Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 38

Тема: Что должен знать и уметь будущий первоклассник?

  1. #1
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Россия, Иркутск
    Сообщений
    8,262
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    302

    По умолчанию Что должен знать и уметь будущий первоклассник?

    Какие сейчас требования предъявляют к будущим первоклашкам? А так же интересно - где и как это проверяется? Какое -то сообеседование или как?

  2. #21
    Душа компании Mamas.Ru
    Mamas Cолнышко
    Аватар для Kloto
    Репутация Репутация: 235


    Имя:
    Лена
    Регистрация
    16.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,454
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    145

    По умолчанию Re: Что должен знать и уметь будущий первоклассник?

    Цитата Сообщение от Vika Посмотреть сообщение
    а потом самое сложное - детей просто выпускают в комнату с книгами, игрушками и за ними психологи наблюдают , как они ведут себя во время игры, как общаются и выносят вердикт.
    Вика, скорее всего психологи смотрят предрасположенности ребёнка, и потом соответственно бьют на классы, чтобы коллектив был нормальный.
    У нас тоже есть такое. один класс в основном слегка "распальцованные" собственно, может по родителям отбирали, но вот такое впечатление.
    Второй класс, дети, настроенные на учёбу (мы туда и попали), есть дети из многодетных семей, но все очень активные, мотивированные...
    А третий класс, всегда в первых рядах на спортивных занятиях...

    А не проходят тест, скорее всего дети не подготовленные психологически к работе в коллективе (это в общем-то не плохо, если такого ребёнка запустить в подобранный класс, он просто не сможет там учиться, будет страдать, отставать... это не голословное утверждение, у меня есть конкретные примеры.)

    Думаю, у вас не дураки придумали систему. Конечно, это не правильно с детства так делить детей, но с другой стороны "везёт тому, кто сам везёт" (они же честно отрабатывают своё везение, возможность учиться в этой школе аж с 4 лет ) Я за такую систему и не понимаю, почему мой ребёнок, в которого вложено столько должен страдать от скуки, обучаясь с детьми, которых отдали в лучшем случае на подготовку перед школой, а раньше не считали нужным вообще развивать.
    Мозги надо начинать тренировать с младенчества, а не в 5-6 лет. (я не имею ввиду дикие нагрузки, я имею ввиду игровое развитие..., элементарное общение и не мне вам рассказывать...)

    Да, могут быть гениальными дети которые росли, как трава, но их единицы.
    Это просто "естественный отбор" и я одобряю вашу систему образования, хочешь успешности ребёнка - работай, не хочешь - милости просим в обычную школу...

    А вы то Сёмика будете пробовать отдавать в такую школу? Он у тебя сообразительный мальчуган, я бы попыталась.

  3. #22
    МегаМама
    Аватар для Bagirchik
    Репутация Репутация: 474


    Имя:
    Наденька
    Регистрация
    28.09.2008
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    1,439
    Знак зодиака:
    Рыбы

    По умолчанию Re: Ответ: Что должен знать и уметь будущий первоклассник?

    Девочки, вот читаю я некоторые пунктики и вопрос напрашивается: а что же учителя будут делать??? Или они ждут совершенно читающих и считающих детей, а они нога за ногу... или это школы вундеркиндов?
    Да и еще, какое они имеют право в садиках пугать по поводу того, что ребенок должен идти в школу читающим и что родителям необходимо мучать своего ребенка, усаживая его постоянно за книги?
    А не отобьют ли такие занятия желание к чтению?
    Ну вот вспомните себя... Все же ведь научились и читать и писать, все грамотные и образованные.
    У нас перед школой ребенок в садике просто беседует с психологом, при чем только с разрешения родителей и при их участии. Никакого вердикта психолог не выносит, обычная беседа на разные темы, даже я бы сказала в форме игры.
    И со спокойной душой мы пошли в том году в первый класс.

  4. #23
    МегаМама
    Аватар для Bagirchik
    Репутация Репутация: 474


    Имя:
    Наденька
    Регистрация
    28.09.2008
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    1,439
    Знак зодиака:
    Рыбы

    По умолчанию Re: Что должен знать и уметь будущий первоклассник?

    Цитата Сообщение от Kloto Посмотреть сообщение
    и потом соответственно бьют на классы, чтобы коллектив был нормальный.
    Лена, а что значит нормальный? А те, кто не прошли что-ненормальные?
    Это есть унижение остальных детей!!! Вот у меня тоже пример, мой Сережа. Он достаточно развитый ребенок, у него сильно идет математика, логика, он сам научился читать, я его и не думала к этому принуждать, он рассудительный ребенок, ему все интересно...
    Но вот, что касается отношений с одноклассниками, да и с остальными детьми...тут проблемы. Вернее не любит он большое общество, он выбирает тех детей, с кем ему интересно общаться, т.е. не про телефоны или какую-то ерунду, а на более серьезные темы. Он своеобразный ребенок ,к нему нужен подход ( конечно в этом виноваты наши многочисленные гормональные препараты).
    Так выходит, что мой ребенок изгой? Что он не подошел бы в сильный класс, он не прошел бы тот самый жесткий отбор?
    Да это смешно! Многие гонятся за престижными школами, а ведь главное желание ребенка учиться и постигать все больше нового и это он может достигнуть в самой обычной общеобразовательной школе.

  5. #24
    Душа компании Mamas.Ru
    Mamas Cолнышко
    Аватар для Kloto
    Репутация Репутация: 235


    Имя:
    Лена
    Регистрация
    16.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,454
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    145

    По умолчанию Re: Что должен знать и уметь будущий первоклассник?

    Цитата Сообщение от Bagirchik Посмотреть сообщение
    Он достаточно развитый ребенок, у него сильно идет математика, логика, он сам научился читать, я его и не думала к этому принуждать, он рассудительный ребенок, ему все интересно...
    Но вот, что касается отношений с одноклассниками, да и с остальными детьми...тут проблемы. Вернее не любит он большое общество, он выбирает тех детей, с кем ему интересно общаться, т.е. не про телефоны или какую-то ерунду, а на более серьезные темы.
    Ндя, если он будет общаться не со всеми и не по ерундовым темам, думаю, что он легко бы прошёл тест в вышеописанной ситуации...
    Моя тоже общается далеко не со всеми и тоже не будет обсуждать крутизну телефонов или одежды... Общается с ограниченным (ей самой выбранным кругом детей). Думаю, при таком отборе и смотрят, как ребёнок будет реагировать на коллектив, они же создают определённые условия для того, чтоб дети поиграли. Думаю, твой Серёжа легко нашёл бы компанию.

    Хорошо, вынудили развить тему. Есть у нас девочка в классе, абсолютно некоммуникабельная, тяги к знаниям, даже желания что-то узнать у неё нет, уровень развития по сравнению с нашими детьми класс 1 в лучшем случае 2-ой с натяжкой... Все учителя в один голос говорят одно и то же, что ребёнок абсолютно не тянет, задаёт такие вопросы, что пока учитель вынужден отвечать остальные дети откровенно скучают (большинство даёт какое-то задание, пока отвечает). Как сказала одна учительница (в частной беседе): "Иногда, когда она задаёт вопрос, я пытаюсь понять, издевается или правда не знает? По глазам вижу - не знает. Жалко, что могла бы основной части детей дать в 3 раза больше, но, приходится давать сколько могу посредством самостоятельных работ, пока занимаюсь с N".

    Я конечно понимаю, что там родители оказали немалую финансовую поддержку школе, наверное, иначе этот ребёнок просто не попал бы в неё. Да у нас программа гораздо сложнее, чем в обычной школе, мы в отличии от обычной учимся в субботу. Да сюда берут не всех... Но это не дискриминация, это жизнь. Хочешь, чтобы твой ребёнок учился в такой школе, приложи усилия. Надя это не к тебе относится, думаю, твои дети как раз прошли бы, насколько я успела тебя узнать.

    Не вижу в этом подходе ничего унизительного. Я с двух лет бьюсь с дочерью, которая от каждого звука шарахалась мне за спину, а уж о появлении незнакомых людей я вообще молчу. Я сознательно над этим работала, между прочим выбрав, между своей карьерой и воспитанием ребёнка, были проблемы, я их решила. Да, может жестоко, но почему, родители, которые даже не пытаются решить проблемы своих детей, не хотят их видеть и только требуют от окружающих понимания требуют потом равенства для своих необразованных, невоспитанных детей (с которыми им было некогда заниматься, пока они были маленькие, а теперь они решили, что стоит уделить время, устроить в сильную школу и всё решится). Почему должны страдать дети которых готовили изначально к повышенным нагрузкам и требованиям этой школы? А у нас таких из 21 человека 18. Что делают остальные трое, загадка.

    Так, что не надо мне тут говорить о неравенстве, (тем более, Надя твои дети не относятся к этим случаям), что бы что-то получить, надо что-то вложить. По другому в жизни не бывает. Я не настаиваю на своей точке зрения, просто я вижу, что попав в такую школу, заведомо слабый ребёнок сам же страдает. Не помогают никакие деньги родителей, потому, что он реально не тянет. Недавно Маша делала за эту девочку работу, которую надо было сдать от класса. Той дали месяц, за 3 дня до конца срока она пришла и сказала, что не может, принесла от руки написанные корявые фразы... и всё. А моя сидела весь вечер вместе со мной вымучивала статью, потом ночью я её оформляла. Это что, хорошо для самоощущения этой девочки? Что ей пойдёт на пользу? Ей надо в обычную школу и не мучить ни одноклассников, ни себя. Но родители не видят этого. Что будет дальше, я не знаю, сломается ребёнок, или дойдёт до родителей, но то, что дальше лучше будет вряд ли, это можно сказать однозначно.

    Где тут унижение, дискриминация, остальные то дети делают то же самое, они "тянут". Если бы такая ситуация была у половины класса, я б ещё задумалась о справедливости моих слов, а тут.

    Есть хорошие школы, есть обычные, есть не очень. И чтобы учиться в хорошей надо это право заработать. Как ни банально это звучит. Так же, как добиться престижной работы. Спорить ни с кем не собираюсь, я сюда прихожу отдыхать, а не нервы мотать. И так завелась.

  6. #25
    Душа компании Mamas.Ru
    Mamas Cолнышко
    Аватар для Kloto
    Репутация Репутация: 235


    Имя:
    Лена
    Регистрация
    16.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,454
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    145

    По умолчанию Re: Что должен знать и уметь будущий первоклассник?

    Хочу напомнить, с чего всё началось:
    Цитата Сообщение от Vika Посмотреть сообщение
    У нас в обычную районную школу берут с элементарным тестированием, точнее знать две азбуки и несколько элементарных иероглифов + счёт до 10.
    В частные школы или наоборот престижные государственные отбор достаточно серьёзный , детки начинают ходить на курсы с трёх-четырёх лет и не факт , что попадёшь..
    Вот, что я ответила по сути.
    Kloto Думаю, у вас не дураки придумали систему. Конечно, это не правильно с детства так делить детей, но с другой стороны "везёт тому, кто сам везёт" (они же честно отрабатывают своё везение, возможность учиться в этой школе аж с 4 лет )
    И по поводу, почему психологи смотрят.

    [QUOTE0] Kloto Вика, скорее всего психологи смотрят предрасположенности ребёнка, и потом соответственно бьют на классы, чтобы коллектив был нормальный........
    А не проходят тест, скорее всего дети не подготовленные психологически к работе в коллективе [/QUOTE]

    А остальное всё паралели, описанные в предыдущем посте развёрнуто, чтоб не было недопонимания.

  7. #26
    МегаМама
    Аватар для Bagirchik
    Репутация Репутация: 474


    Имя:
    Наденька
    Регистрация
    28.09.2008
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    1,439
    Знак зодиака:
    Рыбы

    По умолчанию Re: Что должен знать и уметь будущий первоклассник?

    Цитата Сообщение от Kloto Посмотреть сообщение
    Спорить ни с кем не собираюсь, я сюда прихожу отдыхать, а не нервы мотать. И так завелась.
    Лена, ну чего ты завелась, я же просто с тобой общаюсь, высказала свою точку зрения. Если чем-то тебя задела-извини, совсем этого не хотела.

    Цитата Сообщение от Kloto Посмотреть сообщение
    Я с двух лет бьюсь с дочерью, которая от каждого звука шарахалась мне за спину, а уж о появлении незнакомых людей я вообще молчу. Я сознательно над этим работала, между прочим выбрав, между своей карьерой и воспитанием ребёнка, были проблемы, я их решила
    Лена, однозначно ты умница и я рада успехам твоей доченьки

  8. #27
    Душа компании Mamas.Ru
    Mamas Cолнышко
    Аватар для Kloto
    Репутация Репутация: 235


    Имя:
    Лена
    Регистрация
    16.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,454
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    145

    По умолчанию Re: Что должен знать и уметь будущий первоклассник?

    Цитата Сообщение от Bagirchik Посмотреть сообщение
    Лена, ну чего ты завелась, я же просто с тобой общаюсь, высказала свою точку зрения. Если чем-то тебя задела-извини, совсем этого не хотела.
    Оффтоп

    Я думаю, всё таки тут завышенные требования описывают как раз родители, которые поступают в хорошие школы или к сильному учителю. Который работает на результат. Там ещё и на родителей смотрят потому, что без помощи такую нагрузку ребёнок не осилит, помощи не в смысле реши, а в смысле, подумать вместе, натолкнуть на мысль... Найти материал...
    У нас и в началке так было. Потом мамы из параллельного класса возмущались, что наша себе отобрала родителей... поэтому наш класс и сильнее. Да не она отобрала, а я в заявлении указала свои пожелания, что хотела бы попасть, как оказалось таких заявлений было как раз на класс. Ну и естественно она побеседовала со мной пять минут.

    Так, что в обычную школу ваших детей возьмут обязательно, не имеют права не взять (хотя ворчат, конечно учителя, у меня их не мало знакомых и когда рассказывают, каких детей по месту жительства порой приводят я в шоке и берут и мучаются, но претендовать на что-то большее этим детям глупо, хорошо, если родители это осознают, жаль, что не осознают, что это их упущение. Жалко детей, да, безумно, но это жизнь). А вот в хорошую школу, надо потрудиться, чтоб взяли. Почему, уже и так много написала.

    Вывод напрашивается, что и у нас, как в Японии есть разделение на школы, но не гласное.

  9. #28
    Mamas Cолнышко
    Аватар для Cvetik
    Репутация Репутация: 72


    Имя:
    Светлана
    Регистрация
    11.06.2008
    Адрес
    Мичурино
    Сообщений
    2,146
    Знак зодиака:
    Дева
    Записей в дневнике
    44

    По умолчанию Re: Что должен знать и уметь будущий первоклассник?

    Цитата Сообщение от Bagirchik Посмотреть сообщение
    Но вот, что касается отношений с одноклассниками, да и с остальными детьми...тут проблемы. Вернее не любит он большое общество, он выбирает тех детей, с кем ему интересно общаться, т.е. не про телефоны или какую-то ерунду, а на более серьезные темы. Он своеобразный ребенок ,к нему нужен подход
    Вот в этом я согласна с Надей!У меня Артем такой же.Везде с мамой или бабушкой, голову в пол отпустит и молчит....Я очень переживала за него, как он будет учится....Он был очень тихий и стеснительный.После нулевки я сильно сомневалась, отдавать его в первый класс с 6 лет или пусть еще год посидит в подготовке и пойдет с 7 лет.Потому что в нулевку мы пришли в марте месяце, так как переехали в другой поселок.Но так как школа наша экспериментальная, 12- летка, мы сообща с директором и учителем решили, пусть идет вместе со всеми, попробует.И потом я ни разу об этом не пожалела.Учитель, видя, что ребенок много знает, но стесняется,подошла к этой проблеме со всей ответственностью. Она много поощряла его, давала индивидуальные задания, хвалила Артемку и т.д и т.п.И за год ребенок изменился так, что я сама не узнавала его.Он очень ответственно стал относится к учебе, исчезла скованнось, он стал увереннее отвечать на уроках.И теперь учитель не нарадуется.Артем у нее идет в числе 5 сильных учеников в классе.Ему дают самые ответственные поручения.Второй год он староста в классе.С удовольствием участвует в жизни класса и школы. Он уверен в себе, с легкостью выступает со сцены.И все это благодаря чуткому и хорошему учителю!нам повезло в этом!

  10. #29
    Душа компании Mamas.Ru
    Mamas Cолнышко
    Аватар для Kloto
    Репутация Репутация: 235


    Имя:
    Лена
    Регистрация
    16.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,454
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    145

    По умолчанию Re: Что должен знать и уметь будущий первоклассник?

    Цитата Сообщение от Cvetik Посмотреть сообщение
    После нулевки я сильно сомневалась, отдавать его в первый класс с 6 лет или пусть еще год посидит в подготовке и пойдет с 7 лет.Потому что в нулевку мы пришли в марте месяце, так как переехали в другой поселок.
    Свет, опять же вы на мой взгляд только подтверждаете то, что я раньше написала. Вы же занимались, ходили в нулёвку и не смотря на стеснительность ребёнок тянул и общался же с кем-то.
    Скорее всего, если бы вы не занимались пердварительно, была бы совершенно другая картина... Это закономерность.

    Да от первоклашек требуют порой много, но это не обязательные требования и берут то ВСЕХ. Просто потом, как правило бьют на классы... Каждому по способностям и по усилиям затраченным родителями разумеется. Ну и от выбора учителя, (опять же усилия родителей). Так, что как ни крути, то, как будет учиться ребёнок в основном зависит от нас, родителей

  11. #30
    Mamas Cолнышко
    Аватар для Cvetik
    Репутация Репутация: 72


    Имя:
    Светлана
    Регистрация
    11.06.2008
    Адрес
    Мичурино
    Сообщений
    2,146
    Знак зодиака:
    Дева
    Записей в дневнике
    44

    По умолчанию Re: Что должен знать и уметь будущий первоклассник?

    Цитата Сообщение от Kloto Посмотреть сообщение
    Так, что как ни крути, то, как будет учиться ребёнок в основном зависит от нас, родителей
    Лена!Вот от родителей это все и зависит, согласна с тобой...Артем у нас в нулевку только 2 месяца ходил...но мы с ним дома занимались в игровой форме.так что усилия наши даром не прошли.Но все равно, оглядываясь назад, у нас лично, очень много и от учителя плюсов.Мы это одно, а вот поддержка и толчок со стороны педагога совсем другое.Нам просто повезло со знающим, опытным и человечным учителем!!!Побольше бы таких людей, которые отдают всего себя детям!!!

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Как вычислить будущий рост своего ребенка!
    от Malinka в разделе Тесты, опросы, викторины, загадки
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 13.02.2008, 14:13

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •