Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 57

Тема: Врачебные ошибки

  1. #1
    Регистрация
    11.08.2008
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    339
    Знак зодиака:
    Рыбы
    Записей в дневнике
    11

    Врачебные ошибки

    Включила утром новости и вот уже весь день хожу, как в воду опущенная.
    Опять из-за ошибки врачей погиб малыш http://news.mail.ru/incident/2453176/
    С начала года по всей России произошел уже не один десяток подобных случаев (вот только заголовки публикаций подобного плана http://www.regnum.ru/dossier/599.html - фигурируют города из разных концов нашей большой и многострадальной, читать сами публикации нет сил, слезы на глаза наворачиваются).
    Почему так происходит? Почему те люди, от которых мы ждем реальной помощи, становятся убийцами? Как оградить свою семью от этого ужаса?

    P.S. Недавно заметила, что Алиска ушко теребит, думаю: пойду на всякий к ЛОРу, береженого Бог бережет. Пришла к педиатру за карточкой. Она спрашивает с сарказмом:
    - Куда опять пойдете (мы почти ко всем врачам ходим либо платно, либо по знакомству к проверенным)?
    - К ЛОРу, что-то Алиса ушко теребит, и насморк у нас...
    - Ну, что ж вы сразу перестраховываетесь, у ребенка наверное волосы в ухо попадают, она и чешет...
    Пришла к ЛОРу, диагноз - отит, сейчас лечимся, капаем в ушки. ЛОР похвалила, что вовремя пришли. А если бы я слушала педиатра?...

  2. #21
    Mamas Cолнышко
    Аватар для mama Nata
    Репутация Репутация: 653


    Имя:
    Наталья
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    2,215
    Знак зодиака:
    Записей в дневнике
    115

    По умолчанию Re: Врачебные ошибки

    Цитата Сообщение от Vika
    А также в России всё-таки оборудование, аппаратура , инструменты ненадлежащего вида, старые, не хватает много чего, всё поломано, переломано, на скотч перевязано...хочешь - не хочешь , а запросто можно ошибиться, диагноз не тот поставить.
    Вика, в какой это больнице в Росси вы видели такое оборудование, я живу в большом городе, приходилось бывать в различный поликлиниках и мед. центрах нашего города, но такого оборудования не видела, на чегодня в г. екатеринбурге открыты центры кардиология, онкологии, роддома и т.д. все оборудование новое, современное.
    Да, в маленьких городах, я бы даже сказала деревушках, такого нет, вот в этом минус, но поверте мне все крупные обласные центры все укомплектованны в надлежащем ввиде.

  3. #22
    Супер-Модератор
    Почётная мама форума
    Аватар для CyberMama
    Репутация Репутация: 548


    Имя:
    Юлия
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Россия, Иркутск
    Сообщений
    8,262
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    302

    По умолчанию Re: Врачебные ошибки

    mama Nata,не могу согласиться... у нас в больницах города по-разному, есть и более хорошо оснащённые, особенно типа больниц ЖД, авиазавода, областных и т.п. а в местных небольших - бывает и устаревшее... мне первое узи на таком древнем агрегате делали... (хотя бесплатно) В общем по разному очень всё финансируется... это и от политики гор. и обл. администрации зависит... и от отношений чиновников здравохраны с главврачами ... я думаю всё-таки некорректно по нескольким областям судить о мед.оснащении всей страны... очень она у нас немаленькая

  4. #23
    Душа компании Mamas.Ru
    Mamas Cолнышко
    Аватар для Kloto
    Репутация Репутация: 235


    Имя:
    Лена
    Регистрация
    16.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,454
    Знак зодиака:
    Скорпион
    Записей в дневнике
    145

    По умолчанию Re: Врачебные ошибки

    Тут спорить бесполезно, но с Викой соглашусь в одном, врачи старой закалки у нас действительно классные, есть и молодые - Врачи с большой буквы.
    Одним оборудованием не вылечишь, а моя зубная прошла таакую школу! Она в полевых условиях лечила, как расскажет. Иногда, говорит, потерпи малёк, нечего сердце обезболивающим сажать... Вот, бывало приедешь в населённый пункт, а там... (рассказы не для слабонервных). А здесь-то, делов-то, говорит. В общем, пока рассказывает, как правило и сделает всё. Ей по-моему дай даже самые допотопные инструменты, всё равно лучше сделает, чем другие с супер-пупер оборудованием. Если бы не она, муж уже без зубов бы был, а так, в этот раз у неё сомнения возникли, так она сказала приехать ещё, надо с коллегами посоветоваться.

    А таких "врачей", которые без призвания и души ставят не глядя диагнозы, сажать надо. Может тогда порядок будет...

  5. #24
    Душа форума
    Аватар для sidlove
    Репутация Репутация: 104


    Имя:
    Любовь
    Регистрация
    13.09.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,621
    Знак зодиака:
    Лев
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Re: Врачебные ошибки

    Цитата Сообщение от mama Nata Посмотреть сообщение
    Вика, в какой это больнице в Росси вы видели такое оборудование.
    Я наблюдаюсь у гинеколога в клинике, она параллельно работает уже много лет в Московском областном научно-исследовательском институте акушерства и гинекологии (МОНИИАГ). Она сама личне мне рассказывала как в родильном зале во время родов упал карниз и обвалилась стена чуть ли не задев роженицу, лестницы у них тоже падают, об обородувании и речи не идет, что-то завозят новое, современное, но в основном пользуются старым, еле живым. При этом считается, что там очень сильные акушеры, светилы, профессора. Однако, медсестра ошпарила новорожденного кипятком по неосторожности.

  6. #25
    Mamas Cолнышко
    Аватар для mama Nata
    Репутация Репутация: 653


    Имя:
    Наталья
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    2,215
    Знак зодиака:
    Записей в дневнике
    115

    По умолчанию Re: Врачебные ошибки

    Цитата Сообщение от Kloto
    Ей по-моему дай даже самые допотопные инструменты, всё равно лучше сделает, чем другие с супер-пупер оборудованием.

    Дело действительно не в оборудование, а в тех, кто им пользуется. можно подумать будь самое новейшее оборудование врачи бы стали лучше лечить, или диагнозы вернее ставить, на новейшем оборудование надо работать людям с головой и со знанием своей профессии. А таких действительно все меньше и меньше, вот ведь беда-то в чем и такие докторишки нас с вами и лечат. В наших силах остается только контролировать что мы пьем за лекарства и подходить граммотно к выбору лечещего врача, у нас хоть на это право осталось.

  7. #26
    Сокровище форума
    Аватар для Helen
    Репутация Репутация: 632


    Имя:
    Елена
    Регистрация
    24.09.2008
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    3,030
    Знак зодиака:
    Овен
    Записей в дневнике
    98

    По умолчанию Re: Врачебные ошибки

    Насчет оборудования-у нас город крупный,есть больницы областного значения-там все супер,а вот городские,в том числе и род.дома оснащены не очень.Да,ставят новое оборудование...но еще нужно не забывать про человека,который смотрит...у нас в консультации поставили новый УЗИ аппарат,а вот узистка там ой какая старая,наверное времен первого аппарата...так она на новом ничего увидеть толком не может,пишет всем что попало...
    Насчет честных врачей...Да,есть такие.Я с Женей и сейчас наблюдаюсь в консультации у гинеколога,даже не по месту жительства или прописки,просто у нее моя знакомая наблюдалась и она ей просто помогла выносить ребенка.Наблюдаюсь абсолютно бесплатно!причем она всегда и выслушает,и подскажет,всегда все возможные витамины-анализы бесплатно выпишет.И акушерка там прекрасная.В род.доме мне тоже повезло,и когда в дородовом лежала,и когда рожала.Повезло после родов-дежурила детская сестричка очень хорошая,у меня гемоглобин упал резко и давление,я встать не могла,а Женя плачет,так она мне свой сотовый дала,по первому звонку прибегала.
    Возможно,хороших врачей больше,но один раз попав к плохому,можно поплатиться и здоровьем,и жизнью,а ведь мы доверяем врачу своих деток...а ведь не написано же на враче хороший он или нет,а знакомых на все случаи жизни не найдешь...

  8. #27
    Mamas-Мамочка
    Аватар для Ada
    Репутация Репутация: 20


    Имя:
    Дарья
    Регистрация
    11.08.2008
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    339
    Знак зодиака:
    Рыбы
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию Re: Врачебные ошибки

    Цитата Сообщение от mama Nata Посмотреть сообщение
    клятва Гипократа (кстати вы хоть знаете, что в нее входит)
    Знаю, уж поверьте.

  9. #28
    Сокровище форума
    Аватар для osthap
    Репутация Репутация: 1099


    Имя:
    юлия
    Регистрация
    27.03.2009
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    3,047
    Знак зодиака:
    Овен
    Записей в дневнике
    96

    По умолчанию Re: Врачебные ошибки

    Я очень часто думаю о том, почему мои бывшие коллеги (я в прошлом - медик)так часто допускают подобные "промахи".нашла несколько вариантов оттветов:
    1.от того, что некоторые слишком формально подходят к вопросу
    2.самоуверенность
    3.страх взять на себя ответственность в сложных случаях
    4.некомпетентность
    вообще, чаще всего последствия неправильных действий можно предотвратить или уменьшить их тяжесть - но ведь все тщательно скрывается, "замазывается"!
    5.и, как ни грустно - судьба.

  10. #29
    Супер-Модератор
    Почётная мама форума
    Аватар для mamLen
    Репутация Репутация: 371


    Имя:
    Елена
    Регистрация
    13.04.2007
    Адрес
    Томская область
    Сообщений
    7,237
    Знак зодиака:
    Лев
    Записей в дневнике
    101

    По умолчанию Re: Врачебные ошибки

    Цитата Сообщение от osthap Посмотреть сообщение
    .от того, что некоторые слишком формально подходят к вопросу
    Цитата Сообщение от osthap Посмотреть сообщение
    вообще, чаще всего последствия неправильных действий можно предотвратить или уменьшить их тяжесть - но ведь все тщательно скрывается, "замазывается"!
    Согласна! Мало того что замазывается, так ещё и прикрывают друг друга.

    Цитата Сообщение от osthap Посмотреть сообщение
    5.и, как ни грустно - судьба.
    чья врача? Так это больше в сфере компетентности....
    Пациента?... если только он скрывает от доктора что то...

  11. #30
    Сокровище форума
    Аватар для osthap
    Репутация Репутация: 1099


    Имя:
    юлия
    Регистрация
    27.03.2009
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    3,047
    Знак зодиака:
    Овен
    Записей в дневнике
    96

    По умолчанию Re: Врачебные ошибки

    Цитата Сообщение от mamLen Посмотреть сообщение
    чья врача? Так это больше в сфере компетентности.... Пациента?... если только он скрывает от доктора что то...
    да, на судьбу можно многое списать - я согласна.но бывают случаи, когда доходит до такого необъяснимого абсурда(со мной было, ждала Васю, на узи сказали в 29 недель, что он плавает в хлопьях гноя!трое врачей посмотрели - и ВСЕ УВИДЕЛИ!!!оказалось - необъяснимая ошибка.а я чуть с ума не сошла.), которое не поддается объяснению.мне кажется - это мне был сигнал,пора изменить мировоззрение.я очень изменилась после этого случая. что ни делается - все к лучшему.

Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •