Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 38

Тема: Что должен знать и уметь будущий первоклассник?

  1. #1
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Россия, Иркутск
    Сообщений
    8,262
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    302

    По умолчанию Что должен знать и уметь будущий первоклассник?

    Какие сейчас требования предъявляют к будущим первоклашкам? А так же интересно - где и как это проверяется? Какое -то сообеседование или как?

  2. #11
    Mamas-Мамочка
    Аватар для Jene
    Репутация Репутация: 1


    Имя:
    Евгения
    Регистрация
    29.11.2008
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    256
    Знак зодиака:
    Весы

    По умолчанию Ответ: Что должен знать и уметь будущий первоклассник?

    1.Назвать себя ( имя, отчество, фамилия), назвать полностью родителей.

    2.Знать времена года, количество и название месяцев в году, дней в неделе. Знать, какое сейчас время года, месяц, день недели. Уметь ответить на вопрос типа: «Когда птицы улетают на юг?», «Когда холодно и идет снег?», «В какой день недели люди отдыхают и не ходят на работу?», «В какое время года листья желтеют и опадают?» и т. д.

    3.Прочитать ( можно по слогам) небольшой и очень простой текст.

    4.Быть в состоянии скопировать очень простую фразу, например: « Я иду в лес».

    5. Прямой и обратный счет в пределах 20.

    6.Уметь складывать и вычитать числа в пределах первого десятка.

    7.Владеть навыком обобщения, т.е. уметь из предложенных картинок выбрать те, которых что-то объединяет. Или уметь подобрать к словам обобщающее слово( трамвай, автобус, машина - транспорт).

    8.Владеть навыком исключения из ряда. Из ряда слов « комар, пчела, медведь, жук» ребенок должен исключить лишнее слово « медведь» и объяснить, почему.

    9. Находить сходство и различие между предметами: -что общего между арбузом и дыней? ( оба растут на поле, у них есть кожура, оба сладкие);
    - чем отличаются друг от друга?(цвет, форма, вкус).

    10. Уметь составить рассказ по картинке или по серии картинок. Очень поощряется упоминание об эмоциональном состоянии героев.

    11. Знать основные геометрические фигуры( круг, овал, треугольник, прямоугольник, ромб, квадрат) и видеть их сочетания( на картинке один треугольник и 2 квадрата). Уметь их нарисовать.

    12.Запомнить 5-7 из 10 четко названных простых слов.

    13.Запомнить и назвать не менее 6 из 12 картинок, одновременно продемонстрированных ребенку в течение 30 секунд.

    14. Уметь по просьбе учителя рассказать наизусть небольшое стихотворение.

    15. Уметь отвечать на вопросы типа « Что бывает раньше – обед или ужин? Весна или лето?», « У коровы детеныш теленок, а у лошади кто?»

    16. Знать 10-12 основных цветов.
    17.Уметь нарисовать фигуру человека со всеми основными частями тела( включая шею, пальцы).

    Это – примерный опросник для поступающего в 1 класс.

  3. #12
    Mamas-Мамочка
    Аватар для Jene
    Репутация Репутация: 1


    Имя:
    Евгения
    Регистрация
    29.11.2008
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    256
    Знак зодиака:
    Весы

    По умолчанию Ответ: Что должен знать и уметь будущий первоклассник?

    Цитата Сообщение от Nadejda Посмотреть сообщение
    И основное это не умении читать и писать вовсе, тесты на внимательность, на подготовленность ребенка к школе в психологическом плане
    я то в курсе,в прошлом году проходили тестирование в школу.нас в саду постоянно пугают,что дети должны уметь читать,когда идут в первый класс.и постоянно ставят акцент на том,что родителям надо заниматься и отдавать детей в подготовительную при школе.а родители никак не могут понять-почему они должны обучать,когда для этого и существует школа.
    никто не думает готов ли ребёнок морально,у всех в головах умение читать и писать(родителей имею в виду).

  4. #13
    Сокровище форума
    Аватар для Helen
    Репутация Репутация: 632


    Имя:
    Елена
    Регистрация
    24.09.2008
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    3,030
    Знак зодиака:
    Овен
    Записей в дневнике
    98

    По умолчанию Ответ: Что должен знать и уметь будущий первоклассник?

    А я где-то слышала,что тестирование деток при поступлении в 1 класс вообще незаконно и нарушает права детей.Ребенок может просто растеряться,волноваться,а в результате его не возьмут или в какой-нибудь слабенький класс запихнут....Как-то это неправильно...ИМХО

  5. #14
    СуперМама
    Аватар для lerusik
    Репутация Репутация: 14


    Имя:
    Лерочка
    Регистрация
    28.06.2007
    Адрес
    Москва и Красногорск
    Сообщений
    1,156
    Знак зодиака:
    Близнецы
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Ответ: Что должен знать и уметь будущий первоклассник?

    Цитата Сообщение от Jene Посмотреть сообщение
    1.Назвать себя ( имя, отчество, фамилия), назвать полностью родителей.

    2.Знать времена года, количество и название месяцев в году, дней в неделе. Знать, какое сейчас время года, месяц, день недели. Уметь ответить на вопрос типа: «Когда птицы улетают на юг?», «Когда холодно и идет снег?», «В какой день недели люди отдыхают и не ходят на работу?», «В какое время года листья желтеют и опадают?» и т. д.

    3.Прочитать ( можно по слогам) небольшой и очень простой текст.

    4.Быть в состоянии скопировать очень простую фразу, например: « Я иду в лес».

    5. Прямой и обратный счет в пределах 20.

    6.Уметь складывать и вычитать числа в пределах первого десятка.

    7.Владеть навыком обобщения, т.е. уметь из предложенных картинок выбрать те, которых что-то объединяет. Или уметь подобрать к словам обобщающее слово( трамвай, автобус, машина - транспорт).

    8.Владеть навыком исключения из ряда. Из ряда слов « комар, пчела, медведь, жук» ребенок должен исключить лишнее слово « медведь» и объяснить, почему.

    9. Находить сходство и различие между предметами: -что общего между арбузом и дыней? ( оба растут на поле, у них есть кожура, оба сладкие);
    - чем отличаются друг от друга?(цвет, форма, вкус).

    10. Уметь составить рассказ по картинке или по серии картинок. Очень поощряется упоминание об эмоциональном состоянии героев.

    11. Знать основные геометрические фигуры( круг, овал, треугольник, прямоугольник, ромб, квадрат) и видеть их сочетания( на картинке один треугольник и 2 квадрата). Уметь их нарисовать.

    12.Запомнить 5-7 из 10 четко названных простых слов.

    13.Запомнить и назвать не менее 6 из 12 картинок, одновременно продемонстрированных ребенку в течение 30 секунд.

    14. Уметь по просьбе учителя рассказать наизусть небольшое стихотворение.

    15. Уметь отвечать на вопросы типа « Что бывает раньше – обед или ужин? Весна или лето?», « У коровы детеныш теленок, а у лошади кто?»

    16. Знать 10-12 основных цветов.
    17.Уметь нарисовать фигуру человека со всеми основными частями тела( включая шею, пальцы).

    Это – примерный опросник для поступающего в 1 класс.
    Ура! Алиса ответила правильно на все эти вопросы.
    А вообще то все тестирования при поступлении в школу-не законны!
    Кстати мы завтра с Алисой идём к психологу, он нам точно скажет на сколько мы готовы к школе и есть ли у нас какие проблемы и как их решать.

  6. #15
    СуперМама
    Аватар для lerusik
    Репутация Репутация: 14


    Имя:
    Лерочка
    Регистрация
    28.06.2007
    Адрес
    Москва и Красногорск
    Сообщений
    1,156
    Знак зодиака:
    Близнецы
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Ответ: Что должен знать и уметь будущий первоклассник?

    Когда до школы остаётся совсем немного времени,многие родители засаживают будущих первоклассников за букварь. Готов ребенок к школе или нет, они определяют по тому, умеет ли он читать и считать. Что такое готовность к школе на самом деле?
    ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ готовность к школе — это отнюдь не умение читать и считать. Дорос ребенок или нет до серьезных систематических занятий, мы можем судить по тому:
    1. Есть ли у него желание учиться?
    КАК ЭТО УЗНАТЬ?
    Сочините небольшую сказку, в которой каждый персонаж по-своему объясняет свое желание учиться.
    Один говорит: "Я хожу в школу, потому что меня мама заставляет. А если бы не мама, то я в школу бы и не ходил".
    Второй: "Я хожу в школу потому, что мне нравится учиться, узнавать новое, нравится делать уроки. Даже если бы школы не было, я все равно бы учился".
    Третий: "Я хожу в школу потому, что там весело и много ребят, с которыми можно играть".
    Четвертый: "Я хожу в школу потому, что хочу быть большим. Когда я в школе, я чувствую себя взрослым, а до школы я был маленьким".
    Пятый: "Я хожу в школу потому, что нужно учиться. Без учения никакого дела не сделаешь, а выучишься — можешь стать, кем захочешь".
    А шестой: "Я хожу в школу, потому что получаю там "пятерки".
    А потом спросите своего малыша, а как он считает, почему надо учиться? У него может быть несколько соображений по этому поводу, но если среди них нет учебно-познавательного мотива, задумайтесь, не рано ли загружать его такой, хоть и интересной, но все-таки тяжелой работой, как учеба.
    2. Может он подчиняться требованиям учителя, действовать по правилам, и свои действия контролировать?
    КАК ЭТО УЗНАТЬ?

    Есть такая игра: "Да" и "нет" не говорить, "черное" и "белое" не называть". Поиграйте в нее с ребенком. Задавайте простые вопросы: "Ты любишь шоколад?", "Какого цвета мороженое?". Он должен отвечать, не говоря слов "да" и "нет", не называя черного и белого цветов. Вопросов не должно быть больше 10.
    Если ребенок успешно справляется с заданием, отвечает без ошибок почти на все вопросы, значит, уровень самоконтроля у него достаточно высок.
    3. Развита ли у него речь? Это один самых важных критериев готовности к школьному обучению. Ребенок должен уметь пересказывать небольшие сюжетные рассказы (не больше 6–7 предложений).
    КАК ЭТО УЗНАТЬ?

    Попросите его пересказать рассказ, либо составить его по картинкам на один сюжет (как в комиксах). Картинок должно быть не очень много — 6–7.
    По тому, как ребенок рассказывает, можно оценить его умение согласовывать слова, правильно строить предложения, а также логику рассказа — наличие сюжетной линии (начало, середина, конец).
    4. Достаточно ли хорошо у него развит фонематический слух? Ребенок с хорошо развитым фонематическим слухом способен слышать и различать звуки, соотносить их с буквами, правильно их произносить.
    КАК ЭТО УЗНАТЬ?

    Поиграйте в игру "Назови лишнее слово". Вы выбираете какое-то слово, например, "гора". Взрослый будет повторять это слово несколько раз, а потом вместо него скажет другое, похожее. Задача ребенка услышать это другое слово и назвать его. Например, взрослый говорит (проговаривая по одному слову в секунду):
    Гора, гора, гора, гора, гора, нора, гора, гора.
    Голос, голос, голос, голос, голос, колос, голос, голос.
    Коса, коса, коса, коса, роса, коса, коса, коса, коза.
    Если ребенок слышит и называет "лишние" слова, значит, с фонематическим слухом у него все в порядке. Если же он ошибается, то его фонематический слух надо потренировать. Произносите ряды слов медленнее, обращайте внимание ребенка на звуковые различия.
    Вторая игра — "Назови звуки". Взрослый просит ребенка назвать первый и последний звуки в словах: "свет" (оба звука согласные), "корма" (первый звук согласный, последний гласный), "индюк" (первый звук гласный, последний согласный), "езда" (оба звука гласные).
    Если ребенок часто ошибается и не замечает своих ошибок, очевидно, его фонематический слух пока не развит.
    Чтобы узнать, умеет ли ребенок делить слова на части (слоги), можно воспользоваться игрой под названием "Раздели слово". Взрослый говорит слово, а ребенок делит его на части, хлопая в ладоши. Слова лучше взять трехсложные: "корова", "кадушка", "лепешка", "караван"…
    5. Умеет ли ребенок выполнять логические операции: устанавливать простейшие причинно-следственные связи, выделять главное…
    КАК ЭТО УЗНАТЬ?

    Попросите его закончить предложения: "Если выйдешь на улицу зимой без одежды, то…", "Прошел дождь, поэтому…" и т.д.
    В игре "Четвертый лишний" ребенку предлагают ряды из 4-х картинок. В каждом случае он должен убрать одну, на его взгляд, "лишнюю". Например, на картинках: стол, стул, диван, окно. Или: брюки, рубашка, жилет, мальчик. Или: хлеб, яблоко, груша, слива.
    Игра "Аналогии" поможет родителям определить, насколько у ребенка сформированы основы словесно-логического мышления. Ребенку называют три слова. Два первых из них — пара. От малыша требуется подобрать пару к третьему слову по аналогии с первой парой. Например: "день-ночь, лето -? (зима)"; "часы — время, градусник — ? (температура)", "глаз — зрение, ухо — ? (слух)".
    Если ребенок справляется со всеми заданиями, допускает не больше 1–2-х ошибок, значит, словесно-логическое мышление у него уже сформировалось.
    6. Достаточно ли у него развиты тонкая моторика (работа мелких мышц руки) и зрительно-моторная координация? Без этих навыков ребенка не обучить письму.
    КАК ЭТО УЗНАТЬ?

    По тому, как малыш владеет карандашом, ручкой, ножницами. Насколько успешно способен перерисовывать узоры, геометрические фигуры…
    ***
    Если у ребенка все эти навыки есть, он легко справится с требованиями школьной программы. Если таких навыков нет — отложите букварь и займитесь развивающими играми.

  7. #16
    Mamas-Мамуля
    Аватар для catrabbit
    Репутация Репутация: 121


    Имя:
    Аля
    Регистрация
    27.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    638
    Знак зодиака:
    Водолей
    Записей в дневнике
    40

    Обычное сообщение Re: Что должен знать и уметь будущий первоклассник?

    ой! спасибо! :l_sunny: нам в сентябре в школу. и собеседование предстоит. буду заниматься по вопросам. на подготовительные курсы ходили в лицей. занимались по Петерсону. но все равно есть пробелы. и позаниматься есть над чем. :ugu: у меня вот..эх! :tease: терпения не хватает с ней спокойно заниматься. я начинаю нервничать и сердиться. как с собой справиться.. ооочень я требовательная мамаша

  8. #17
    Душа компании Mamas.Ru
    Mamas Cолнышко
    Аватар для Kloto
    Репутация Репутация: 235


    Имя:
    Лена
    Регистрация
    16.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,454
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    145

    По умолчанию Re: Что должен знать и уметь будущий первоклассник?

    Цитата Сообщение от catrabbit Посмотреть сообщение
    . на подготовительные курсы ходили в лицей. занимались по Петерсону. но все равно есть пробелы. и позаниматься есть над чем. :ugu:
    Мы тоже занимались по Петерсону, думаю, проблем не будет с поступлением, дошкольная очень неплохая программа, даже в 1 классе ещё отдыхать будете.:ugu:

  9. #18
    Mamas-Мамуля
    Аватар для catrabbit
    Репутация Репутация: 121


    Имя:
    Аля
    Регистрация
    27.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    638
    Знак зодиака:
    Водолей
    Записей в дневнике
    40

    Обычное сообщение Re: Что должен знать и уметь будущий первоклассник?

    Цитата Сообщение от Kloto Посмотреть сообщение
    Мы тоже занимались по Петерсону, думаю, проблем не будет с поступлением, дошкольная очень неплохая программа, даже в 1 классе ещё отдыхать будете.:ugu:
    проблема в том что мы слабо выполняли домашнее задание. я тогда работала и сил не было. в саду еще усиленно занимаются, приходила с работы уставшая я и она :( а заданий давали много, делали основные. вот сейчас летом три месяца еще хочу позаниматься. еще проштудировать все раб.тетради.

  10. #19
    Супер-Модератор
    Почётная мама форума
    Аватар для mamLen
    Репутация Репутация: 371


    Имя:
    Елена
    Регистрация
    13.04.2007
    Адрес
    Томская область
    Сообщений
    7,237
    Знак зодиака:
    Лев
    Записей в дневнике
    101

    По умолчанию Re: Ответ: Что должен знать и уметь будущий первоклассник?

    Цитата Сообщение от Helen Посмотреть сообщение
    А я где-то слышала,что тестирование деток при поступлении в 1 класс вообще незаконно и нарушает права детей.Ребенок может просто растеряться,волноваться,а в результате его не возьмут или в какой-нибудь слабенький класс запихнут....Как-то это неправильно...ИМХО
    Лена, так оно и есть.
    Это сугубо инициатива директора школы.
    даже до судебного разбирательства доходило.

  11. #20
    Mamas Cолнышко
    Аватар для Vika
    Репутация Репутация: 120


    Имя:
    Виктория
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Japan
    Сообщений
    2,341
    Знак зодиака:
    Лев
    Записей в дневнике
    159

    По умолчанию Re: Что должен знать и уметь будущий первоклассник?

    многие задания показались сложными.
    У нас в обычную районную школу берут с элементарным тестированием, точнее знать две азбуки и несколько элементарных иероглифов + счёт до 10.
    В частные школы или наоборот престижные государственные отбор достаточно серьёзный , детки начинают ходить на курсы с трёх-четырёх лет и не факт , что попадёшь. У нас сейчас девочка знакомая будет поступать...задачки по математике , до 100 иероглифов над знать ; названия множества птичек, рыбок и т.д.; какие цветы растут зимой, летом, осенью и т.п. ; а потом самое сложное - детей просто выпускают в комнату с книгами, игрушками и за ними психологи наблюдают , как они ведут себя во время игры, как общаются и выносят вердикт.

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Как вычислить будущий рост своего ребенка!
    от Malinka в разделе Тесты, опросы, викторины, загадки
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 13.02.2008, 14:13

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •