Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 22

Тема: С какого возраста ребенок может посидеть один дома или погулять на улице?

  1. #1
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Россия, Иркутск
    Сообщений
    8,262
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    302

    По умолчанию С какого возраста ребенок может посидеть один дома или погулять на улице?

    Мне кончено ещё очень рано над этим задумываться...но почему-то мысли такие вертятся... интересно, а когда можно ребёнка начинать оставлять одного дома (по крайней мере на непродолжительное время)...оставлять на улице гулять самостоятельно, без присмотра... Просто пока гуляли с Алиской что-то в раздумия впала...сейчас это кажется такой невероятной дикостью - как можно было бы что-то делать, пока детка на улице - а вдруг кто обидит, вдруг что-то случится...хотя умом прекрасно понимаю, что когда-нибудь это наступит, и гиперопека зачастую приводит к плачевным результатам...Я конечн расплывчато написала, но может мамочки со взрослыми детками расскажут, как это у них происходило, что они чувствовали, как реагировали малыши? Или может ещё кто-то сам помнит, как в первый раз гулял без присмотра, или остался один. Я признаться помню это очень смутно - в частности про гуляние, а оставлять одну меня начали с 4-х годиков, вынудили обстоятельства - умер мой дедушка, и на бабушку естесственно свалилась куча хлопот, в первую очередь, ей надо было с работы увольняться, чтоб со мной сидеть... По впечатлениям помню, что особо страшно не было, я просто включала телевизор погромче..и чего-нибудь пакостила...то одежду/обувь примеряла, ещё у бабушки всегда было много отрезов тканей, и я в них заворачивалась, воображая себя принцессой...или чего-нибудь с балкона сбрасывала... :oops: Пожалуй единственное что меня страшило - это бандиты, ибо после тысячных внушений, что нельзя никому открывать дверь и что надо делать и куда звонить, если что..да вдруг...часто со страхом бегала в коридор смотреть в глазок, если с площадки доносился шум... Но мне было гораздо неприятнее и обиднее, когда меня отправляли к чужим (конечно к родственникам и знакомым, но тем не менее...) мне было всегда гораздо неприятнее, непривычнее и страшнее...

  2. #11
    СуперМама
    Аватар для Proni4ka
    Репутация Репутация: 80


    Имя:
    Эмилия
    Регистрация
    27.07.2008
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    994
    Знак зодиака:
    Козерог

    По умолчанию Ответ: С какого возраста ребенок может посидеть один дома или погулять на улице?

    Сестра моя свою дочку до сих пор одну никуда не отпускает, хотя та пошла уже в 5 класс! Когда в школу идет, из окна смотрит, благо, школу из окна видно.
    Мои старшие класса со второго гуляли одни, но только во дворе и только вместе.
    А меня лет с 5 отпускали одну. А как-то оставили у бабушки, она с утра, часов в 7, ушла на рынок за продуктами. Я проснулась, вижу нет никого, оделась и пошла гулять. Зашла к подружке, а та спит! Так я и гуляла одна часов до 9, пока бабушка меня не хватилась. Приехала - а меня нет! Вот попало-то!!!;)

  3. #12
    Супер-Модератор
    Почётная мама форума
    Аватар для CyberMama
    Репутация Репутация: 548


    Имя:
    Юлия
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Россия, Иркутск
    Сообщений
    8,262
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    302

    По умолчанию Ответ: С какого возраста ребенок может посидеть один дома или погулять на улице?

    Я тоже достаточно рано одна гуляла лет с 4-х...во дворе разумеется, но не под окнами-окна на другую сторону выходили... но тогда и время было спокойное, и во дворе все друг друга хорошо знали, у подружки моей с нижнего этажа окна выходили во двор, поэтому она как бы под присмотром была и я за компанию...
    А сейчас у нас такой вариант не прокатит - у нас окна выходят хоть и на детскую площадку, но не во двор - это надо дом обходить... да и этаж 3-й, а во дворе машины ездят достаточно часто поэтому раньше 5 лет одну отпускать её вряяяд ли буду... правда хочется надеятьсяч что мы к тому времени уже своим домом обзаведёмся

  4. #13
    Супер-Модератор
    Почётная мама форума
    Аватар для mamLen
    Репутация Репутация: 371


    Имя:
    Елена
    Регистрация
    13.04.2007
    Адрес
    Томская область
    Сообщений
    7,237
    Знак зодиака:
    Лев
    Записей в дневнике
    101

    По умолчанию

    Серега во дворе один гулял с 5,5 лет, но я постоянно проверяла. + двор тихий, машин фактически нет, да и старый район тихий.
    В школу начал один ходить месяца через 2 после начала.
    А вот тут ребятню одну рано не отпущу гулять, придурков на машинах хватает.

    Дома одних... Ну заснули они, а я бегом с псиной гулять..
    А так Даже Серёгу надолго не оставляем.

  5. #14
    СуперМама
    Аватар для Nastena
    Репутация Репутация: 12


    Имя:
    Анастасия
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Казахстан
    Сообщений
    942
    Знак зодиака:
    Телец

    По умолчанию Ответ: С какого возраста ребенок может посидеть один дома или погулять на улице?

    Нас с сестрой одну оставляли очень рано, мне года 3 было, а сестре 1,5 соответсвенно. В 5 лет я сама уже за хлебом ходила через дорогу.
    Но вот сейчас я Максима еще не готова одного оставлять, а уж темболее за хлебом послать. У нас в городе дети все время пропадают, так что на прогулке я не то, что с него глаз не свожу - за руку держу. В песке сама с ним вожусь и так далее :)

  6. #15
    Mamas-Мамочка
    Аватар для Jene
    Репутация Репутация: 1


    Имя:
    Евгения
    Регистрация
    29.11.2008
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    256
    Знак зодиака:
    Весы

    По умолчанию в каком возрасте ваши дети стали гулять одни?

    я сама лет с 5 гуляла во дворе без родителей,у нас дом военный был,все друг друга знали.скоро лето,вот и поднимаю болезненный для меня вопрос:сколько было вашему ребёнку,когда вы разрешили ему пойти во двор без вас или папы?

  7. #16
    Mamas Cолнышко
    Аватар для Vika
    Репутация Репутация: 120


    Имя:
    Виктория
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Japan
    Сообщений
    2,341
    Знак зодиака:
    Лев
    Записей в дневнике
    159

    По умолчанию Re: С какого возраста ребенок может посидеть один дома или погулять на улице?

    не знаю - не знаю, Сёмику сейчас 3,5 года, но его нельзя оставлять одного, он постоянно куда то лезет, взбирается, цепляется. На улице бежит не глядя под ноги, машины для него пустой звук, на секунду не могу выпустить его руку если идём вдоль проезжей части

  8. #17
    СуперМама
    Аватар для Supra
    Репутация Репутация: 131


    Имя:
    мария
    Регистрация
    23.05.2008
    Адрес
    Саратов-Чебоксары
    Сообщений
    1,032
    Знак зодиака:
    Весы
    Записей в дневнике
    74

    По умолчанию Re: С какого возраста ребенок может посидеть один дома или погулять на улице?

    У нас дом частный,Ксения одна у нас гуляет,я просто выхожу каждые 10-15 минут проверять ее

  9. #18
    Mamas Cолнышко
    Аватар для olitaM
    Репутация Репутация: 491


    Имя:
    Ольга
    Регистрация
    03.11.2008
    Адрес
    М.О.,г.Видное
    Сообщений
    2,234
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию Re: С какого возраста ребенок может посидеть один дома или погулять на улице?

    Я уже оставляла доченьку одну дома на 15 минут,вынуждена была так сделать.Сердце,конечно,было не наместе,но.....всё благополучно.Я уверена,что Ульяна никуда не влезет и ничего не сделает.Доверяю ей.А вот на улицу одну не пустила б!!!!

  10. #19
    СуперМама
    Аватар для Galkin
    Репутация Репутация: 1


    Имя:
    Галина
    Регистрация
    08.12.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,019
    Знак зодиака:
    Козерог

    По умолчанию Re: С какого возраста ребенок может посидеть один дома или погулять на улице?

    Цитата Сообщение от Vika Посмотреть сообщение
    но его нельзя оставлять одного, он постоянно куда то лезет, взбирается, цепляется. На улице бежит не глядя под ноги, машины для него пустой звук, на секунду не могу выпустить его руку если идём вдоль проезжей части
    Вот и у меня та же беда
    Глаз да глаз за ним. Так что раньше лет 5-6ти ни-ни
    Если что, буду где-то в далеке наблюдать, чтобы его не стыдить перед ребятами.
    У нас во дворе есть мальчишки (я уж молчу о девочках), которым по 10лет, а они с взрослыми гуляют.

  11. #20
    Осваиваюсь
    Аватар для mam4ik
    Репутация Репутация: 11


    Имя:
    Марина
    Регистрация
    25.04.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    64
    Знак зодиака:
    Рыбы
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Re: С какого возраста ребенок может посидеть один дома или погулять на улице?

    Моей дочи 6 лет .Совсем недавно мы оставили её дома одну и поехали в магазин , ей дали четкие инструкции ( самое главное всегда брать трубку ) и вот не успели мы доехать до магазина как мне приспичело ей позвонить , а она трубку не берёт . Я думала у меня сердце разорвёться , муж гнал не замечая светофоров . Когда мы ворвались в квартиру ( по другому эт и не назовёшь ) мы себя не слышали , так орал телевизор , а доча спала .

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 47
    Последнее сообщение: 18.07.2017, 12:02
  2. Няня...с какого возраста? Как выбрать?
    от Vikusia в разделе Ясли, Няня, Детский сад
    Ответов: 57
    Последнее сообщение: 01.10.2012, 09:12
  3. С какого возраста отдавать ребенка в детский сад?
    от mama Lena 30 в разделе Ясли, Няня, Детский сад
    Ответов: 156
    Последнее сообщение: 06.08.2009, 11:46
  4. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 23.08.2008, 13:50
  5. Ответов: 12
    Последнее сообщение: 20.10.2007, 17:58

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •