Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 21 по 23 из 23

Тема: Методика обучения Чтению Домана-Маниченко. Мне нравится, а вам?

  1. #1
    samamama Гость

    По умолчанию Методика обучения Чтению Домана-Маниченко. Мне нравится, а вам?

    Это не то чтобы совсем не Доман, но это все-таки не он:) вряд ли ктото будет спорить что когда с ребенком играеш, все усваивается само собой, потом еще и не оттащиш от любимого занятия:)) Вот таким занятием для нас с дочей стали Букварь с пеленок и Чтение с пеленок

    В них карточки со словами разных размеров и шрифтов, книжки-листалки после прочтения которых надо играть в любимые Козу-рогатую и ладушки (там 30 книжек и разных игр), методики как заниматься написаны нормальным языком, понятным (ну я с почти первого разв разобралась как составлять комплекты из карточек и что зачем изучать ). Не умру от скромности - я увлеклась, а Светик стала лучше говорить...точнее четче и предложения стали у нее длиннее, неразборчиво конечно..ноя то понимаю что она говорит! больше всего меня удивило когда она принесла мне сама карточку "тапочки" (мы некоторые карточки из комплекта сами доделывали) и положила на ногу))) озвучила на своем языке и прижалась к моей коленке)))))
    а так я стараюсь не проверять научилась она читать или нет, но явные успехи вижу...

    если кто-нибудь еще занимается по таким комплектам, буду рада познакомиться! поделимся успехами, опытом

  2. #21
    Mamas Cолнышко
    Аватар для olitaM
    Репутация Репутация: 491


    Имя:
    Ольга
    Регистрация
    03.11.2008
    Адрес
    М.О.,г.Видное
    Сообщений
    2,234
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию Re: Методика обучения Чтению Домана-Маниченко. Мне нравится, а вам?

    Цитата:Сообщение от Proni4ka
    Так что считаю, что занятия никакие не бывают зря, они тренируют мозг, приучают к усидчивости. Главное, чтобы взрослые занимались с ребенком с любовью и улыбкой!

    Согласна, лучше и не скажешь!
    И я под этим подписываюсь!:ugu:

  3. #22
    Новенькая
    Аватар для tanuwa20008
    Репутация Репутация: 1


    Имя:
    таня
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    донецк
    Сообщений
    6
    Знак зодиака:

    По умолчанию Re: Методика обучения Чтению Домана-Маниченко. Мне нравится, а вам?

    Цитата Сообщение от samamama Посмотреть сообщение
    Это не то чтобы совсем не Доман, но это все-таки не он:) вряд ли ктото будет спорить что когда с ребенком играеш, все усваивается само собой, потом еще и не оттащиш от любимого занятия:)) Вот таким занятием для нас с дочей стали Букварь с пеленок и Чтение с пеленок

    В них карточки со словами разных размеров и шрифтов, книжки-листалки после прочтения которых надо играть в любимые Козу-рогатую и ладушки (там 30 книжек и разных игр), методики как заниматься написаны нормальным языком, понятным (ну я с почти первого разв разобралась как составлять комплекты из карточек и что зачем изучать ). Не умру от скромности - я увлеклась, а Светик стала лучше говорить...точнее четче и предложения стали у нее длиннее, неразборчиво конечно..ноя то понимаю что она говорит! больше всего меня удивило когда она принесла мне сама карточку "тапочки" (мы некоторые карточки из комплекта сами доделывали) и положила на ногу))) озвучила на своем языке и прижалась к моей коленке)))))
    а так я стараюсь не проверять научилась она читать или нет, но явные успехи вижу...

    если кто-нибудь еще занимается по таким комплектам, буду рада познакомиться! поделимся успехами, опытом
    Мы только недавно начали заниматься по методикевторая неделя пошла,нам очень нравиться))))))Реагирует очень живо,как только говорю,что садись сейчас будем играть в игру,ВСЁ!!!)))Радуется и ждут,а ещё проверяет чтоб я не забыла взять карточки с животными.Мы учим цвета и животных!!
    Я долго искала эту методику,сейчас нарадоваться не могу!!!)):D:

  4. #23
    Новенькая

    Репутация Репутация: 1


    Имя:
    Екатерина
    Регистрация
    12.11.2011
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    18
    Знак зодиака:
    Овен

    По умолчанию Re: Методика обучения Чтению Домана-Маниченко. Мне нравится, а вам?

    Мне очень нравится методика Домана-Маниченко. А больше всего меня привлекает то, что компания-производитель не останавливается на достигнутом и постоянно добавляет все более интересные и разнообразные комплекты в свою линейку товаров. Когда родилась доченька, мы получили очень много подраков, среди которых были и комплекты Чтение с Пеленок, Букварь с Пеленок, Математика, Сто цветов и первый выпуск Мира на Ладошке. Сейчас наша коллекция пополнилась английским, двумя выпусками Мнл и комлпектом "Сто шедевров". Еще есть сказкотерапия - но это вообще отдельная песня! По комплектам занимаемся с полутора месяцев. начали с чтения, через прау месяцев подключили математику. Примерно в 4-5 месяцев начали изучать окружающий мир с помощью карточек МнЛ, цвета. Сейчас, когда доченька стала старше, я могу уже немного отойти от методики и разнообразить наши занятия. Например, изучение окружающего мира по карточкам мы совмещаем с опытами или занятиями "на натуре", то есть ищем изученное в квартире или на улице. Было здесь мнение о том, что совсем не обязательно иметь какие-то карточки, чтобы изучать окружающие предметы или явления. Конечно, это не обязательно. И тапочки ребенок может принести самые настоящие. Но что, если захотелось показать ребенку клубнику зимой? А коровы, овцы, свинки часто у вас во дворе бегают? Можно ходить в зоопарк, но все ли животные там есть? и как часто вы будете водить туда годовалого ребенка, чтобы он запомнил как выглядит тигр или медведь? Я не говорю, что карточки - панацея! Они - одно из средств, которое можно эффективно сочетать со всеми остальными средствами развития.
    По поводу чтения: к сожалению, в нашем обучении были вынужденные перерывы, поэтому пока доча не читает книг самостоятельно (хотя очень любит делать вид), но мы продолжаем заниматься, так как это очень нравится нам обеим. Во время занятия дочины глазки просто светятся любознательностью и интересом. Ну и надеюсь, результат не заставит себя долго ждать. Ведь все, что в радость, приходит легко и беззаботно.

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •