Страница 1 из 7 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 61

Тема: Умеете ли вы просить? Легко ли вы можете отказать в просьбе?

  1. #1
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Россия, Иркутск
    Сообщений
    8,262
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    302

    Умеете ли вы просить? Легко ли вы можете отказать в просьбе?

    Сразу поясню, - имеется в виду не попрошайничество какое-то... не выпрашивание... А просто - испытываете ли вы какой-либо дискомфорт, если вам необходима чья-то помощь, чтобы кто-то оказал вам услугу?
    Испытываете ли вы боязнь (ну не сильную...так, "червячка") что вам могут отказать? Легко ли вам попросить помощь в каком-то деле, или вы будете просить только в самом крайнем случае ? Мучает ли вас чувство, что вы обязаны кому-то кто помог вам? Трудно ли вам предлагать деньги/другую оплату за помощь?

    И легко ли вы умеете отказать в просьбе, если она вам не интересна/ вам лень/ некогда/другие планы...

  2. #2
    Душа форума
    Аватар для KrOlik
    Репутация Репутация: 76


    Имя:
    Ольга
    Регистрация
    23.08.2007
    Адрес
    Смоленск-Новополоцк
    Сообщений
    1,898
    Знак зодиака:
    Козерог
    Записей в дневнике
    30

    По умолчанию Ответ: Умеете ли вы просить? Легко ли вы можете отказать в просьбе?

    Просить о помощи стараюсь только в самом крайнем случае, только после того, как сама все испробовала и ничего не получилось. Это не зависит от того, близкие это люди или просто знакомые. Близким деньги/подарки за услугу никогда не предлагаю, а вот знакомым могу предложить деньги/презент за работу, беспокойство и т.п., но при этом испытываю чувство глубокого дискомфорта. Вообще я сама придерживаюсь принципа услуга за услугу, но это по работе. А близким людям я, как говорится, в лепешку разобьюсь, но помогу чем смогу.

  3. #3
    Mamas-Цветочек
    Аватар для aleks
    Репутация Репутация: 689


    Имя:
    Алла
    Регистрация
    01.04.2008
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    2,703
    Знак зодиака:
    Записей в дневнике
    24

    По умолчанию Ответ: Умеете ли вы просить? Легко ли вы можете отказать в просьбе?

    А я ваще просить не умею,даже у мужа иногда стесняюсь помощи просить,вот такой характер у меня- иногда очень мешает,но бороться очень тяжело самому с собой.

  4. #4
    МегаМама
    Аватар для Mylan
    Репутация Репутация: 102


    Имя:
    Ольга
    Регистрация
    01.02.2008
    Адрес
    Херсон. Украина
    Сообщений
    1,452
    Знак зодиака:
    Лев
    Записей в дневнике
    24

    По умолчанию Ответ: Умеете ли вы просить? Легко ли вы можете отказать в просьбе?

    Цитата Сообщение от KrOlik Посмотреть сообщение
    Просить о помощи стараюсь только в самом крайнем случае, только после того, как сама все испробовала и ничего не получилось. Это не зависит от того, близкие это люди или просто знакомые. Близким деньги/подарки за услугу никогда не предлагаю, а вот знакомым могу предложить деньги/презент за работу, беспокойство и т.п., но при этом испытываю чувство глубокого дискомфорта. Вообще я сама придерживаюсь принципа услуга за услугу, но это по работе. А близким людям я, как говорится, в лепешку разобьюсь, но помогу чем смогу.
    -про меня:ugu: Даже добовлять не буду Ольчик как про меня написала

  5. #5
    Душа компании Mamas.Ru
    Mamas Cолнышко
    Аватар для Kloto
    Репутация Репутация: 235


    Имя:
    Лена
    Регистрация
    16.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,454
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    145

    По умолчанию Ответ: Умеете ли вы просить? Легко ли вы можете отказать в просьбе?

    Просить не умею и не люблю, особенно близких, поскольку понимаю, что отказать им не удобно, но и своих забот полон рот. Если я в разговоре скажу, что мне нужно что то, а человек не отреагировал, я лучше найду тех, кто поможет мне за вознаграждение. Даже с ребёнком посидеть просить бабушек и дедушек не могу, просто говорю, что мне надо куда-то, как правило, они сами предлагают помощь, а если молчат, нахожу другие варианты...
    А вот отказывать со временем научилась, иначе я бы занималась только делами свекрови и её престарелой мамы. Они очень хорошие женщины, но просят буквально обо всём (даже о том, что в состоянии сделать сами, да лень), ссылаясь на возраст, плохое самочувствие и тысячу других причин. По началу старалась выполнить всё, а потом поняла, что трачу больше времени на выполнение их просьб, чем на свои нужды.
    Обижаются порой, но прекрасно справляются...
    В общем отказывать в просьбах со временем становится всё легче и легче. Если конечно это не просьба о чём то, что человек действительно не может сделать сам, тогда я могу и свои дела отодвинуть в сторону.
    Многое зависит от ситуации...

  6. #6
    Общительная
    мамочка
    Аватар для Tusik
    Репутация Репутация: 23


    Имя:
    Наталья
    Регистрация
    14.02.2007
    Адрес
    Санкт-петербург
    Сообщений
    895
    Знак зодиака:
    Весы
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Ответ: Умеете ли вы просить? Легко ли вы можете отказать в просьбе?

    Просить не люблю, а вот отказать в помощи не могу. Всё пытаюсь этому научится (потому что порой получается себе во вред), но пока безрезультатно.

  7. #7
    Супер-Модератор
    Почётная мама форума
    Аватар для mamLen
    Репутация Репутация: 371


    Имя:
    Елена
    Регистрация
    13.04.2007
    Адрес
    Томская область
    Сообщений
    7,237
    Знак зодиака:
    Лев
    Записей в дневнике
    101

    По умолчанию Ответ: Умеете ли вы просить? Легко ли вы можете отказать в просьбе?

    Прошу только очень редко. если ситуация безвыходная совсем. Привыкла всё делать сама.
    А вот отказываю с трудом. близким иногда приходится сочинять, чтоб не обидеть.

  8. #8
    Душа форума
    Аватар для Frida
    Репутация Репутация: 39


    Имя:
    Евгения
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Узбекистан
    Сообщений
    1,564
    Знак зодиака:
    Овен

    По умолчанию Ответ: Умеете ли вы просить? Легко ли вы можете отказать в просьбе?

    Я слышала, как один психолог объясняла. Когда мы просим, в шейном отделе пережимаются какие-то нервы, от этого мы испытываем дикий дискомфорт, и какой-то вред организму наносится. Она даже посоветовала женщинам находящимся на содержании у мужа, не выпрашивать каждый раз на то, на это, а брать единовременно раз в месяц нужную сумму. Говорит сразу настанет душевное спокойствие.
    Не знаю, правда это или нет. Но просить НЕ ЛЮБЛЮ. Прошу только в крайнем случае.

  9. #9
    СуперМама
    Аватар для BaGirA
    Репутация Репутация: 1


    Имя:
    Мария
    Регистрация
    04.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    943
    Знак зодиака:
    Козерог

    По умолчанию Ответ: Умеете ли вы просить? Легко ли вы можете отказать в просьбе?

    я просить не люблю, и когда предлагают помощь чаще отказываюсь
    сама всем помогать бегу как дура
    борюсь с собой, но очень мне не легко

  10. #10
    Mamas-Мама
    Аватар для Ksesha
    Репутация Репутация: 1


    Имя:
    Ксения
    Регистрация
    31.03.2007
    Адрес
    Петрозаводск
    Сообщений
    243
    Знак зодиака:

    По умолчанию Ответ: Умеете ли вы просить? Легко ли вы можете отказать в просьбе?

    Терпеть не могу просить. Даже у мужа. Это не относиться к просьбам о совете,устной консультации и т.п. Слава Богу, близкие люди и друзья, зная мой характер сами предлагают помощь или просто делают, дарят и т.д , не спрашивая.А помогать я люблю. И стараюсь, всегда это делать(в разумных пределах).

Страница 1 из 7 123456 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. [от 6 мес. до года] А что вы умеете?
    от Irchona в разделе Физическое развитие
    Ответов: 51
    Последнее сообщение: 18.08.2008, 12:58
  2. 1,5 года. Что умеете, как играете?
    от CyberMama в разделе Развитие
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 26.04.2008, 01:40

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •