Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 20 из 20

Тема: Слова-паразиты, заменители мата

  1. #1
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Россия, Иркутск
    Сообщений
    8,262
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    302

    Слова-паразиты, заменители мата

    А у вас встречаются в речи "слова-паразиты"? Или какие-то выраженьица - "заменители мата" типа бляха-муха, ёпрст, ёрш твою медь...
    что вы обычно употребляете, когда переполняют эмоции?

  2. #11
    Mamas Cолнышко
    Аватар для Vika
    Репутация Репутация: 120


    Имя:
    Виктория
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Japan
    Сообщений
    2,341
    Знак зодиака:
    Лев
    Записей в дневнике
    159

    По умолчанию Re: Слова-паразиты, заменители мата

    Цитата Сообщение от Crystal Посмотреть сообщение
    . "Я такая пошла", "Он такой говорит", "Мы такие идём".
    :megalol:

    Цитата Сообщение от Julietta Посмотреть сообщение
    АА еще если я что-то спрашиваю, он неизменно добавляет "почему?"
    Например: "Ты завтра выходной?" а он "почему выходной?"
    "ты что не обедал?" "почему? обедал"
    :megalol:

  3. #12
    Mamas Cолнышко
    Аватар для Vika
    Репутация Репутация: 120


    Имя:
    Виктория
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Japan
    Сообщений
    2,341
    Знак зодиака:
    Лев
    Записей в дневнике
    159

    По умолчанию Re: Слова-паразиты, заменители мата

    трындец, пипец, млин, ёпа-мать...в своё время заменила этими словами более неподабающие , а сейчас борюсь с собой, чтобы очистить свою речь и от них

  4. #13
    Mamas Cолнышко
    Аватар для mama Nata
    Репутация Репутация: 653


    Имя:
    Наталья
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    2,215
    Знак зодиака:
    Записей в дневнике
    115

    По умолчанию Re: Слова-паразиты, заменители мата

    Сама в школе учу детей не использовать в речи слова паразиты, но порой сама и употребляю, причем не специально, а вот как раз из-за таких вот не удержимых эмоций. Но саму раздражает, когда человек строит свою речь с использованием таких слов, это порой выглядит так

    "ну, э, мы типа, пошли типа в магазин, ну, это, типа идем мы такие и нам на встречу, этот такой идет, э , а и говорит, типа, что там, типа, нет не че типа. а мы как бы и не знаем, мы такие типа тупые, ну вот, мы это, ну приходим туда, а там это, ну как ее, эээээээ, типа эта ну короче, она нам говорит, что типа там ни че типа нет, и мы короче зря сюда пришли."

    И такие разговоры можно услышать не только от школьников.

  5. #14
    Освоилась

    Репутация Репутация: 1


    Имя:
    Галина
    Регистрация
    30.11.2008
    Адрес
    Ростов на дону
    Сообщений
    92
    Знак зодиака:
    Водолей

    По умолчанию Re: Слова-паразиты, заменители мата

    У меня кроме слов паразитов есть еще привычка, когда муж спрашивает(например, где лежит книга?), я сначала говорю, не знаю, автоматически как-то, даже если знаю где предмет лежит. Как от этого избавится не представляю.

  6. #15
    Mamas-Мамуля
    Аватар для Mirinka
    Репутация Репутация: 111


    Имя:
    Ирина
    Регистрация
    20.02.2009
    Адрес
    Нижегородская область
    Сообщений
    410
    Знак зодиака:
    Близнецы

    По умолчанию Re: Слова-паразиты, заменители мата

    Цитата Сообщение от MAM04ka Посмотреть сообщение
    во время эмоций тяжело подбирать слова, что вырывается иногда то и говорю, но при ребёнке стараюсь не "красноречить"
    Вот и у меня такая история, а то дочка быстро все повторить может.

  7. #16
    Сокровище форума
    Аватар для Helen
    Репутация Репутация: 632


    Имя:
    Елена
    Регистрация
    24.09.2008
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    3,030
    Знак зодиака:
    Овен
    Записей в дневнике
    98

    По умолчанию Re: Слова-паразиты, заменители мата

    Если эмоции переполняют,чаще всего говорю-блин,твою дивизию и ах ты,собака такая Но стараюсь себя сдерживать,а то потом замучаюсь дочу отучать.
    Еще бывает употребляю в речи "ну"...саму раздражает,но собраться с мыслями без этого "ну" не всегда получается.Раньше,еще в школе,у меня было слово-паразит "это" и "короче",но мама меня постоянно одергивала и я смогла от этой привычки избавиться.

  8. #17
    Сокровище форума
    Аватар для osthap
    Репутация Репутация: 1099


    Имя:
    юлия
    Регистрация
    27.03.2009
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    3,047
    Знак зодиака:
    Овен
    Записей в дневнике
    96

    По умолчанию Re: Слова-паразиты, заменители мата

    А я просто материлась в эмоциональных ситуациях. Сейчас говорю"Ёшкин Тузик", хотя и не представляю, кто это такой.:megalol: Вася сказал сегодня:"На хрен все это".даже не удивляюсь, предупреждаю, от воспиток в садике огребёшь - грусти потом.

  9. #18
    Супер-Модератор
    Почётная мама форума
    Аватар для CyberMama
    Репутация Репутация: 548


    Имя:
    Юлия
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Россия, Иркутск
    Сообщений
    8,262
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    302

    Re: Слова-паразиты, заменители мата

    Понравилась статейка с l4f.ru

    [CIT]Год без мата
    Прошло уже более года с тех пор, как я решил прекратить употреблять матерные слова и выражения.
    Пришло время написать отчет о жизни без мата, возможно вам это интересно, уважаемые друзья.

    Итак, отказ от мата был вызван следующими рассуждениями:

    Я полагаю, что все проявления человеческой жизни имеют двустороннюю связь. В принципе это неоднократно доказано различными энтузиастами.

    Матерные слова по сути своей есть междометия (см. интереснейший трактат Аристотеля «О частях речи») несмотря на то, что вы используете их в обиходной речи и как существительные, и как прилагательные и как глаголы.


    При этом, в отличие от других междометий, матерные слова являются проявлением во-первых примитивных, а во-вторых именно крайних эмоций. Двусторонняя связь здесь предполагает, что матерящийся человек постепенно теряет способность испытывать иные – не предельные эмоции. При этом, крайности, если пустота между ними ничем не заполнена, сближаются.

    Таким образом, матерясь, вы обедняете свою эмоционально-чувственную жизнь до черно-белого предела. Вы – люди. Существа вербализованные. То, что вы не умеете выразить словом, постепенно вы перестаете и испытывать. Увы. Ваше «хорошо» становится слишком однотипным и пресным.

    Потеря разнообразия в «хорошем» это полбеды. Ведь есть еще и «плохо», правда?
    Так вот. Привычка материться вслух и про себя втягивает вас в состояние постоянной взвинченности. Вы не контролируете отрицательные эмоции, вы немедля обозначаете для себя дискомфортное состояние. Отсюда – нервозность, вспыльчивость, гневливость, обидчивость. Состояния разрушающие человека изнутри. Матерясь, вы разрушаете свой внутренний мир. Это даже не принимая во внимание уменьшения словарного запаса.

    Ваше «плохо» высказанное и мыслимое матом становится ужасным. Ваше «хорошо» примитивным и не далеким от «плохо». Хороша жизнь между «отвратительно» и «чуть-чуть получше»?

    Выражение отрицательной эмоции матом – максимально упрощено и требует минимальных затрат времени. Отсюда – оппаньки... Попав в стрессовую ситуацию вы не имеете времени на ее осмысление. Вы уже – немедля – создаете себе состояние, использовав для его характеристики мат. Вы не можете уже быть хозяином своих состояний.

    Мат энергоемок. Это знают все. Не даром, матерные слова называют еще «сильные выражения» например. Есть и другие эпитеты. Вы их знаете.
    Таким образом, матерясь, вы расходуете значительное количество энергии в единицу времени. При этом сегодня, сколько вы ни ругайтесь матом, вряд ли вы достигнете какой либо цели. К мату привыкли. Но это значит, что ваша вспышка будет пустой тратой энергии и времени. К которой прибавится еще и досада от того, что цель ваша – не достигнута. Цепная реакция приводит к тому, что состояние досады становится перманентным.

    Следующий момент. В конфликтной ситуации использование мата так же вредно. Смотрите. Использование матерных слов является общепризнанным оскорблением, а значит и поводом требовать немедленной сатисфакции. Мат можно приравнять к удару. Однако, как учил старикашка Макиавелли, первый удар должен быть смертельным. И это правильно. Мат же ваш не наносит никакого урона врагу, и дает ему преимущество правоты. Кроме того, отматерив серьезного дядю, вы можете легко попасть на деньги. И это справедливо.
    Однако бог с ним с обоснованием. Я не матерился год. Вот вам отчет, господа и дамы.

    Первое время трудно. Это как не жрать на ночь. Трудно, но польза видна сразу. Постепенно я перестал материться не только вслух, но и внутри. Я стал заметно спокойнее. Через некоторое время я заметил, что уже не попадаю в ситуации, которые ранее вызывали бурю отрицательных эмоций. Мир относится ко мне благожелательно и радостно. Враждебные же индивиды, при «очень вежливом» но достаточно твердом с ними общении, как правило, предпочитают уважить мое требование, при этом опять таки конфликта почти всегда удается избежать, поскольку ничье достоинство не страдает. А если конфликт неизбежен – войти в него в состоянии холодного спокойствия. Что уже дает половину победы… Наладились дела личные и работа не отнимает столько здоровья и сил. Кажется даже времени я трачу меньше, хотя делаю объективно больше. Я стал заметно свободнее…
    Что говорить. У меня даже расход бензина уменьшился. Скорее всего незаметно для меня изменилась манера езды.

    Обретение внутреннего покоя так же позволило легко отказаться и от других вредных привычек. Ведь как и многие из вас, еще год назад я пил каждый день. И так же как и вы не считал это алкоголизмом. Ну подумаешь 3-4 бутылки пива в день. Подумаешь «в сопли» по пятницам. Правда, это нормально? Хехе. Нет милые мои. Вот без алкоголя – это нормально.
    В общем, что такое слова? Пустое. Бросайте материться ребята. И будет вам счастье.


    ЗЫ.
    Она прекрасна, правда?
    Вы знаете о ком я.
    [/CIT]

  10. #19
    Mamas Cолнышко
    Аватар для Iriska
    Репутация Репутация: 1092


    Имя:
    Ирина
    Регистрация
    10.04.2009
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    2,134
    Знак зодиака:
    Записей в дневнике
    68

    По умолчанию Re: Слова-паразиты, заменители мата

    Япона мать!Вот это.

    ---------- Добавлено в 16:23 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 16:22 ----------

    Цитата Сообщение от Helen Посмотреть сообщение
    твою дивизию
    И я это говорю.

    ---------- Добавлено в 16:26 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 16:23 ----------

    А папа мой когда ему мама что-то говорит,а он не понял всегда говорит:"КТО?" Мы валяемся.

  11. #20
    Сокровище форума
    Аватар для Nina
    Репутация Репутация: 700


    Имя:
    Нина
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    Похвистнево
    Сообщений
    3,470
    Знак зодиака:
    Записей в дневнике
    22

    По умолчанию Re: Слова-паразиты, заменители мата

    Цитата Сообщение от osthap Посмотреть сообщение
    На хрен все это".
    ага и я вот также! вырвется иногда при родителях и до ужаса стремно становиться!
    Цитата Сообщение от osthap Посмотреть сообщение
    Сейчас говорю"Ёшкин Тузик",
    :megalol:

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Похожие темы

  1. [От 0 до года] Первые слова и первые фразы наших малышей
    от Tigrella в разделе Речь и словарный запас
    Ответов: 76
    Последнее сообщение: 17.01.2010, 20:45

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •