Страница 6 из 7 ПерваяПервая ... 234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 70

Тема: перенимаем опыт родителей по воспитанию детей :)

  1. #1
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    1,957
    Знак зодиака:
    Козерог

    По умолчанию перенимаем опыт родителей по воспитанию детей :)

    Что из опыта ваших родителей по вашему воспитанию вы бы применили к своему ребенку, а что нет? Давайте поделимся, всем будет интересно и полезно

    Начну: мне, честно, не нравится мое детство, единственное, что точно было бы полезно моему сыну, это приучение с детства быть максимально самостоятельным: со мной никогда не делали уроков и не проверяли дневник, не оставляли обед в термосе, не водили в школу за ручку и вообще предоставляли полную свободу действий. У У меня самой так же пофигистически вряд ли получится, но я буду стараться все-таки над ребенком не кудахтать до его 40-летия :):):)

    Вспомню еще, что-нибудь полезное - допишу...

  2. #51
    МегаМама
    Аватар для MAMA
    Репутация Репутация: 2


    Имя:
    Екатерина
    Регистрация
    25.06.2007
    Адрес
    Южно-Сахалинск
    Сообщений
    1,470
    Знак зодиака:
    Водолей
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию Re: перенимаем опыт родиелей по воспитанию детей :)

    Цитата Сообщение от mamLen Посмотреть сообщение
    Катя, у тебя замечательная мамочка.
    Леночка, спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

  3. #52
    Сокровище форума
    Аватар для Kviks
    Репутация Репутация: 11


    Имя:
    Таня
    Регистрация
    08.11.2006
    Адрес
    Москва, Выхино
    Сообщений
    3,718
    Знак зодиака:
    Весы
    Записей в дневнике
    52

    По умолчанию Re: перенимаем опыт родиелей по воспитанию детей :)

    Да, Катя, правда, у тебя замечательная мама!

    По поводу перенятия опыта воспитания от родителей я еще решила, что очень важно любить ребенка такого какой он есть и все время ему говрить об этом.
    У меня сложилось впечатление (может ошибочное), что я не оправдала ожиданий матери и поэтому она во мне разочаровалась Нет, правда, она всю мою жизнь хотела, чтобы я была в школе отличницей (а я не была...), сколько она мне нервов попротила, а я ей, заставляя меня делать уроки, учить что-то. В принципе я не считаю себя глупой, но мать конечно умнее (в смысле наук), у нее технический склад ума и она быстро соображает, а я медленно. Кем я в детсве не была - тугодум, дурында, "помойки пойду мыть", "стыдно с такой матерью быть такой глупой". Никак она не могла смириться, что я не оправдываю ее надежд... И все так по жизни - что я не делаю, все плохо и не то. Понятно, что делалось это из благих побуждений, но наверное не очень правильно, у меня с детсва сложился стереотип, что любят за что-то. Хоть я не хочу себе признаваться, но у меня и сейчас эти комлексы неполноценности сохраняются:huh:
    Я решила, что буду любить своего ребенка ТАКИМ КАКОЙ ОН ЕСТЬ и все время говорить ему об этом, чтобы он знал - что бы ни случилось я люблю его просто потому что он мой ребенок

  4. #53
    Супер-Модератор
    Почётная мама форума
    Аватар для mamLen
    Репутация Репутация: 371


    Имя:
    Елена
    Регистрация
    13.04.2007
    Адрес
    Томская область
    Сообщений
    7,237
    Знак зодиака:
    Лев
    Записей в дневнике
    101

    По умолчанию Re: перенимаем опыт родиелей по воспитанию детей :)

    Танюш, ты права совершенно. Ребёнка надо любить таким какой он есть.

  5. #54
    Супер-Модератор
    Почётная мама форума
    Аватар для CyberMama
    Репутация Репутация: 548


    Имя:
    Юлия
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Россия, Иркутск
    Сообщений
    8,262
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    302

    По умолчанию Re: перенимаем опыт родиелей по воспитанию детей :)

    Знаешь Тань, я тоже всё время, да и сейчас остаюсь такой же дурындой, гаргульей и бестолковщиной с руками растущими не из того места, и с пророчеством быть дворником, пока в институт не поступила (и в принципе я отличница - по обычным школьным меркам была) и с пророчеством, что замуж меня никто не возьмёт (до тех пор, пока не вышла...пока тут у меня жила - завелось, что я нифига мужа не кормлю, не слежу за ним, поэтому он меня бросит)
    .... Просто видимо некоторые родители возлагают на нас слишком большие надежды и ставят высоченные цели...Поэтому для себя делаю вывод, что надо поддерживать и помогать ребёнку при необходимости в любом начинании, и ХВАЛИТЬ ЗА ТО, ЧТО СДЕЛАНО, в крайнем случае - за старание, А НЕ РУГАТЬ ЗА ТО, ЧТО НЕ ДОСТИГНУТО!
    Последний раз редактировалось CyberMama; 08.08.2007 в 19:53.

  6. #55
    СуперМама
    Аватар для Nastena
    Репутация Репутация: 12


    Имя:
    Анастасия
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Казахстан
    Сообщений
    942
    Знак зодиака:
    Телец

    По умолчанию Re: перенимаем опыт родиелей по воспитанию детей :)

    фух, вот и я до этой темы добралась :)
    Соглашусь с Ларисой - к каждому ребенку свой подход. Нас вот пятеро, и у каждого свои благодарности и претензии к родителям. С мамой практически у всех натянутые отношения, но тем не менее я благодарна ей. Ведь может именно благодаря ее строгостям и т.д. мы стали теми, кто мы сейчас. Все пятеро хорошо устроили свою жизнь.
    Мне очень нравится, что мама воспитывала нас в большом уважении к отцу. Это большая редкость. Для нас папа - первый после бога. (прививаю это уважение Максиму, только его папа как-то сопротивляется ). А так же она все сделала, чтобы мы все учились. Даже когда умер папа, она помогла (пусть больше морально) закончить университеты нам, младшим.
    Папа научил самостоятельно принимать решения. Да и вообще быть самостоятельными и свободными. Отец научил нас именно той свободе, когда ты можешь делать все, что хочешь, но помни, что ты отвечаешь за каждый свой постопок. По-моему, это самое главное.
    Раньше я много говорила: нет! ни за что, я не буду как мама, я не бду воспитывать своих детей как она!
    Но вот чем старше становлюсь, тем больше понимаю, что я очень на нее похожа (ведь другого примера-то нет :))) А как она я своих детей воспитать не смогу. Потому что все-таки я и она - это два разных человека.
    И что лично для меня важно - буду ласковой с Максимом, буду говорить и говорю ему о своей любви. Мне этого очень не хватало...

  7. #56
    Сокровище форума
    Аватар для Kviks
    Репутация Репутация: 11


    Имя:
    Таня
    Регистрация
    08.11.2006
    Адрес
    Москва, Выхино
    Сообщений
    3,718
    Знак зодиака:
    Весы
    Записей в дневнике
    52

    По умолчанию Re: перенимаем опыт родиелей по воспитанию детей :)

    Цитата Сообщение от CyberMama Посмотреть сообщение
    .... Просто видимо некоторые родители возлагают на нас слишком большие надежды и ставят высоченные цели...Поэтому для себя делаю вывод, что надо поддерживать и помогать ребёнку при необходимости в любом начинании, и ХВАЛИТЬ ЗА ТО, ЧТО СДЕЛАНО, в крайнем случае - за старание, А НЕ РУГАТЬ ЗА ТО, ЧТО НЕ ДОСТИГНУТО!
    Правильно! Полностью согласна.
    Осталось воплотить в жизнь, а это наверное сложнее чем кажется, но я буду очень стараться...

  8. #57
    Mamas-Мамуля
    Аватар для Crystal
    Репутация Репутация: 6


    Имя:
    Маргарита
    Регистрация
    13.01.2008
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    643
    Знак зодиака:
    Водолей
    Записей в дневнике
    12

    По умолчанию Ответ: перенимаем опыт родиелей по воспитанию детей :)

    Такая интересная темка, не читала раньше!
    У меня за эти пару лет, что снова живу вместе с родителями и братом (точнее, с мамой и братом, отец отдельно живёт и только приходит часто) накопилось очень много обид. И не только накопилось, но и вспоминается часто из детства постоянно! Каждый раз, когда хочу об этом написать, становится стыдно: вроде и ничего ужасного не было, не били меня крапивой, не отдавали на воспитание полупосторонним людям, вроде бы мелочи, но всё равно обидно иной раз до слёз.
    Я бы не назвала наши отношения с мамой тёплыми в смысле близкими. То есть не было никогда желания поделиться с ней, спросить совета, потому что доверительных бесед, расспросов о том, как жизнь, не было. Вообще вспоминаю вот своё детство: пока брат не появился (мне 5 лет было), со мной ещё как-то занималсиь, гуляли, играли, а потом - всё. Забили, я "выросла" сразу, сама с братом гуляла, читала ему, играла. Естественно, меня заставляли, потому что самой мне не хотелось это делать. И на мои попытки бастовать всегда слышала от мамы: "Просила брата?! Вот родили тебе, занимайся с ним! Думала, его на стенку для красоты повесим?!"
    Я была послушным, умным, правильным ребёнком, училась хорошо, была самостоятельной, НО МЕНЯ ВСЁ ВРЕМЯ РУГАЛИ! Сколько себя помню, за всякие мелочи просто до истерик доводили! Забыла дневник наблюдения, принесла двойку - не за знания ведь, а по глупости! (первую и чуть ли не единственную в жизни) - до сих пор помню, меня мама тааааак натянула, аж пар из ушей валил от слёз. На колготках стрелка (они ж не вечные!) - опять ругань, форму порвала нечаянно - ругань на чём свет стоИт. Причём мамы моих одноклассниц на меня нарадоваться не могли, всё говорили, какая Рита девочка умница, а меня за всё-про всё проносили как следует...
    И, конечно, я понимаю, что маме некогда было, уставала она с двумя детьми, срывалась, но практически никогда прощения не просила у меня и не разговаривали мы по душам! Я тоже щас бывает разорусь на Арину и даже шлёпнуть могу в сердцах, но всегда потом, как отойду, прошу прощения и по-хорошему, спокойно, обсуждаю ссору.
    Вот запомнился случай. Мне было лет 10, мама повела в сад пятилетнего брата, её не было уже очень долго, час и ли больше (при том, что сад в минуте ходбьы от дома). Я, помню, очень-очень сильно разнервничалась, плакала дома одна и уже совсем не знала, что делать, решила пойти маму искать. Выхожу из квартиры, мама идёт злая, как собака. Как разорётся на меня: "Ты куда собралась?!" Я в слезах: "Я волновааалась!" А мама как швырнёт меня со всей силы об соседскую дверь, я аж взвыла, и наорала ещё на меня. Оказывается, брат в саду вдруг разорался и не отпускал маму, рыдал-плакал, истерил (хотя давно уже в сад ходил, и всё было нормально), и мама, ясен пень, была на взводе, поэтому и мне досталось. Я, конечно, всё понимаю, может, и сама бы распсиховалась, но вот прощения мама так и не попросила и ещё всем рассказывала, какая я бессовестная (!). И я, что интересно, чувствовала себя виноватой! Типа, я плохая.
    Жили мы небогато, и мне практически ничего не покупалось. Причём даже слушать не хотели: нет денег и всё. Никаких объяснений, типа "Доченька, сейчас с деньгами не очень, может, попозже, подешевле что-нибудь". Я даже и не заикалась почти ни о чём - бесполезно, мои желания (очень скромные, между прочим - лак для волос, абонемент на аэробику) в расчёт не брались, считались несерьёзными и не достойными бсуждения. Не могу вспомнить почти ничего, что бы я оооочень хотела, и мне это родители купили бы. Обидно. Хорошо, бабушка была у меня золото просто в этом отношении (умерла три года назад :cry:), часто спрашивала, что бы мне хотелось и помогала, чем могла.
    Подружек моих дома не привечали: мама говорила, типа, квартира маленькая, если вы будете тут сидеть, а я где буду? Меня все подружки приглашали домой, поили-кормили, а я похвататься тем же не могла, отец, помню, сказал мне как-то: "Не устраивай тут посиделок!" (это мы сидели дома с двумя девчонками и смотрели песенники). Меня это напрягало, и брата тоже напрягает. Говорит, у всех друзей по-другому дома.
    Ну, ещё много претензий у меня, щас так расписаться могу... Короче, мне бы хотелось, чтоб мы с дочкой были подружками, хочу понимание проявлять, радовать её и помогать ей, чем могу (понятное дело, БМВ в 15 лет вряд ли купю, но я этого и не просила для себя!). Хочу интересоваться её жизнью, друзьями, учёбой, отношениями с мальчиками (ну, в меру, конечно). Не знаю, смогу ли сдержать свои обещания, но буду очень стараться...
    Блин, вот расписалась про, казалось бы, незначительные минусы в отношениях с родителями, а про плюсы уже нет времени писать, а ведь они были и есть. Попозже ещё добавлю :ugu:

  9. #58
    Супер-Модератор
    Почётная мама форума
    Аватар для CyberMama
    Репутация Репутация: 548


    Имя:
    Юлия
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Россия, Иркутск
    Сообщений
    8,262
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    302

    По умолчанию Ответ: перенимаем опыт родиелей по воспитанию детей :)

    Ох, Рит, прям как про себя читаю...:(

  10. #59
    Общительная
    мамочка
    Аватар для Tusik
    Репутация Репутация: 23


    Имя:
    Наталья
    Регистрация
    14.02.2007
    Адрес
    Санкт-петербург
    Сообщений
    895
    Знак зодиака:
    Весы
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Ответ: перенимаем опыт родиелей по воспитанию детей :)

    Crystal, ты знаешь, я точно также мыслю, как и ты. Насчет того, что буду интересоваться всеми делами и проблемами ребенка, жить его жизнью, помогать и понимать. Очень хочется, чтобы всё это получилось ! :ugu: Буду стараться изо всех сил. Ну а размышлять на эту тему я стала как раз анализируя свои отношения с родителями. Не могу сказать, что было плохо, скорее нормально, как у всех. Но мне всегда хотелось помню, чтобы моя мамочка была ближе ко мне, ведь именно из-за этого я не смогла избежать некоторых неприятностей в подростковом периоде. Конечно я ни в коем случае не ругаю родителей, что было-то было. Зато искренне верю, что я буду в 1000 раз лучше !!!

  11. #60
    СуперМама
    Аватар для Galkin
    Репутация Репутация: 1


    Имя:
    Галина
    Регистрация
    08.12.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,019
    Знак зодиака:
    Козерог

    По умолчанию Ответ: перенимаем опыт родиелей по воспитанию детей :)

    Девчонки, вы наверно меня не поймёте, т.к. вам не хватало внимания и тепла, а у меня можно сказать наоборот, переизбыток вроде, но уже в подрастковом возрасте. Это так напрягало. С каким мальчиком познакомилась где и как, что за М звонит и т.д. и т.п. можно долго перечислять.
    Хотя когда была маленькая очень сильно и жестоко бил чем попало отец родной (при живой и здоровой матери воспитывался в интернате, за что и ненавидел весь белый свет). А мама в свою очередь пыталась избавить меня от переизбытка гордости. За любой проступок ставила в угол (мол выйдешь, когда попросишь прощения) и я могла там простоять будучи еще соплячкой 3-5лет с утра и до позднего вечера без еды, питья.
    Рита, как я тебя понимаю, когда родилась моя сестра мне было 10лет. И все дальшейшее свое время я проводила исключительно с ней. Меня никто не спрашивал, хочу я этого или нет. Сестра, как и я была отдана в детский сад на пятидневку (кто не знает: это тебя в понедельник отдают воспитательнице и только в пятницу забирают), а в это же время мама решила отдать ее в хоровую студию (сестра попросила), находившуюся от нас в 40минутах только езды на метро. А от метро и до дома надо идти 15мин. Так вот меня 14летнюю отправляли после школы по два раза в неделю в д/с за сестрой, (а туда дорога занимала почти 2 часа)после чего я везла ее в хор.студию к 18часам, ждала, когда кончатся занятия (2-3ч) и ПЁРЛА ее спящую на руках до дома (а девочка она была ох какая упитанная). Мне никогда не считали нужным покупать нормальные вещи, как вспомню в чем я ходила, до сих пор стыдно. Была у меня мечта, заниматься фигурным катанием, но моя мечта в отличии от сестры не сбылась (просто сочли это ненужным). И еще много чего. Хотя надо признать, я считала маму своей подружкой до поры до времени, т.к. все принимала как должное.

    И когда родился мой Пуз, я приняла для себя решение - никогда не бить его, не навязываться, если ему того не захочется и если у меня еще будут дети постараться разделить свою любовь на всех поровну.

    Я понимаю "от сумы и от чумы не зарекайся", но стараюсь.

Страница 6 из 7 ПерваяПервая ... 234567 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Кто из родителей более строгий?
    от liza7 в разделе Мамские посиделки
    Ответов: 52
    Последнее сообщение: 11.10.2015, 20:23
  2. Наш опыт покупки в интернет-магазинах.
    от Kloto в разделе Мама идёт в магазин
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 30.04.2008, 12:03
  3. Осторожно, Дети!!! Или пособие для родителей умеющих удивляться
    от CyberMama в разделе Воспитание и Психология ребёнка
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 05.07.2007, 16:44
  4. [Ребёнок от 1 до 2-х] Проблемы со сном - своя или кровать родителей
    от marinaluk в разделе Сон малыша
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 28.06.2007, 18:44
  5. Книги для родителей о воспитании детей
    от Nastena в разделе Полезные ссылки
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 19.02.2007, 00:41

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •