Страница 16 из 16 ПерваяПервая ... 6111213141516
Показано с 151 по 157 из 157

Тема: С какого возраста отдавать ребенка в детский сад?

  1. #1
    Регистрация
    17.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    22
    Знак зодиака:
    Рыбы

    По умолчанию С какого возраста отдавать ребенка в детский сад?

    Мы записались в еще в сентябре, очередей тогда кстати совсем не было. В садик пока собираемся в 2,5 года. Меня мама тоже в сад в этом возрасте отдала. Ребенка жалко ужасно, :( думаю может работу подискать такую, чтобы не каждый день работать и ребеночка соответственно не каждый день в сад водить, посмотрим.

    По поводу комиссий, мне кажется, что идея хорошая, т.к. раньше заведующие детских садов сами детишек записывали и взятки за это брали немерееные в нашем округе от 10000 до 30000. Видите ли мест в садике нет, но за ваши денежки мы их найдем. Еще сказки расказывали, что на нужды садика деньги пойдут. Надоело это :mad: .Может теперь с этими комиссиями лучше станет.

  2. #151
    Общительная
    мамочка
    Аватар для EljaFolomeeva
    Репутация Репутация: 130


    Имя:
    Ольга
    Регистрация
    02.09.2008
    Адрес
    Нижегородская обл.
    Сообщений
    748
    Знак зодиака:
    Весы
    Записей в дневнике
    106

    По умолчанию Re: С какого возраста отдавать ребенка в детский сад?

    Kviks,Таня,
    Молодцы!! Рада за вас.

    Спасибо, что пишешь в эту темку часто.

    ---------- Добавлено в 22:09 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 21:59 ----------

    Позволю себе обратиться к книге врача, который мне очень нравится как специалист - это Е.О. Комаровский.

    Сразу же отметим, что с точки зрения науки в целом, детский сад однозначно рассматривается как фактор положительный, весьма желательный для полноценного воспитания. И с этим нельзя не согласиться: человек с незапамятных времен — животное коллективное. Искусство общения с другими членами сообщества во многом определяет всю человеческую жизнь — начиная со знакомства с лицами противоположного пола с последующим созданием семьи и заканчивая производственными отношениями (трудоустройство, карьера, контакты с начальством и т. п.). Искусству общения, особенно со сверстниками, несомненно, стоит учиться с детства.......
    ----

    Итак, главный минус посещения детского сада — ребенок чаще болеет. С этим не может никто спорить, это подтверждают и родители, и медицинские работники, и этот факт совершенно очевиден.
    ---
    Очевидный факт увеличения частоты болезней вовсе не является абсолютно отрицательным, как может показаться на первый взгляд.
    Начнем с того, что целый ряд инфекционных болезней, более или менее легко протекающих в детском возрасте (ветряная оспа, краснуха, корь), представляют собой реальную угрозу здоровью и даже жизни взрослого человека. И этими болезнями в обязательном порядке следует болеть своевременно. «Найти» краснуху или ветрянку вне детского коллектива очень сложно. Что же касается простуд и ОРЗ, то частота болезней не имеет определяющего значения. Дело в том, что количество циркулирующих вирусов, а именно с вирусами связаны 99% респираторных инфекций, не бесконечно. Каждое перенесенное ОРЗ заканчивается формированием противовирусного иммунитета, уменьшая вероятность следующего заболевания. Эпидемии, например, гриппа и вероятность заболеть с самим понятием «детский сад» не очень связаны — не «подхватим» болезнь от детей, так папа «принесет» грипп с работы. Вирусные инфекции, которыми ребенок «недоболеет» в детском саду, обязательно дадут о себе знать в школе. Трудно спорить с тем, что не ходить неделю в детский сад совсем не то же самое, что пропустить неделю школьных занятий.

    ----
    Возраст, в котором ребенок впервые пойдет в детский сад, — особая проблема. Оставим споры на тему, когда это лучше сделать (в год или в три), педагогам. Врача в подобной ситуации больше волнует вопрос — где будет мама в то время, когда ребенок пойдет в детский сад?
    ----
    Однозначно следующее: каким бы замечательным ни был детский сад, каким бы отличным ни было здоровье ребенка, он все равно будет чаще болеть первое время. Уточнить понятие «первое время» очень трудно — может быть, три-четыре месяца, а может быть, и год. И очень желательно, чтобы, отправляя ребенка в детский сад, мама оставалась при этом дома. Очень важно иметь возможность при малейшем недомогании (небольшом насморке, кашле) оставить ребенка дома, не дожидаясь прогрессирования болезни и не подвергая риску заражения других детей. И как хорошо не думать при этом о больничном листе и предстоящих беседах с начальством.
    Это из книги "Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников".
    .полностью глава про десткий сад находится здесь:
    http://www.komarovskiy.net/content/blogcategory/70/164/1/87/

    Почитайте, вдруг окажется полезным.

  3. #152
    Сокровище форума
    Аватар для Kviks
    Репутация Репутация: 11


    Имя:
    Таня
    Регистрация
    08.11.2006
    Адрес
    Москва, Выхино
    Сообщений
    3,718
    Знак зодиака:
    Весы
    Записей в дневнике
    52

    По умолчанию Re: С какого возраста отдавать ребенка в детский сад?

    Цитата Сообщение от Proni4ka Посмотреть сообщение
    Сообщение от sofulenka2008
    вообще отдавать надо с 3 лет.........иммунитет уже сформирован-дети могут свободно говорить,быстро привыкают.........а самое главное меньше болееют.........всем наверное знакомо,что не успеет малыш выздоровить,сходит в сад и опять все по новому.
    Кстати вот сейчас вспомнилось, что слышала о том, что как раз 3 года в плане болезней возраст коварный, потому что иммунитет как-то в это время перестраивается и ослабевает, поэтому с этой точки зрения в сад лучше либо раньше, либо позже. Это правда на уровне "слышал звон, но незнаю где он", но слышала не один раз
    Зато с другой позиции 3 года хорошо в том плане, что как правило начинается кризис "я сам", осознание себя отдельной личностью и прочее, садик как нельзя кстати чтобы проявить "самость". Помоему мне это Мамлен писала.

    ---------- Добавлено в 00:38 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 00:28 ----------

    Цитата Сообщение от Elja Посмотреть сообщение
    Молодцы!! Рада за вас.

    Спасибо, что пишешь в эту темку часто.
    Для нас тема актуальна, поэтому и пишу))))
    Кстати про болезни. Как ни прискорбно, но болеем много. В группе адаптации почти не болели, но они там не спали, были 3 часа с утра 3 раза в неделю, а как пошли на весь день началооооось. Первую неделю сходили 1 день - температура. На следующей неделе 2 дня - кашель. Третья неделя аж 4 дня! На этой неделе в пондельник отвела, он чуть подкашливал, забрала до сна, воспиталка сказала что уже сопли, ну сидим дома. На следующей неделе осталоь всего 2 дня, надеюсь на них))))) Вот так... Но я вобщем не расстроена, куда от этого денешься. Действительно ведь в саду это не страшно, а вот как я весь первый класс болела, это дааааа. Неделя в школе - 2-3 дома((((( Зато в детсвте ничем не болела, ни ветрянкой, ни краснухой (к счастью в 19 лет переболела очень легко), а ветрянкой буду с Максом видимо болеть....
    Статья Комаровского понравилась.

  4. #153
    Сокровище форума
    Аватар для Helen
    Репутация Репутация: 632


    Имя:
    Елена
    Регистрация
    24.09.2008
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    3,030
    Знак зодиака:
    Овен
    Записей в дневнике
    98

    По умолчанию Re: С какого возраста отдавать ребенка в детский сад?

    Конечно,каждая мама сама решает,отдавать или нет и в каком возрасте ребенка в дет.сад.Я,хоть Женю на очередь и ставила,ни разу не отмечалась...пока о садике даже и не думаем.Буду сидеть с ней дома по возможности дольше,водить в кружки и секции какие-нибудь лет этак с 2,5-3,пока дома занимаюсь.
    У меня знакомая отдала сына в сад в конце лета,ему было 1 и 10.Если за все это время он в общем есяц проходил в сад,то это чудо.То насморк,то кашель,то температура,то кишечная инфекция,то еще что...а недавно в больнице почти месяц пролежали-пневмония.В итоге от садика пока никто не выиграл-мама работать не может-все время больничные,а сейчас в связи с кризисом сокращения,ребенок тоже болеть устал,выглядит не очень,похудел и в сад идти просто не желает.
    Так что говорить однозначно,что сад это хорошо нельзя.Я в сад ходила около 2,5 лет,терпеть его не могла,ревела каждый день,брат в сад не ходил вообще.Ходили в кружки,к школе оказались прекрасно подготовлены,и повально не болели.

  5. #154
    СуперМама
    Аватар для Proni4ka
    Репутация Репутация: 80


    Имя:
    Эмилия
    Регистрация
    27.07.2008
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    994
    Знак зодиака:
    Козерог

    По умолчанию Re: С какого возраста отдавать ребенка в детский сад?

    Цитата Сообщение от Helen Посмотреть сообщение
    Конечно,каждая мама сама решает,отдавать или нет и в каком возрасте ребенка в дет.сад.
    Да, ППКС.
    А что делать, если маме работать надо? У меня вот дочь собралась в сентябре на работу устраиваться, и встал вопрос куда сына, с кем оставить. Сначала думали (да и сейчас пока думаем), что я с двумя малышами сидеть буду. Но что-то я боюсь, что не потяну двоих. Бывают спокойные дети, старшие мои такими и были, но эти!!!!!!! Это два моторчика, которые ни минуты на месте не посидят, в доме бедлам уже минут через 5 после их совместного пребывания... Меня на день-два еле хватает... Она сама, кстати, тоже только часа 2-3 с ними может справиться, дальше....... Так что вариант, когда они оба дома со мной без всяких занятий и, возможно, прогулок, (то и другое трудно выполнимо с такими сорванцами) наверное, не самый лучший.
    Есть возможность устроить в ясли, вот не знаем, что делать. И страшно такого маленького отдавать, и что-то я выхода другого не вижу...

  6. #155
    Душа форума
    Аватар для Starlove
    Репутация Репутация: 696


    Имя:
    Нарина
    Регистрация
    22.10.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,780
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию Re: Привыкание к детскому саду

    Девочки смешно моего сыну 4 года, а я только собираюсь отдать его в дет. садик. Только потому, что уже мне надоело сидеть дома (имеешь два диплома, но сидишь дома). И живем не далеко от свекрови, почти соседняя улица. Так вот, сказала ей, что мне помогают устроиться на работу, просто иногда(может быть) его нужно будет забирать от туда. Так она уже звонит "выносит мозг" (знаю сама буду свекровью, но по-другому не скажешь). Что мой сын еще маленький, что долго будет привыкать, а если то, а если другое...
    Но вправду, я уже 5 лет сижу дома, хочу на работу, да и сыну по-моему со мной тоже надоедает, так хоть дети, а он так любит общение. Да и через 3 года уже школа, ребенок же должен уметь общаться с детьми. НЕ знаю, считаю все плюсы и минусы дет.сада. И все равно хочется на работу.

  7. #156
    Душа форума
    Аватар для Varda
    Репутация Репутация: 565


    Имя:
    Катя
    Регистрация
    18.07.2009
    Адрес
    г.Харьков
    Сообщений
    1,710
    Знак зодиака:
    Близнецы
    Записей в дневнике
    27

    По умолчанию Re: Привыкание к детскому саду

    Narina, конечно уже надо выходить на работу. Ты молодец, что столько с ребеном "отсидела", но и саморазвиваться хочется....
    Если в сад не очень сердце лежит может няню?

  8. #157
    Душа форума
    Аватар для Varda
    Репутация Репутация: 565


    Имя:
    Катя
    Регистрация
    18.07.2009
    Адрес
    г.Харьков
    Сообщений
    1,710
    Знак зодиака:
    Близнецы
    Записей в дневнике
    27

    По умолчанию Re: Привыкание к детскому саду

    Я решила Димку водить в детский клуб, там речь развивают, рисование и прочая общительность. Занятия начинаются не скоро еще, как будет проходить напишу.

Страница 16 из 16 ПерваяПервая ... 6111213141516

Похожие темы

  1. Ответов: 47
    Последнее сообщение: 18.07.2017, 12:02
  2. Няня...с какого возраста? Как выбрать?
    от Vikusia в разделе Ясли, Няня, Детский сад
    Ответов: 57
    Последнее сообщение: 01.10.2012, 09:12
  3. Какого ты вкуса?
    от Tilla в разделе Тесты, опросы, викторины, загадки
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 17.11.2008, 20:52
  4. Ответов: 12
    Последнее сообщение: 20.10.2007, 17:58

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •