Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 24

Тема: Ребенок придумывает "ритуалы"

  1. #1
    Регистрация
    08.11.2006
    Адрес
    Москва, Выхино
    Сообщений
    3,718
    Знак зодиака:
    Весы
    Записей в дневнике
    52

    По умолчанию Ребенок придумывает "ритуалы"

    Максим меня "забодал" своими "ритуалами". Поясню что это такое. Вот допустим мы идем с прогулки, тут все не просто - ему во-первых надо нажимать на кнопки вызова лифта, на кнопку этажа (ну это вполне понятно), обязательно самому открыть дверь в квартиру, т.я я отпираю ключами, а он толкает ее, самому завезти коляску (если с ней), дальше - больше. Снимает перчатки и бросает по одной на пол. ОБЯЗАТЕЛЬНО надо чтобы они упали на одну сторону. Да, если что-то из "ритуалов" не выполнено сразу скандал, сила скандала зависит от степени усталости Макса от легкого вяка, до серьезной истерики. Дальше снимает сам шарф и шапку и кладет в коляску. Руки моем только с лейкой, я мою, а он держит в руках лейку. Ритуалы придумываются на ходу. Т.е. если что-то один раз получилось случайно, кровь из носа надо это повторять из раза в раз. Я знаю, что дети любят ритуалы, недаром специально их придумывают родители для отхода ко сну - сказку прочитать, песенку спеть или еще что-то. А как у вас с этим? В каком возрасте это проходит? У нас разгар....

  2. #2
    Супер-Модератор
    Почётная мама форума
    Аватар для CyberMama
    Репутация Репутация: 548


    Имя:
    Юлия
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Россия, Иркутск
    Сообщений
    8,262
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    302

    По умолчанию Ответ: Ребенок придумывает "ритуалы"

    И у нас такое есть до сих пор... но вообще-то без сильных истерик... Основной ритуал у нас - это вечером Алиса с папой выключают свет (у нас не евростандарт, розетки высоко) и она идёт в кроватку...
    Соки и молоко она должна наливать себе исключительно сама, дверь подъездную нам тоже позарез только самим открывать надо.. Ритуально в еде - борщ и макароны - исключительно со сметаной должны быть... хотя каплю, но надо ...
    Когда готовлю борщ - ей обязательно надо отрезать верхушку морковки... (Пару раз так само получилось, а потом как-то с боку отрезала - как она возмутилась...)
    Так же святое совместное убирание постели с нашей кровати - у нас там часть дивана поднимается и в неё складывается постель... вот обязательно надо вместе складывать постель и крышку закрывать, иначе тоже недовольны
    А, ещё обязательно с утра она подаёт мне очки и телефон
    Последний раз редактировалось CyberMama; 08.02.2009 в 13:12.

  3. #3
    Mamas Cолнышко
    Аватар для Vika
    Репутация Репутация: 120


    Имя:
    Виктория
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Japan
    Сообщений
    2,341
    Знак зодиака:
    Лев
    Записей в дневнике
    159

    По умолчанию Ответ: Ребенок придумывает "ритуалы"

    и у нас тоже есть свои ритуалы, даже с Мамой разговариваем по поводу предстоящих родов и её приезда , я говорю , что ей надо бы приехать хотя бы за 3 дня до того как я лягу в больницу, чтобы она успела запомнить все его "бзики", я их так называю, а то ж точно истерики, отказ от всего будут.
    Перед сном обязательно пописить сходить, выпить 2 глотка молока (даже пить не хочет, это просто привычка), посидеть минуту на стульчке, потом вздохнув ложится.
    Утром же наоборот в туалет идёт не сразу, и в рёв если ведёшь его туда , сначала завтракает, я одеваюсь, готовлю всё в садик, потом идёт умываться он, и только потом писить.

    Обязательно утром проснувшись сначала перебирается на диван, его надо укрыть одеялом, и не любым, а именно красным, он чуть-чуть посидит и встаёт.
    много всяких таких моментов, и в еде, и во сне, и на прогулках

  4. #4
    Сокровище форума
    Аватар для Kviks
    Репутация Репутация: 11


    Имя:
    Таня
    Регистрация
    08.11.2006
    Адрес
    Москва, Выхино
    Сообщений
    3,718
    Знак зодиака:
    Весы
    Записей в дневнике
    52

    По умолчанию Ответ: Ребенок придумывает "ритуалы"

    Ну мы не одни такие, уже радует)))) Просто у нас разгааааар. Еще ничего нельзя делать самой, допустим впопыхах сниму шапку, он отбирает с ревом, приклдывает к голове, типа одел, потои сам снимает со словами "вот так"! Или упадет, встает, отойдет обратно, пройдет это место и все приговаривает "вот так". Но это я думаю хорошо, стремится исправить "ошибки".

  5. #5
    Супер-Модератор
    Почётная мама форума
    Аватар для mamLen
    Репутация Репутация: 371


    Имя:
    Елена
    Регистрация
    13.04.2007
    Адрес
    Томская область
    Сообщений
    7,237
    Знак зодиака:
    Лев
    Записей в дневнике
    101

    По умолчанию Ответ: Ребенок придумывает "ритуалы"

    Таня, ритуалы есть у всех.
    у нас у всех их полно. Больше всего добивает Тёмкин ритуал похода в туалет - он раздевается полностью, и только тогда бежит на унитаз.
    пару раз не успевал добежать

  6. #6
    Супер-Модератор
    Почётная мама форума
    Аватар для CyberMama
    Репутация Репутация: 548


    Имя:
    Юлия
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Россия, Иркутск
    Сообщений
    8,262
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    302

    По умолчанию Ответ: Ребенок придумывает "ритуалы"

    Kviks, поддерживаю Лену... волноваться от этого точно не стоит... в некоторых ситуациях они просто пытаются проявлять самостоятельность, в некоторых - привязку к постоянству ...

  7. #7
    Сокровище форума
    Аватар для Kviks
    Репутация Репутация: 11


    Имя:
    Таня
    Регистрация
    08.11.2006
    Адрес
    Москва, Выхино
    Сообщений
    3,718
    Знак зодиака:
    Весы
    Записей в дневнике
    52

    По умолчанию Ответ: Ребенок придумывает "ритуалы"

    Цитата Сообщение от CyberMama Посмотреть сообщение
    Kviks, поддерживаю Лену... волноваться от этого точно не стоит... в некоторых ситуациях они просто пытаются проявлять самостоятельность, в некоторых - привязку к постоянству ...
    Юля, я так примерно и представляю себе необходимость и ценность ритуалов, просто интересно было узнать как у других это проявляется:)

    Лена, у нас тоже одно время поход на горшок осуществлялся только в голом виде и не у нас одних, видимо это общий "бзик":)

  8. #8
    Душа форума
    Аватар для Frida
    Репутация Репутация: 39


    Имя:
    Евгения
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Узбекистан
    Сообщений
    1,564
    Знак зодиака:
    Овен

    По умолчанию Ответ: Ребенок придумывает "ритуалы"

    Все эти ритуалы так же быстро исчезают, как и появляются.
    Меня Геворг сейчас доводит тем, что хочет все САМ. Вплоть до того что если я носки с полки беру, он их отбирает, кладет на место, демонстративно берет и кладет мне обратно в руки
    И засыпает с кучей машинок в "гараже" (у нас гараж справа от подушки), при чем знает все модели машинок, и просит дать ему какую-нибудь BMW, скорую помощь и "ту страшную машину". И обязательно надо обнять поильник, даже пустой.

  9. #9
    Супер-Модератор
    Почётная мама форума
    Аватар для mamLen
    Репутация Репутация: 371


    Имя:
    Елена
    Регистрация
    13.04.2007
    Адрес
    Томская область
    Сообщений
    7,237
    Знак зодиака:
    Лев
    Записей в дневнике
    101

    По умолчанию Ответ: Ребенок придумывает "ритуалы"

    Цитата Сообщение от Frida Посмотреть сообщение
    Меня Геворг сейчас доводит тем, что хочет все САМ
    Это ещё и кризис 3 лет, как раз основная его фишка.

  10. #10
    Супер-Модератор
    Почётная мама форума
    Аватар для mamLen
    Репутация Репутация: 371


    Имя:
    Елена
    Регистрация
    13.04.2007
    Адрес
    Томская область
    Сообщений
    7,237
    Знак зодиака:
    Лев
    Записей в дневнике
    101

    По умолчанию Ответ: Ребенок придумывает "ритуалы"

    Цитата Сообщение от Kviks Посмотреть сообщение
    Лена, у нас тоже одно время поход на горшок осуществлялся только в голом виде и не у нас одних, видимо это общий "бзик"
    Да у нас это с 1,5 лет, всё никак не проходит.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •