Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 16

Тема: Газовый конфликт с Украиной.

  1. #1
    вот хотелось бы услышать мнения.
    Мне действия украинского правительства как минимум непонятны. Газ покупают за копейки, транспортируют по рыночной цене, до ещё и не платят. А вот отвранья уже тошнит.

    Из последних новостей
    [CIT]Действия Украины, которая не захотела подписывать документ о мониторинге на общих основаниях и внесла в него свои поправки, названные главой МИД России Лавровым «лживыми», в очередной раз отсрочили решение газового конфликта. Дмитрий Медведев дал указание не применять подписанное накануне соглашение. По его словам, украинские оговорки к документу представляют собой «издевательство над здравым смыслом и нарушение ранее достигнутых договоренностей».

    Выход из газового кризиса, намеченный на ближайшие часы, откладывается на неопределенный срок. Глава МИД России Сергей Лавров сообщил, что Россия наконец получила документ о мониторинге транзита газа с подписью украинской стороны. Однако поправки, по обыкновению внесенные Киевом, категорически не устроили Москву.



    «Текст, прямо скажем, вызывает серьезное удивление, потому что состоит частично из лживых утверждений»
    «Нам сегодня, нашему представителю при Евросоюзе передан документ с украинской подписью, но подпись эта сопровождается оговоркой о том, что к этому документу должна прилагаться какая-то декларация», – рассказал министр на встрече с президентом России Дмитрием Медведевым. По словам шефа Смоленской площади, текст этой декларации не предоставлен, однако он уже циркулирует в прессе, и российская сторона с ним имела счастье ознакомиться.


    «Текст, прямо скажем, вызывает серьезное удивление, потому что он состоит частично из лживых утверждений, в частности, о том, что Украина не отбирала газ, что весь транзитный газ России пошел в Европу, а наполовину состоит из положений, которые просто противоречат смыслу подписанного нами и Евросоюзом в документе», – подчеркнул Лавров.
    Глава российского государства, в свою очередь, назвал эти оговорки и приложения к ним «издевательством над здравым смыслом и нарушением ранее достигнутых договоренностей». «Эти действия, по сути, направлены на срыв имеющихся соглашений по контролю за транзитом газа, они носят явно выраженный провокационный и деструктивный характер», – отрезал Медведев, дав указание правительству не применять подписанный накануне документ по мониторингу до тех пор, как украинская сторона не снимет свои оговорки.


    Напомним, что в ночь на воскресенье Украина подписала протокол о создании механизма контроля за транзитом, без которого российская сторона отказывалась возобновлять поставки газа через украинскую территорию.


    Ранее в ходе визита премьер-министра Чехии Мирека Тополанека этот документ подписали Россия и Евросоюз. Как заявлял в воскресенье официальный представитель Газпрома Сергей Куприянов, в российскую компанию уже поступали звонки «от каких-то экспертов, которые называют себя наблюдателями от Еврокомиссии, которые пытаются, не имея визы, перейти границу России и Украины, не сделав для этого никаких предварительных и необходимых шагов – не получив визу, не предупредив о приезде и так далее».



    «При этом четко оговорено порядком мониторинга, что каждая сторона назначает 25 наблюдателей и обменивается письмами, в которых все эти имена, эти фамилии четко должны быть прописаны», – отмечал Куприянов.


    Между тем, практически в то же время, когда Медведев приостановил выполнение документа по мониторингу с российской стороны, Еврокомиссия распространила коммюнике о том, что достижение договоренности между Россией и Украиной о наблюдении за транзитом газа означает, что никаких препятствий для возобновления поставок голубого топлива в Европу не существует. «Стороны, подписавшие документ об условиях, касающихся условий размещения наблюдательной миссии, получили заверенные копии соглашения», – говорится в документе.


    А чешский премьер даже заявил, что в Европе ожидают поступление российского газа уже в понедельник. «Мы рассчитываем на четкое выполнение соглашения, достигнутого между Евросоюзом, Россией и Украиной», – цитирует Тополанека РИА «Новости».[/CIT]
    источник
    Последний раз редактировалось CyberMama; 12.01.2009 в 11:02.

  2. #2
    [CIT]Украина оплатит российский газ, использованный для технологических нужд, только после подписания контракта с Россией на поставку и транзит газа в 2009 году. Об этом в воскресенье заявила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко.

    "Пока не подписаны соглашения, я думаю, нужно будет подождать. И как только будут подписаны эти соглашения, Украина рассчитается за технический газ", - заявила Тимошенко на совместной пресс-конференции со своим чешским коллегой Миреком Тополанеком. Она также подчеркнула, что Россия должна обеспечить Украину технологическим газом для осуществления стабильного транзита.

    Между тем российская сторона напоминает, что в соответствии с условиями транзитного контракта Украина должна обеспечивать технический транзит газа из собственных ресурсов. При этом контракт рассчитан до конца 2010 года и российская сторона не согласна на повышение в 2009 году тарифа за транзит газа через украинскую территорию, на чем настаивают украинцы.

    Необходимо отметить, что это не единственное остающееся противоречие в газовом вопросе между Россией и Украиной. Так, ряд пунктов подписанного в ночь на воскресенье Украиной протокола о создании контрольного механизма за транзитом противоречит заявленной российской стороной позиции.

    В частности, сразу после подписания документа Тимошенко назвала несколько конкретных положений, которые, по ее мнению, являются наиболее важными для Украины. Это констатация того, что Украина была и остается надежным транзитером и не прекращала транзита газа в Европу, а также не производила с 1 января несанкционированный отбор газа и не является должником "Газпрома".

    Как напоминает РИА "Новости", российская сторона заявляет, что Украина в ночь на 7 января полностью перекрыла поставки транзитного газа, что и стало причиной приостановки транзита газа через территорию Украины. Кроме того, за Украиной сохраняется задолженность за уже полученный в ноябре и декабре 2008 года газ, а также платежи по штрафам.[/CIT]
    тут

  3. #3
    Однозначно все это происходит не без "доброго" содействия России, очень удобно выставить Украину самой плохой перед Евросоюзом а: для того чтобы их не принимали в ЕвроСоюз, б: не поддерживали финансово, в: заставить Украину ПРОСИТЬ Россию о помощи.
    Я не защищаю Украину, это еще та страна. Отсутствие органов власти уже вот сколько лет. Вместо того, чтобы решать государственные проблемы, они решают в течении уже нескльких лет кто править будет.

  4. #4
    Да уж...Не зря там "Укргаз",не зря...Вот как бесит-что с Грузией-что с Украиной...Пока Европу или Пиндостан не затрагивают-они только из-за забора глядят, как над Россией издеваются...А дойдёт до самих-сразу "свобода слова", "геноцид", "газанет"...Но то, что сейчас эти уроды Тимошенко с Ющенко вытворяют-мама дорогая!!!!Они же людей в мороз без тепла и еды оставляют!!!УУУ...вывезти б их на Таймыр, да оставить в палатке на неделю-сразу и деньги найдут-расчитаться, и газ найдут для технических нужд...

  5. #5
    Могу сказать только одно- за всё надо платить.
    бесплатный сыр(газ) бывает только в мышеловке.

  6. #6
    Это все понятно, платить надо за все. Никто и не отказывается платить. Вопрос только в цене: СКОЛЬКО и ДЛЯ КАКИХ СТРАН.

    Коротко приведу факты (приблизительные цифры, точнее можете поискать), это цены, по которым Россия продавала и хочет продавать газ:

    2008 год: Украина - 180$, Беларусь - 130$, Европа - 450$
    2009 год: Украина - 450$, Беларусь - 200$, Европа - 450$

    Выводы каждый здравомыслящий человек сделает сам. С каких это пор в Украине зарплата сравнялась с Германией? Платить-то придется обычным людям! И почему Беларуси продают в 2 раза дешевле? Не потому ли, что они не такие строптивые?

    Я ни в коей мере не оправдываю украинское правительство, даже и говорить не хочу, сколько они дров наломали со времени оранжевой революции. И их демарш с транзитом в Европу ни в какие рамки не входит, сделали только себе же и хуже.

    Но для меня ясно одно: это все большая и грязная политика, и очень горько, что наши страны до такого дошли.

  7. #7
    Цитата Сообщение от Romashka Посмотреть сообщение
    И почему Беларуси продают в 2 раза дешевле
    Аня, как я помню, с Белоруссией и еще какой то страной, был подписан договор, о том, что к 2010году переходят на рыночные цены - 450. я поищу, там условия типа кредита... точно не помню.

    Цитата Сообщение от Romashka Посмотреть сообщение
    Вопрос только в цене: СКОЛЬКО и ДЛЯ КАКИХ СТРАН.
    Цитата Сообщение от Romashka Посмотреть сообщение
    С каких это пор в Украине зарплата сравнялась с Германией?
    Так это международный рынок! А Украина самостоятельная страна!

  8. #8
    Цитата Сообщение от Romashka Посмотреть сообщение
    И почему Беларуси продают в 2 раза дешевле? Не потому ли, что они не такие строптивые?
    А хоть бы даже и так... А то некоторые сначала грозятся наши корабли не пустить в Севастопольский порт, а потом на газ по дешевой цене притендуют (Конечно же причина не в этом...это так...)
    С каких это пор в Украине зарплата сравнялась с Германией? Платить-то придется обычным людям!
    А причем здесь зарплата, мне не понятно... Думаю, зарплата населения не то ,не другое правительство не интересует...

  9. #9
    Romashka,дело не в строптивости Украины,
    а в её нежелании платить ,видимо там по старинке на авось живет правительство,
    а Белоруссия платит как я понимаю за газ,
    Лукашенко не меньше Ющенко строптив.

  10. #10
    Ох, mamLen, Лена, давай не будем на эту тему. Все-таки это была одна страна, море общих коммуникаций, организаций, не говоря уже о родственниках, которые раскиданы по трем славянским странах. У меня, например, одна тетя живет под Москвой, вторая в Гомеле, третья на Волыни...

    А более по теме - так и Украине есть чем ответить (при желании), один Черноморский флот чего стоит. Если выставить России счет за аренду дорогостоящей земли и использованию баз и оборудования по европейским ценам...

    Алла, aleks, дело в принципе - Украина не хочет платить по неоправданно высоким ценам (кстати, не так давно еще существовало соглашение до 2013 года по 50$)

    А вообще я умолкаю. Я на наш сайт захожу отдохнуть душой, а проблем и политики мне и так хватает, и в дискуссии я тут вступать не буду. У каждого свое мнение.
    Последний раз редактировалось Romashka; 14.01.2009 в 10:31.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •