Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 18 из 18

Тема: Как помочь сестре в отношениях с родителями?

  1. #1
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Россия, Иркутск
    Сообщений
    8,262
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    302

    Как помочь сестре в отношениях с родителями?

    В общем -то я писала о своих непростых отношениях с родителями в темке про "отношения с мамой" ... но речь сейчас не обо мне, я с ними уже давно не живу и в принципе научилась с ними бороться, а вот сестре сейчас 14 лет и она живёт с ними... Я думаю не стоит лишний раз объяснять, что это за возраст, и как остро всё переживают подростки и как им необходима поддержка и понимание любящих родителей...
    И казалось бы кому это не знать, как моей маме, она педагог, пусть не в общеобразовательной школе, а в музыкальной. И книг у неё по психологии достаточно... и как педагог она очень успешна, ученики её очень любят, она умеет к каждому найти подход... только почему-то по отношению к нам, своим собственным детям она скорее напоминает коллекцию ошибок психологических подходов... Родители очень любят свою работу, это здорово, но и общению с нами они предпочитают её... "Мы ведь только ради вас стараемся, работаем не покладая рук, денежку зарабатываем..." а после работы они устают... какое уж тут общение и отношения...
    И постоянная установка для нас "Вы нам должны..." "Мы только для вас стараемся, поэтому вы должны ..." сделать помогание вам как можно более комфортным .... "Родители всегда правы, если родители не правы - см. пункт первый" - основной лозунг воспитания.
    "Тупица, дебилка, идиотка, дура, бестолочь, неблагодарная , ничего не можешь сделать как надо, ты хуже чем..., у всех дети как дети, а ты..." - это ежедневно повторяемые мантры по любому не устраивающему их поводу... или просто потому что устали на работе... Часто, произносятся и при чужих людях, и при друзьях... "Всё познаётся в сравнении..." поэтому сравнения так же постоянны... "А вот у Маши, а вот у Даши... а вот дочка Анны Ивановны..."
    Ну а хвалить за то что ты и так обязан делать... - это ещё зачем... ты обязана хорошо учиться - зачем же хвалить за каждую пятёрку... а вот за четвёрку ...нет,даже не поругать... пристыдить...всё той же песней "Мы тут работаем, для вас стараемся, а вы ни хрена не делаете, хотя можете, просто не хотите ради нас постараться..."
    Только вот не похожи они и на тех родителей, которые действительно выбиваются из сил на 3-х работах, чтобы купить своему чаду самое лучшее, как может сложиться впечатление... ни сестра, ни тем более я - далеко не основные пункты расходов... большинство необходимого - одежда, обувь - это подарки приуроченные на ДР/Новый год/8-е марта, зачастую купленные на несколько месяцев раньше... о покупке чего-либо модного... просто потому что модное - просто не может быть и речи... это не практично... и уж тем более зачем что-то лишнее... пара юбок, брюки, костюм, пара блузок и платье "для праздников", две пары обуви на сезон - это нонсенс... Но память у них хорошая, они прислушиваются к тому что мы хотим...очень хорошо помню, как мне к 1-му сентябрю в 8-м классе купили пенал, который я хотела в 6-м... А уж подарок на выпускной 11-го класса - кассетный плеер, который я просила с начала 10-го, чтобы в общаге музыку слушать - это было супер.

    Я этим всем уже "переболела", простила... мне очень помог муж в плане поднятия самооценки и самоуважения, самоуверенности... хотя с некоторыми комплексами и их последствиями "родом из детства" приходится бороться до сих пор, и особенно сдерживать в себе "мамин пример" по отношению к Алиске.
    На самом деле я очень надеялась, что у сестры с ними будут гораздо лучшие отношения... думала что у нас так получилось, потому что до 10 лет я жила не с ними, многое можно было скинуть в связи с тем, что мама тяжело больна... но не изменилось НИЧЕГО...
    И мне очень жалко сестру, ей очень тяжело ...мы с ней переписываемся, перезваниемся, я её всегда стараюсь поддержать...чтобы она не воспринимала всё слишком остро... Она такая красавица выросла... и совсем этого не понимает...я в дневничок фотки выложу...
    :cry::cry::cry:
    Хочу чтоб её на каникулы ко мне отпустили.. но не хотят... "кто же будет помогать маме..."

  2. #11
    СуперМама
    Аватар для Nastena
    Репутация Репутация: 12


    Имя:
    Анастасия
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Казахстан
    Сообщений
    942
    Знак зодиака:
    Телец

    По умолчанию Ответ: Как помочь сестре в отношениях с родителями?

    Юля, а если маму ее же методами? :)
    Мам, ну как ты со мной разговариваешь, что люди скажут?
    Меня увидят в этом не модном платье и что же о тебе подумают, страшно представить :))
    Пожилых людей переделывать, только время терять. Она вот такая. Принять ее такой, какая она есть.

  3. #12
    МегаМама
    Аватар для Umochka
    Репутация Репутация: 6


    Имя:
    Elena
    Регистрация
    16.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,265
    Знак зодиака:
    Дева

    По умолчанию Ответ: Как помочь сестре в отношениях с родителями?

    Цитата Сообщение от Nastena Посмотреть сообщение
    Юля, а если маму ее же методами? :)
    Мам, ну как ты со мной разговариваешь, что люди скажут?
    Меня увидят в этом не модном платье и что же о тебе подумают, страшно представить :)
    Настя, точно! Вот это идея...

    Интересно, Юля, а как мама тогда из ситуаций будет выходить таких, что отвечать? Но точно у нее найдуться аргументы, но вот какие...
    Думаю косвенно и этот метод может сработать...
    Только главное в этом деле не перегнуть палку... Ну без конфликтов ее "задевать"...

  4. #13
    Супер-Модератор
    Почётная мама форума
    Аватар для CyberMama
    Репутация Репутация: 548


    Имя:
    Юлия
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Россия, Иркутск
    Сообщений
    8,262
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    302

    По умолчанию Ответ: Как помочь сестре в отношениях с родителями?

    Цитата Сообщение от Nastena Посмотреть сообщение
    Пожилых людей переделывать, только время терять. Она вот такая. Принять ее такой, какая она есть.
    Да какая она пожилая, ей 45 ещё нет

  5. #14
    МегаМама
    Аватар для Umochka
    Репутация Репутация: 6


    Имя:
    Elena
    Регистрация
    16.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,265
    Знак зодиака:
    Дева

    По умолчанию Ответ: Как помочь сестре в отношениях с родителями?

    Цитата Сообщение от CyberMama Посмотреть сообщение
    Да какая она пожилая, ей 45 ещё нет
    Юль, я думаю имелось в виду, что взрослого человека в принципе не переделать...

    Оффтоп

  6. #15
    Сокровище форума
    Аватар для Kviks
    Репутация Репутация: 11


    Имя:
    Таня
    Регистрация
    08.11.2006
    Адрес
    Москва, Выхино
    Сообщений
    3,718
    Знак зодиака:
    Весы
    Записей в дневнике
    52

    По умолчанию Ответ: Как помочь сестре в отношениях с родителями?

    Юль, ты вроде писала, что сестра собирается поступать в художественное училище? Тогда она уедет от родителей?
    Как же точно Лена mamLen написала и от этого страшно, потому что так оно и есть...
    Я тут не совтчик к сожалению, у самой похожие отношеня с родителями... Очень искренне желаю, чтобы у вас с сестрой получалось побольше общаться, это для нее глоток воздуха, никто так не поймет и не поддержит ее как ты.

  7. #16
    Супер-Модератор
    Почётная мама форума
    Аватар для mamLen
    Репутация Репутация: 371


    Имя:
    Елена
    Регистрация
    13.04.2007
    Адрес
    Томская область
    Сообщений
    7,237
    Знак зодиака:
    Лев
    Записей в дневнике
    101

    По умолчанию Ответ: Как помочь сестре в отношениях с родителями?

    Юля, старайся как можно больше общаться с сестрой. хвали её побольше!
    Может правда удастся уговорить к тебе её отпустить.
    Не выпускай из вида ситуацию. Лишь бы не зациклилась сестрёнка.
    Удачи вам, держитесь друг друга!

  8. #17
    Супер-Модератор
    Почётная мама форума
    Аватар для CyberMama
    Репутация Репутация: 548


    Имя:
    Юлия
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Россия, Иркутск
    Сообщений
    8,262
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    302

    По умолчанию Ответ: Как помочь сестре в отношениях с родителями?

    Цитата Сообщение от mamLen Посмотреть сообщение
    Может правда удастся уговорить к тебе её отпустить.
    уже точно -нет, мама сама сюда в конце июня приедет

  9. #18
    Душа форума
    Аватар для KrOlik
    Репутация Репутация: 76


    Имя:
    Ольга
    Регистрация
    23.08.2007
    Адрес
    Смоленск-Новополоцк
    Сообщений
    1,898
    Знак зодиака:
    Козерог
    Записей в дневнике
    30

    По умолчанию Ответ: Как помочь сестре в отношениях с родителями?

    Цитата Сообщение от CyberMama Посмотреть сообщение
    уже точно -нет, мама сама сюда в конце июня приедет
    Примешь удар на себя? Вот пусть сестренка отдохнет и расслабится:dance:

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Похожие темы

  1. [От 0 до года] как помочь животику
    от Olga80 в разделе Срыгивание.Рвота, Проблемы со стулом.
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.09.2007, 15:16
  2. Внутриутробная инфекция - как помочь?
    от katrin в разделе Мамы с пузиком
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 12.12.2006, 01:43

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •