Голосование: Случалось ли вам уже наказывать вашего ребенка?

Страница 7 из 10 ПерваяПервая ... 2345678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 70 из 99

Тема: Случалось ли вам уже наказывать вашего ребенка?

  1. #1
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Лыткарино МО
    Сообщений
    2,852
    Знак зодиака:
    Дева
    Записей в дневнике
    28

    По умолчанию Наказание

    Девочки, эта тема где-то мелькала, но я решила создать отдельную.
    Наказываете ли вы как-то своих детишек?
    Я могу по попе шлепнуть или по губам, если выведет. Например, если сильно требует что-то и на мои слова, что это нельзя, начинает еще сильнее орать, получает по губам. После этого начинает орать еще сильнее, потом успокаивается и забывает, что хотела собственно. Я не сильно бью, конечно, ей просто обидно.
    Если укусит меня или ударит, получает по попе. Тоже не сильно, конечно.
    Это вообще правильно? Как поступаете вы?

  2. #61
    Mamas-Мама
    Аватар для Solomon
    Репутация Репутация: 81


    Имя:
    Юлия
    Регистрация
    21.10.2009
    Адрес
    Саратовская обл., г.Шиханы
    Сообщений
    165
    Знак зодиака:
    Овен

    По умолчанию Re: Случалось ли вам уже наказывать вашего ребенка?

    Нина, конечно же, все люди,и дети в том числе, разные,но это не дает нам повода порождать насилие, даже в такой мелкой форме, как шлепок по губам. Сегодня шлепок, завтра порка, и у ребенка в душе засядит боль и обита на Вас, которую он будет, пока маленький -вымещать на сверстниках, а подрастет-и до родителей может дело дойти. Я, как педагог, имею опыт работы с детьми и сталкивалась с разными семьями. И могу сказать, что такой негатив со стороны родителей ни к чему хорошему не приводит. На эту тему можно долго говорить, прибегая к разным информационным источникам, проще взять любую книгу по воспитанию и психологии детей и прочитать ее. Это я как педагог советую. А Евгения у нас -это Zolottse.

  3. #62
    Сокровище форума
    Аватар для osthap
    Репутация Репутация: 1099


    Имя:
    юлия
    Регистрация
    27.03.2009
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    3,047
    Знак зодиака:
    Овен
    Записей в дневнике
    96

    По умолчанию Re: Случалось ли вам уже наказывать вашего ребенка?

    Насилие пока не применяли, но - сегодня, как бы я вломила девочке одной... Орала, капризила, спать не хотела... Короче - бузу терла по полной! Переругались из - за неё...

  4. #63
    Почётная мама форума
    Аватар для LiLith
    Репутация Репутация: 607


    Имя:
    Лидия
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    4,116
    Знак зодиака:
    Рыбы
    Записей в дневнике
    53

    По умолчанию Re: Случалось ли вам уже наказывать вашего ребенка?

    Ну вот если разговорами и обьяснениями до неё не доходит..при бабушке она вообще неуправляемая, особенно когда меня нет, говорит не одеть её не может не покормить, кидает, швыряет, требует.. при мне же послушно садится и ест и на горшок и одевается уже сама..орать на неё не ору, пару раз бывало выводила, пришлось шлепнуть или ставлю в угол, хоть углы уже не помогают.. а потом если не наказывать, влезет куда нить или упадет.. жалко конечно шлепать..но потом пожалеть можно))) может к 3годам понимать будет лучше. незнаю.

  5. #64
    Mamas-Мама
    Аватар для Solomon
    Репутация Репутация: 81


    Имя:
    Юлия
    Регистрация
    21.10.2009
    Адрес
    Саратовская обл., г.Шиханы
    Сообщений
    165
    Знак зодиака:
    Овен

    По умолчанию Re: Случалось ли вам уже наказывать вашего ребенка?

    Прочитала познавательную статью как раз по нашей теме, хочу поделиться с вами:

    В хорошей семье наказаний никогда не бывает, и это самый правильный путь семейного воспитания.

    Но бывают семьи, где воспитание настолько запущено, что без наказаний обойтись уже нельзя. В таком случае родители прибегают к наказаниям обычно очень неумело и часто больше портят дело, чем поправляют. Наказание – очень трудная вещь, оно требует от воспитателя огромного такта и осторожности, поэтому мы рекомендуем родителям по возможности избегать применения наказаний, а стараться, прежде всего, восстановить правильный режим. Для этого, конечно, потребуется много времени, но следует быть терпеливым и спокойно ожидать результатов.

    Как бы ни был наказан ребёнок, что бы он ни сделал, он должен всегда чувствовать в вас родных, самых близких людей. Нельзя отталкивать ребёнка в трудной для вас всех ситуации.

    В ситуации, когда ребёнок молча и тяжело переживает свою вину, взрослый должен первым протянуть руку, не требуя унизительного извинения. Это не безнаказанность, а великодушие. А если первым идёт с повинной ребёнок, тут уж, конечно, нужно повиниться тоже (только искренне): "Знаешь, и я что-то не то сделала, давай разберёмся…" или просто: "Прости, я погорячилась…"

    Но уже после этого не вспоминать ни о чём, и, тем более, не делать прощёный поступок предметом дальнейшего обсуждения, поводом для наказания – это непременно вызовет озлобленность, подавленность, обиду. В итоге, первоначальная вина забудется, а обида останется.

    Точно так же нужно быть осторожными и с поощрениями. Не стоит заранее обещать какие-либо премии или награды. Лучше ограничится простой похвалой или наградой. Детская радость, удовольствие, развлечения должны предоставляться ребёнку не в качестве награды за хорошие поступки, а в естественном порядке удовлетворения правильных потребностей. То, что ребёнку необходимо, нужно дать ему при всех условиях, независимо от его заслуг, а то, что для него не нужно или вредно, нельзя давать ему в виде награды.

    К сожалению, в семье бывает, считают строгость, и даже жестокость, средством воспитания. Многие вспоминают собственное детство как время абсолютного произвола отца и матери, как время подзатыльников и даже порок, и считают такой способ воспитания надёжным: вот ведь меня ругали и били, а вырос человеком.

    Существует и категория родителей, сознательно применяющих тактику жёсткого прессинга в отношении детей чуть ли не с младенческого возраста. Проявление любви и нежности к ребёнку воспринимаются ими как очевидное зло. Они часто вступают в конфликты с партнёрами по воспитанию - женой или мужем. В присутствии ребёнка возникают ссоры, вспыхивают скандалы.

    Ребёнок не может нормально жить, если он лишён ощущения защиты и поддержки самых близких людей. В младенчестве это ощущение возникает в ответ на прикосновения родительских рук, ласковые интонации, взгляд.

    Специалисты пришли к выводу, что ребёнок, рождённый биологически полноценным, но лишённый родительского тепла, обречён на отставание, отклонение в развитии, он обладает меньшим резервом адаптационных возможностей.

    А к чему приводят завышенные требования, нудная назидательность, попытки воспитывать ребёнка "холодом", молчанием? Не расходятся ли ожидаемые и реальные результаты? Такой стиль, как правило, свидетельствует о психологической неуравновешенности родителей, они требуют от ребёнка именно того, чего им самим не хватает. При этом, к сожалению, не понимают той известной и доказанной истины, что поведение ребёнка копирует, иногда до тонкостей, поведение родителей.

    Например, если эмоционально несдержанная дома, в семейной обстановке, мама рассчитывает, что её ребёнок будет спокойным, вежливым, терпеливым, учит его этому и требует от него именно такой манеры общения, то её усилия и ожидания смело можно назвать тщетными.

    Любая непоследовательность в поведении


    взрослого не ускользает от внимания детей. Неискренность, нетребовательность к себе и, наоборот, завышенную требовательность к окружающим они усваивают без особого труда, на уровне готовых шаблонов поведения. А, подрастая, недоумевают, возмущаются "несправедливым" отношением к себе своих учителей, товарищей, разочаровываются в них, либо защищаются упрямством, агрессивностью, либо замыкаются в себе, страдают от одиночества.

    В семьях, для которых характерны такие жестокие взаимоотношения, у детей развиваются невротические расстройства: заикание, ночные страхи, расстройства сна. Психика маленького человека – очень тонкий инструмент, её легко поранить, изломать, но невероятно трудно потом "починить".

    Поэтому старайтесь понимать причины тех или иных поступков своих детей. Ни в коем случае не торопитесь с выводами, и тем более с наказанием.

    Мамаджанова Е.Г.

  6. #65
    Сокровище форума
    Аватар для Nina
    Репутация Репутация: 700


    Имя:
    Нина
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    Похвистнево
    Сообщений
    3,470
    Знак зодиака:
    Записей в дневнике
    22

    По умолчанию Re: Случалось ли вам уже наказывать вашего ребенка?

    Solomon, Юля не спорю вообще пришла к выводу что порка в малом возрасте точно результат не даст. но пугать-то можно?????? иначе будет чувствовать безнаказанность.

  7. #66
    Почётная мама форума
    Аватар для LiLith
    Репутация Репутация: 607


    Имя:
    Лидия
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    4,116
    Знак зодиака:
    Рыбы
    Записей в дневнике
    53

    По умолчанию Re: Случалось ли вам уже наказывать вашего ребенка?

    у меня племяницу не наказывали не когда, так вот, что увидит орёт "дай", если не дают бьётся в истерики и падает на спину..ужас просто я в шоке была..её целуют, подбегают, всё дают на что пальцем ткнет..что потом из неё вырастит хз.. в гипермаркетах наверное все полы протирает))))

  8. #67
    Сокровище форума
    Аватар для osthap
    Репутация Репутация: 1099


    Имя:
    юлия
    Регистрация
    27.03.2009
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    3,047
    Знак зодиака:
    Овен
    Записей в дневнике
    96

    По умолчанию Re: Случалось ли вам уже наказывать вашего ребенка?

    Цитата Сообщение от LiLith Посмотреть сообщение
    в гипермаркетах наверное все полы протирает))))
    говняная ситуация.
    Наказание необходимо, ИМХО. Лучше уж я сама накажу "за дело", чем посторонние люди моего ребенка "носом тыкать" будут. Можно и по жопке шлепнуть, как крайний вариант, но - не унижать. Вася мне вообще таких проблем не доставлял. Про Дашу - время покажет.

  9. #68
    МегаМама
    Аватар для koteenok
    Репутация Репутация: 145


    Имя:
    Екатерина
    Регистрация
    05.02.2009
    Адрес
    Салават Башкортостан
    Сообщений
    1,534
    Знак зодиака:
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию Re: Случалось ли вам уже наказывать вашего ребенка?

    Цитата Сообщение от LiLith Посмотреть сообщение
    что увидит орёт "дай", если не дают бьётся в истерики и падает на спину..ужас просто
    у моих знакомых ребенок такой-я когда увидела, тоже в шоке была. Ему уже 4 года, мама и папа не наказывают, все позволяют, все покупают...

  10. #69
    СуперМама
    Аватар для Lizkin
    Репутация Репутация: 237


    Имя:
    Елизавета
    Регистрация
    02.12.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,113
    Знак зодиака:
    Близнецы
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: Случалось ли вам уже наказывать вашего ребенка?

    Я шлепаю иногда. Не больно, конечно. Когда сто раз скажешь, а она не слушает. Могу иногда голос повысить. Но в основном разговорами обходимся.

  11. #70
    Mamas-Мамуля
    Аватар для asa2025
    Репутация Репутация: 105


    Имя:
    анастасия
    Регистрация
    06.10.2009
    Адрес
    калуга
    Сообщений
    581
    Знак зодиака:
    Дева
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Случалось ли вам уже наказывать вашего ребенка?

    меня пока не кусают, нечем еще, а вот если начнет буду наказывать.если все спускать с рук,как они воспитываться будут?

Страница 7 из 10 ПерваяПервая ... 2345678910 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Табу вашего имиджа
    от CyberMama в разделе Мамочка-красавица
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 08.02.2010, 16:55
  2. Ответов: 21
    Последнее сообщение: 13.02.2009, 04:42
  3. Определение Вашего пола
    от olgadaria в разделе Тесты, опросы, викторины, загадки
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 29.05.2008, 23:53
  4. Мамочки, идеал вашего детского сада?
    от Vera в разделе Ясли, Няня, Детский сад
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 22.04.2007, 19:48
  5. Сайтик для вашего малыша
    от Lilia в разделе Мамские посиделки
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 10.07.2006, 12:46

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •