
    Рыбы
    Записей в дневнике
    53

    По умолчанию Re: Горькая правда или сладкая ложь?

    Я врать не люблю и не люблю когда меня обманывают, лучше горькая правда, чем сладкая ложь.. критику переношу спокойно, так ак самой иногда интересно что обо мне думают окружающие и близкие люди.. Так же, высказываю и своё мнение окружающим.
    Вот у мужа друг, до свадьбы помогал нам с ремонтом, денег у нас не было платить ему, да он и не брал, остался у нас жить, то домой его не пускают, то ещё что то, не работал, сидел день и ночь за компом, инет тогда по карточкам был, дорого очень.. С мужем не уеденится не могли, не чего..ел, пил, всё за счёт моего мужа, ну ладно недельки 2, а то это продолжалось всё лето, мне надоело, как то проснулась утром не в настроении и попёрла его, всё что накипело высказала, он уходить так и не хотел..мне было 18, ему 29 и здоровый как бык, муж его и боялся, ппц тогда поняла что он трус, вот и пришлось всё на себя брать, ушёл с горем пополам, перерезал нам все провода в подьезде и телефон и електричество..ужас просто, зато муж чистый и невинный остался, а меня тот тип потом стороной обходил)))

  10. #29
    Душа форума
    Аватар для Starlove
    Репутация Репутация: 696


    Имя:
    Нарина
    Регистрация
    22.10.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,780
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию Re: Горькая правда или сладкая ложь?

    Цитата Сообщение от IRitA Посмотреть сообщение
    живу под девизом- всё тайное рано или поздно станет явным.
    Одна ложь порождает другую ложь. И цепочка может длится долга, пока тот кто врет совсем не запутается сам.
    Я не умею врать, да мне это и не нужно. Для меня всегда горькая правда лучше сладкой лжи. А в семейных отношениях вообще я считаю не должно быть вранья.

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Похожие темы

  1. ЮМОР или ПРАВДА о М и Ж
    от Tasha в разделе Мамы смеются
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 12.10.2009, 14:45
  2. Вся правда о мамах
    от BaGirA в разделе Мамы смеются
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 21.09.2009, 11:49
  3. [Общий] Шокирующая ложь детей
    от Kloto в разделе Воспитание
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 28.03.2008, 18:45

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •