Страница 2 из 7 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 61

Тема: Умеете ли вы просить? Легко ли вы можете отказать в просьбе?

  1. #1
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Россия, Иркутск
    Сообщений
    8,262
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    302

    Умеете ли вы просить? Легко ли вы можете отказать в просьбе?

    Сразу поясню, - имеется в виду не попрошайничество какое-то... не выпрашивание... А просто - испытываете ли вы какой-либо дискомфорт, если вам необходима чья-то помощь, чтобы кто-то оказал вам услугу?
    Испытываете ли вы боязнь (ну не сильную...так, "червячка") что вам могут отказать? Легко ли вам попросить помощь в каком-то деле, или вы будете просить только в самом крайнем случае ? Мучает ли вас чувство, что вы обязаны кому-то кто помог вам? Трудно ли вам предлагать деньги/другую оплату за помощь?

    И легко ли вы умеете отказать в просьбе, если она вам не интересна/ вам лень/ некогда/другие планы...

  2. #11
    Общительная
    мамочка
    Аватар для Svetochek
    Репутация Репутация: 21


    Имя:
    Светлана
    Регистрация
    20.09.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    876
    Знак зодиака:
    Лев

    По умолчанию Ответ: Умеете ли вы просить? Легко ли вы можете отказать в просьбе?

    И я не люблю просить, если совсем безвыходное положение, просто говорю о проблеме в разговоре, как бы между прочим. Но потом жутко неудобно, что я человека вынудила вроде как помочь мне. А когда у меня просят что-то… смотря кто просит и что, некоторым могу совершенно спокойно отказать даже если особо не надо напрягаться при выполнении просьбы, а кому-то не могу отказать вообще, даже если надо ну очень напрячься...

  3. #12
    Сокровище форума
    Аватар для Kviks
    Репутация Репутация: 11


    Имя:
    Таня
    Регистрация
    08.11.2006
    Адрес
    Москва, Выхино
    Сообщений
    3,718
    Знак зодиака:
    Весы
    Записей в дневнике
    52

    По умолчанию Ответ: Умеете ли вы просить? Легко ли вы можете отказать в просьбе?

    Я тоже очень нелюблю просить, как Женя написала точно что-то там пережимается, состояние отвратительное...
    Мне интересно стало другое, никто тут не написал, что вот люблю дескать просить, а если меня попросят, откажу:no: А такое ощущение, что нас окружают именно такие люди, которые помочь не спешат, а вот попросить чего, с дорогой душой:megalol: Это не в обиду кому, просто сами перечитайте топик и поймете о чем я:)

  4. #13
    СуперМама
    Аватар для Galkin
    Репутация Репутация: 1


    Имя:
    Галина
    Регистрация
    08.12.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,019
    Знак зодиака:
    Козерог

    По умолчанию Ответ: Умеете ли вы просить? Легко ли вы можете отказать в просьбе?

    Никогда никого ни о чем не прошу, кроме мужа и сына.
    Сама могу отказать, если мне это в данный момент доставит неудобство. А бывает сама предложу помощь, а потом ругаю себя за это, т.к. сталкивалась с людьми, которые просто готовы без зазрения совести сесть на шею

  5. #14
    Mamas-Мамуля
    Аватар для Crystal
    Репутация Репутация: 6


    Имя:
    Маргарита
    Регистрация
    13.01.2008
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    643
    Знак зодиака:
    Водолей
    Записей в дневнике
    12

    По умолчанию Ответ: Умеете ли вы просить? Легко ли вы можете отказать в просьбе?

    НЕ ЛЮБЛЮ просить. И не умею. То есть, если обращаюсь к кому-то с просьбой, то не могу делать этого с достоинством (спокойно и внятно попросить и в случае отказа не растстраиваться и не обижаться). Сразу начинаю так как-то бормотать извиняющимся тоном типа: "Может, ты мне поможешь, а я тебе тогда то-то, то-то..." Сразу кажется, что жутко напрягаю человека, и хочется "загладить" свою "вину". Неправильно это, ведь иногда всем нам приходится просить о помощи какой-то, особенно близких людей: что уж в этом такого постыдного-то на самом деле? Ан нет, все практически считают, что просить стыдно. Ну, как же, начитались Булгакова: "Никогда ничего не проси, особенно у тех, кто сильнее тебя" .
    А на самом деле я завидую девушкам, которые могут элегантно всем навешивать свои просьбы: отвезти туда-то на машине (хотя острой необходимости в этом нет), приготовить что-нибудь вкусненькое, дать денежку на что-нибудь красивенькое... Но я, к сожалению или к счастью, так не умею. До последнего буду упираться, но сама сделаю. Слишком много порой на себя нагружаю.
    А вообще вам не кажется, что близкие люди помощь могли бы и сами предлагать? По крайней мере, я часто предлагаю помощь: если нужна - человеку будет легче её принять после моего предложения, не нужна - значит, и правда не нужна. Ведь одно дело попросить мужчину понести тяжёлые сумки (или открыть дверь), а другое - когда он сам, без напоминания, берёт и несёт, согласитесь.

  6. #15
    Сокровище форума
    Аватар для Kviks
    Репутация Репутация: 11


    Имя:
    Таня
    Регистрация
    08.11.2006
    Адрес
    Москва, Выхино
    Сообщений
    3,718
    Знак зодиака:
    Весы
    Записей в дневнике
    52

    По умолчанию Ответ: Умеете ли вы просить? Легко ли вы можете отказать в просьбе?

    Рита, ты так хорошо написала и все правильно, мне очень нравится как ты излагаешь свои мысли

  7. #16
    Mamas Cолнышко
    Аватар для Cvetik
    Репутация Репутация: 72


    Имя:
    Светлана
    Регистрация
    11.06.2008
    Адрес
    Мичурино
    Сообщений
    2,146
    Знак зодиака:
    Дева
    Записей в дневнике
    44

    По умолчанию Ответ: Умеете ли вы просить? Легко ли вы можете отказать в просьбе?

    просить я не умею....да и не хочу!!!!могу обратиться с маааааленькой просьбой только к своим близким!!!!
    И отказать не всегда могу....вот такая у меня натура!

  8. #17
    СуперМама
    Аватар для LANIK
    Репутация Репутация: 172


    Имя:
    Светлана
    Регистрация
    15.09.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,236
    Знак зодиака:
    Рак
    Записей в дневнике
    19

    По умолчанию Ответ: Умеете ли вы просить? Легко ли вы можете отказать в просьбе?

    Стараюсь никого ни о чем не просит! не потому, что чувсвую себя не удобно, а просто не хочу!!! Видимо поэтому легко и отказываю!!! В этом вопросе все для меня делятся на: Чужие - никогда не о чем не прошу(если это не вопрос жизни и смерти) и легко могу отказать, друзья - не прошу, стараюсь не отказывать, родные - прошу очень редко, отказываю тоже очень редко, мама и муж - это моё целое, сама я!

  9. #18
    Mamas-Мамочка
    Аватар для Jene
    Репутация Репутация: 1


    Имя:
    Евгения
    Регистрация
    29.11.2008
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    256
    Знак зодиака:
    Весы

    По умолчанию Ответ: Умеете ли вы просить? Легко ли вы можете отказать в просьбе?

    просить не умею,проще самой что-то сделать!с отказом всё проще-особо меня не допросишься.от настроения зависит и от того,кто обратился.

  10. #19
    Mamas-Мама
    Аватар для Tanchik
    Репутация Репутация: 16


    Имя:
    Татьяна
    Регистрация
    10.06.2007
    Адрес
    г.Калуга
    Сообщений
    220
    Знак зодиака:
    Водолей

    По умолчанию Ответ: Умеете ли вы просить? Легко ли вы можете отказать в просьбе?

    Просить не люблю, долго обдумываю как и что сказать. Попросив, я не боюсь что мне откажут, но чувствую себя обязаной. Отказываю с трудом, иногда чувствую себя виноватой что пришлось отказать или что я ни чем не могу помочь. Но некоторым людям могу отказать спокойно.

  11. #20
    Осваиваюсь
    Аватар для Julek
    Репутация Репутация: 1


    Имя:
    Юлия
    Регистрация
    06.12.2008
    Адрес
    Нижегородская обл. г.Володарск
    Сообщений
    43
    Знак зодиака:
    Весы

    По умолчанию Ответ: Умеете ли вы просить? Легко ли вы можете отказать в просьбе?

    Я просить не люблю, а вот в помощи не могу отказать.

Страница 2 из 7 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. [от 6 мес. до года] А что вы умеете?
    от Irchona в разделе Физическое развитие
    Ответов: 51
    Последнее сообщение: 18.08.2008, 12:58
  2. 1,5 года. Что умеете, как играете?
    от CyberMama в разделе Развитие
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 26.04.2008, 01:40

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •