Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 34

Тема: Свести счеты с жизнью...почему?

  1. #1
    Регистрация
    24.09.2008
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    3,030
    Знак зодиака:
    Овен
    Записей в дневнике
    98

    По умолчанию Свести счеты с жизнью...почему?

    Очень страшная и сложная тема...
    Пару недель назад пропал наш родственник-дядя мужа.Обычная ситуация,поругался с женой и пропал...такое и раньше бывало,уходил пить к друзьям,но через пару дней всегда возвращался.А тут пропал и все.В милицию заявили,толку 0.Живут они не в Омске,а в маленьком городке недалеко,он как большая деревня,все друг друга знают.В общем,не появился он и через неделю,и на юбилей свекра моего тоже.Тогда поняли,что что-то случилось точно,т.к. такое событие он бы не пропустил...Ходили к гадалкам,одна говорит-жив,другая-нет.
    Итог-позавчера Никита,сын этого мужчины,полез на чердак,куда вообще редко лазят,и обнаружил там тело отца...он повесился...Нашли его спустя три с лишним недели.Сегодня похороны,но гроб даже открывать не будут.Муж прямо из командировки поехал туда,мы,понятное дело,не поехали.
    У меня в голове это никак не укладывается.Я прекрасно знала этого человека-общительный,веселый,балагур...Здоровый мужик,50 с хвостиком,хорошая работа,жена любимая,дети-дочь от первого брака и два взрослых сына,у одного дочь маленькая,несколько месяцев,долгожданная внучка,у второго жена наконец-то беременная,3 года ждали...Ну,поругался с женой,так не в первый же раз...Не знаю,как так,почему...
    У меня есть еще пример-лет 10 назад у нас повесился сосед,пошел в туалет покурить и не вышел.Это была не первая попытка,врачи предупреждали о рецидивах,ситуация у них в семье была не очень,работу он тогда потерял.нашел его сын-подросток.Не знаю,насколько это повлияло,но мальчик этот пошел "по наклонной"...
    А вчера маме сообщили-покончила с собой ее студентка,около 20 лет,выпускной курс,умница,особенно в последнее время ее преподаватели хвалили...
    Почему это происходит,возможно ли это предотвратить?

  2. #2
    Общительная
    мамочка
    Аватар для Julietta
    Репутация Репутация: 61


    Имя:
    Юлия
    Регистрация
    13.11.2006
    Адрес
    Лыткарино МО
    Сообщений
    827
    Знак зодиака:
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию Re: Свести счеты с жизнью...почему?

    Лен, это происходит в мозгу у людей. И как правило, задолго до самоубийства. Предотвратить, наверное, можно. Но мы же не знаем, что творится в голове у другого человека. А тебе надо перестать думать о плохом. У тебя будет малыш-думай о нем, а все плохое выбрось из головы.

  3. #3
    Mamas-Мамуля
    Аватар для catrabbit
    Репутация Репутация: 121


    Имя:
    Аля
    Регистрация
    27.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    638
    Знак зодиака:
    Водолей
    Записей в дневнике
    40

    Re: Свести счеты с жизнью...почему?

    Helen, действительно очень страшная и грустная тема. Я думаю у людей совершивших самоубийство произошел психологический сбой, какое то нарушение, кризис который они не смогли пережить. Может вина в чем то, одиночество... В подростковом возрасте я задумывалась о самоуб., но у человека есть инстинкт самосохранения и все беды проходят, становятся не такими значимыми. А у людей дошедшим до конца этот инстинкт нарушился, сломался. Возможно на них оказывалось давление, мы же незнаем психологическую обстановку в тех семьях..
    Постарайся отстранится сейчас мыслями от этих событий. Береги себя и малыша :ugu: , настраивайся на положительное. К сожелению в мире много происходит несправедливого, страшного и это изменить мы не в силах

  4. #4
    Mamas Cолнышко
    Аватар для mama Nata
    Репутация Репутация: 653


    Имя:
    Наталья
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    2,215
    Знак зодиака:
    Записей в дневнике
    115

    По умолчанию Re: Свести счеты с жизнью...почему?

    Вот мы многие можем сказать: "Я так не поступлю ни когда!". Но не все потом придерживаемся этой фразы, в жизни многое происходит, что-то меняется, меняются наши взгляды на жизнь, и чем они (взгляды) мрачнее, чем меньше мы видим хорошего, тем больше дурных мыслей приходит к нам в голову. Решение о самоубийстве - это решение здесь и сейчас, редко, когда человек перед тем как свести счеты с жизнью задумывается о том что он делает. Самоубийство- это самый страшный способ выражения эмоций. Кто-то кричит, кто-то крушит все подряд, кто-то бьет других, а кто-то вот так жестоко по отношению к себе.
    Самоубийцы - люди с одной стороны слабые, с другое - сильные. Ведь не все способны убить себя, на это надо суметь решиться, когда человек теряет страх даже перед смертью, то его уже ни чего не остановит.
    Надо просто понимать, что есть люди склонные к суицидам, им нужна психологическая помощь, помощи близких. Нужно, чем раньше, тем лучше, выявить потенциальных самоубийц, тогда наверно и будет меньше таких случаев.

  5. #5
    Сокровище форума
    Аватар для osthap
    Репутация Репутация: 1099


    Имя:
    юлия
    Регистрация
    27.03.2009
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    3,047
    Знак зодиака:
    Овен
    Записей в дневнике
    96

    По умолчанию Re: Свести счеты с жизнью...почему?

    ИМХО. Представим себе, что человек не смог пережить к - л травмирующую ситуацию. И не захотел жить (мимолетное чувство), может быть в детстве или юности. Ситуации повторяются, а в подсознании уже заложен шаблон действий в таком случае. Как снежный ком. когда он достиг критической массы - наступает взрыв - суицид. Внешне - причина кажется незначительной, непонятной. Внутри происходит катастрофа, не заметная для посторонних глаз, и от этого еще более ужасающая. На фоне "все прекрасно" - суицид. Поэтому - если была попытка - она повториться, т.к. душа не вылечена, причина не устранена. спасение одно - в Библии об этом много говориться.

  6. #6
    Общительная
    мамочка
    Аватар для Julietta
    Репутация Репутация: 61


    Имя:
    Юлия
    Регистрация
    13.11.2006
    Адрес
    Лыткарино МО
    Сообщений
    827
    Знак зодиака:
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию Re: Свести счеты с жизнью...почему?

    Я помню, когда мы проходили в школе пьесу Островского "Гроза", нам задали сочинение на тему "Самоубийство:сила или слабость характера". Конечно, глупо в школе требовать от детей ответа на такой сложный вопрос. Раньше я считала, что это с одной стороны-сила, с другой-слабость. А сейчас считаю совсем по-другому. Жизнь не всегда бывает гладкой. И сила состоит наша как раз в том, чтобы преодолевать все А просто взять и уйти из жизни-это слабость, на мой взгляд.Гораздо сложнее, н-р, выжить после какой-то трагедии.(кстати, где-то недавно прочитала, что идеальный брак-это не тот, который без трудностей, а который достаточно крепок, чтобы справиться с ними, так же и с жизнью).

  7. #7
    Сокровище форума
    Аватар для osthap
    Репутация Репутация: 1099


    Имя:
    юлия
    Регистрация
    27.03.2009
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    3,047
    Знак зодиака:
    Овен
    Записей в дневнике
    96

    По умолчанию Re: Свести счеты с жизнью...почему?

    Цитата Сообщение от Julietta Посмотреть сообщение
    Жизнь не всегда бывает гладкой. И сила состоит наша как раз в том, чтобы преодолевать все А просто взять и уйти из жизни-это слабость, на мой взгляд.Гораздо сложнее, н-р, выжить после какой-то трагедии.(кстати, где-то недавно прочитала, что идеальный брак-это не тот, который без трудностей, а который достаточно крепок, чтобы справиться с ними, так же и с жизнью).
    Полностью согласна, Юль. Нельзя осуждать того, кто не справился. Можно предотвратить это: достаточно не отворачиваться, а СЛУШАТЬ близкого человека. Вовремя заметить - спрофилактировать не только суицид, но и многое другое.

  8. #8
    Mamas Cолнышко
    Аватар для mama Nata
    Репутация Репутация: 653


    Имя:
    Наталья
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    2,215
    Знак зодиака:
    Записей в дневнике
    115

    По умолчанию Re: Свести счеты с жизнью...почему?

    Цитата Сообщение от osthap Посмотреть сообщение
    Можно предотвратить это: достаточно не отворачиваться, а СЛУШАТЬ близкого человека. Вовремя заметить - спрофилактировать не только суицид, но и многое другое.
    Т.е. выходит, что родные и близкие люди виноваты в поступках тех, кто не считаясь с ними, с их чувствами, с тем, что будет с ними, вот так решают свои проблемы??
    Мы должны помогать таким людям, но мы ни чего не сможем, если они сами не захотят помочь себе.

  9. #9
    Mamas-Мамуля
    Аватар для catrabbit
    Репутация Репутация: 121


    Имя:
    Аля
    Регистрация
    27.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    638
    Знак зодиака:
    Водолей
    Записей в дневнике
    40

    По умолчанию Re: Свести счеты с жизнью...почему?

    Цитата Сообщение от osthap Посмотреть сообщение
    ИМХО. Представим себе, что человек не смог пережить к - л травмирующую ситуацию. И не захотел жить (мимолетное чувство), может быть в детстве или юности. Ситуации повторяются, а в подсознании уже заложен шаблон действий в таком случае. Как снежный ком. когда он достиг критической массы - наступает взрыв - суицид. Внешне - причина кажется незначительной, непонятной. Внутри происходит катастрофа, не заметная для посторонних глаз, и от этого еще более ужасающая. На фоне "все прекрасно" - суицид. Поэтому - если была попытка - она повториться, т.к. душа не вылечена, причина не устранена. спасение одно - в Библии об этом много говориться.
    согласна :ugu: у меня родная сестра любит накручивать и держать в себе кучу негатива. и переодически перебирать в памяти неприятные моменты. зачем это нужно непонятно...правда про суицид она не разу не заговаривала..может не в тему написала

  10. #10
    Сокровище форума
    Аватар для osthap
    Репутация Репутация: 1099


    Имя:
    юлия
    Регистрация
    27.03.2009
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    3,047
    Знак зодиака:
    Овен
    Записей в дневнике
    96

    По умолчанию Re: Свести счеты с жизнью...почему?

    Цитата Сообщение от mama Nata Посмотреть сообщение
    Т.е. выходит, что родные и близкие люди виноваты в поступках тех, кто не считаясь с ними, с их чувствами, с тем, что будет с ними, вот так решают свои проблемы??
    Странный вывод. Самоубийце плохо настолько, что он преодолевает базовый инстинкт - самосохранения. Проблемы остальных, возникающие с его уходом, волнуют его гораздо меньше. Виноватых в этом нет. Чаще всего проблемы идут из детства - помогая своим детям преодолевать травмирующие ситуации, я помогаю им адаптироваться в жизни, чтобы в будущем перед ними вопрос "быть или не быть" не стоял. ИМХО.

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •