Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 24

Тема: Ребенок придумывает "ритуалы"

  1. #1
    Регистрация
    08.11.2006
    Адрес
    Москва, Выхино
    Сообщений
    3,718
    Знак зодиака:
    Весы
    Записей в дневнике
    52

    По умолчанию Ребенок придумывает "ритуалы"

    Максим меня "забодал" своими "ритуалами". Поясню что это такое. Вот допустим мы идем с прогулки, тут все не просто - ему во-первых надо нажимать на кнопки вызова лифта, на кнопку этажа (ну это вполне понятно), обязательно самому открыть дверь в квартиру, т.я я отпираю ключами, а он толкает ее, самому завезти коляску (если с ней), дальше - больше. Снимает перчатки и бросает по одной на пол. ОБЯЗАТЕЛЬНО надо чтобы они упали на одну сторону. Да, если что-то из "ритуалов" не выполнено сразу скандал, сила скандала зависит от степени усталости Макса от легкого вяка, до серьезной истерики. Дальше снимает сам шарф и шапку и кладет в коляску. Руки моем только с лейкой, я мою, а он держит в руках лейку. Ритуалы придумываются на ходу. Т.е. если что-то один раз получилось случайно, кровь из носа надо это повторять из раза в раз. Я знаю, что дети любят ритуалы, недаром специально их придумывают родители для отхода ко сну - сказку прочитать, песенку спеть или еще что-то. А как у вас с этим? В каком возрасте это проходит? У нас разгар....

  2. #11
    СуперМама
    Аватар для Galkin
    Репутация Репутация: 1


    Имя:
    Галина
    Регистрация
    08.12.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,019
    Знак зодиака:
    Козерог

    По умолчанию Ответ: Ребенок придумывает "ритуалы"

    У меня уже силы и нервы на исходе от Пузиного "я сям" - везде и все.
    А что касается ритуалов, так этого добра у нас пруд пруди. Только я раньше не задумывалась, как это называется, считала прихотью, которую выполняла. А теперь знаю что это такое и с чем его едят
    Спасибо

  3. #12
    Душа форума
    Аватар для Frida
    Репутация Репутация: 39


    Имя:
    Евгения
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Узбекистан
    Сообщений
    1,564
    Знак зодиака:
    Овен

    По умолчанию Ответ: Ребенок придумывает "ритуалы"

    Девочки, только не кидайтеся тапками и не берите на свой счет. Хочу рассказать так, для прикола. У меня сестренка психиатр, работает как положено - в психушке. Я ей сегодня случайно ляпнула про эти ритуалы детские. Так она так серьезно на меня посмотрела и говорит: "Не знаю, как там у детей и до скольки лет это нормально, но у нас это патологией считается"
    В общем она говорит, что если у взрослого человека есть такие навязчивые ритуалы, повторяющиеся изо дня в день, и он должен сделать что-то вот именно так, а не иначе... если он это не сделает положенным образом и в определенной последовательности, ему даже кажется что теперь после этого может что-то плохое произойти... в общем это их пациент. И ей такие уже попадались
    В общем после этого я почувствовала, мягко говоря, некое беспокойство
    Сейчас почитала несколько статей по психиатрии на эту тему. В общем там с этими ритуалами все более запущено. Там бедная девушка, к примеру, тратила по полдня возвращаясь домой и перепроверяя замки, газ, воду, утюг и пр Или человек идя по улице ни в коем случае не наступает на трещинки, иначе что-то случится плохое... А вообще это все неврозы. И все лечится.
    Но не думаю, что это хоть как-то к нашим детям относится. Просто детские бзики и все :ugu:

  4. #13
    Сокровище форума
    Аватар для Kviks
    Репутация Репутация: 11


    Имя:
    Таня
    Регистрация
    08.11.2006
    Адрес
    Москва, Выхино
    Сообщений
    3,718
    Знак зодиака:
    Весы
    Записей в дневнике
    52

    По умолчанию Ответ: Ребенок придумывает "ритуалы"

    Цитата Сообщение от Frida Посмотреть сообщение
    Меня Геворг сейчас доводит тем, что хочет все САМ. Вплоть до того что если я носки с полки беру, он их отбирает, кладет на место, демонстративно берет и кладет мне обратно в руки
    О, у нас таже фишка, ничего нельзя сделать, все сам. Например писает он на горшок (ТТТ), но только на кровати (ритуал:) с моей легкой руки пару раз поставила на кровать горшок чтобы он пописал после сна, не забыл). Вобщем он говорит пись-пись, я ему скорей горшок на кровать, он с ревом хватает его, относит на место откуда я его взяла, ставит на кровать сам и только потом писает
    Цитата Сообщение от Galkin Посмотреть сообщение
    Только я раньше не задумывалась, как это называется, считала прихотью, которую выполняла. А теперь знаю что это такое и с чем его едят
    Спасибо
    Да я так ляпнула, тоже незнаю как это правильно назвать, просто хотела покрасивее оформить


    Цитата Сообщение от Frida Посмотреть сообщение
    Сейчас почитала несколько статей по психиатрии на эту тему. В общем там с этими ритуалами все более запущено. Там бедная девушка, к примеру, тратила по полдня возвращаясь домой и перепроверяя замки, газ, воду, утюг и пр Или человек идя по улице ни в коем случае не наступает на трещинки, иначе что-то случится плохое...
    Ну тогда Максиму есть в кого, папа у нас по сто раз домой возвращается проверить выклечен ли газ и все остальное, а я помню что всю школьную пору не наступала на одну стпеньку в подъезде и старалась выйти из двери пока не закрылся лифт. Клиены для психушки

  5. #14
    СуперМама
    Аватар для Galkin
    Репутация Репутация: 1


    Имя:
    Галина
    Регистрация
    08.12.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,019
    Знак зодиака:
    Козерог

    По умолчанию Ответ: Ребенок придумывает "ритуалы"

    Я тоже видимо клиент, ни одной трещинки на асфальте не могла обойти (это в школе)

  6. #15
    Душа форума
    Аватар для Frida
    Репутация Репутация: 39


    Имя:
    Евгения
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Узбекистан
    Сообщений
    1,564
    Знак зодиака:
    Овен

    По умолчанию Ответ: Ребенок придумывает "ритуалы"

    Оффтоп

  7. #16
    Mamas Cолнышко
    Аватар для Vika
    Репутация Репутация: 120


    Имя:
    Виктория
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Japan
    Сообщений
    2,341
    Знак зодиака:
    Лев
    Записей в дневнике
    159

    По умолчанию Ответ: Ребенок придумывает "ритуалы"

    Я и сама живу такими привычками; мне тоже в психушку

  8. #17
    mammy
    Гость

    По умолчанию Ответ: Ребенок придумывает "ритуалы"

    У детей в 3и года формируется образ "Я-сам", поэтому появляется навязчивая самостоятельность (которая иногда доводит родителей до "белого каления"). А относительно "ритуалов"... Иногда это действительно может быть серьезной проблемой, если с возрастом не проходит...

  9. #18
    Общительная
    мамочка
    Аватар для Vitaminka
    Репутация Репутация: 17


    Имя:
    Виктория
    Регистрация
    12.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург -Ташкент
    Сообщений
    811
    Знак зодиака:
    Телец
    Записей в дневнике
    42

    По умолчанию Ответ: Ребенок придумывает "ритуалы"

    Цитата Сообщение от CyberMama Посмотреть сообщение
    А, ещё обязательно с утра она подаёт мне очки и телефон
    Ну очки понятно. А телефон зачем с утра :)?

  10. #19
    Сокровище форума
    Аватар для osthap
    Репутация Репутация: 1099


    Имя:
    юлия
    Регистрация
    27.03.2009
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    3,047
    Знак зодиака:
    Овен
    Записей в дневнике
    96

    По умолчанию Re: Ответ: Ребенок придумывает "ритуалы"

    Цитата Сообщение от Frida Посмотреть сообщение
    В общем она говорит, что если у взрослого человека есть такие навязчивые ритуалы, повторяющиеся изо дня в день, и он должен сделать что-то вот именно так, а не иначе... если он это не сделает положенным образом и в определенной последовательности, ему даже кажется что теперь после этого может что-то плохое произойти... в общем это их пациент. И ей такие уже попадались
    Правильно про взрослых. А про детей - соблюдение ритуалов - стремление к упорядоченности, контроль за ситуацией, самоутверждение (хочу и делаю САМ). Значит - все спокойно, все на своих местах, а , следовательно - душа на месте. Снижается общий уровень тревожности, который к 3 годам достигает первого пика (кризис 3 лет). Второй пик - 7 лет (кризис утраты непосредственности). Когда - то я закончила мед., проходили по психологии.

  11. #20
    Mamas Cолнышко
    Аватар для mama Nata
    Репутация Репутация: 653


    Имя:
    Наталья
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    2,215
    Знак зодиака:
    Записей в дневнике
    115

    По умолчанию Re: Ребенок придумывает "ритуалы"

    У Арсюшки тоже начали появляться ритуалы. В ванне обязательно заткнуть слив, чтобы водичка не убежала, причем самому, иначе слезы. Перед сном обязательно, чтобы по голове погладили. На прогулке попить сок, а потом уже гулять по дорожкам. Вот так Сеня проявляет самостоятельность.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •