Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Боязнь качаться, страх высоты - как с этим бороться?

  1. #1
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Россия, Иркутск
    Сообщений
    8,262
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    302

    По умолчанию Боязнь качаться, страх высоты - как с этим бороться?

    В общем, в последнее время подозреваю что Алиска у меня трусишка...хотя как-то непонятно...
    Мы с прошлого года стали бояться кататься на качелях, на лошадке (во дворе у нас такая стоит с основанием на пружине, на ней раскачиваться можно), и даже на домашней лошадке... хотя раньше с неё не слезала...
    А недавно - вообще у меня удивила - поднималась на горку (обычную "совдеповскую") - и на середине начинает хныкать и слезать... и вроде хочет залезть и скатиться... и боится... и с качельками так же - видит как другие катаются, хочет , а садишь - "напрягается", видно что боится именно, а не просто каприз - просит снять...

    Хотя на карусели может крутиться до посинения... маминого, и на нашей площадке есть более низкая, детская горка - на неё тоже залазит и катается нормально ... дома куда только не залазит, на стулья, на спинки дивана... и прыгает...

    И вот не знаю как с этим бороться... хотелось бы "вестибулярный аппарат" развивать.. и вообще... просто странно.. думала что временно какие-то у неё приколы.. но вот с прошлого лета так и не проходит... зимой конечно меньше лазили и катались... но и с горок сама на санках она таки не каталась... я её просто возила

  2. #2
    СуперМама
    Аватар для Galkin
    Репутация Репутация: 1


    Имя:
    Галина
    Регистрация
    08.12.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,019
    Знак зодиака:
    Козерог

    По умолчанию Ответ: Боязнь качаться, страх высоты - как с этим бороться?

    Юля, успокойся и не переживай - это возрастное. Не у всех, но такое бывает.
    Попробуй вместе с ней качаться на качелях, просто сажая на руки. Также на горку забираться вместе с ней (и может даже придется с горки кататься).
    Повод вспомнить детство;)

  3. #3
    Супер-Модератор
    Почётная мама форума
    Аватар для mamLen
    Репутация Репутация: 371


    Имя:
    Елена
    Регистрация
    13.04.2007
    Адрес
    Томская область
    Сообщений
    7,237
    Знак зодиака:
    Лев
    Записей в дневнике
    101

    По умолчанию Ответ: Боязнь качаться, страх высоты - как с этим бороться?

    Юля, попробуй всё делать с ней.
    Каждый раз раскачиваться сильнее, подниматься выше и т.п.

  4. #4
    Mamas-Мама
    Аватар для Ksesha
    Репутация Репутация: 1


    Имя:
    Ксения
    Регистрация
    31.03.2007
    Адрес
    Петрозаводск
    Сообщений
    243
    Знак зодиака:

    По умолчанию Ответ: Боязнь качаться, страх высоты - как с этим бороться?

    Юль, не факт, что Алиса будет трусишкой. Это у нее этап развития такой. Дети рождаются с минимальным количеством страхов.А по мере роста добавляют в коллекцию новые и/или перерастают старые. У Алисы обострился инстинкт самосохранения, в ее возрасте это не только норма, но и показатель хорошего интелектуального развития. Сейчас все в твоих руках, если ты сумеешь внушить, что при соблюдении осторожности, ей ничего плохого не грозит, то она просто научиться контролировать и преодолевать свои страхи. А, если страх высоты останется, то это не так уж плохо, он у многих есть. Девочке вполне позволительно быть немного трусишкой.

  5. #5
    Душа форума
    Аватар для olgadaria
    Репутация Репутация: 54


    Имя:
    olgadaria
    Регистрация
    01.09.2007
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    1,937
    Знак зодиака:
    Рак
    Записей в дневнике
    24

    По умолчанию Ответ: Боязнь качаться, страх высоты - как с этим бороться?

    я думаю с возрастом пройдёт. просто не надо акцентировать на этом внимание.

  6. #6
    Душа компании Mamas.Ru
    Душа форума
    Аватар для honey
    Репутация Репутация: 1


    Имя:
    Анна
    Регистрация
    10.09.2006
    Адрес
    Heide, Germany
    Сообщений
    1,755
    Знак зодиака:
    Рыбы

    По умолчанию Ответ: Боязнь качаться, страх высоты - как с этим бороться?

    юль, я тоже думаю, что возрастное. у всех детей в опр.период начинаются какие-то страхи. причем, что интересно, при мамах эти страхи еще сильней проявляются. ну у нас так, по крайней мере. витька тоже ни качаться, ни на кольцах, на на горку, ни на шведскую стенку не хотел какое-то время, но мы тут ходим на физкультуру, и там же все дети такое делают, дак вот со мной идет- выкобенивается, на меня лезет как на березу, а если идет со своим дядей- все нормально, везде лазает, ничего не боится.

  7. #7
    Общительная
    мамочка
    Аватар для Vitaminka
    Репутация Репутация: 17


    Имя:
    Виктория
    Регистрация
    12.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург -Ташкент
    Сообщений
    811
    Знак зодиака:
    Телец
    Записей в дневнике
    42

    По умолчанию Ответ: Боязнь качаться, страх высоты - как с этим бороться?

    Ой, а я как темку прочитала, сразу подумала: "Нам сюда!!!".
    Полинка у нас - трусишка. На качелях сильно качаться ей не нравиться, с горки крутой не скатиться; а прикольно еще смотреть как она на горку поднимется по лестнице на четвереньках, и вроде вот последняя ступенька - вставай! А ей страшно и она проползает подальше (к середине ) и там уже встает на ноги.
    Цитата Сообщение от Ksesha Посмотреть сообщение
    ...обострился инстинкт самосохранения, в ее возрасте это не только норма, но и показатель хорошего интелектуального развития.
    - вот это мне больше всего понравилось:).
    Я тоже так считаю .
    Но хотелось бы конечно верить в то ,что это временная осторожность и трусливость.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •