Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 23

Тема: Методика обучения Чтению Домана-Маниченко. Мне нравится, а вам?

  1. #1
    samamama Гость

    По умолчанию Методика обучения Чтению Домана-Маниченко. Мне нравится, а вам?

    Это не то чтобы совсем не Доман, но это все-таки не он:) вряд ли ктото будет спорить что когда с ребенком играеш, все усваивается само собой, потом еще и не оттащиш от любимого занятия:)) Вот таким занятием для нас с дочей стали Букварь с пеленок и Чтение с пеленок

    В них карточки со словами разных размеров и шрифтов, книжки-листалки после прочтения которых надо играть в любимые Козу-рогатую и ладушки (там 30 книжек и разных игр), методики как заниматься написаны нормальным языком, понятным (ну я с почти первого разв разобралась как составлять комплекты из карточек и что зачем изучать ). Не умру от скромности - я увлеклась, а Светик стала лучше говорить...точнее четче и предложения стали у нее длиннее, неразборчиво конечно..ноя то понимаю что она говорит! больше всего меня удивило когда она принесла мне сама карточку "тапочки" (мы некоторые карточки из комплекта сами доделывали) и положила на ногу))) озвучила на своем языке и прижалась к моей коленке)))))
    а так я стараюсь не проверять научилась она читать или нет, но явные успехи вижу...

    если кто-нибудь еще занимается по таким комплектам, буду рада познакомиться! поделимся успехами, опытом

  2. #2
    Душа форума
    Аватар для sidlove
    Репутация Репутация: 104


    Имя:
    Любовь
    Регистрация
    13.09.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,621
    Знак зодиака:
    Лев
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Re: Методика обучения Чтению Домана-Маниченко. Мне нравится, а вам?

    У нас есть Букварь с пеленок. Покупала несколько месяцев назад, не пошел, листалки вообще не смотрела дочка, не слушала. Надо бы попробовать еще раз, я думаю, что сейчас интереснее будет.
    Вот просто заниматься по карточкам, где слова, очень нравится ребенку. Сама просит. Так же приносит некоторые слова и озвучивает их.
    Картинки разных категорий есть, это тоже хорошо идет. Животные, овощи, фрукты, одежда, обувь, транспорт и много других.

  3. #3
    Душа форума
    Аватар для Swetlanka
    Репутация Репутация: 286


    Имя:
    Светлана
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    1,676
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    32

    По умолчанию Re: Методика обучения Чтению Домана-Маниченко. Мне нравится, а вам?

    samamama, Ольга, а с какого возраста можно заниматься по этой методике?

  4. #4
    Mamas Cолнышко
    Аватар для mama Nata
    Репутация Репутация: 653


    Имя:
    Наталья
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    2,215
    Знак зодиака:
    Записей в дневнике
    115

    По умолчанию Re: Методика обучения Чтению Домана-Маниченко. Мне нравится, а вам?

    Swetlanka, по этой методике можно заниматься с раннего возраста, название говорит само за себя.
    А вообще девочки, я об этом писала у себя в дневничке, поэтому кому интересно посмотрит, но лично я против таких экспеременов над детьми - ИМХО.
    Неужели без этих карточек нельзя показывать ребенку окружающий мир, чтобы он не картинку с тапочками приносил, а сами тапочки, чтобы он знал, что птичка не на рисунке, а вот она во дворе на дереве сидит и т.д.
    Я ни кого не хочу обижать, просто поделилась своим личным мнение на тему раннего развития.

  5. #5
    Душа компании Mamas.Ru
    Mamas Cолнышко
    Аватар для Kloto
    Репутация Репутация: 235


    Имя:
    Лена
    Регистрация
    16.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,454
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    145

    По умолчанию Re: Методика обучения Чтению Домана-Маниченко. Мне нравится, а вам?

    Девочки, здесь спорить о вреде-пользе можно до посинения.
    "Что русскому хорошо, немцу - смерть". Все детки, родители разные. Наверное ещё и от характера мамы и от желания, настроения, подхода многое зависит.

    Моей дочке уже 11 лет. В 2.2г. мы первый раз пришли в детский клуб. Сначала были просто развивающие занятия, играли в игрушки, учились узнавать, завязывать шнурки на огромных плюшевых башмаках, посуду перебирали ... много чего, это было развитие речи, была музыка, физ-ра, рисование... лет с 3-х, плюс-минус, деток отбирали в группу, где занимались ещё и чтением по методике Зайцева и математикой. Мы прошли в неё. Дали домой набор плакатов со слогами, которые мы с удовольствием пели (это и было домашнее задание), давали раскраски, где надо было кусочки, помеченные одной цифрой раскрасить определённым цветом, ес-но цифру должна была называть я, в итоге из галиматьи получалась картинка.
    Рано? Может быть, я не спорю, каждому - своё. В 5,5 лет нам уже говорили, что надо идти в школу, всё знаем. Но мы не пошли, просто дальше занимались, балет, танцы, фольклор, рисование, занимательная математика... ребёнок попробовал всё, считаю, удалос это благодаря тому, что так называемая подготовка к школе была нам не в тягость. На занятия раз в неделю дочь ходила с удовольствием, задания трудностей не вызывали (а уверенность в себе ребёнка это больше половины успеха). В школу пошли с удовольствием (не зря же ходили на подготовку, а перед этим я облазила все школы и замучала родителей первогодок с вопросами об учителях). Учиться было интересно и главное - легко, привычка делать Д.З. была привита ещё раньше, поэтому, кто-то сидел над тетрадкой весь день, мы полчаса.
    ИМХО: Ольга, вы делаете всё правильно, если ребёнок это делает с удовольствием, есть результаты, это большой плюс.

    Наташа, я думаю, что и то, как выглядит тапочек ребёнок Ольги знает прекрасно. Тут мама либо регулярно общается с ребёнком и образовательный процесс идёт сам собой, без напряга (мне кажется, что Ольга из таких мам), либо мама проводит занятия "для галочки", в этом случае пользы не будет, скорее больше вред и отвращение ребёнка к этим занятиям, или просто отсутствие интереса.
    Наташа, почему-то мне кажется, что и ваш сынуля начнёт рано узнавать буквы, вы же всё равно будете ему говорить где, что нарисовано, написано, это видно, вы тоже из мам, которые вкладывают душу в общение с ребёнком :) Просто у вас будут не карточки, а что-то другое, в наше время нормальному родителю утаить от ребёнка ту же азбуку очень сложно, она же везде
    Методики у вас с Ольгой разные, а суть одна, побольше бы таких мам! Глядишь и детей умных прибавится.

    Для справки, наши ранние занятия по кубикам зайцева дали нам только положительный результат. Пока дочь отличница. Не планирую, что так и будет до конца школы, за оценками не гонюсь, как получится, но определённо, раннее развитие дало нам хороший старт.:)

  6. #6
    Mamas Cолнышко
    Аватар для mama Nata
    Репутация Репутация: 653


    Имя:
    Наталья
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    2,215
    Знак зодиака:
    Записей в дневнике
    115

    По умолчанию Re: Методика обучения Чтению Домана-Маниченко. Мне нравится, а вам?

    Kloto,Лена, спасибо за теплые слова, конечно же ранне развитие - это мощный толчок, я же не против, мне очень, кстати, импонирует методика Зайцева, я люблю, когда ребенок активный участник процесса обучения, а не просто сидящий на стуле. Я не хотела ни как обидеть samamama и уж тем более ее ребенка, я согласна во многом и с тобой, ведь ты со своей дочкой занималась всем, чем только можно, а не только карточки показывала, рядом с тобой были педагоги, которые в любую минуту помогут, покажут, научат. Коллектив, в котором ребенок общался - это тоже фактор немаловажный.
    Я как раз за такое развитие- гармоничное!!!

  7. #7
    Душа компании Mamas.Ru
    Mamas Cолнышко
    Аватар для Kloto
    Репутация Репутация: 235


    Имя:
    Лена
    Регистрация
    16.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,454
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    145

    По умолчанию Re: Методика обучения Чтению Домана-Маниченко. Мне нравится, а вам?

    mama Nata, Наташ, ты абсолютно права. В твоих словах, обращённых к Ольге нет ничего обидного.
    Я думаю, ты её не правильно поняла, она хотела обсудить именно вопрос какие программы можно добавить к общению с ребёнком. Конечно, ты всё правильно написала.
    Я бы наверное с удовольствием приобрела эти карточки, если бы моя кукла была маленькой и положила бы их, чтоб лежали в свободном доступе. Мы так и учились :) На холодильнике, стенах, дверях... буквы, цифры, плакаты. Волей, не волей ребёнок периодически обращает внимание, берёт, в этот момент и надо называть взятую вещь.

    Абсолютно согласна с тобой, чем больше играешь, а не заставляешь, тем больше отдача. Думаю, тут мы мыслим одинаково. За 11.5 лет ни разу не ударила Машу, да и запретов особых не было, просто объяснения. Твоя задумка с театром (из дневничка), просто прелесть.

    Ещё я слышала про какую-то новую методику развития Монтессори кажется, вдруг девочкам пригодится тема для обсуждения. Когда мы росли - этого не было.

  8. #8
    Душа форума
    Аватар для Swetlanka
    Репутация Репутация: 286


    Имя:
    Светлана
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    1,676
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    32

    По умолчанию Re: Методика обучения Чтению Домана-Маниченко. Мне нравится, а вам?

    Kloto,Лена с тобой полностью согласна. Повторюсь: хорошо если у мамы педагогическое образование, как у нашей любимой Наташи. Или как у Лены, рядом были преподаватели, которые подсказывали, помогали. А если на такую подготовку идти ещё рано, а занимаемся начинаем с детками мы все равно дома кто как может. То разнообразные методики - это только плюс, в помощь маме. А чтобы не отбить у ребенка желание... ну уж это зависит только от родителей. Можно и без методик вызвать негатив при обучении. :ugu:
    Оффтоп

  9. #9
    Mamas Cолнышко
    Аватар для mama Nata
    Репутация Репутация: 653


    Имя:
    Наталья
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    2,215
    Знак зодиака:
    Записей в дневнике
    115

    По умолчанию Re: Методика обучения Чтению Домана-Маниченко. Мне нравится, а вам?

    Ещё я слышала про какую-то новую методику развития Монтессори кажется, вдруг девочкам пригодится тема для обсуждения. Когда мы росли - этого не было.
    Методика не новая, существует она уже с начала прошлого века, просто Лена, когда твоя дочь росла, она мало где использовалась, но ее отголоски я уверенна ты видела на занятиях с дочерью.
    Ну что ж беру на себя объяснения что же это за методика такая, которую предлагает Мария Монтессори.
    Я считаю ее творческой не только для малыша, но и для мамы. Потому что пособия многи стоят дорого, будем делать сами
    Но эта уже новая тема, заведу отдельную темку. Встретимся там.

  10. #10
    Душа форума
    Аватар для Swetlanka
    Репутация Репутация: 286


    Имя:
    Светлана
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    1,676
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    32

    По умолчанию Re: Методика обучения Чтению Домана-Маниченко. Мне нравится, а вам?

    Оффтоп

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •