Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 26

Тема: Отношение к оценкам

  1. #1
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Россия, Иркутск
    Сообщений
    8,262
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    302

    Отношение к оценкам

    Оценка оценке рознь... Иногда можно заработать пятёрку полдня корпя над заданием и учебником... или даже не заработать, потому что учитель поставит 4 за помарки, а можно получить отличную отметку, пару раз удачно вставив запомненные с прошлого урока фразы или удачно списав у соседа; можно схлопотать двойку по забывчивости, замявшись с ответом на вопрос учителя, просто не успев сконцентрироваться после активной перемены и ляпнув что-то не то... или не схлопотать, а вытянуть на троечку из обрывков воспоминаний, наводящих вопросов и подсказок аудитории... Ещё +/- полбалла часто зависят от настроения учителя, а так же от сложившегося у учителя "стереотипа" ученика (Хотя ещё в зависимости от учителя это влияет по разному - одни "хорошему" ученику больше прощают, а другие наоборот, завышают оценки слабым "за старание" и докапываются до "умных", потому что "всё хорошо, но ты можешь больше и лучше, поэтому пятёрку тебе не поставлю")... В общем сами прекрасно знаете...

    А вы как учите ребёнка относиться к оценкам в школе? Как сами дети реагируют на свои оценки?

  2. #11
    Tanya
    Гость

    По умолчанию Ответ: Отношение к оценкам

    Я учу Аню, что оценки это не главное!!!!!!

  3. #12
    Душа компании Mamas.Ru
    Mamas Cолнышко
    Аватар для Kloto
    Репутация Репутация: 235


    Имя:
    Лена
    Регистрация
    16.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,454
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    145

    По умолчанию Ответ: Отношение к оценкам

    Вот был у нас тут разговор, за участие в "Славянской избе" (музей и кукольный театр в одном флаконе нам поставили доп 5 по лит-ре. Моя приходит радостная, мол мне 5 поставили. Спрашиваю:"А что тебе дала эта 5, кроме морального удовлетворения?" Отвечает:"Ничего, кроме лучшего понимания древнерусского быта и сказок, которые его описывают..." И улыбается так хитро, хитро. Наверное предполагала такой вопрос, подготовилась.
    Основная мысль у меня всегда одна: меня не волнует, что у тебя в дневнике 4 или 5, главное, что в голове осталось. А дневники... вон они на полке лежат, их никуда не применишь, в отличии от знаний.

  4. #13
    Mamas Cолнышко
    Аватар для Cvetik
    Репутация Репутация: 72


    Имя:
    Светлана
    Регистрация
    11.06.2008
    Адрес
    Мичурино
    Сообщений
    2,146
    Знак зодиака:
    Дева
    Записей в дневнике
    44

    По умолчанию Ответ: Отношение к оценкам

    Цитата Сообщение от Tanya Посмотреть сообщение
    Я учу Аню, что оценки это не главное!!!!!!
    Конечно же нет!Главное, что бы знания в голове были!У меня Настя из-за литературы очень переживала...готовится досконально, ее творческую папку в район на выставку отвозили...вроде бы 5 должна быть за четверть, ан нет...на 5 мы не тянем!Так нам учительница ответила-знаний у вас маловато!и мы так решили-пусть лучше твердая и большая 4, чем слааааабенькая и хиленькая 5!

  5. #14
    Душа компании Mamas.Ru
    Mamas Cолнышко
    Аватар для Kloto
    Репутация Репутация: 235


    Имя:
    Лена
    Регистрация
    16.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,454
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    145

    По умолчанию Ответ: Отношение к оценкам

    Цитата Сообщение от Cvetik Посмотреть сообщение
    Конечно же нет!Главное, что бы знания в голове были!У меня Настя из-за литературы очень переживала...готовится досконально, ее творческую папку в район на выставку отвозили...вроде бы 5 должна быть за четверть, ан нет...на 5 мы не тянем!Так нам учительница ответила-знаний у вас маловато!и мы так решили-пусть лучше твердая и большая 4, чем слааааабенькая и хиленькая 5!
    Вобще-то это уже вредность учителя, я считаю. Если работу взяли в район, это уже чего-то стоит. Хотя я бы тоже ругаться не стала. Но обидно то как. Девчушка старалась, а тут, как по рукам ударили. Это минус учителю, может вообще любовь к своему предмету отбить.
    Я думаю, литература, это как раз такой предмет, когда и учителя при желании на трояк завалить можно, легко, это ж не математика. :ugu:
    Пусть это будет на её совести.
    А Насте новых успехов, умничка.:l_sunny:

  6. #15
    Mamas Cолнышко
    Аватар для Cvetik
    Репутация Репутация: 72


    Имя:
    Светлана
    Регистрация
    11.06.2008
    Адрес
    Мичурино
    Сообщений
    2,146
    Знак зодиака:
    Дева
    Записей в дневнике
    44

    По умолчанию Ответ: Отношение к оценкам

    Цитата Сообщение от Kloto Посмотреть сообщение
    Вобще-то это уже вредность учителя, я считаю. Если работу взяли в район, это уже чего-то стоит. Хотя я бы тоже ругаться не стала. Но обидно то как. Девчушка старалась, а тут, как по рукам ударили. Это минус учителю, может вообще любовь к своему предмету отбить. Я думаю, литература, это как раз такой предмет, когда и учителя при желании на трояк завалить можно, легко, это ж не математика. Пусть это будет на её совести. А Насте новых успехов, умничка.
    Лена!да, ты попала в точку- вредности ей не занимать!Раз Настя проявила свои способности, то теперь с нее и спрос другой!И никаких поблажек!Все дети учат отрывок стихотворения, то она-ДОЛЖНА весь стих...и не важно, на сколько он длинен.Но Настя у нас очень дружелюбна....поворчит чуть- чуть и дальше старается....а я и не мешаю.Нравится ей литература и желание вроде бы есть!
    Леночка!Большое спасибо за поддержку и понимание!Я сегодня непременно передам доче твои пожелания!

  7. #16
    Освоилась
    Аватар для Aigul
    Репутация Репутация: 1


    Имя:
    Айгуль
    Регистрация
    06.09.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    105
    Знак зодиака:
    Овен

    По умолчанию Ответ: Отношение к оценкам

    Какая вреднючка вам досталась. Я помню по литеретуре нам хорошие оценки ставили за то, что мнение с учительским совпадало. Если же нет выше тройки не получишь.

  8. #17
    Душа компании Mamas.Ru
    Mamas Cолнышко
    Аватар для Kloto
    Репутация Репутация: 235


    Имя:
    Лена
    Регистрация
    16.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,454
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    145

    По умолчанию Ответ: Отношение к оценкам

    Цитата Сообщение от Cvetik Посмотреть сообщение
    !Все дети учат отрывок стихотворения, то она-ДОЛЖНА весь стих...и не важно, на сколько он длинен.Но Настя у нас очень дружелюбна....поворчит чуть- чуть и дальше старается....а я и не мешаю.Нравится ей литература и желание вроде бы есть!
    Леночка!Большое спасибо за поддержку и понимание!Я сегодня непременно передам доче твои пожелания!
    Свет, пожалуйста. А то, что у Насти в голове останется чуть больше знаний, чем у других, так это не плохо. Нас тоже замучили всякими рефератами, докладами, ничего, лишняя выученная информация ещё никого не убила. Но, оценки нам не занижают. Даже 5 иногда ставят за доп. доклад, или + в специальной таблице дают. 5 плюсов = 1 белая сова. 10 белых сов = грамота за активное участие в жизни школы, как-то так называется.
    Дело, конечно не в оценках, но приятно всё таки. Не правда ли?

  9. #18
    Mamas Cолнышко
    Аватар для Cvetik
    Репутация Репутация: 72


    Имя:
    Светлана
    Регистрация
    11.06.2008
    Адрес
    Мичурино
    Сообщений
    2,146
    Знак зодиака:
    Дева
    Записей в дневнике
    44

    По умолчанию Ответ: Отношение к оценкам

    Лена!Да я и не против!И Насте это не в напряг...лишь бы ей было хорошо!А знания конечно же останутся и я надеюсь пригодятся ей дальше!
    А с совами у вас придумали интересно!Вот вам и стимул!Как у Машули дела?Много уже сов белых заработала?

  10. #19
    Душа компании Mamas.Ru
    Mamas Cолнышко
    Аватар для Kloto
    Репутация Репутация: 235


    Имя:
    Лена
    Регистрация
    16.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,454
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    145

    По умолчанию Ответ: Отношение к оценкам

    Цитата Сообщение от Cvetik Посмотреть сообщение
    Как у Машули дела?Много уже сов белых заработала?
    4 совы уже есть.
    Кстати, минусы и чёрные совы тоже есть. 5- = 1 сова. 1 сова = разборка на классном часу, 2 совы = родительский комитет, 3 совы = педсовет, 4 совы = попечительский совет школы, 5 сов = до свидания вы не достойны учиться в нашей гимназии... Считаю справедливо.

  11. #20
    Новенькая
    Аватар для Zanusi
    Репутация Репутация: 1


    Имя:
    Людмила
    Регистрация
    17.01.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    26
    Знак зодиака:
    Рыбы

    По умолчанию Ответ: Отношение к оценкам

    Тема, конечно интересная. Для кого-то оценки что-то значат, для кого-то нет. Мое личное мнение: главное сохранить доверительные отношения с ребенком и воспитать желание узнавать что-то новое, иметь интерес к какому-то делу, спорту и т.д. Мой страрший учился в начальной школе без троек, а к 8 классу по 6 двоек в четверти было. На педсоветы вызывали, но я верила в него и в его способности. Он закончил техникум, институт и сейчас руководитель ООО. Главное научить общению с людьми, не комплексовать, любить родителей и уважительно относиться к людям. А учителей считать людьми, которые выполняют свои служебные обязанности. Младший у меня учится сейчас в том же техникуме, по стопам брата пошел. Насчет оценок у него своя теория, не ко всем она относится, но в чем-то он прав: У хороших учеников одна учеба на уме, они ничего больше не знают, им некогда изучать что-то другое, кроме уроков. И уж совсем плохо, когда родители за плохие оценки ругают. Дети иногда идут на унижения перед учителями, уговаривая их поставить оценку получше, чтобы дома не ругали. Общайтесь с детьми, ходите с ними в театры, музеи, на рыбалку, на каток. Тогда у них все получится.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Брендовые марки, отношение к брендам, подделки.
    от CyberMama в разделе Мамочка-красавица
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 28.02.2024, 11:07
  2. Ваше отношение к пластической хирургии
    от Ksu в разделе Мамочка-красавица
    Ответов: 132
    Последнее сообщение: 04.01.2016, 13:56
  3. Отношение к игрушкам
    от CyberMama в разделе Игрушки для детей
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 08.02.2009, 21:02
  4. Отношение людей к беременным
    от Supra в разделе Мамы с пузиком
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 25.07.2008, 08:21
  5. Отношение мужчин к женщинам
    от KrOlik в разделе Дела семейные
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 23.11.2007, 23:52

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •