Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12

Рецепт: Аль карбонара

  1. Аль карбонара

    11 ответов от Kloto Размещено: 14.11.2010 22:27
    Итак. Аль карбонара это способ приготовления макарон из твёрдых сортов пшеницы под сосом, который содержит грудинку или бекон.

    Берём либо спаг етти либо таглиателли, либо другие макароны из твёрдых или смеси твёрдых и мягких сортов (мне нравится твёрдые)
    Если вы купили настоящие итальянские макароны там на упаковке обязательно написано время варки, на некоторых даже написано до состояния аль денте (то есть на зубок), это когда они слеганца твёрдые, не разваливаются...
    От таких макарон не поправляются и они очень приятны на вкус. Есть наши аналоги, например шебекинские, но они всё же развариваются не равномерно, хотя тоже не плохо выходит.
    Основная "фишка" - соус.
    Его я начинаю готовить пока закипает вода к макаронам.
    Берем сковороду (я беру большой сотейник), наливаем каплю оливкового масла, мелко режем чеснок и в масло (я размешиваю деревянной лопаточкой и оставляю в покое, масла буквально не больше ст. ложки, даже можно меньше, масло беру только высокой очистки Extra Virgin).
    Дальше режу на тонкие брусочки бекон, включаю огонь под сковородой, вываливаю туда бекон и обжариваю, как только зашипит помешиваю, чтоб не подгорело. Параллельно тру твёрдый сыр (лучше пармезан) на тёрке в миску, заливаю его сливками и разбиваю 2 яйца (в рецепте ещё один желток, я на это забила и так вкусно), перемешиваю. Обращаю внимание на сковороду, если бекон жирный может вытопиться много масла, сливаю лишнее. Как правило за это время закипает вода на макароны, солю её, забрасываю макароны 3 мин и они готовы, сливаю воду.
    Макароны вываливаю в бекон, сверху смесь сыра и сливок с яйцом, всё это перемешиваю, чуток кипнёт и готово, соус сворачивается и обволакивает макароны.
    Вот собственно и всё. Писать дольше, чем готовить.

    В классическом рецепте надо бекон вывалить после обжарки, потом смешать с соусом и потом макароны на сковороду, затем соус. Делала и так и так, не вижу смысла. Лишние телодвижения, а результат один.

    Делаю на глаз, сегодня у меня было: 250гр таглиателей, 200мл сливок, сыра кусманприличный, сколько не взвешивала, где-то 300-400гр, два яйца, ложка оливкового масла, 2 крупных зубчика чеснока. Бекона где-то граммов 200.
    Конечно, чтоб понять всю прелесть этого блюда надо побывать в Италии, ну а кто не хочет, пусть Италия едет к нам )))

    Приятного апетита.
    Последний раз редактировалось Kloto; 14.11.2010 в 22:53.

  2. Total Comments 11

    Комментарии

  3. #2
    Лен,спасибо за рецептик.У меня все любители макарон,думаю что такое блюдо будет по-душе.
    Вот про кол-во бекона хотела спросить: его много нужно? Грамм 300 хватит?

  4. #3
    Прикольно! спасибо за рецепт, мужа порадую он бекон ооочень любит :)

  5. #4
    Оль, сейчас посмотрела, у меня была пачка 400гр, я где-то половину извела ))) резала тонкими брусочками.

  6. #5
    А вообще в инете много рецептов этого блюда, я описала, как делаю я после многих проб и ошибок. Но даже в первый раз у нас вышло вкусно.

  7. #6
    Лена,я захлебнулась слюной.Надо обязательно сделать,только я буду кошерный вариант делать ,т.е . без мяса.Мы мясное с молочным не едим.Вот мне интерессно-яйцо как выглядит потом? оно кусками не сворачивается.Про это я не знала ,что можно яйцо в соус .Я ещё делаю со спагетти сливочный соус: сливки ,чеснок,грибы и белое вино чуть чуть. А макароны я стала не доваривать тоже после того как в Италии побывали.На них когда горячий соус наливаешь,они тут же в тарелке ещё доходят.

  8. #7
    Отличный рецепт! Спасибо, Лена!
    Я делаю тоже карбонару частенько. Пробовала с другими соусами, но муж только карбонару признает))

    Лен, а сливки сколько процентов покупаешь?
    Я беру Петмол 22%, мне объясняли, когда учили, что больше нельзя, очень густые, и 10% не подойдет, это больше для кофе.
    Яйцо я добавляю в самом конце, отделяю белок от желтка, белок в мойку, желток в макароны. Делаю это в конце, именно по той причине, что иначе оно у меня сворачивается, и желток получается отдельно от макарон, но не соус)) Бывало, я забуду, добавляю целое яйцо, получались макароны с яйцами ( тоже вкусно))
    И с чесноком подсказали одну хитрость, для тех, кого смущает вкус чеснока:
    я чеснок не измельчаю, поджариваю его вместе с беконом, потом вынимаю и выбрасываю. Чеснок придает вкус бекону, но сам по себе не чувствуется.
    Еще в последнее время я с беконом поджариваю немного лука. Пробовали так в ресторанах, очень понравилось. Не знаю, в Италии так положено или нет))

    А вообще моя мечта побывать в Италии и поесть настоящую пасту, самую разную,
    еще пиццу. Обожаю итальянскую кухню.

    Когдп мы с мужем стали жить вместе, он пригласил своего друга-повара, чтобы тот в первую очередь научил меня готовить его любимую карбонару)))
    Последний раз редактировалось sidlove; 15.11.2010 в 00:30.

  9. #8

    Спасибо большое! будем пробоввать.

  10. #9
    спасибо за идею, надо приготовить!!!

  11. #10
    Взяла на заметку. Спасибо. Просто и быстро.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •