Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 27

Тема: Стервы

  1. #1
    Регистрация
    02.09.2008
    Адрес
    Нижегородская обл.
    Сообщений
    748
    Знак зодиака:
    Весы
    Записей в дневнике
    106

    По умолчанию Стервы

    Девочки, а вы считаете себя стервами? Или хотели бы ей стать? И вообще, кто такая стерва, по-вашему?

    Сейчас много книг на эту тему. явление данное (стервозность) чаще рассматривается как положительное. У меня тоже есть книга Шацкой. И там я нашла для себя много полезного: в плане гардероба, например.

    Но в целом... Стерва остается для меня отрицательным персонажем. Вот деловая успешная женщина - это одно, а стерва - это эгоист нехороший... Может у меня такое отношение, потому что сама я не стерва? :) Не знаю...

    А вы что думаете по этому поводу?

  2. #2
    Супер-Модератор
    Почётная мама форума
    Аватар для CyberMama
    Репутация Репутация: 548


    Имя:
    Юлия
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Россия, Иркутск
    Сообщений
    8,262
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    302

    По умолчанию Ответ: Стервы

    Интересная темка... в принципе сейчас слово стерва приобретает несколько другой смысловой оттенок чем раньше... более "положительный" Тоже натыкаюсь периодически на рекламу книг из серии "как стать стервой за ** дней" и т.п.
    Попробуем определить... кто же она такая - стерва, вот что пишут в Википедии
    [CIT]
    Этимология

    Слово «стерва» изначально обозначало труп животного, падаль.[1] Ср. стервятник, но впоследствии стало бранным. «Стервенеть — приходить в крайнюю ярость, возбуждение, свирепеть… Остервенело (нареч.) рваться вперед». В самом примитивном, бытовом смысле — жена, которая вечно пилит своего мужа, давит на мозоль его самолюбия, унижает при любом удобном случае. В разговорной речи стервецом называют подлого, нечестного человека.

    Современное значение


    Однако в последние годы слово Стерва используется (чаще всего женщинами, но не факт) не как ругательное, а как определение для любой женщины, взявшей на вооружение (явно или неявно, желая того или вопреки) мужскую линию поведения, в основе которой заложена борьба, конкуренция, потребность в доминировании и выраженное стремление любыми путями достичь поставленной цели. По-видимому, основная трансформация значения слова «стерва» произошла в 1990-х[источник?], когда вынужденные приспосабливаться к изменившимся условиям женщины нередко оказывались более вариативными, агрессивными и злыми, чем мужчины. Определённая категория женщин, способных постоять за себя, стала «остервенело рваться вперед», «идти по трупам», добиваться цели любыми средствами, в том числе пользуясь женской привлекательностью. Черты характера женщин, традиционно рассматриваемые как положительные - доброта, скромность и т.д., вдруг оказалась едва ли не синонимом «глупости» и неспособности постоять за себя. Многодетная семья стала вызывать недоумение[источник?], а «умная, красивая и одинокая» стерва — восхищение, поскольку, якобы, обладает массой выигрышных качеств, позволяющих достигать намеченного.[/CIT]

    От себя могу сказать, что всё хорошо в меру... иногда действительно бывает более уместно проявить свою самостоятельность, независимость и силу, а не быть мямлей ... следить за собой, стать целеустремлённее, самоуверенее, настойчивее... это всё в принципе неплохо, и многим совсем не помешает... но всё-таки ИМХО быть совсем стервой совсем не обязательно

    Лично я себя стервой не считаю, и стать ей не стремлюсь... но ещё "прокачать" некоторые стервозные качества не помешает

  3. #3
    Душа форума
    Аватар для Frida
    Репутация Репутация: 39


    Имя:
    Евгения
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Узбекистан
    Сообщений
    1,564
    Знак зодиака:
    Овен

    По умолчанию Ответ: Стервы

    Все равно "стерва" для меня остается понятием отрицательным... Я иногда конечно очень колко что-то говорю, многого не терплю, могу чего-то добиться во что бы то ни стало... Но стервой себя не считаю. И искренне недоумеваю, как можно женщине вполне нормально воспринимать, когда ее называют стервой. А многие ведь этим гордятся...

  4. #4
    Общительная
    мамочка
    Аватар для Niagara
    Репутация Репутация: 1


    Имя:
    Елена
    Регистрация
    28.06.2008
    Адрес
    Украина, Ужгород
    Сообщений
    867
    Знак зодиака:
    Весы
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Стервы

    Стерва - это конечно плохо,но в меру эгоисткой быть просто необходимо,потому что когда ты белая и пушистая, тебе на голову садятся.
    Некоторым льстит, когда их стервами называют, некоторым не очень... Просто каждая вкладывает в это понятие свой собственный смысл, добавляет, или наоборот, отбрасывает какие-то черты.

  5. #5
    СуперМама
    Аватар для Supra
    Репутация Репутация: 131


    Имя:
    мария
    Регистрация
    23.05.2008
    Адрес
    Саратов-Чебоксары
    Сообщений
    1,032
    Знак зодиака:
    Весы
    Записей в дневнике
    74

    По умолчанию Ответ: Стервы

    Стерва - это изначально образ женщины, которой свойственно эгоцентрическое поведение в аспекте использования других людей в личных целях, понимаемое в быту как бранное слова, обозначающее жену, которая постоянно измывается над мужем и в последнее время, понимаемое как женщина, которая ведет себя аналогично мужчинам.
    Стервой себя не считаю,но доля стервозности во мне присутствует...

  6. #6
    Mamas Cолнышко
    Аватар для Cvetik
    Репутация Репутация: 72


    Имя:
    Светлана
    Регистрация
    11.06.2008
    Адрес
    Мичурино
    Сообщений
    2,146
    Знак зодиака:
    Дева
    Записей в дневнике
    44

    По умолчанию Re: Стервы

    нет, стервой себя не считаю.....правда иногда накатит что-то,тогда держись!Но это все от настроения и самочувствия зависит...

  7. #7
    Mamas Cолнышко
    Аватар для Astra
    Репутация Репутация: 454


    Имя:
    Надежда
    Регистрация
    19.11.2006
    Адрес
    Югра
    Сообщений
    2,039
    Знак зодиака:
    Дева
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию Re: Стервы

    Что то с такой охотой хотела сказать что муж говорит что я стервочка а так прочитала особенно про "стервятника" да и вообще ажж замутило. У нас такого нет но если я бываю в ударе остра на язык и начинаю отвечать мужу своми резкими доводами то он мне отвечает "ну ты и стервочка!". Дальше этого дело не идет. Сейчас спросила, сказал - ты что неее, ты не стерва, стерва у нас на работе работает! Так что мой вывод дома мы можем быть только стервочками, а стервы на работе работают!!! И стервочке мужчины любят, а стерв не навидят, так что по мне стервочка это комплемент!

  8. #8
    Супер-Модератор
    Почётная мама форума
    Аватар для CyberMama
    Репутация Репутация: 548


    Имя:
    Юлия
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Россия, Иркутск
    Сообщений
    8,262
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    302

    По умолчанию Re: Стервы

    Цитата Сообщение от Astra Посмотреть сообщение
    можем быть только стервочками, а стервы на работе работают!!!

  9. #9
    МегаМама
    Аватар для gemini
    Репутация Репутация: 237


    Имя:
    анжела
    Регистрация
    24.02.2009
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    1,251
    Знак зодиака:

    По умолчанию Re: Стервы

    Цитата Сообщение от Astra Посмотреть сообщение
    У нас такого нет но если я бываю в ударе остра на язык и начинаю отвечать мужу своми резкими доводами то он мне отвечает "ну ты и стервочка!". Дальше этого дело не идет
    такая же ситуация, я тоже бываю колючая, особенно когда меня задевают, но не стерва и не хочу ею быть, а вот "стервочка" это ладно:ugu:

  10. #10
    Mamas-Мама
    Аватар для Kysaka
    Репутация Репутация: 45


    Имя:
    Ольга
    Регистрация
    13.06.2006
    Адрес
    Анапа
    Сообщений
    240
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: Стервы

    Согласна с девочками. Пусть настоящие стервы остаются за пределами квартиры, семьи. А в семье каждая из нас хоть иногда, но бывает стервочкой.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •