Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 22

Тема: Взятки. Коррупция. Всегда ли зло?

  1. #1
    А вам по долгу службы приходилось брать взятки? Предлагали ли?
    Приходилось ли вам давать взятки... по требованию...или просто "чтобы лучше работалось по вашему вопросу"?
    Всегда ли взятки - зло и с ними нужно нещадно бороться? Или иногда всё же удобнее сунуть денежку гаишнику, чтобы не тратить время на волокиту, бутылочку коньячку чиновнику поставить, чтоб быстрей вопрос решился, шоколадку медсестре, чтоб аккуратнее укольчик поставила...подарок учительнице-воспитательнице чтоб была внимательней и лучше относилась... ?
    Конечно это неправильно...и о моральной стороне этого дела можно обсуждать много, но ведь далеко не все люди действительно стараются хорошо работать, беспристрастно относиться... и их не исправить... может уж лучше со взяткой получить более быстрый хороший результат, чем искать другого работника, или ждать когда снимут чиновника (что тем более малореально)

    (Ну это так...на размышления попёрло... разумеется я вовсе не за то чтобы давать взятки)
    Хотя тоже двояко... одно, когда тебя просят лучше или быстрее сделать работу... закрыть глаза на мелкую оплошность или просто не придираться... или когда просят отмазать человека от серьёзной провинности... так сказать взятки "на бытовом" уровне...когда это не влечёт серьёзных последствий в отношении других людей
    Ну и нельзя не отметить что взятка взятке рознь... одно - если за взятку поставить например студенту хорошую оценку без экзамена... или просто позволить пересдать ему экзамен ещё раз

  2. #2
    наверное в нашей стране взятки не берет тот, кому их не предлагают

  3. #3
    Соласна... двояко... Сложная тема.
    Оффтоп
    Вобщем Я -ПРОТИВ ВЫМОГАТЕЛЬСТВА и ЗА НУЖНЫЕ НАМ ВЗЯТКИ.

  4. #4
    Учителям, врачам, преподавателям всегда коробку конфет, цветы, вино и хорошие слова за их трудную работу... Я даже не считаю это взяткой. Это же не конвертик с деньгами. А отношение к тебе сразу лучше становится, тебя запоминают, более внимательны к твоим проблемам. Считаю,что так и должно быть. Всех ведь не запомнишь, а это позволяет как-то выделиться, что бы внимания тебе больше уделяли.

  5. #5
    Взятки на работе , учителям и воспитателям я не приемлю, а вот что касается фруктов, шоколада и кофе для врачей-если для благих целей, то почему бы и нет. Я считаю это просто обычной человеческой благодарностью за чуткое отношение.
    К взяткам отношу именно дачу денег.

  6. #6
    Подношения, подарки, взятки - если с целью, то я против. презент от души - я за! Взяток сама на давала и мне не предлагали (деньги), в презенты от души, просто так, простите - не верю. точнее - это ко взяткам не относится. ИМХО. А подарки и подношения и принимала сама 1 раз, и делала другим. я против, но на практике - сильно все упрощает. принимать - это очень обязывает в моральном плане, а я не люблю быть обязанной. есть еще слово - подкуп.
    Есть люди от которых в определенной ситуации многое зависит - чиновники и т.д., сидит один - жирный, глаза маслянистые, красноватые.губы жирные, слюнявые...бумажку надо было мне подмахнуть, а он, су...а, намеки намекать начал...5000р. так мерзко стало, и не описать. муж потом к нему сходил, подписал. вот она, коррупция, а начинается - то с малого.
    Последний раз редактировалось osthap; 22.04.2009 в 14:06. Причина: подумала, и добавила...

  7. #7
    однозначно ПРОТИВ !!!!!!!! Да, соглашусь, проще заплатить гаишнику на руки, чем ехать в офис, отстаивать очереди, оплачивать штраф. НО это недоработки государства, к примеру как у нас происходит это дело. Ты не остановился перед стоп-линией (превысил скорость, не пристёгнут и т.д. ), тебя останавливают, улыбаясь приветствуют, быстренько смотрят права, переписывают тут же данные (минута не больше), желают удачи и прощаются (не более 3-ёх минут); потом с твоего банковского счёта снимается штраф, либо ты заходишь в любое отделение банка, почты и оплачиваешь , опять же не более 3-ёх минут.
    Не понимаю "конвертики" докторам, учителям, ректорам, официантам, работникам на автозаправке...никому. Они получают за свою работу зарплату !!!!!!
    Подарок - ДА !!! Но в моём понимании подарок - это цветы или какая-нибудь приятная мелочь !

  8. #8
    Цитата Сообщение от Schastlivaymama Посмотреть сообщение
    Учителя - моя мама учитель. Знаю про это много... Мама, например, не разрешает дарить ей подарки на ДР, НГ, 8 Марта от класса. Ну, день учителя она выпускает... дарите, поздравляйте... Вот если от себя кто-то принесет что-то здсь она берет (мания - цветы, так что и подарки - цветы), но это 1-2 чел из 30. Я считаю - это внимание, а не взятка. Хотя к этим деткам наверное и отношение будет внимательней..
    Цитата Сообщение от Leysana Посмотреть сообщение
    Учителям, врачам, преподавателям всегда коробку конфет, цветы, вино и хорошие слова за их трудную работу... Я даже не считаю это взяткой. Это же не конвертик с деньгами. А отношение к тебе сразу лучше становится, тебя запоминают, более внимательны к твоим проблемам. Считаю,что так и должно быть. Всех ведь не запомнишь, а это позволяет как-то выделиться, что бы внимания тебе больше уделяли.
    Я сама учитель, школьники и родители очень часто делают подарки, это могут быть и цветы и шоколад, и чайный сервиз, набор солонок и прочее, всегда беру, благодарю, но от этого отношения остаются ровные, ни кого не выделяю. И подарки беру только если они действительно от души.

    У меня случай был, я только первый год работала, конец учебного года, решается вопрос об итоговой отметки, зачеты, конторольные и прочее. И как это бывает есть учащиеся, которые весь год "собак по двору гоняли", пригласила их на пересдачи, сказала придти готовыми. Сижу, жду, приходит парнишка (8 класс), в руках подарочный пакет, ну мало ли, тетрадь, учебник взял, садится за парту, я ему даю конторольную работу, пиши. Он долго смотрит на листок с заданием, а потом и говорит, мол можно как-то подругому вопрос с оценкой решить?? Я ему говорю, что есть вариант: выполнить задание по рабочим тетрадям, которые он не выполнил за год и я буду готова поставить ему "3". Мальчик не сколько не смущаясь, говорит, что у него другое предложение и дастает подарочный пакет с которым пришел, спрашивает, стоит ли это тройки, я в шоке была, естественно я заставила писать работу и пакет не приняла, после того как он написал (это было ему не легко), он ушел, после работы пакет был выбрашен около школы, там были конфеты, шампанское (бутылка была разбита), и что-то еще. Девочки, я долго думала, вызывать родителей или нет, все таки вызвала, и мама мальчика сказала, что это она передала, что ее сынок не знает мой предмет, что ему трудно, а я вот такая секая его заставила мучаться, в место того, что бы принять этот злощастный пакет, который был выбрашен ее сыном по моей вине, и что она тратилась зря.

    Так что взятки и подарки - это вещи разные. И мы сами воспитываем в своих детях умение давать и брать. и порой забываем объяснить, где подарок, а где взятка. Апотом удивляемся, а что это у нас все такие взяточники кругом, ай-ай, как плохо.

  9. #9
    Оффтоп

  10. #10
    Тут вспомнила... Я хоть взятки не люблю давать в конвертиках, но пару раз приходилось. Отношение сразу менялось кардинально, без этого было вообще наплевательское, а со взяткой как к человеку относятся, выполняют свои обязанности, которые должны и так выполнять... вот такие делы...

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •