Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 22

Тема: С какого возраста ребенок может посидеть один дома или погулять на улице?

  1. #1
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Россия, Иркутск
    Сообщений
    8,262
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    302

    По умолчанию С какого возраста ребенок может посидеть один дома или погулять на улице?

    Мне кончено ещё очень рано над этим задумываться...но почему-то мысли такие вертятся... интересно, а когда можно ребёнка начинать оставлять одного дома (по крайней мере на непродолжительное время)...оставлять на улице гулять самостоятельно, без присмотра... Просто пока гуляли с Алиской что-то в раздумия впала...сейчас это кажется такой невероятной дикостью - как можно было бы что-то делать, пока детка на улице - а вдруг кто обидит, вдруг что-то случится...хотя умом прекрасно понимаю, что когда-нибудь это наступит, и гиперопека зачастую приводит к плачевным результатам...Я конечн расплывчато написала, но может мамочки со взрослыми детками расскажут, как это у них происходило, что они чувствовали, как реагировали малыши? Или может ещё кто-то сам помнит, как в первый раз гулял без присмотра, или остался один. Я признаться помню это очень смутно - в частности про гуляние, а оставлять одну меня начали с 4-х годиков, вынудили обстоятельства - умер мой дедушка, и на бабушку естесственно свалилась куча хлопот, в первую очередь, ей надо было с работы увольняться, чтоб со мной сидеть... По впечатлениям помню, что особо страшно не было, я просто включала телевизор погромче..и чего-нибудь пакостила...то одежду/обувь примеряла, ещё у бабушки всегда было много отрезов тканей, и я в них заворачивалась, воображая себя принцессой...или чего-нибудь с балкона сбрасывала... :oops: Пожалуй единственное что меня страшило - это бандиты, ибо после тысячных внушений, что нельзя никому открывать дверь и что надо делать и куда звонить, если что..да вдруг...часто со страхом бегала в коридор смотреть в глазок, если с площадки доносился шум... Но мне было гораздо неприятнее и обиднее, когда меня отправляли к чужим (конечно к родственникам и знакомым, но тем не менее...) мне было всегда гораздо неприятнее, непривычнее и страшнее...

  2. #2
    Mamas-Мамуля
    Аватар для Persona
    Репутация Репутация: 1


    Имя:
    Екатерина
    Регистрация
    19.03.2006
    Адрес
    Украина ,Запорожье
    Сообщений
    493
    Знак зодиака:
    Рыбы

    По умолчанию

    У меня даже мыслей таких не возникает :D Пока...Нам пока в плане самостоятельности надо бы поднатаскаться играть без маминого присутствия,а то мама у нас-лучший друг человека :lol: :lol: :lol: Если сижу с Люшиком на полу-ну просто золотой ребенок,играется,пирамиды собирает,в камушках-фасоли-горохе роется,на калькуляторе считает что-то :D ,бумажки разбрасывает очень энергично и т.д.,вообщем,куча дел.Но только стоит мне выйти,сесть за компьютер или своими какими-то делами заняться-ВСЕ!!!наступает конец света(не всегда,но часто).Хотя Я могу его оставить одного в комнате на продолжительное время,т.к. в рот он ничего не тянет,на зуб ничего не пробует,провода его не интересуют,но ОН меня одну оставить не может :lol: :lol: :lol:
    А меня одну в комнате оставляли с полугодика-вывалят мне мешок игрушек,а я счастливая сижу копаюсь и никто мне больше не нужен,в это время все занимаются своими делами.Самостоятельно гулять меня стали отпускать с 5-6 лет.Во дворе у нас было очень много детей приблизительно одного возраста,вот и гуляли мы вместе.Только каждые час-два нужно было наведываться домой(мобильных тогда еще не было :D :wink: :D ),чтоб родители убедились,что со мной все ок.Но за мной не постоит-бегала через каждые 10 минут(благо 1 этаж) то за лопаткой,то за лото,то за куклой.Может,родители меня и раньше бы отпускать стали,но я сама этого не хотела.Дело в том,что в подьезде нашем жил парень-даун и я его безумно боялась,у меня при виде него чувства колебались от истерики до полного ступора,а так как ему тоже гулять нужно,то я сама не выходила до этого возраста,пока не переборола свои страхи.Вот...Ну а дома одна я в детстве вообще не оставалась-всегда кто-то дома был,то родители,то бабушки,то тети-дяди-брат в гости приходили.Хотя иногда очень хотелось дома одной побыть :P Только не смейтесь :wink: :я впервые спичку в 11 лет зажгла.Кастрики не палила-у нас этим мальчишки занимались,ну а дома к плите меня и на пушечный выстрел не подпускали-у меня бабушка шеф-поваром в ресторане была и жила она тогда с нами.Такое положение дел было до тех пор,пока мы с братом младшим не закрылись дома на внутренний замок(родители на работе,бабушка белье снимать за дом пошла)и не устроили "пир горой"(омлетик жарили)под бабушкины вопли под окном.После этого случая у меня была практически полная свобода действий... :wink: :P
    Ой,накатала!Целую тираду! :lol: :lol: :lol: Под конец уже задумалась и поняла ,что гложат меня противоречивые чувства на счет самостоятельности и свободы :roll:Но ничего,поживем-увидим.
    Девочки,как считаете,какие есть положительные и не очень моменты в этой самой самостоятельности?

  3. #3
    Супер-Модератор
    Почётная мама форума
    Аватар для CyberMama
    Репутация Репутация: 548


    Имя:
    Юлия
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Россия, Иркутск
    Сообщений
    8,262
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    302

    По умолчанию

    Ну в этом-то и фишка, если совсем упустить момент, то есть вероятность, что в силу храктера ребёнки либо "бунт" начнётся, либо подавится желание проявлять самостоятельность и потом будет очень сложно (Знаю не мало таких примеров - у меня в школе одноклассница была, а маму у неё в этой же школе работала в буфете, и соответственно с самого превого класса и до 11-го в школу они все вместе ходили, она до/после уроков у них в комнатке сидела уроки делала, телевизор смотрела - "ну а зачем её дома оставлять, там же скучно будет", ну в общем всегда под присмотром была, хотя особо и не возражала - но после 11-го класса, когда поехали все поступать в институты в другой город, мама заплатила за учёбу, побыла пару недель (прям в универе в холле и сидела, ждала, когда она с пар вернётся) и уехала, через неделю маму попросили забрать дочь, которая уже была в истерике, всякими самоубийствами угрожала, и не могла ни учиться, ни дома оставаться...хотя в целом сколько знаю по школе - её поведение было вполне адекватным... а теперь так и работает вместе с мамой, в том же буфете)

    ой, потом допишумыслю, у меня лиска расхвикалась

  4. #4
    СуперМама
    Аватар для Nastena
    Репутация Репутация: 12


    Имя:
    Анастасия
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Казахстан
    Сообщений
    942
    Знак зодиака:
    Телец

    По умолчанию

    Мой племянник сам гулял с трех лет (под зорким взглядом с балкона кого-то из нас). Но тогда времена были поспокойнее в плане криминала. И он у нас "не по годам развитый ребенок" :)
    Нас вдвоем с сестрой старшие сестры оставляли на полчасика (в магазин сходить. Родители об этом узнали позже :)))) где-то с моих 3х лет (сестра на 1,5 года младше). В школу (через 2 дороги) провожали только одну неделю) потом сама ходила, а на следующий год уже вдвоем с сестрой.
    Мне кажется, что от темперамента ребенка зависит: я спокойным ребенком росла, и родители как-то вот так меня запросто оставляли и еще поручений давали: сестренку спать уложить, и так далее :)
    А ее все время опекали: она у нас шустрая, в 4 месяца уже ползала. И от этой опеки она бунтовала постоянно, за то в жизни со своим бунтарским характером много добилась. А я наоборот очень домашняя, хотя и самостоятеная с детских лет.

  5. #5
    Mamas-Мамочка
    Аватар для Ofelka
    Репутация Репутация: 1


    Имя:
    Анастасия
    Регистрация
    17.01.2006
    Адрес
    Россия Москва
    Сообщений
    256
    Знак зодиака:
    Козерог

    По умолчанию

    У нас Даня первый раз гуляла сама в три годика, она под балконом в песочнице я на балконе с книгой, жили на втором этаже и только я с балкона уходила, сразу - Мам, ты куда?... потом с подружкой стала уже в соседний двор ходить, но там мама подружки с балкона смотрела, оставлять ее одну стали уже во втором классе, ей 7 лет было, мы переехали, ни бабушек, никого не было, мы работали, она училась во вторую смену и сама в школу собиралась, и сразу стала самостоятельной, домой иногда приходим с работы, она нас поджидает, убирется, стол накроет, красота))) а иногда придешь и не знаеш ьза что хвататься, все зависит у нее от настроения...
    в магазин сама она у нас годика в 4 начала ходить за хлебом, иногда стирать начинаешь порошка нет, ее отправишь если принесет обязательно "Миф", говорит другого нет, потом выяснилось ей там картинка нравилась больше)))
    А вообще время было другое и жили мы в поселке , когда она маленькая была...

  6. #6
    СуперМама
    Аватар для lerusik
    Репутация Репутация: 14


    Имя:
    Лерочка
    Регистрация
    28.06.2007
    Адрес
    Москва и Красногорск
    Сообщений
    1,156
    Знак зодиака:
    Близнецы
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Re: Самостоятельность

    Дома Алису оставляла одну где-то с 2 лет(выносила на улицу мусор,ходила в соседний магазин),но она у нас девочка послушная,никогда не пыталась в разетку пальцы сунуть или что-то в этом роде поэтому я всегда за неё спокойна была,а вот у меня племяшка это что-то с чем-то(я её называю экстремал подводник)такие вещи делает обалдеть можно:полностью гуталином намазалась,с двух-ярусной кровати прыгала,на люстре висела(в прямом смысле слова),марганцовку не развидённую ела(2 недели в реанимации),бесилась около плиты(хотя её не однократно прогоняли с кухни)в итоге обожглась так что уже восьмой месяц лечится от ожогов,делает перевязки,носит компрессионное бельё,ходят на электрофорез и т.д.(через 2 недели ей будет 4 года),ещё она пила средство для мытья посуды,а однажды умудрилась свалить большой телевизор с комода!:gluk:Так что одного ребёнка в 2 года можно одного дома оставить,а другого и в 4 страшно.
    Мы сейчас живём на первом этаже,окна выходят на выход из подьезда.Я Алису с 3 лет отпускаю одну к подьезду.Она берёт игрушечную каляску с куклой,играет на скамейки,рисует на асфальте мелками,из лейки поливает цветы под нашими окнами и т.д.Я поглядываю за ней из окна кухни,но вот не давно слышила про случай когда мама также выпускала шестилетнюю дочку во двор,сама смотрела за ней с балкона.И вот как то раз мама кричит дочке-"иди домой",доча входит в подьезд,мама тем временем открывает входную дверь и ждёт её у лифта.Но дочь домой так и не пришла.Вызвали милицию,опросили сведетелей,все видели как девочка заходила в подьезд и всё.В итоге выяснилось что её изнасиловал и убил её же сосед у которого кстати двое своих несовершеннолетних детей.
    Последний раз редактировалось lerusik; 21.07.2007 в 16:32.

  7. #7
    nessika
    Гость

    По умолчанию Re: Самостоятельность

    lerusik ужас какая история , я вообще непредставляю как я буду ребенка в дальнейшем выпускать на улицу одну , ну и небудеш с ней все время ходить , аж страшно становиться . Сейчас столько таких маньяков что ужас

  8. #8
    Mamas Cолнышко
    Аватар для Vika
    Репутация Репутация: 120


    Имя:
    Виктория
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Japan
    Сообщений
    2,341
    Знак зодиака:
    Лев
    Записей в дневнике
    159

    По умолчанию Re: Самостоятельность

    Цитата Сообщение от CyberMama Посмотреть сообщение
    Или может ещё кто-то сам помнит, как в первый раз гулял без присмотра, или остался один.
    не хочу никого пугать, просто вспомнила как я впервые осталась дома одна; потом подумала, что ошиблась и позвонила Маме, переспросила. Значит так: впервые меня оставили дома одну в 3,5 года, Мама вышла к соседке за содой, пока они болтали прошло минут 20...за это время я наглоталась таблеток, которые лежали на ХОЛОДИЛьНИКЕ....скорая, промывание желудка, госпитализация...а потом почти до школы меня одну не оставляли.
    Даже представить не могу, что Семён будет гулять один, боюсь ужасно, поинтересовалась у мужа, говорит: " Ну, наверное, лет с 4-ёх около дома"...ну не знаю.

  9. #9
    Модератор
    Сокровище форума
    Аватар для Nadejda
    Репутация Репутация: 10


    Имя:
    Надежда
    Регистрация
    16.12.2006
    Адрес
    Камышлов, Свердловская область
    Сообщений
    3,699
    Знак зодиака:
    Водолей
    Записей в дневнике
    69

    По умолчанию Ответ: С какого возраста ребенок может посидеть один дома или погулять на улице?

    :)

  10. #10
    Душа компании Mamas.Ru
    Mamas Cолнышко
    Аватар для Kloto
    Репутация Репутация: 235


    Имя:
    Лена
    Регистрация
    16.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,454
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    145

    По умолчанию Ответ: С какого возраста ребенок может посидеть один дома или погулять на улице?

    Всё зависит и от ребёнка и от обстановки в районе, где вы живёте.
    Я одну до 7 лет вообще не отпускала, потом иногда могла оставить на улице с подругой и смотрела за ними из окна, потом стала просто окно открывать, когда они на улице. Одну дома оставляю примерно с этого же возраста, без проблем. Сейчас большую помощь оказывают мобильные.
    Но в школу всё же вожу, вот вчера, звонит, доп. занятие кончилось раньше. Я говорю:"иди на встречу мне". А ребёнок отвечает, что там в парке у школы какая то компания сидит, уж лучше подожду. Так и ждала на крылечке, там у охраны монитор стоит, всё видно и записывается. Я пришла, действительно, в парке сдела большая компания подростков с пивом и музыкой.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 47
    Последнее сообщение: 18.07.2017, 12:02
  2. Няня...с какого возраста? Как выбрать?
    от Vikusia в разделе Ясли, Няня, Детский сад
    Ответов: 57
    Последнее сообщение: 01.10.2012, 09:12
  3. С какого возраста отдавать ребенка в детский сад?
    от mama Lena 30 в разделе Ясли, Няня, Детский сад
    Ответов: 156
    Последнее сообщение: 06.08.2009, 11:46
  4. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 23.08.2008, 13:50
  5. Ответов: 12
    Последнее сообщение: 20.10.2007, 17:58

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •