Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Развиваем ребенка дома

  1. #1
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Узбекистан
    Сообщений
    1,564
    Знак зодиака:
    Овен

    Развиваем ребенка дома

    Из-а того, что мой сын сейчас не ходит в садик и будет сидеть дома ближайшие 2 месяца, мне бы хотелось чем-то его занять. Чтение книг, мультики-развивалки, рисование мелками и красками - это все понятно. Рассматривала поделки из детского сада: из цветной бумаги вырезаны кораблики, облака, солнце. Или из готовые фигурки из пенопласта, елочки, снеговик (видимо заранее подготовленные воспитателями) разукрашены красками и наклеены на бумагу. Или обрисованы пальчики рук по контуру, а сверху прилеплена бабочка и все разукрашено. Вот честно говоря у меня фантазии не хватает на такие вещи. Прошлась по магазинам, кроме оригами в глаза ничего не бросилось для маленького ребенка. Думала может слепить из теста фигурки, запечь и разукрашивать вместе с ним... Как это специальное тесто делается, уже не помню толком. И какими красками надо разукрашивать? Ну еще компьютер "Всезнайка" у нас есть. Вещь не плохая, но тоже надоедает.
    Давайте поделимся интересными идеями по творчеству, развитию для 3-х летнего ребенка. Или может кто-нибудь сайты подскажет с развивающими занятиями?

  2. #2
    Супер-Модератор
    Почётная мама форума
    Аватар для CyberMama
    Репутация Репутация: 548


    Имя:
    Юлия
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Россия, Иркутск
    Сообщений
    8,262
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    302

    По умолчанию Ответ: Развиваем ребенка дома

    Frida, поищи у нас есть темка про солёное тесто, мы его гуашью раскрашиваем

    у нас достаточно много интересных игрушек...конструкторы, мозаика, вот "молотоканье" я в темке про игрушки выкладывала...
    по творчеству...
    1. Можно навырезать из журналов картинок и клеить коллажики
    2. Поучить его вырезать по контуру
    3. Можно делать аппликации из круп, макарон различных - на клей типа пва
    4. Можно делать аппликации из ниток для вязания
    5. Объёмные поделки - вырезаем полукруг и склеиваем в конус из бумаги - цветной или белой, и к нему приделываем глазки, можно нарезать "травку" из цветной бумаги - типа бородка..или ещё что-нибудь...
    Так же более сложные поделки - делаем из бумаги конус - мордочку, цилиндрики - побольше - для туловища, поменьше для ножек, ушки, хвостик...и делаем какое-нибудь животное - собачку, лошадку (цилиндрики для ножек более выоские), жирафа..и в общем что позволит фантазия
    6. Нам очень понравилось к НГ делать "фонарики" - прямоугольный кусок бумаги складываем, нарезаем полосочки, не прорезая до конца, потом концы склеиваем, приделываем ручку.
    7. Вырезаем 5 кружков одинакового размера, разных цветов - складываем каждый пополам и приклеиваем половинки друг к другу, так чтобы получился типа разноцветный шарик - в серединку вклеиваем ниточку
    8. Попробуй поучить его шить - нам очень нравится... тоже я кстати про это писала
    .. большую иголку взять, яркие нитки, возможно потолще - типа как для вязания... можно пришивать большие пуговицы, делать стежки по линии..."соединять точечки"... возможно с ткнаью будет не так просто - можно попробовать шить бумагу :-)) (И не относиться к этому как к обучению шитью - а полезному занятию по развитию мелкой моторики)
    9. Мы уже начали по-тихоньку играть в настольные игры с фишечками и кубиками - бросаешь кубик и делаешь по нарисованному пути "шажочки" фишкой на столько-то клеток..таких игр куча и в журналах и просто... а можно и самому нарисовать... сначала можно по самым простым правилам без задержек хода на определённых клеточках или возврата назад
    10. Можно делать из простых квадратиков нарезанной цветной бумаги различные орнаменты..именно чтоб последовательность была... поочерёдно цвета.. или например один квадратик - квадратом, другой ромбом... потом ещё какие-нибудь фигурки - кружки, треугольники добавить
    11. Если обычная лепка из пластилина надоела - попробуйте добавить к нему что-нибудь ещё - пуговицы,бусинки, макароны...тряпочки...
    12. Так же пластилин можно намазывать на бумагу делая плоские аппликации.. можно сначала нарисовать что-нибудь, или взять "раскраску" и выложить пластилином
    13. Можно не только рисовать, а дать ручки и обычную..но очень занимательную тетрадку в клеточку - обводить клеточки, заштриховывать клеточки, геометрические фигуры рисовать..а..можно и буквы/цифры
    14. Тоже где-то выкладывала - мегаразвивающая штука - офицерская линеечка с контурами всяких фигурок для обводки
    15. Много сейчас продаётся карточек типа детского домино, из которых можно строить последовательность играя в домино... но можно и не только в домино с ними играть... можно..раскладывать карточки по цветам рисунков, сортируя на фрукты\овощи\животные и т.п. в зависимости что на них нарисованного... можно тренировать память - выложив небольшую последовательность и попросив повторить её
    16. Помимо развития счёта, логики и мышления - не стоит так же забывать о развитии фантазии и воображения... найдите какую-нибудь картинку.. открытку, или на компьютере... и попробуйте описать что на ней нарисовано, а потом пофантазируйте на тему картинки... о чём могут разговаривать нарисованные персонажи, что будут делать после того, что нарисовано на картинке
    17. Привлеките в занятия папу или кого-то ещё... расскажите что-нибудь малышу, а второй человек через пару минут пусть попросит ребёнка пересказать то, о чём ему вы говорили...
    18. Рассказывайте кому-нибудь о том как прошёл день, что вы делали вместе - обязательно чтобы в этом участвовал ребёнок
    19. Разучите танец! Для этого совсем не обязательно быть танцором... просто под музыку разучите комбинации нескольких движений... например - помахать руками, покружиться, помахать руками, поподнимать ноги..и т.п.
    20. Многие в целях развития..или просто "потому что полезно и развивает" включают классическую музыку.. в этом возрасте её можно уже и обсудить... охарактеризовать - медленная, быстрая, ритмичная, плавная, грустная, весёлая, громкая, тихая... обратите внимание какой звучит инструмент... поищите звуки которые издаёт конкретный инструмент - скрипка, труба, пианино, флейта, аккордеон, барабан, тарелка
    21. Спрашивайте ребёнка... какие цвета ему нравятся, какой инструмент, какая песенка, какая картинка... спрашивайте, что больше всего запомнилось, понравилось/не понравилось в каком-то событии...в совместной прогулке, просмотренном мультике,
    22. Можно придумывать и активные занятия... особенно если площадь позволяет... например - добежать до конца другой комнаты, а обратно - пройти на цыпочках, туда пропрыгать на 2-х ногах - обратно - задом-наперёд
    Поставьте в одной комнате тазик (или в конце этой же) и где-нибудь подальше кучу игрушек... пусть бегает и кладёт их в тазик по одной штучке (или 2 тазика рядом - пустой и полный.. из одного берёт..оббегает комнату... возможно по маршруту (у нас например - надо хлопнуть по кухонному столу, забраться на диван, хлопнуть по двери в коридоре и потом класть в другой тазик))
    ....

    (с)
    Последний раз редактировалось CyberMama; 13.02.2009 в 16:34.

  3. #3
    Душа форума
    Аватар для Frida
    Репутация Репутация: 39


    Имя:
    Евгения
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Узбекистан
    Сообщений
    1,564
    Знак зодиака:
    Овен

    По умолчанию Ответ: Развиваем ребенка дома

    Юль, супер! Мне так понравилось все то что ты написала А вы какими ножницами пользуетесь? Детскими, маленькими маникюрными или обычными?
    Хочу пойти накупить всяких концелярских товаров, типа ножниц, клея, бумаги, картона всякого... А клей лучше какой взять - канцелярский, ПВА или обычный стик тоже подойдет?
    Кстати вчера пробовали собирать домик из дерева - что-то у нас не пошло. В конце концов Геворг начал все раскидывать, папа устал и собрал домик как попало, а мама утром доделала этот несчастный покосившийся домик, прикрепляла все как надо, приделала лестницу, колонны и дверь

  4. #4
    Супер-Модератор
    Почётная мама форума
    Аватар для CyberMama
    Репутация Репутация: 548


    Имя:
    Юлия
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Россия, Иркутск
    Сообщений
    8,262
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    302

    По умолчанию Ответ: Развиваем ребенка дома

    Frida, просто небольшими по размеру
    а клей - бери и стик и жидкий... мы разным клеим.. и карандашом, и из тюбика, и просто на крышечку наливаю и она кисточкой намазывает

  5. #5
    Супер-Модератор
    Почётная мама форума
    Аватар для CyberMama
    Репутация Репутация: 548


    Имя:
    Юлия
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Россия, Иркутск
    Сообщений
    8,262
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    302

    По умолчанию Ответ: Развиваем ребенка дома

    но вообще конечно не стоит сразу ожидать что ребёнка будет делать именно то что надо вам... особенно если вы подобного рода занятием стали заниматься впервые...

    И ещё хочу добавить..что в принципе не стоит зацикливаться именно на развивающих занятиях... я считаю, что и простое мытьё посуды, помощь в готовке, в уборке - тоже вполне развивающие вещи если правильно их представить, не как обязанности а увлекательное занятие

  6. #6
    МегаМама
    Аватар для Mylan
    Репутация Репутация: 102


    Имя:
    Ольга
    Регистрация
    01.02.2008
    Адрес
    Херсон. Украина
    Сообщений
    1,452
    Знак зодиака:
    Лев
    Записей в дневнике
    24

    По умолчанию Re: Развиваем ребенка дома

    Стихи для упражнений рук и развития мелкой моторики.

    У МЕНЯ ПРОПАЛИ....

    ВОЗРАСТ 1,5-3 ГОДА
    У МЕНЯ ПРОПАЛИ РУКИ.
    ГДЕ ВЫ, РУЧЕНЬКИ МОИ?
    (РУКИ ЗА СПИНОЙ)

    РАЗ, ДВА, ТРИ, ЧЕТЫРЕ, ПЯТЬ —
    ПОКАЖИТЕСЬ МНЕ ОПЯТЬ.
    (ПОКАЗЫВАЮТ РУКИ)

    У МЕНЯ ПРОПАЛИ УШИ.
    ГДЕ ВЫ, УШЕНЬКИ МОИ?
    (УШИ ЗАКРЫВАЮТ ЛАДОШКАМИ)

    РАЗ, ДВА, ТРИ, ЧЕТЫРЕ, ПЯТЬ —
    ПОКАЖИТЕСЬ МНЕ ОПЯТЬ.
    (ПОКАЗЫВАЮТ УШИ)

    У МЕНЯ ПРОПАЛИ ГЛАЗКИ.
    ГДЕ ВЫ, ГЛАЗОНЬКИ МОИ?
    (ГЛАЗА ЗАКРЫВАЮТ ЛАДОШКАМИ)

    РАЗ, ДВА, ТРИ, ЧЕТЫРЕ, ПЯТЬ —
    ПОКАЖИТЕСЬ МНЕ ОПЯТЬ.
    (УБИРАЮТ ЛАДОШКИ ОТ ГЛАЗ)

    БОЖЬЯ КОРОВКА
    ВОЗРАСТ 2-3 ГОДА
    БОЖЬЯ КОРОВКА,
    ЧЕРНАЯ ГОЛОВКА (ОДНУ РУКУ СЖАТЬ В КУЛАК, А ДРУГОЙ ЕГО ОБХВАТИТЬ, ПРИ ЭТОМ ОСНОВАНИЯ ЛАДОНЕЙ СОЕДИНЕНЫ),
    УЛЕТИ НА НЕБО,
    ПРИНЕСИ НАМ ХЛЕБА (ОСНОВАНИЯ ЛАДОНЕЙ ОСТАЮТСЯ СОЕДИНЕННЫМИ, А САМИ КИСТИ РУК НУЖНО РАСПРЯМИТЬ И ПОМАХАТЬ ИМИ, КАК КРЫЛЫШКАМИ),
    ЧЕРНОГО И БЕЛОГО
    ТОЛЬКО НЕ ГОРЕЛОГО! (РАЗЪЕДИНИТЬ РУКИ, ТО ПОКАЗЫВАТЬ ЛАДОШКИ, ТО ПОВОРАЧИВАТЬ ИХ ВНИЗ)

    (РУССКАЯ НАРОДНАЯ ПОТЕШКА)
    КОШКА

    ДВИГАЕМСЯ, КАК КОШКА, НА ЧЕТВЕРЕНЬКАХ. ВЫГИБАЕМ СПИНКУ, НАХОДИМ «РЫБКУ», «ЕДИМ» И СНОВА ПОЛЗЁМ
    КОШКА ШЛА, ШЛА, ШЛА,
    РЫБКУ НАШЛА,
    СЕЛА, ПОЕЛА,
    И ДАЛЬШЕ ПОШЛА.
    ЗАТЕМ, ПОСТАВЛЯЕМ В СТИХОТВОРЕНИЕ ЛЮБЫХ ДРУГИХ ЖИВОТНЫХ, ИМИТИРУЯ ИХ ДВИЖЕНИЯ (МЕДВЕДЬ, ---ЗАЯЦ, ЛИСА). НУ И В КОНЦЕ МОЖНО СТАТЬ САМИМ СОБОЙ:
    КАПУСТА

    МЫ КАПУСТУ РУБИМ, РУБИМ
    МЫ КАПУСТУ РУБИМ, РУБИМ
    ( ЛАДОШКИ ДВИЖУТСЯ ПАРАЛЛЕЛЬНО ДРУГ ДРУГУ)
    МЫ МОРКОВКУ ТРЕМ, ТРЕМ
    ( КУЛАЧКИ ТРУТ ДРУГ ДРУГА)
    МЫ КАПУСТУ СОЛИМ, СОЛИМ
    ( «СОЛИМ» ЩЕПОТКОЙ)
    МЫ КАПУСТУ ЖМЕМ, ЖМЕМ
    ( ПАЛЬЧИКИ СЖИМАЕМ И РАЗЖИМАЕМ)

    РЫБКА
    РЫБКА В ОЗЕРЕ ЖИВЕТ
    (ЛАДОШКИ СОЕДИНЕНЫ И ДЕЛАЮТ ПЛАВНЫЕ ДВИЖЕНИЯ)
    РЫБКА В ОЗЕРЕ ПЛЫВЕТ
    (ЛАДОШКИ РАЗЪЕДИНИТЬ И УДАРИТЬ ПО КОЛЕНКАМ)
    ХВОСТИКОМ УДАРИТ ВДРУГ
    И УСЛЫШИМ МЫ – ПЛЮХ, ПЛЮХ
    (ЛАДОШКИ СОЕДИНИТЬ У ОСНОВАНИЯ И ТАК ПОХЛОПАТ

    АПЕЛЬСИН
    (ЛЕВАЯ РУКА В КУЛАЧКЕ, ПРАВАЯ РАСТОПЫРЕНА.)
    МЫ ДЕЛИЛИ АПЕЛЬСИН,
    МНОГО НАС, А ОН – ОДИН,
    (ПЕРЕВОДИМ ВЗГЛЯД С РАСТОПЫРЕННЫХ ПАЛЬЦЕВ НА КУЛАЧОК.
    ПРАВОЙ РУКОЙ ПООЧЕРЕДНО РАЗЖИМАЕМ ПАЛЬЦЫ НА ЛЕВОЙ РУКЕ, НАЧИНАЯ С МИЗИНЧИКА)
    ЭТА ДОЛЬКА – ДЛЯ ЕЖА,
    ЭТА ДОЛЬКА – ДЛЯ ЧИЖА,
    ЭТА ДОЛЬКА – ДЛЯ КОТЯТ,
    ЭТА ДОЛЬКА - ДЛЯ УТЯТ,
    ЭТА ДОЛЬКА - ДЛЯ БОБРА,
    А ДЛЯ ВОЛКА – КОЖУРА!
    ( ВСТРЯХИВАЕМ ОБЕ КИСТИ)
    РАЗОЗЛИЛСЯ ВОЛК - БЕДА,
    РАЗБЕГАЙТЕСЬ КТО-КУДА!

    ЛАДОШКИ
    ЛАДОШКИ ВВЕРХ,
    ЛАДОШКИ ВНИЗ,
    А ТЕПЕРЬ ИХ НА БОЧОК
    И ЗАЖАЛИ В КУЛАЧОК.

    ТЕСТО
    ТЕСТО МЫ МЕСИЛИ
    (СЖИМАЕМ - РАЗЖИМАЕМ КИСТИ РУК)
    МЫ ПИРОГ ЛЕПИЛИ
    (ЛАДОШКИ «ЛЕПЯТ»)
    ШЛЕП, ШЛЕП,
    ШЛЕП, ШЛЕП
    (ШЛЕПАЕМ)
    СЛЕПИМ МЫ БОЛЬШОЙ ПИРОГ!
    (РАЗВОДИМ РУКИ)


    ИГРА «ОТДОХНЕМ».
    НАШИ ПАЛЬЧИКИ ПРОСУЛИСЬ,
    ПОТЯНУЛИСЬ, ПОТЯНУЛИСЬ…
    И ВСТРЯХУНЛИСЬ…
    (ВЫПОЛНЯЕМ ВСЕ ЭТИ ДВИЖЕНИЯ)
    ПО ЛАДОШКЕ ПОБЕЖАЛИ
    (ПО ЛАДОНИ ОДНОЙ РУКИ БЕГАЮТ ПАЛЬЦЫ ДРУГОЙ, ПОТОМ НАОБОРОТ)
    ПОБЕЖАЛИ, ПОБЕЖАЛИ,
    ПОСКАКАЛИ, ПОСКАКАЛИ
    (ИЗОБРАЗИТЕ ЭТИ ДВИЖЕНИЯ)
    И УСТАЛИ. СЕЛИ ОТДЫХАТЬ
    (ПОТРЯСИТЕ ПАЛЬЦАМИ И ПОЛОЖИТЕ РУКИ НА СТОЛ ИЛИ НА КОЛЕНИ)
    ЧЕРЕДУЙТЕ СИММЕТРИЧНЫЕ И НЕСИММЕТРИЧНЫЕ ДВИЖЕНИЯ РУК. ИГРЫ, ГДЕ ПРАВАЯ РУКА ДЕЛАЕТ ОДНО ДЕЙСТВИЕ, А ЛЕВАЯ – ДРУГОЕ, ВВОДИТЕ К 5 ГОДАМ.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •